Текущее время: 19 апр 2024, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Подобную антенну, в былые времена, на радио "Свобода" описывали, типа возьмите лист в клеточку, отложите столько клеточек туда-сюда, нарисуйте то да се, получался чертеж кв-антенны из радиочастотного кабеля. Фишка в том, что она настраивается по частоте и направленная, позволяла несколько отстроиться от глушака, если кто помнит что это. Подробное описание есть в книге - Папалекси Н. Д. «Радиопомехи и борьба с ними», где то лежит дома.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
Филипп Филиппович писал(а):
Подобную антенну, в былые времена, на радио "Свобода" описывали, типа возьмите лист в клеточку, отложите столько клеточек туда-сюда, нарисуйте то да се, получался чертеж кв-антенны из радиочастотного кабеля. Фишка в том, что она настраивается по частоте и направленная, позволяла несколько отстроиться от глушака, если кто помнит что это. Подробное описание есть в книге - Папалекси Н. Д. «Радиопомехи и борьба с ними», где то лежит дома.

Ой, я помню статьи (в серии "Сделай сам") на тему как вплетать такие антенны в настенные коврики. :hihi:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 19:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Насчет ковриков не знаю, вам виднее, а эту программу "как построить кв антенну" много анонсировали, я даже подумал, что это прикол какой то, но магнитофон настроил, у меня тогда был TESLA B-4 со скоростями 9-4-2 см/сек., записал, нарисовал, получился конкретный чертеж, там еще кпе ставился, для настройки в резонанс, каркас из дерева или оргстекла, потом в книге встретил ее подробное описание, оказалось это не происки врагов, а давно известная конструкция. Надо сказать хорошо объяснили - где разрыв, что куда припаять - сделать было не трудно, у Макса на фото что то уж очень большая, видно на MW/LW.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Филипп Филиппович писал(а):
Насчет ковриков не знаю, вам виднее, а эту программу "как построить кв антенну" много анонсировали, я даже подумал, что это прикол какой то, но магнитофон настроил, у меня тогда был TESLA B-4 со скоростями 9-4-2 см/сек., записал, нарисовал, получился конкретный чертеж, там еще кпе ставился, для настройки в резонанс, каркас из дерева или оргстекла, потом в книге встретил ее подробное описание, оказалось это не происки врагов, а давно известная конструкция. Надо сказать хорошо объяснили - где разрыв, что куда припаять - сделать было не трудно, у Макса на фото что то уж очень большая, видно на MW/LW.

Я вот тут уже немного начитался, поэтому что-то уже уяснил :) Да, на западе известна в начале прошлого века, у нас позже. Что касается размеров, то у Максима самый раз. Длина рамки выбирается 0,1 от длины волны. Т.е. для коротковолнового диапазона, например 25 м, это диаметр примерно 0,8 м. Я наткнулся на форум коротковолновиков, там используют как передающие. Один описывал результаты на 10 метровом (28 Мгц) с антенной диаметром 30 см. Ну и все мы помним пеленгаторы "охоты на лис" с магнитными антеннами. Вроде и в бытовые радиоприемники ставили в корпусах проволочные рамки. Нашел любительскую схему ламповой радиолы, в ней небольшая антенна за счет двойной рамки из медной шины 3х6мм. Заинтересовался, т.к. интересно посмотреть, как будет работать с ламповыми приемниками 50-х годов на КВ. На кусок провода принимают, но качество паршивое. Все-таки Европа рядом, должно быть получше :) За счет того, что эти антенны принимают магнитную составляющую, помехозащищенность лучше, да и направленность в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Спорить не буду, поскольку по антеннам я мелкий спец, у меня дело не пошло дальше рисования чертежа, почему то запомнилось что диаметр на 25-31 метр был 20см. большое кольцо, да и нужды уже в такой антенне не было, поскольку имел уже GRUNDIG Satellite и в 23.15 "Willis Conover The Voice of America Jazz Hour ", https://www.youtube.com/watch?v=J2nl3G6fXK8, а там глушаков не было, ну и BBC world service, english by radio, да и много чего другого, большее значение имел цифровой индикатор частоты, а это решилось покупкой Satellite 1400 SL professional.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):

Максим, ты, наверное, все перепробовал, какая эффективность относительно куска провода, заметная?

Сейчас изучаю трактат :)
http://www.antentop.org/library/files/rx_loop.v5.pdf

Сергей, небо и земля. Все громче и чище, ну и станций заметно больше. У меня покрывает диапазон, насколько я помню, примерно 17-31 м.

