Текущее время: 18 апр 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 19:55  Заголовок сообщения: Истории к Дню Победы!!!
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Парни расскажите чего-нибудь про своих дедов.

9 МАЯ - единственный не политико-религиозный героический праздник нашей страны.


Расскажу про своего деда.

Гусев Василий Матвеевич.
Призвали на войну, если не ошибаюсь, в 1943 г.
Был молодым пацаном и в различных супер-операциях не участвовал.
Комполка "пригрел" его как сына. Сын у него был тоже пацаном совсем и воевал на каком-то другом фронте.
Ну и не отпускал комполка Василия на всякие задания где его могли убить.
А семья комполка голодала в каком-то городе. И уже то ли 4, то ли 5 ординарцев, которых он отправлял к ним с продпайком в якобы отпуск, не доходили до места назначения и не возвращались в часть. Чёрт его знает какие причины тому были, не нам судить.
Отправил и моего деда.
Дед к счастью все харчи донес и назад вернулся.
Командир так его от всех операций и берёг.
Слава Богу с войны вернулся домой живым и здоровым. Ещё и велосипед трофейный привёз "Диамант", я на нем в 80-х годах ещё рассекал.

Дед о войне рассказывать не любил.
Стеснялся, наверное, что в операциях не участвовал. Это уж соседи про него расказали как он семью комполка от голода спас. Скрытный был.

Вообще я как офицер в прошлом, понимаю, что его поступок в том что не сожрать чужое и тем самым спасти от голодной смерти людей - действительно геройство.

Стрелять на войне - просто. Человеком оставаться - не просто.


Последний раз редактировалось Товарищ майор 08 май 2014, 14:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 20:15  Заголовок сообщения:
Все умерли.
А я так и не узнал толком ничего.

Знаю бабушка узницей была. В Литве. А забрали из Псковской области.
Прадед. Батя ее. Тот да. Погиб на войне. Подробностей не знаю.

Что помню.. помню бабушка рассказывала, что еще до увоза в Литву немцы встали в их деревушке.
Один напился и пошел рыбу ловить. С гранатой. Дернул чеку и начал что-то разглагольствовать по-немецки.
Разметало по окрестностям.

А еще одна девка на селе с каким-то фрицем шашни завела. Из практических соображений.
Про нее стишок бабка рассказывала:

"Варум ду не пришел?
Их тебя ждала.
С неба вассер шел,
Унд их нах хаусе была.."

Не любил ту девку никто из местных. А мне довелось ее не любить в моем детстве.. уже в ее старости. И еще до того, как историю эту узнал.

По отцовской линии первый дед погиб от водки. А вот второго по той же линии (а он был), хоть и помню плохо.. но помню, что медали были.
И общались мы с ним хорошо. Жаль мал я был.. не расспросил ни о чем.

Ушедшим - царствие небесное. Живым (живым!) здоровья!

С наступающим!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Прадед по отцовской линии прошел всю войну в артиллерии,
в Берлине был, вернулся без ноги, продолжил работать кузнецом,
сам себе протезы делал, был ростом 2150, умер от глубокой старости.

Второй прадед, тоже по отцовской линии, прошел всю войну, Польшу освобождал,
в 45м был в звании генерал-майора. Умер от сердца в 63

A еще у моей прадед Кенигсберг брал, вот, и был одним из первых комендантов.

С наступающим всех! УРААААА!!!! :rock:

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
А мой дед Яков Фомич воевал с 26 июня 41 года на Северо-Западном фронте в батальоне от академии механизации и моторизации РККА, приданном 21 мехкорпусу. Он с 1939 года срочную служил в частях обслуживавших эту самую академию. Ну их как опытных танкистов и отправили из под Москвы под Даугавпилс. Танки кончились, перевели в пехоту. Воевал на передовой до сентября 1941 года. Отозвали с фронта в эту самую академию но уже в Чирчик учиться, а потом там же оставили преподавать.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:12
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
а вот здесь можно многое уточнить - http://www.podvignaroda.mil.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Мой дед был пулеметчиком, на Сталинградском фронте. Воевал не долго, (там никто долго не воевал ), но успел отличиться, совершил, я считаю, геройский поступок. Дело было так- на марше его часть накрыл немецкий пулеметчик. Все залегли. Ситуация безвыходная. Тут односельчанин говорит ему:" Давай Максим ( деда Максимом звали) ты справа, я слева и так потихоньку подползем." И вот , где перебежками, где ползком, по очереди, пока немец менял прицел от одного к другому подобрались к нему и скрутили.
А когда скрутили, ахнули - да ведь эта же баба. И хоть женщин бить нехорошо, накостыляли ей по полной программе, чуть не убили. Когда привели в штаб полковник спросил: " Обыскали?" - "Не-ет"(и в голову не пришло). При обыске обнаружили финку в рукаве. " Так какого же х**! А вдруг она бы вас зарезала"(дословно). Правда потом объявил благодарность и представил к награде.

