Текущее время: 29 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 19:55  Заголовок сообщения: Это было знойным летом...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Немного цветом разбавить серые будни, тем более лето на носу...
В 1980 г состоялась небольшая вылазка в горы. Отснял пару пленок Orwochrom, несколько характерных кадров на ваше внимание с коротким пояснением.
В то время был знаком с двумя одержимыми любителями активного отдыха в горах, которые использовали любую возможность вырваться из города в любимую стихию.
Каждый летний отпуск полностью проводили в горном походе, чаще вдвоем, так как сторонников таких затей найти нелегко. Решил посмотреть, как у них это организовано. В ближайшие выходные перед основным походом состоялась двухдневная вылазка по основному маршруту. Задача забросить часть продуктов в виде консервов как можно дальше по маршруту, чтобы облегчить основной груз. Т.е. добрались на электричке к п.Ходжикент и день поднимались в горы, чтобы к вечеру сделать закладку банок в сае (горном ручье). На другой день вернулись в Ташкент. Через неделю начался основной поход с полным снаряжением в виде набитых самым необходимым абалаковских рюкзаков. Поднялись по маршруту до места предыдущего бивака. Два дня отдыхали наслаждаясь природой.
Купались
Изображение
Варили компот из ежевики и ревеня
Изображение
Пытался запечатлеть окружающие виды, не всегда удачно из-за определения экспозиции на глазок :)
Изображение

Изображение

Я собирался провести с ними отпуск и уходя из дома попрощащался на месяц, но потом понял, что не готов к этому и решил вернутся. Поэтому утром состоялось прощание и наши пути разошлись, они вверх на три недели, а я вниз, чтобы успеть на вечернюю электричку.

Изображение

Изображение

Но, это не конец истории... Прощаясь договорились встретиться через две недели в конечной точке маршрута. Для этого мне вручили клочок бумаги с нанесенным вручную маршрутом. Не был уверен, что эта встреча состоится, так как один не смог бы добраться (почему расскажу позже) и нужен был напарник, но тем не менее выслушал инструкцию.
Вернувшись домой несколько дней уговаривал товарища составить компанию. Удалось уговорить пообещав хорошую рыбалку (он был заядлый рыбак), хотя это обещание было не более, чем моей хитростью. Задача осложнялась тем, что времени на вылазку было два выходных дня, а пройти предстояло порядка пятнадцати километров в одну сторону по неизвестному маршруту. Об этом конечно умолчал. Но ударили по рукам и ранним субботним утром сели в автобус на Бричмуллу. Высадившись в местечке, где р. Чаткал впадает в Чарвакское водохранилище, мы бодро зашагали по грунтовой дороге вверх по течению реки, останавливаясь лишь для фотосъемки.

Изображение

Изображение

Товарищ с тоской смотрел на реку, в заводях которой можно было разглядеть крупную рыбу и требовал остановки на рыбалку. Я же, постоянно подбадривая, уговаривал идти дальше, умалчивая о реальной протяженности дальнейшего пути.
Наконец дошли до слияния Чаткала с Ак-Булаком и направились вдоль него.

Изображение

Теперь главное не пропустить место слияния Ак-Булака и Кара-Арчи. Здесь нас ожидал сюрприз от которого зависел дальнейший путь, т.е. будет он продолжаться или нет. Ребята предупредили, что придется переходить Ак-Булак вброд, если можно применить это понятие. Вброд это по грудь, если не выше, по скользким камням дна при скорости течения под 70-80 км/час. И рюкзаки... Для перехода взял достаточное количество каната, хотя слабо представлял как это организуется.
Но тут удача улыбнулась нам, видимо провидение всё-таки существует...через реку натянута переправа в виде люльки, ура!
Рисковать не стали. Сначала переправился товарищ, затем по очереди рюкзаки, замыкал я.

Изображение

Изображение

Дальше путь вверх по течению Кара-Арчи. Здесь уже без дорог, камни, кустарник, даже тропа не проглядывалась. Река то растекалась по открытой местности, то теснилась в ущелье. В ущелье наткнулись на такой печальный обелиск.

