Текущее время: 28 апр 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
Посоветуйте, пожалуйста, человеческий хай-фай форум, где рассматриваются разнообразные источники и люди знают их звук и функционал. И достаточно живой, чтобы месяцами не ждать ответ.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Недавнее приобретение-высокочастотный генератор сигналов "Г4-102 А"(0.1-50 мГц). 1987 г. выпуска под пломбами, прибыл Почтой России из Ставропольского края и ...абсолютно рабочий с точнейшей шкалой. Не ожидал, даже заранее заказал для совместной работы частотомер. Можно гордиться советскими приборостроителями.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
svk писал(а):
Можно гордиться советскими приборостроителями.

Не, сейчас это не в тренде - надо снова хаять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
svk писал(а):
Недавнее приобретение-высокочастотный генератор сигналов "Г4-102 А"(0.1-50 мГц). 1987 г. выпуска под пломбами, прибыл Почтой России из Ставропольского края и ...абсолютно рабочий с точнейшей шкалой.
На Радиотехнике ХХ века был большой пост одного из разработчиков - там простейшие доработки - и заметное улучшение параметров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 00:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Shuare писал(а):
На Радиотехнике ХХ века был большой пост одного из разработчиков - там простейшие доработки - и заметное улучшение параметров

Спасибо. Читал эту тему еще на стадии поисков генератора. Он где-то оговорился, что позже что-то исправляли. Да и не мог он следить за доработками в процессе выпуска. Как я понял, сей генератор выпускали с середины семидесятых. Уж за десять лет, наверное, были рекламации, которые учитывались и скорее всего без участия разработчиков, а непосредственно на заводе. Тем более появился индекс "А", а это что-то новенькое, но пока не разбирался, хотя сканы оригинальных инструкций есть. Если смотреть первые выпуски, то по ним были претензии пользователей по совмещенному аттенюатору, позже стали делать раздельные, одинаково для 102 и 102А. Выбирал, как и фотоаппараты, в первую очередь по внешнему виду. Все-таки, как бы не хвалили продавцы рабочее состояние, внешний вид характеризует условия эксплуатации. Мне он нужен чисто для установки границ диапазонов и настройки ВЧ контуров. Даже можно сказать, купил ради одного приемника, но и для остальных пригодится. Поэтому что-то модернизировать не вижу смысла, не так глубоко завяз в этом деле. Да и возраст не тот, чтобы тратить на это время.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Года два назад задал в поиске на Авито и Мешке радиоприемники Рига-103. Неделю назад подвернулся именно тот вариант исполнения, который искал. Из описания продавца, коллекционера, потихоньку распродающего "нажитое", воспроизведение от внешних источников нормально, но на прием лишь шипит. В общем продавался как неисправный, но главное не "копаный" и без "колхоза".
Сегодня приехал, но приводить в порядок буду не скоро, как дойдет очередь. Эта модель 103-1, по деталям 1970 г.в. Вариант с корпусом фанерованном шпоном именовался Рига-103-2. Второй вариант встречается чаще.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с преемником, Ригой-104. По размерам и весу, практически равны.

Изображение

"Ларчик" открывается просто. Прежде, чем ответить продавцу, посмотрел все ли так, как было на его фото)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
красота!

Да, это первый советский портативный радиоприемник первого класса.
Как, писал выше, были и под шпоном. Отличались передней панелью и боковыми стенками. Я вблизи не видел, но по фото не понравились. Как-то дерево не очень практично для переносных приемников и к настоящему времени эти корпуса плохо сохранились.

Изображение

Был ограниченный выпуск, так называемой депутатской Риги, которая вручалась делегатам 25 съезда КПСС. Они высоко ценятся в кругах коллекционеров. Есть мнение, что руками умельцев тираж производится до сих пор :hihi:

Изображение

Подумываю еще такую "Ригу-302" приобрести и тему Риги для себя закрыть)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
У меня вот такой приёмник «Океан», перегорели лампочки подсветки шкалы.
Если снять заднюю крышку, то до лампочек можно добраться только демонтировав шасси — а это на день ковыряния...
Знаю, что в радиомастерских эту модель не любили именно из-за сложного ремонта. Вопрос: а передняя панель у него не снимается?