Дед получил медаль "За отвагу". Помню на ней танки и самолеты на одной стороне. Также он был награжден медалью "За боевые заслуги", то ли за участие в боях, то ли за ранение, не знаю( мало мне тогда лет было, когда он это рассказывал). Вернулся он без одной ноги, так и проходил на одном костыле около 40-ка лет.
Только сейчас начинаю понимать как много я не узнал ни про войну, ни про фронтовую жизнь. Время ушло, читаю книги про войну , но в них не совсем так, как рассказывал дед. Конечно и внукам, и правнукам надо бы больше узнать о войне по его рассказам, но вот не получилось. Очень жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Кстати, сейчас модно рассказывать как советские солдаты насиловали и убивали мирных жителей Германии.

Так вот, мой дед рассказывал, что был приказ за такие вещи расстреливать на месте.
Один солдат изнасиловал 70-летнюю старуху и особистам пытался доказать, что по-любви... Расстреляли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:14
Сообщения: 51
Откуда: Одесса
Игорь1979 писал(а):
а вот здесь можно многое уточнить - http://www.podvignaroda.mil.ru/


Спасибо!
Жена сразу деда нашла, и я вроде тоже. Уточнять надо, умер задолго до моего появления на свет.

_________________
Никого не трогаю, починяю примус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 02:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Игорь1979 писал(а):
а вот здесь можно многое уточнить - http://www.podvignaroda.mil.ru/

огромное спасибо. :beer: очень много нового узнал о своих предках. и медали за отвагу и ордена Славы... есть кем гордиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Вот спасибище за ссылку на ЦАМО и его выкладки в доступ... Дед никогда ничего не рассказывал, только его однополчане что- то говорили и помним. А тут всё расписано...

Иванков Савелий Егорович, 1924г.р. Призван с Курганской области. Сапёр. Прослужил все годы войны и восемь лет после, именно сапёром.

Характер взрывной и поэтому всегда старались от него избавиться и посылали на самые трудные участки. Ордена Красной звезды получал за сложные разминирования. Одно в 10 метрах от первой линии противника под огнём - 165 мин снял, обеспечив захват высоты целым полком. Сейчас прочёл...

Вторую звезду за разминирование также под огнём на первой линии - осенью вода замерзла, мины оказались почти полностью во льду, толку в проходе ноль. За ночь растаял и разминировал проход для колонны...

Матери сейчас прочитал наградные листки с описанием за что, ушла, ревёт... :headbang:


...
А прадед Егор в первую мировую воевал. Остался в германии уж не помню причину. Спустя время решил вернуться в родные пенаты. Набрал для всех подарков полный чемодан, а когда приехал в Харьков - выгрузился с поезда, поставил чемодан на перрон и засмотрелся... на попки барышень, чемодан и испарился. :D
Дед, о котором в начале писал, его сын. Всю жизнь искал родного брата, который отец ему в германщине родил... Потом одна из дочек искала, моя тётка. Не нашли.

В 80ых когда все собирались вместе (всего несколько раз) - было гораздо больше сотни человек.

У деда каждое лето в школьном возрасте проводил. Мы с ним характерами и взглядами на жизнь больше друг на друга походили, чем я на своих собственных родителей.

