Текущее время: 20 апр 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Хорошую наружную антенну у меня нет возможности поставить и скорее всего придется обзавестить чем-то типа активной магнитной антенной. Можно просто поэксперементировать с рамочной из коаксиального кабеля а можно прикупить у америкосов ( MFJ ) готовую хорошую активную магнитную рамку для DX-инга. Лет 15 назад в Минске у меня был луч на прием метров 40, к соседнему дому, больше и не мечтаю о таком чуде. Слушал на военную Р-309 - один мусор на нижних КВ диапазонах. В городе однозначно только рамка какая-нить. А еще прикольней самому спаять удовольствия ради. Например в"Юный Техник" номер 3 от 2011 года есть схема простого шикарного приемника. Из всего самоделочно-простецкого что я ковырял этот был самый крутецкий. Нереально простой и чувствительный. Конечно к хорошему приемнику нужна и эффективная антенна, иначе будет как какой суммилюкс накручен на кривой ФЭД ( да простят меня фаны ФЭД. Был у меня когда-то кривой ФЭД ) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
abrakadabra_swe писал(а):
"Юный Техник" номер 3 от 2011 года

:roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
...есть схема простого шикарного приемника. Из всего самоделочно-простецкого что я ковырял этот был самый крутецкий. Нереально простой и чувствительный...

Регенеративный радиоприёмник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да реген. Люблю я всякие приемнички :) P.S. Вышеуказанная схема есть и в книге В.Т. Поляков " Простые приемники АМ сигналов " http://amfan.ru/ но там номиналы неправильно указаны и унч работает криво. А в общем у приемничка подход к генерации потрясающе плавный. В начале генерации можно слушать очень далекие АМ станции в синхронном режиме, а за порогом генерации куча любительских станций работающих телеграфом или голосом, однополосной модуляцией. А главное что достаточно антенны куска провода 1 метр! В общем развлекуха самое то когда на улице -20 и стритовать как то не особо хочется :) Очень советую полистать вышеуказанную книгу, там все очень просто и доступно о радио и антеннах.

"Юный Техник" https://www.dropbox.com/s/va1f4cqm27xzx ... .djvu?dl=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
abrakadabra_swe писал(а):
...Можно просто поэксперементировать с рамочной из коаксиального кабеля...

Сделана у меня такая, согласование-трансформатор с объемным витком, проложена по периметру лоджии... все равно помехи прут. Только резонансная антенна спасет - давно собираюсь что-то такое замудрить, чтобы виток антенны был частью входного перестраиваемого контура - а то не хочется 2 ручки настройки - на антенне и на приемнике крутить (кстати приемник - Р-309, чуть доделаный - добавлена РРУ по 2 ПЧ, сразу убрались шумы преобразователя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Есть идея: создать у нас в Клубе секцию фоторадистов. Кто за? :rock:

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
:D
Sandy Arnold писал(а):
Есть идея: создать у нас в Клубе секцию фоторадистов. Кто за? :rock:
:D

ПЕРВЫЙ ЗАБИЛ! - RA2FKA (RA3TLR) ... :rock:

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Очень давно был EW1ACA :) В Швеции пока не получал, как время выдается все в стрит вкладываю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Sandy Arnold писал(а):
Есть идея: создать у нас в Клубе секцию фоторадистов. Кто за? :rock:

А на "Радиотехнике ХХ века..." секцию радиофотографов :D
Я - за!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня кирпичный дом с ЖБ перекрытиями. В него как-то вмастрячены железные балконы. По логике с землей контакта нет. Могу использовать балкон, как КВ антенну?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Закладные детали стальных консолей балкона, скорее всего, перевязаны с рабочей арматурой ж/б перекрытия, а там недалеко и до инженерных сетей водоснабжения и канализации.
Я бы не стал, хотя в радиотехнике ничего не смыслю.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
У меня кирпичный дом с ЖБ перекрытиями. В него как-то вмастрячены железные балконы. По логике с землей контакта нет. Могу использовать балкон, как КВ антенну?


