Текущее время: 23 апр 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:13  Заголовок сообщения: Фиаско на семейном фронте в тёмной комнате.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Съездил в Квебек в командировку, фоток наснимал уличных, Skopar 25 F4 и Elmar-M 50 нарыл, СА наснимал. Напечатал и то и другое, вышло вполне.

Пришла тёща и я ей уходя на работу оставил пачку посмотреть. Пришёл домой, ничего не сказала тёща. А жена вчера сказала что чб это не цвет и вообще всё серо и сливается.
Я снимаю практически каждую неделю дома на цветную цифру тоже. Но уже не так много как раньше. Уже не так просто зеркалку с объективом и вспышкой маслать как лет пять назад. На улицу не беру почти, чаще плёнку потому-что легче носить и пользоваться. Но чебуха моя самопечатная вызывает особое отторжение у близких.
Правда, старшая дочь взяла себе несколько фотографий и родственники забрали несколько отпечатков в Бельгию...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
видимо пора завязывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
А в чём вопрос-то? Почему современный зритель, воспитанный на цветастых фотках в соцсетях, не воспринимает цвет чб? Или почему любители поп или рок музыки не могут слушать классику, если в ней нет барабанов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Когда я начал с чб плёнкой, я снимал не СА и даже когда снимал делал это гораздо меньше чем на цветную цифру.
И моя уличная фотография вообще никого дома не интересует.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я правда не знаю, что такое СА, но даже мне очевидно, что Ваши домашние вполне здоровы, ибо для нормального человека чб сам по себе никакой ценности не представляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
похожая ситуация была... :roll:
поделился проблемой с друзьями, получил совет провести дома фотосьёмку по всем правилам, с применением всего, что только можно, с целью на рез-т, хороший рез-т в ч/б.
Помогло, иногда даже интересуются домашние, чего я там опять ковыряюсь. Смотрим теперь фотографии вместе, на стенку вешаем. Не только ч/б, но и ч/б отторжения уже не вызывает. :beer: :beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Дома висят мои чб фотографии домашних. Причём выбирал не я.
Думаю что не надо было показывать столько не СА, а улицы. Это не воспринимается категорически ни в чб, ни в цвете.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
kyerdna писал(а):
...вполне здоровы, ибо для нормального человека чб сам по себе никакой ценности не представляет.

А что не так с чб?
И как тогда быть с многочисленными фотографиями "классиков"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
С чб все так, и с классиками тоже. Просто "многочисленные фотографии классиков" хороши не только потому что они чб. Или?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Напрмер мои вообще не видели то что я фотографирую. Я им не показываю. Очень давно супруга отозвалась негативно о моем увлечении и с тех пор мое увлечение это мой мир в который я никого не пускаю. Она знает что я хожу "стритовать" и просто расспрашивает что я видел, что произошло. Иногда просит показать работы но я говорю что снимаю серию о жизни Стокгольма и пока работа не закончена показывать не хочу. Для меня это важно и очень лично. Интимно так сказать... Тогда более не спрашивает. Работы которые важны мне и нравятся я не хочу никому показывать наверное боясь критики. Мне достаточно что мне они нравятся и все. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вообщем, да. Не лезь, если не воспринимают и не понимают.
Есть ещё пара близких знакомых семьи, только им и имеет смысл показывать, кроме интернета...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
А что такое СА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
СА - Семейный Альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
снимайте для себя и получайте удовольствие
нам не интересны женские побрякушки и шопинги, а им фотоштучки и стритование
kyerdna писал(а):
А что такое СА?

фотографии для семейного альбома, родня, близкие

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
А-а, ну тогда все становится совсем ясно! Родных и близких вообще трудно снимать, а уж угодить и подавно. Не знаю, по чему так. Вернее, знаю, но объяснить это довольно трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
Сталкивался с похожими вещами.
Жена говорила как-то:
-Зачем в ч/б фотографируешь? Давай в цвете уже. Все серо и не радостно в твоем ч/б.

Из недавнего.

Стоим с инженером (ассистент оператора) в коридоре одной галлереи в которой картины маслом висят в большом количестве.

Инженер:
- Смотрю я на эти картины и вижу лишь бесполезную мазню далекую от жизни...Другое дело - фотография...

Сделал для себя вывод:

Как правило, человек далекий от живописи или фотографии, не воспринимает интерпретацию.
Интерпретация действительности - ключевой момент тут.
Поясню... При написании картины маслом, художник пишет то, как он это видит и как бы он хотел это изобразить.
Картина написанная рукой художника может очень отличатся от реальности, НО художник именно так пожелал изобразить реальность.
При написании рассказа, писатель описывая какую-то историю происходившую когда-либо в жизни, описывает ее так, как бы он ее хотел видеть и как, по его мнению, она бы лучше воспринималась читателем. Возможно в реальности все было немного иначе, но писатель именно так интерпретировал действительность.
Подходим к фотографии. Казалось бы, фотография самая реалистичная форма искусства, НО черно-белое изображение это тоже один из видов интерпретации реальности. В жизни мы видим все иначе, но фотограф захотел запечатлеть жизнь именно так - это его интерпретация.
Фотографу нравится что в черно-белой фотографии все внимание приковывает форма, движение и игра теней со светом, что зрителя не отвлекают цвета.
Можно создать дагеротип и изображенное на нем будет совершенно иначе выглядеть. Вам понравится такой вариант, НО человек далекий от фотографии и искусства может сказать что это не красиво, не реалистично, тускло, скучно и.т.д.
Цветная же фотография максимально близка к реальности и больше похожа на то как видит жизнь человек.
Зачастую большинству людей нужны просто обездвиженные кусочки реального мира и максимально похожи на эти кусочки мира конечно же цветные фотографии с привычным контрастом, цветами и тенями.

Интересно об этом пишет Сюзен Сонтаг в своей книге "О ФОТОГРАФИИ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Отличный вариант про интерпретацию! Однако, применительно к СА (а я теперь уже знаю, что это такое), моя супруга, например, глядя на свое фото, хочет видеть не интерпретацию, а то, как у неё лежит прическа, как выглядят тени, как скрыты недостатки и подчеркнуты достоинства. А на чб этого ничего ей не видно, даже, если это действительно удачная фотография! Я с большим уважением отношусь к своей дражайшей супруге и в её вкусу и вообще, но здесь просто ничего не поделать - семейный прагматизм, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 04:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9700
Откуда: бюро "Биджан"
Я уже давно понял, что не стоит делиться своими увлечениями с кем бы то ни было, даже с родственниками. Начинаешь рассказывать - как стене говоришь. Если кто спросит, можно пару загадочных фраз про "искуства" бросить. А то бесит уже: "А он плёночный, что-ли?". Разве что, встретится, у кого Смена была или Зенит, поностальгирует.

Но есть и приятный момент. Когда бываешь не дома, особенно где нет связи, понимаешь, что "Дальномер" - это клуб. Вокруг никто не поймёт (даже фотографы), но знаешь, что есть место, где не нужно ничего объяснять.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 06:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Е-ма! Товарищи! Так жить нельзя. Обновите этих жён, тёщ и детей на чутких.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 06:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
я думал, что в Канаде народ суровый. а здесь теще фотки не понравились, то сразу фиаско на семейном фронте. хотя, если жена ушла к маме, то фиаско. ежели нет, то хрен с тещей. плечами пожал и забыл про ее критику. или для Вас теща главный и единственный ориентир в фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.