Из странностей ещё. Дед умер в 1992... приезжая потом, я каждый раз в первую же ночь его видел во сне и мы здоровались как обычно, целых десять лет...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Спасибо ребята за интересные трогательные истории.
Я дедов своих не видел, рано умерли.. Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:17
Сообщения: 524
Откуда: Ленинград
Мой дед, Смирнов Дмитрий Васильевич, 1896 года рождения.
К моменту начала войны был уже не призывного возраста (45 лет), но по причине наличия медицинской профессии был мобилизован в летом 41 в Ленинграде и направлен медбратом, то ли в ополчение, то ли в регулярные части, история об этом умалчивает.
Последние письма пришли домой осенью 1941 из под Смоленска, как я понимаю сейчас, изучив военную хронологию, их направили на Смоленское сражение, которое шло с середины лета по начало сентября. Больше никаких весточек семья не получала, но верим, что его жизнь не была отдана зря и огромные потери во время Смоленской операции сильно замедлили продвижение фашистов к Москве.
Дальше начинается история, напоминающая эпизод из фильма "Блокада".
Так как родовое гнездо находилось под Красным Селом (питерцы представляют географию этого места), а немцы наступали по направлению Псков-Ревель-Ленинград, в августе 41 начальство дало команду на эвакуацию и семья в составе бабушки с тремя детьми 14, 12 и 2 лет с небольшим скарбом погрузилась на подводу и по Таллинскому шоссе через Красное село, Горелово двинулась в Ленинград. Вот тут и напомню вам эпизод с обстрелом ленинградского трамвая в фильме "Блокада". Это происходит на окраине города в местечке Лигово (тогда Урицке, жд платформа Старо-Паново), кольцо трамвая находилось прямо около Таллинского шоссе, по которому мои эвакуировались (когда проезжаете виадук из города, эта платформа справа). Но оказалось что немцы клиньями от Пулково и вдоль залива уже вышли к окраинам города вели его обстрел, в том числе и того трамвая с героическим вагоновожатым, а беженцы по дороге просто вышли в тылы немецких боевых порядков. Тут произошел цурюк и ахтунг, и всех повернули обратно.
К вечеру приехали обратно в усадьбу и оторопели - оказывается пронырливые мужички из КомБеда подожгли все дома (кроме своих) после начала эвакуации, и у семьи впереди оказалась самая жуткая зима 41-42 года, которую провели в деревенской баньке, тремя семьями, выкапывая из мерзлой земли картофель.
Все поля вокруг были усеяны холмиками тел наших бойцов, и мальчишек 10-15 лет новая администрация собрала в команды и они закапывали трупы и собирали-сдавали оружие.
Далее будет целая эпопея Ленинград-Литва-Кенигсберг-Германия-Колыма, но это отдельная история )
PS. Еще один замечательный эпизод
Cемьи тогда были большие, и у бабушки было много сестер, одна из которых вышла замуж за немецкого инженера, работавшего на Кировском заводе в 30е года (была тогда такая практика, специалистов не хватало из за кратного роста промышленности и нанимали иностранцев). У них родилась дочь, и жили они счастливо в Ленинграде, до момента обострения отношений между странами и отзыва его обратно в Германию.
А далее как в кино - его мобилизовали офицером в Вермахт, и он зимой оказался на Ленинградском фронте, и пришел в ту самую баньку, где мои зимовали, пытаясь выяснить судьбу своей жены и ребенка. Поклялся после войны всех разыскать, но видимо и его перемололи жернова 2 мировой.

Все эти истории выслушаны и запомнены мной, будучи мальчишкой, со слов близких.

PS. Война забрала в моей семье ВСЕХ мужчин старше 18 лет - боевые действия, блокада. Всех - и по линии отца, и по линии матери. Вообще никого не осталось.


Последний раз редактировалось Des_ant 07 май 2012, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Сестра моего деда успела уехать из Стрельны в Ленинград в тот день на трамвае на работу и осталась в блокаде вместе с моей бабушкой, жила в её квартире на Загородном. А остальные родственники деда остались в Стрельне, куда в 1942 году приехал из Псковской области мой прадед.
Это кстати вполне себе правдивая история про трамвай. И танк, который стоит у у Красненького кладбища - крайняя точка продвижения немецкого танкового разъезда. А рядом - трамвайные пути из Стрельны.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:20
Сообщения: 24
Откуда: Мухосранск
Моя бабушка-полунемка по фамилии Бреймер,из Воронежской области.С началом войны,боясь репрессий, изменила фамилию,дописав в паспорте ова,ушла на фронт санитаркой,где и вытащила почти неживого моего будущего деда.Вот так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Небольшая выдержка из "Военная Литература"


"В тот же день вечером, 26 января, Вася Бабий, Вова Енджияк, Алтухов и Анатолий Басс собрались в доме Маргариты Александровны Ериговой. Они готовились ко второй, более мощной диверсии. Для этой операции Бабий получил десять магнитных мин и тол. Все диверсанты были вооружены автоматами. Василий Алтухов, как обычно, сообщил Бабию ночной пароль.