Изображение

Ребята, к которым я шел на встречу, знали эту печальную трагедию, но предусмотрительно не рассказали с чем мне придется встретиться. Эти двое молодых людей, парень и девушка, чья память увековечена на мраморных досках, погибли на переправе через Ак-Булак.

Возможно это непредвиденное обстоятельство, а может усталость, но мой спутник отказался идти дальше. День подходил к вечеру, завтра возвращаться, а он еще хотел порыбачить. К тому же было неизвестно сколько еще идти и вообще, ждут ли нас. Договорились, что он остается с вещами, а я один пробегусь на разведку. В общем я налегке "помчался" по камням вверх по течению. И...не зря, не более чем в километре наткнулся на лагерь наших друзей. Застал их в разгаре рыбалки. Если кто бывал у горной реки, то знает какой шум исходит от воды. Поэтому, когда я положил руку на плечо одного из друзей..., можете представить его реакцию. Очухавшись он сказал: "ну ты и даешь, будто в сквере подошел, так же нельзя..." Обнявшись, я рассказал о ситуации и побежал за своим спутником. А оставшиеся начали готовить "праздничный" ужин.

Изображение

Изображение

Несмотря на то, что я забыл дома водку, ужин удался на славу. Уха из османа (местная форель), макароны с тушенкой, ледяной компот из ревеня и ... спирт из НЗ, не выпитый за две недели. Но главное, чему обрадовались ребята, это свежий хлеб. Потом байки до двух ночи и здоровый сон, какой не получишь в каменных джунглях.
Утро мой друг посвятил рыбалке.
В поисках наживки
Изображение

А такая рыбка ловилась

Изображение

Улов оставили ребятам, которые через неделю привезли уже вяленую рыбку...к пиву. А сами, уже налегке, в обратный путь, под горку веселее...

P.S. Нашел на одном из сайтов по туризму : "Речка Караарча в 5-б км ниже Устарасая впадает в Акбулак. Вблизи ее устья гидрологи иногда натягивают трос, которым можно воспользоваться при переправе. Чуть выше небольшое расширение русла, где можно пройти Акбулак вброд. Однако при большой воде переправа через Акбулак почти невозможна."
"В советское время, около впадения Караарчи, через Акбулак был подвешен трос с люлькой, при помощи которого можно было переправиться через бурный Акбулак[1]. Переправа расширяла туристическую привлекательность Караарчи, способствуя прохождению маршрутов вдоль русла до самого устья." https://ru.wikipedia.org/wiki/Караарча_(приток_Акбулака)


Последний раз редактировалось svk 31 авг 2016, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сергей, спасибо! Отличный фоторассказ. Как будто Альманах вернулся. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Вот спасибо, порадовал ! До боли знакомые места. Я по молодости весь Сиджак и выше все истопал. На Чаткале сколькорыбы поймано было и сколько водочки выпито :) Наверное Чимган, единственное место, по которому я скучаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Интересно. Размер рюкзаков вызывает дикий восторг. На какую камеру было снято путешествие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Сергей, спасибо! Отличный фоторассказ. Как будто Альманах вернулся. :)


Максим, рад что понравилось, хотя рассказчик из меня никудышный. С этим материалом я слегка схитрил :) Более месяца назад разместил на фото.ру, там тема есть ностальгическая. Но, наспех, хотел еще фотографий добавить, а уже потом на Дальномер. Но, как часто бывает, обленился.
Затем ко мне обратились с сайта «Письма о Ташкенте» — художественный исторический альманах. Издается с 12 августа 2006 года."( http://mytashkent.uz/o-sayte/ ) с просьбой разместить этот рассказик. Я согласился http://mytashkent.uz/2014/03/25/pohod-v ... /#comments, а теперь и сам туда захаживаю, там каждый день несколько интересных материалов появляется о людях, городах, природе, причем в большом временном интервале.
Так и не добавил больше фото, а может так и лучше, менее утомительно смотреть.


Последний раз редактировалось svk 14 дек 2014, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Шикарная история с картинками!