Вложения:
Ocean radio Set.jpg
Ocean radio Set.jpg [ 156.92 КБ | Просмотров: 3375 ]

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
У меня вот такой приёмник «Океан», перегорели лампочки подсветки шкалы.
Если снять заднюю крышку, то до лампочек можно добраться только демонтировав шасси — а это на день ковыряния...
Знаю, что в радиомастерских эту модель не любили именно из-за сложного ремонта. Вопрос: а передняя панель у него не снимается?


Передней панели, как таковой нет, это корпус с решеткой динамика. Поэтому для замены надо извлекать шасси и лучше лампочки заменить светодиодами.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
У меня вот такой приёмник «Океан», перегорели лампочки подсветки шкалы.
Если снять заднюю крышку, то до лампочек можно добраться только демонтировав шасси — а это на день ковыряния...
Знаю, что в радиомастерских эту модель не любили именно из-за сложного ремонта. Вопрос: а передняя панель у него не снимается?


Передней панели, как таковой нет, это корпус с решеткой динамика. Поэтому для замены надо извлекать шасси и лучше лампочки заменить светодиодами.

...
[/quote...Спасибо! Про светодиоды я тоже думал.
Победю лень - займусь. :)

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
В лучших традициях было принято отмечать праздники новыми трудовыми успехами...например, привести в порядок магнитофон, что и сделано. Более года назад приобрел магнитофон "Комета-МГ201М". Долго собирался заняться, но отсрочка была в основном в поиске пассиков. Попутно "изучал" как приводят этот магнитофон в порядок на различных сайтах. Магнитофон достался комплектным, имею в виду-ручки, шильдики и прочие мелкие потери. И под пломбой. Забегая вперед скажу, имел незначительные следы износа, возможно потому, что пылился в закромах организации, о чем свидетельствует инвентарный номер. Еще не зная о работоспособности, меня больше смущал внешний вид, ну совсем не для нахождения в квартире. Но, ладно, в первую очередь взялся за корпус. После основательной мойки, решил не снимать сетку, тем более повреждений краски, за исключением мелких потертостей не было. А вот "кожу молодого дермантина") пришлось лечить и красить матовой акриловой эмалью. Также не понравилось состояние и цвет "фартучка", покрасил в общий тон, но светлее. Из металлических частей пришлось красить лючок входных разъемов, начал ржаветь. По механике, разборка муфт, узлов тонвала и перемотки, чистка. смазка, замена пассиков. По лентопродягу регулировка направляющих, установка положения головок. Кстати, удивился что головки были задраны вверх, что подтверждалось легкой выработкой от ленты, практически по середине сердечника. Также был разрегулирован механизм переключения скоростей. Впрочем к чему все перечислять, по механике сделал и смазал все. А вот электрическую часть, за исключением чистки двух потенциометров и замены всех трех динамиков, трогать не стал. С динамиками интересная ситуация. Все три 1ГД-40. Фронтальный с резонансом 100 Гц, боковые 140 Гц. Магнитофон очевидно хранился в вертикальном положении и на фронтальный попадала вода, диффузор прогнил насквозь, но динамик рабочий. А вот боковые, такие чистенькие, как с завода, но с оборванными катушками. Поставил одинаковые по размерам и сопротивлению, на фронт 5ГДШ-3, боковые-3ГДШ-2. Но ладно, одной писаниной сыт не будешь, перейдем к наглядной "агитации". Да, а пленок то у меня раз, два и обчелся. Штуки четыре, что пришли с магнитофонами и купил на форуме. На фото, слева "оригинал")

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Перейдем к звуку.
Последние проверки перед установкой в корпус
https://www.youtube.com/watch?v=qZ6CtgxL8JE
... и в корпусе.
https://www.youtube.com/watch?v=49frTMwuCLI

В процессе записи с плеера.

https://www.youtube.com/watch?v=zvjAe4IV7YE

Конечный результат, записано с цифрового плеера.

https://www.youtube.com/watch?v=sbeCpXvUSYs

Импровизированный ПДУ, родного же нет)

https://www.youtube.com/watch?v=LgvlJSv7d48

Как выглядит переключатель скорости. Кто не в курсе, переключать обязательно при включенном магнитофоне, иначе можно лишиться редкого, практически недоступного пассика).