Переодеваясь в немецкие костюмы и проверяя оружие, ребята смеялись.

— Теперь мы так вооружены, что никакой чорт не страшен! — сказал Енджияк, укладывая в сумку противогаза мины и тол.

— Ночь темная, — сказал Алтухов, — не запутаемся?

— Эх ты! — укоризненно заметил Енджияк. — Сразу видно, что новичок в нашем деле. Партизаны говорят: «Темная ночка — наш друг, а луна — предательница».

В восемь вечера ребята вышли из дома Маргариты Александровны. На улице было, действительно, хоть глаз выколи, однако Енджияк уверенно вел товарищей. [284]

За городом диверсанты разделились на две группы, Алтухов и Басс должны были заминировать горючее, а Бабий и Енджияк — боеприпасы. Вася Бабий и Енджияк, перерезая ножницами колючую проволоку, прошли три ряда заграждений и приблизились ко рву, наполненному вонючей водой. Бабий перешел благополучно, а Вова увяз в грязи. Ему показалось, что дно засасывает, и он растерянно сел в воду.

— Тону!

— Врешь! — смеялся Бабий, помогая ему выбраться из рва.

Снаряды были в. ящиках, сложенных прямо на земле в штабеля. Между штабелями имелись промежутки метров около сорока. Около штабелей перекликались между собой патрули.

Выкрики немцев помогали ребятам правильно ориентироваться и во-время прятаться. Вова Енджияк, ползая от штабеля к штабелю, минировал их, а Бабий стоял с автоматом, охраняя его. Удачно заминировав пять штабелей со снарядами, Енджияк и Бабий пришли на условленное место, где их уже ожидали Алтухов и Басс.

— Ну, как у вас? — поинтересовался Бабий.

— Благополучно, — ответил Алтухов, — но не все в порядке. Где-то по дороге два запальника потеряли. Пришлось использовать только одну мину. Заложили ее под цистерну с бензином.

— Эх вы, вороны! — выругался Вася.

— А у вас как? — спросил Басс.

— У нас все в порядке, — ответил Бабий и, весело засмеявшись, добавил: — Только Вова чуть не утонул в луже.

Поздно ночью вернулись они к Маргарите Александровне, мокрые, грязные, уставшие, но спать было некогда. Нужно было одежду привести в порядок и во-время быть на работе, чтобы не вызвать подозрений у администрации.

Я почти не спал в эту ночь, волнуясь за ребят, и прислушивался, ожидая взрыва.

Штабеля со снарядами начали рваться часов в девять утра. Вначале в городе взрывы были еле слышны. Но часов в одиннадцать раздался такой грохот, как будто [285] неподалеку упала тонная бомба. Это взлетели на воздух авиабомбы.

По полученным мною сведениям, при взрыве погибло немало румынских и немецких солдат. Убитых и раненых немцы доставляли в город тайно на специальных машинах.

Выполнение операций не всегда обходилось без вооруженных столкновений. Один из наших смелых боевиков, комсомолец Виктор Телешев, грузчик сарабузского Заготзерна, напоролся однажды на немецкого часового. Тот хотел его задержать. Виктор выхватил наган и убил немца. Труп он оттащил и запрятал в стог сена, позади какого-то дома. На следующее утро хозяин стога обнаружил убитого. Крестьянин знал, что за каждого убитого немецкого солдата немцы расстреливают пятьдесят русских жителей того района, где обнаружен труп. Чтобы не навлечь беду на себя и соседей, он с женой закопали труп и никому не сказали об этом ни слова."

Анатолий Басс это мой дед, не успев эвакуироваться, остался в Симферополе в оккупации и исправно трудился в подполье.

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Прадед по матери. Знаю только, что ушел и погиб в первые дни войны. Больше о нем ничего не известно. Есть карточка. Была где-то еще карточка, где он в форме с товарищем.