Ограждения балконов привариваются у закладным, закладные, как правило имеют контакт с арматурным каркасом балконной плиты. То же, если каркас балкона стальной, то имеет контакт с арматурой плит перекрытия. Плиты перекрытия анкеруются с кирпичной кладкой, которая армируется сварными сетками. Так или иначе через арматуру стен и естественную влажность конструкций контакт с землей есть.
Но, почему бы не проверить практически :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
лампой 220 вольт :) : ОДИН ПРОВОД НА ФАЗУ В РОЗЕТКУ А ВТОРОЙ НА РЕШЁТКУ БАЛКОНА = полный накал (земля есть) ...
...можно тестером так же проверить :) ...водостоки наружние бывают не заземлены ...многих знаю используют - кто антенной...кто п :D ротивовесом.

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Увидел на калининградском Авито приемник Zenith Trans Oceanic Royal D7000Y https://www.avito.ru/kaliningrad/audio_ ... _700514606

Стало интересно, чем он ценен, посмотрел историю фирмы в моделях от ламповых до транзисторных.

Оригинальное исполнение, особенно ламповых. http://www.radiomuseum.org/forum/zenith ... anics.html

http://www.ebay.com/itm/FANTASTIC-CONDI ... SwX~dWnUj2

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Антенну пока так и не сварганил, слушаю на встроенные. Думаю взять активную, типа http://mirpriemnikov.ru/product_info.php?products_id=12

Сейчас слушаю Русскую службу Радио Японии на... средних волнах, откуда ж они вещают? Порядка 700 килогерц. Точнее не скажу, подозреваю, что на моем Нордменде чуть сбита шкала.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А ведь захватило меня радио. Ибо сродни оно нашей пленочной фотографии в определенных аспектах. Есть вымирающий аналоговый носитель (КВ/СВ/ДВ-вещание), есть аналоги удачных кадров (выловить какую-нибудь далекую и редкую станцию). Так же все, как и с камерами - есть старая аналоговая техника со своими корифеями, тараканами в голове, ограничениями, классным звком и кайфом от использованияя. А есть, наоборот, китайский современный цифровой ширпотреб. И снова есть за чем на ебее погоняться. :)

Упомянутый выше Телефункен был мною признан за совсем уж бытовой аппарат, хотя и приятный. Поэтому после внимательного изуения сайта про транзисторное радио, ссылку на который давал выше, был приобретен Nordmende Galaxy Mesa 900. Вот такой.

Изображение

Правда тут, на авито. А так как в нордмендах я вообще никак не разбираюсь, это не лейки, то был куплен некомплектный аппарат. Я выразил сомнения при покупке, но продаван сказал, что все так и должно быть. Но плененный звуком и ценой, забрал. В итоге неродные указатели на шкалах:

Изображение

и отсутствуют алюминиевые колпачки с цилиндрической шлифовкой на кнопках УКВ-пресетов:

Изображение

А должно быть так:

Изображение

Как бы мне их восстановить? Токарю отдать? не очень понимаю, как можно выточить колпачки с такой шлифовкой. Это будет просто след от отрезного резца? Что бы еще придумать

Но звук меня пленил и возвращать я его не стал. Какой это звук! Даже самая хреновая передача на КВ оживает. А еще 17 диапазонов в приемнике и куча приятных аналоговых функций. Но самое классное - переключение КВ-диапазонов со своей отдельной меняющейся шкалой. Правда при переключении не все и не всегда втыкалось, поэтому позвонил я тому самому Геннадию, благодаря чьему сайту агрегат я и купил. До кучи попросил поточнее настроить указатели на шкалах. Теперь все втыкается с первого раза и шкалы врут в другую сторону, но намного меньше, НО Геннадий сказал, что мол я же неспроста написал, что самый лучший звук не у старшей модели 9000, а у предыдущей - 7000. И вот за звук семитысячного Нордменде он готов душу продать. В итоге после долгих поисков купил-таки в Германии 7000-й, жду.

При слушании возникла новая незадача - как узнать, что поймал. При точности моей шкалы и плотности станций в эфире ориентировться на шкалу не вышло. Точность не та. Для сканирования эфира и определения частоты был куплен Tecsun-880 (на фото с Нордменде). Теперь я если что-то поймал на большом, ловлю это же на маленьком, смотрю частоту и лезу в определитель, а что же это я такое поймал. Или вбиваю частоту на тексане, а потом подстраиваюсь нордменде по звуку. И слушаю. Китайцев много и иногда интересно. Румыны стильные. Вьетнамцы лузеры, вообще неясно, зачем им русскоязычное вещание. Америку не поймал ни разу. Радио Свобода послушал, почувствовал себя почти диссидентом. Правда потом прочитал это же на сайте у них.