Ее, главное, поаккуратнее сделать, соблюдая все рекомендации. Внутри уменя так:

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... 125305.jpg


Еще у меня есть какая-то знаменитая австралийская за 150 долларов. Она активная, намного меньше, с усилителем. Хорошо ловит, но большой разницы с обручем не заметил. Если вдруг надо, уступлю.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... d0085f.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... 9b8b00.jpg

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Сергей, небо и земля. Все громче и чище, ну и станций заметно больше. У меня покрывает диапазон, насколько я помню, примерно 17-31 м.

Ее, главное, поаккуратнее сделать, соблюдая все рекомендации. Внутри уменя так:


Спасибо, это фото видел. А петлю связи как сделал?
Так? :)
"Далее необходимо сделать петлю связи следующим способом:Так как соотношение длины окружности рамки(обруч) к длине окружности петли связи(рамка из коаксиального кабеля) должно равняться соотношению 1:5 делаем простой расчёт.Диаметр обруча 77 см умножаем на 3,14 получаем длину окружности рамки(обруч) равной 241 см 78 мм.Теперь останется узнать длину окружности петли связи: 241 см 78 мм делим на 5 получаем в результате 48 см 356 мм. Берём коаксиальный кабель с конца удаляем внешнюю изоляцию,а также изоляцию с центральной жилы на длину в 1 см и соединяем их вместе.Отмеряем от места где начали снимать изоляцию 48 см 356 мм помечаем это место.Опять отмеряем от места где начали снимать изоляцию 24 см 178 мм это будет середина петли связи,От середины отмеряем по 0,5 см в обе стороны и снимаем аккуратно внешнюю изоляцию с кабеля и затем также осторожно чтобы не повредить центральную жилу кабеля удаляем оплётку кабеля то есть на длину в 1 см получается разрыв оплётки кабеля но не центральной жилы.В месте кабеля где сделали метку снимаем внешнюю изоляцию с кабеля на длину 0,5 см и соединяем конец кабеля центральную жилу и оплётку который зачистили в самом начале с оплёткой кабеля фидера.
Останется всё это припаять к оплётке и петля связи готова" (с)
Автор соединил конденсатор с обручем коаксиальным кабелем.

Кстати, а где сами рекомендации, ссылка есть?

В австралийскую, судя по фото, похоже впихнули несколько витков внутрь гофра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 08:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я, по-моему, по вот этой инструкции делал.

http://www.kr1st.com/swlloop.htm

Но вообще смотрел много картинок. Вбей в гугле magnetic loop antenna и открой картинки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Господа, я конечно не большой математик, но с цифрами у вас что то не то:

svk писал(а):
получаем длину окружности рамки(обруч) равной 241 см 78 мм.Теперь останется узнать длину окружности петли связи: 241 см 78 мм делим на 5 получаем в результате 48 см 356 мм. Берём коаксиальный кабель с конца удаляем внешнюю изоляцию,а также изоляцию с центральной жилы на длину в 1 см и соединяем их вместе.


241 см 78 мм - это как? "получаем в результате 48 см 356 мм" - то есть 48 см + 35.6 см?
Антенный усилитель нужен для компенсации потерь в кабеле и ставится между антенной и кабелем, при коротком кабеле толку от него нет, наоборот, может перегружать вход приемника.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Все вопросы к автору текста. Я помню, сам думал долго. Но везде написано про 20% длины большой окружности и я забил.

А может и не усилитель. Что там в коробочке у активной антенны с питанием в 9 вольт...

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... e9bda9.jpg

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Кроме усилителя там быть больше не чему. А что вообще интересного сейчас можно услышать по радио, как то включил, просканировал КВ - шум, промышленные помехи, даже морзянка пропала.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
На здоровье! http://short-wave.info

Выбираете диапазон, даже язык и видите, кто что вещает.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые, зачесались руки что-либо спаять на ДВ, СВ, типа синхродина. Ддиапазоны живут еще? На днях ехал на машине и случайно нажал кнопку переключения диапазонов. Попал на ДВ а там на польском какая-то станция. Больше ничего не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Я, по-моему, по вот этой инструкции делал.

http://www.kr1st.com/swlloop.htm

Но вообще смотрел много картинок. Вбей в гугле magnetic loop antenna и открой картинки.