Изображение

По отцу. Бабушка родила его в 41 году в свой собственный день рождения во время эвакуации на поезде. Отца уже нет, а бабушка жива. За 90. Звонил сегодня поздравлял. По матери бабушка 28-го года рождения - медик, формацевт, говорила, как к ним раненых привозили.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:59
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Прадед, Рыжов Иван Дмитриевич. Родился в Калужской области в 1897г. В возрасте 4-х лишился матери, был чудом спасен при пожаре. Пережил двух мачех. Работал с 14 лет, в 17 попал на фронт, еще царский. Подхваченный, как говорили, революционным потоком, вступил в ряды Красной Армии. Был ранен во время штыковой атаки, снова спасся чудом, как и после, когда происходила эвакуация госпиталя, в котором оправлялся от ранения. Не успевшие эвакуироваться были сожжены наступающими белополяками вместе с двухэтажным бараком. Потом воевал в окрестностях Бухары и Ташкента с басмачами, заболев малярией был направлен в г. Алма-Ата, по пути в который познакомился с будущей женой. С 25 по 30 год - снова Ташкент, борьба с бандитизмом, постоянное напряжение нервов и сил, едва не приведшее к трагедии. Однажды ночью, спросонок, прадед чуть не перепутал прабабушку, решившую закрыть окно, с налетчиком. Едва успел остановить руку с наганом... В 30-31 годах учился в Ленинградском арттехучилище, после чего получил назначение в Кухеты, Азербайджан. На тот момент это была просто станция в степи, поодаль от которой располагалась воинская часть. Сражались не столько с противником, сколько с различной агрессивной живностью, хоть бы теми же скорпионами... После 34 г. были назначения в Можайск, Балаклею. Прошел финскую, о которой очень не любил вспоминать, после нее был переведен в г. Махарадзе в Грузии. В мае 41, уже с большим семейством, у них было трое дочурок, получил перевод в Одессу, в штаб военного округа, где его и застала война. Оборонял Киев, в то время как его семья боролась за жизнь в эвакуации, попал в окружение, выходя из него, поседел за одну тяжкую ночь, нарвался и на патруль своих и едва не был им расстрелян, так как утопил документы. Был спасен проезжавшим мимо комполка. Прошел всю войну на волоске от смерти, рассказывал о том, как был рядом с ним застрелен его командир, которому он передал бинокль на передовой. Как в блиндаж нырнула "свинка", когда вышел покурить самокрутку. Как уже в разгромленном Берлине полегли его солдаты, которым в захваченном госпитале подсунули метиловый спирт. Он в это время был в отъезде, по возвращении застал уже мертвых ребят и пайку, оставленную ими своему командиру. Из-за этой трагедии было задержано присвоение очередного воинского звания, и в отставку прадед вышел майором, а не подполковником, как должен был. Впрочем, к регалиям он всегда был безразличен. О себе всегда говорил просто, рассказывал, что никаких особых подвигов не совершил, только иногда прорывалась глухая досада на то, что даже многие сослуживцы не ценили труды снабженцев. Дескать - крысы тыловые, что с них взять. А то, что эта крыса тебе под обстрелом боеприпасы везет, без которых - верный каюк, никого не колышет. И уж как только их не возили... Понимали, что надо успеть. Были у прадеда и ордена, которые он надевал один раз в году, на День Победы, в остальное время довольствуясь орденскими планками. В 90-е, чтобы семья протянула еще хоть какое-то время, бабушка их продала. Помню, долго нас кормили те ордена и медали...

_________________
Я не ограничиваю ничьих прав в нашей стране причудливых возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Дед по матери был танкистом, я его почти не запомнил и про войну он ничего не рассказывал, вообще тяжело воспоминания переносил.
А дед со стороны отца 1884 года рождения, был врачом на балтийском флоте, спасал революцию в 1917, сел на последнюю шлюпку, когда флот из Хельсинки пошел к Петербургу, а то бы вырос отец в Финляндии. Но в 1931 году пошел по лагерям по делу офицеров балтийского флота, врачи в лагерях были нужны и он почти до войны там и находился. Отец родился в январе 1946 года (!), деду было 62 года (!), вот что Победа с людьми делала.
Всех с праздником!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Мой прадед Михельсон Никифор Иванович был полицаем то ли в Донецке, то ли в Виннице, точно не знаю!
После войны прабабка Наташа сдала его МГБ.
Из МГБ его вернули в тот же день, практически с почестями.
Оказалось, работал на партизан.

ПыСы: От прабабки Наташи ушел.
Правда, шебутной был
Прожил лет до 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 14:37
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
:lol: нормальный человек ничего не скажешь...

_________________
Футболки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.