Видать радио не то. Надо ТО САМОЕ, трушное. Слава богу есть в радио бренд, подобный Лейке - делает практически вручную, функций мало, но какие есть - сделаны идеально. А главное, прием отличный. И еще - собирали эту технику в Британии. Согласитесь, немного электроники, на которой сзади надпись:

Изображение

У меня самый маленький Lowe HF-150 с непрерывным дипазоном 0,15-30 МГц, SSB для любителей и кучей каких-то хитрых режимов. А то, как крутится и вообще работает крутилка-валкодер, сродни вводу и спуску затвора на М3. Тактильный сексапил.

Изображение

Весь металлический, на винтах. Надо стеклышко снять, пыль почистить.

А возвращаясь к аналогиям с пленочной фотографией, есть еще одна тема. Мы все пробуем разные объективы, пленки и режимы проявки, а у слушателей радио вся жизнь проходит в переборе антенн, изготовлении все новых и лучших и их сравнении между собой. Меня сия чаша не миновала и пока я жду антенну, изготовленную чудо-мастером из Австралии, я (в отличи от Руслана) таки собрался и сделал магнитную рамочную антенну для Lowe. Работает!

Изображение

Работает, и отлично! Хулахупный обруч, коробочка, RG-58, новый КПЕ от Океана и пара вечеров.

Изображение

Пойду послушаю немного и спать. А недавно вычитал, что лучшим коротковолновым приемником всех времен и народов является Grundig Satellit 210 (он же 6001). И снова беспокойно в душе.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 01:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Радиво крутить надо. Что не надобно при печати. При оной надо музыку. Ламповой печати - ламповую музыку!

Не знаю рабочая ссылка на мой второй проигрыватель или нет:
https://www.facebook.com/konstantin.fed ... 471597029/

И вот после продажи ненужного фото оборудования, я таки заказал то о чём давно думал. Ламповый пред-усилитель.
Китайский, да. Не мильонщики мы тут, европейское покупать, но с местного магазина. Проверка, настройка, гарантия и т.д.

Поставил на той неделе...
Хренак, усилитель стал от перегрузки отключаться. Полез разбираться.
В очередной раз разобрал проигрыватель, который на видео. Вставил туда шарик 3мм, который там не понятно для чего, но быть должон.
И главное, глянул какой там конденсатор, который отсекает щелчёк при включении, выключении. Заказал, едет из Малазии.
Не паял радиодетали с детства...

А у лам китайских рессурс пять тысяч часов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 25 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 01:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Вставил туда шарик 3мм, который там не понятно для чего, но быть должон.

Под осью диска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 01:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
svk писал(а):
КоФе писал(а):
Вставил туда шарик 3мм, который там не понятно для чего, но быть должон.

Под осью диска?


Не. Он на рычаге который очень близко к центру диска.
В рычаге прорезь, в ней шарик, а сверху пласмассовая крышка с желобком.
Что-то с выключением в конце пластинки связано.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 02:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
А ведь захватило меня радио. Ибо сродни оно нашей пленочной фотографии в определенных аспектах. Есть вымирающий аналоговый носитель (КВ/СВ/ДВ-вещание), есть аналоги удачных кадров (выловить какую-нибудь далекую и редкую станцию). Так же все, как и с камерами - есть старая аналоговая техника со своими корифеями, тараканами в голове, ограничениями, классным звком и кайфом от использованияя. А есть, наоборот, китайский современный цифровой ширпотреб. И снова есть за чем на ебее погоняться. :)

Упомянутый выше Телефункен был мною признан за совсем уж бытовой аппарат, хотя и приятный. Поэтому после внимательного изуения сайта про транзисторное радио, ссылку на который давал выше, был приобретен Nordmende Galaxy Mesa 900. Вот такой.
...

Красавцы. А к таким не приглядывался, вроде навороченный? И частотомер есть. https://www.avito.ru/kaliningrad/audio_ ... _727738832


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.