Спасибо. Уже насмотрелся и начитался в гугле разных, а у тебя проверено. А как остро влияет настройка КПЕ на смену частоты?
Возьму, наверное, медь для рамки. А антенну закреплю за мебельной стенкой, как раз спрячется вся, стены кирпич. Азимут- 50 (Россия) и 230 (Европа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Филипп Филиппович писал(а):

241 см 78 мм - это как? "получаем в результате 48 см 356 мм" - то есть 48 см + 35.6 см?


Я скопировал оригинальный текст. Автор текста немного не дружит с цифрами :) Наверное на калькуляторе получил 241,78:5=48,356 см. А 0,356 см записал как 356 мм. Но нам то понятно, нет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, зачесались руки что-либо спаять на ДВ, СВ, типа синхродина. Ддиапазоны живут еще? На днях ехал на машине и случайно нажал кнопку переключения диапазонов. Попал на ДВ а там на польском какая-то станция. Больше ничего не нашел.


Здесь все, что на русском http://www.novosibdx.info/schedules.html и Максим выше дал ссылку.

Отечественное вещание, как понял прекратилось на всех диапазонах в 2014г. Последние были в трех городах России, в том числе в Калининградской области. Во всяком случае сейчас проверить в квартире не могу, сплошной шум. Причем на ресивере индикатор показывает на СВ и ДВ уровень шума 5 из 8. С таким же уровнем сигнала у меня проходят станции УКВ (FM).

Странно, что в Европе, похоже, тоже сворачивают СВ и ДВ. В 1975г в Будапеште очень ценили наши ДВ/СВ приемники типа Альпинист/Гиала. А в 1969 г, на Рижском Взморье всю Европу ловил на Меридиан. Кстати, наверное первый наш радиоприемник с дополнительной магнитной ферритовой антенной на КВ. Я специально провоцировал любопытство окружающих с различными ВЭФ, чистым приемом КВ, не выдвигая телескопическую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
svk писал(а):
Я скопировал оригинальный текст. Автор текста немного не дружит с цифрами :)

Ну это очевидно, дал бы просто формулы, а так только мозги пудрит, неокрепшие, на "Свободе" было четко столько отмерь, столько отрежь - дураку ясно. Максим, вопрос был - не кто и где вообще вещает, а что интересного можно услышать, на Ваш взгляд, раньше был джаз, "jolly good show" на ВВС, кажется так, English by radio BBC WS, литературные чтения на "Радио Свобода", Радио Швеция, и даже экзотика типа "Радио Мадагаскар" и "Голос Монголии" на русском, название могу уже путать, а сейчас? Я раньше в блокнот записывал что, время и частоту, если попадалось что то. Может пора уже DX Club организовывать....

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, зачесались руки что-либо спаять на ДВ, СВ, типа синхродина. Ддиапазоны живут еще? На днях ехал на машине и случайно нажал кнопку переключения диапазонов. Попал на ДВ а там на польском какая-то станция. Больше ничего не нашел.

Где как. В Воронеже, например, диапазоны ДВ и CВ молчат. Что плохо. НА СВ есть, вроде бы, что-то вечером, но мне поймать не удалось, а рано утром слышны дальние станции, я даже как-то Иран слышал.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Филипп Филиппович писал(а):
[ вопрос был - не кто и где вообще вещает, а что интересного можно услышать

Можно услышать, можно. Я в конце этой зимы возился с 557-м ВЭФ-ом. Прием был на 4 метра провода, висящие на межкомнатных дверях блочной девятиэтажки. Было что послушать. В промежутке 7-8 мГц (40 м.) часов в 10-11 вечера работала англоязычная станция с приличной музыкой, ну и так на что-то постоянно натыкаешься
Вообще дальний прием, это гораздо интереснее, чем "дворовое" ФМ радио. Оказывается в мире есть новая музыка, а не то что десятилетиями испускают наши "звезды".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, зачесались руки что-либо спаять на ДВ, СВ, типа синхродина. Ддиапазоны живут еще? На днях ехал на машине и случайно нажал кнопку переключения диапазонов. Попал на ДВ а там на польском какая-то станция. Больше ничего не нашел.

Где как. В Воронеже, например, диапазоны ДВ и CВ молчат. Что плохо. НА СВ есть, вроде бы, что-то вечером, но мне поймать не удалось, а рано утром слышны дальние станции, я даже как-то Иран слышал.

Мобильная связь очень сильно мешает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.