А у меня серия рассказов про Ташкент тоже есть, а фотографий почти нет...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
Класно. Одно слово, классно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
jodagribok писал(а):
Вот спасибо, порадовал ! До боли знакомые места. Я по молодости весь Сиджак и выше все истопал. На Чаткале сколькорыбы поймано было и сколько водочки выпито :) Наверное Чимган, единственное место, по которому я скучаю.


Я с детства везде в тех местах побывал. Сначала в пионерлагерях, потом отец брал с собой на работу, когда жд на Ходжикент строили. А на практике участвовал в строительстве моста в Бричмулле, когда начали заполнять водохранилище. В Сиджаке построена правительственная резиденция, но это уже потом...
О Сиджаке много здесь http://mytashkent.uz/search/Сиджак А фоток у меня в галерее много, в том числе Чимган :)

Гербицид писал(а):
Интересно. Размер рюкзаков вызывает дикий восторг. На какую камеру было снято путешествие?

Рюкзаки да, на месяц же уходили. Но ребята выносливые, сами без лишнего веса :)
У меня тогда было лишь две камеры, Зоркий-4 с Ю-8 (первая моя камера, хорошо что сохранил) и Зенит В с Г-44. Слайды поврежденные условиями хранения, поэтому есть проблемы с резкостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Отличный рассказ. Очень понравилось!
На что снимали?

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Шикарная история с картинками!

А у меня серия рассказов про Ташкент тоже есть, а фотографий почти нет...


Спасибо. Как ни странно, но у меня также практически нет фотографий самого города, как-то не ценил это, теперь кусаю локти. Все больше портреты, да на выезде в другие места.
Хотя первые свои фото начинал многообещающе с городских событий из самого эпицентра.
Изображение
Разве вот эта еще про Ташкент :)
Изображение
redbase23 писал(а):

Класно. Одно слово, классно.


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MVasiliy писал(а):
Отличный рассказ. Очень понравилось!
На что снимали?

Спасибо. Ответил выше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Раньше здоровья поболе было, обкатал пол страны, ну раз о лете разговор, то чуть летнего алтая... :cool:

Через поток...

Изображение

Всё выше и выше...

Изображение

Здесь нас медвежатинкой угостили...

Изображение

Отстал от своих, (для кадра)...

Изображение

Ну прям как ослики...)

Изображение

Заезжали для ремонта своих "коней"...

Изображение

Мелкий ремон делаем сами...

Изображение

Скоро магазин...)

Изображение

Просто фото...)

Изображение

Обогнал своих...

Изображение

Цепи не выдерживали нагрузки...

Изображение

Много лет прошло...)

Изображение

Впереди Белуха...

Изображение

В магазин сбегал...

Изображение

И т.д., и т.п. ... :cool:

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
anikol писал(а):

Изображение


Хех-хех :twisted:
Вот оно откель увлечение Миноксами то... пусть и советскими :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
anikol, хорошая память и фото. В цвете интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Товарищ майор писал(а):
Вот оно откель увлечение Миноксами то... пусть и советскими :rock:

Александр. да разные были. отечественные тоже... :)

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
svk писал(а):
anikol, хорошая память и фото. В цвете интересно посмотреть.

В цвете только слайд, не покажу, сканера нету... (

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Слайд, экспозиция на глазок, домашняя проявка слайда - настоящее мастерство.
А первый кадр я бы на стенку повесил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
11-й номер писал(а):
Слайд, экспозиция на глазок, домашняя проявка слайда - настоящее мастерство.
А первый кадр я бы на стенку повесил.

Знаете, мне ни разу не пришлось слайды куда то сдавать в обработку, как то всё сам делал... . Эх надо наверное найти, посмотреть хоть... :cool:

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:28
Сообщения: 608
Отличный иллюстрированный рассказ, отдохнул душой, будто сам побывал)
С нетерпением жду отпуска чтоб походить по Карпатам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Отличные рассказы!
Скучаю по Ташкенту, жил там до 92 года и мы уехали (мне было 10 лет), правда фотографий из Ташкента практически не осталось, т.к. отец фотографировал только до того момента, как мне исполнился год, потом забросил фотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.