https://www.youtube.com/watch?v=EZEeTTKdDno

Резюмируя, еще раз вспомню, как был по малолетству глуп, упустив такой аппарат. В 1968 г, отец решил меня порадовать, купив хороший магнитофон. А им конечно был "Комета". Зашли в лучший ташкентский радиомагазин "Космос", в котором я накануне высмотрел его. Но, по злому року, единственный на витрине и в магазине магнитофон оказался неисправным. Продавец предложил подождать, ожидается завоз. Но куда там, я уже не хотел уходить без покупки, "радиохулиган" во мне требовал магнитофон немедленно). В результате принесли домой "Айдас-9М". Впрочем, мне его вполне хватало, да и в семье экономия).

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 00:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
современные люди примут это за принтер
ты его круто почистил и обновил - браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 06:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Давно дал себе слово ничего из этого не покупать, а все равно попадется, возьмешь да и купишь, в надежде, что когда то с удовольствием "поковыряешься" и починишь. :(

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
Давно дал себе слово ничего из этого не покупать, а все равно попадется, возьмешь да и купишь, в надежде, что когда то с удовольствием "поковыряешься" и починишь. :(

Здесь мы видим пример не просто "Ковыряния" с ремонтом, а придание потрёпанному магнитофону карсивого внешнего вида.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Форумчанин с радиосайта сообщил: "С восьми вечера по местному времени слушаю на 3.100 Радио бухты свободных волн. Тематика-радио СССР, пиратское радио, романтика 60-х, 70-х годов".
Попробовал у себя и записал несколько роликов на разные приемники. Nordmende на внутреннюю магнитную антенну. Сигнал сильный, но похоже с модуляцией переборщили. На Nordmende пробовал, как вариант и местный прием. Интересно откуда вещают? У меня по азимуту примерно восток-запад. Хотя особо не крутил, ставил направление восток-запад и север-юг, первое лучше. Интересно, но качество бы получше). Частота 3100 кГц, примерно 96 м, так называемый тропический диапазон, любимый на западе. На отечественных бытовых приемниках его не встретишь.
https://www.youtube.com/watch?v=-S6AZtDlA6o
https://www.youtube.com/watch?v=hEk9D835zWI
https://www.youtube.com/watch?v=-sUg5LRTDVY
Сориентировал поточнее и уточнил по компасу. От меня азимут примерно 140, т.е. чистый юго-восток. Беларусь или Украина, не Норвегия же :) Судя по индикатору, сигнал действительно мощный.
https://www.youtube.com/watch?v=h7Idvpi-YXU

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 05:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
я бы Севу Новгородцева или "Бабушкин Сундук" послушал бы,
пытался слушать "Скажи, Изюм" Аксенова, кот. слушал 40 лет назад, не пошел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
svk писал(а):
Форумчанин с радиосайта сообщил: "С восьми вечера по местному времени слушаю на 3.100 Радио бухты свободных волн. Тематика-радио СССР, пиратское радио, романтика 60-х, 70-х годов".
Попробовал у себя и записал несколько роликов на разные приемники. Nordmende на внутреннюю магнитную антенну. Сигнал сильный, но похоже с модуляцией переборщили. На Nordmende пробовал, как вариант и местный прием. Интересно откуда вещают? У меня по азимуту примерно восток-запад. Хотя особо не крутил, ставил направление восток-запад и север-юг, первое лучше. Интересно, но качество бы получше). Частота 3100 кГц, примерно 96 м, так называемый тропический диапазон, любимый на западе.


На этих частотах обычно свободные радиолюбители-«огородники» работают, в АМ) Потому как люди преимущественно бывалые, в возрасте, и любят обсудить огородно-картофельные домашние дела)
Интересно, это кто-то из них организовал вещание? Любопытно, спасибо за наводку, надо послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
Изображение

это ловелас svk отдыхает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:01
Сообщения: 39
Откуда: St.-Petersburg
С раннего детства был маг "Комета-МГ201М", голубой вариант. Записывали с телика концерты, иногда итальянскую эстраду с пластинок и вертушки знакомых. Иногда - родственников с микрофона) Эта запись не сохранилась...
SVK - Насколько помню, центральный динамик был большего размера.
Многие тут ещё слушают пластинки и крутят кассеты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.