Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Нормальная радиостанция. Еще год назад я бы у тебя ее выпрашивал, но сейчас только слушаю изредка.

Выложи тут http://www.radioscanner.ru/board/

Инструкция http://www.radioscanner.ru/files/military/file2981/

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Нормальная радиостанция. Еще год назад я бы у тебя ее выпрашивал, но сейчас только слушаю изредка.
Выложи тут http://www.radioscanner.ru/board/

В Московской области много радиохулиганов на КВ, с удовольствием возьмут, тем более с такими характеристиками.
А автономное питание вообще класс, никогда не запеленгуют :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Нормальная радиостанция. Еще год назад я бы у тебя ее выпрашивал, но сейчас только слушаю изредка...


Есть Ишим-003, штуки три или четыре. Как раз для редкого прослушивания. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Интересно, кто как слушает на средних волнах? Смотрел в сети, нашёл сайт https://radiojayallen.com
Там показана антенна для AM Крэйна. https://radiojayallen.com/c-crane-twin-coil-am-antenna/
Но похоже, её сейчас не делают. И как она устроена, не нашёл. На ютюбе есть ролик, как она работает (от Radiodog https://m.youtube.com/watch?v=27NXXqgtnAw ), занятно. Стоила около 100$.
Держать магнитную антенну диаметром в метр (или даже в полметра) посреди комнаты как-то не улыбается. Да и нет её пока. И работает ли она для средних волн?
Пока задействовал телевизионные антенны. В 90-е годы разместил пять антенн на три направления плюс пятиканальный миксер-усилитель. Они на крыше, что исключает внутриквартирные помехи. С переходом на цифру они больше не нужны. Лучше, конечно, сделать специальную - метёлку или обруч, но это потом, зима все-таки.
Упоминается активная антенна https://radiojayallen.com/wellbrook-als ... tive-loop/ Ее настраивать не надо. Лучше или хуже это, пока не знаю.
Про борьбу с помехами там же на сайте есть страница. https://radiojayallen.com/combatting-am ... erference/
Правда, все на английском, но можно включить перевод.
У себя нашёл неисправность в СВ диапазоне у Эстонии, оказалось - обрыв в катушке гетеродина, причём, внутри. Перегорела, что ли? На УКВ равномерный шум, не могу догадаться, что смотреть. Из приборов только тестер. Слушать УКВ есть на чем, но надо будет починить этот.
Из новостей - купил Сони 5090 и Зенит 3000-1. (Мне одного мало :facepalm: ) Почти сразу же вспомнилась поговорка вековой давности: за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.
У Сони чувствительность около 1 микровольта на SW, FM. Есть диапазон для прослушки авиадиспетчеров. Как-то раз в Мин. Водах наткнулся на это. А один любитель, по рассказу покупателя такого же приёмника, сказал, что только этот диапазон и слушал.
Да, ещё по заземлению. Кто как сделал? Я - к водопроводной трубе. Раньше на работе специально копал и забивал трубу, потом медную жилу толщиной с палец. Сейчас не знаю, дом многоквартирный, долго ли медная жила продержится. Да и зима, опять же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
1.Интересно, кто как слушает на средних волнах?
2. Держать магнитную антенну диаметром в метр (или даже в полметра) посреди комнаты как-то не улыбается. Да и нет её пока. И работает ли она для средних волн?
3. Из новостей - купил Сони 5090 и Зенит 3000-1.


1.Сначала надо определиться, что слушать. У меня все транзисторные приемники, в том числе самый примитивный, принимают на русском Украину, Приднестровье (радиостанция "Вести ФМ", то же что могу слушать на ФМ :) ), Литву. Иноязычные есть несколько, Польша, вроде Румыния, но что там слушать?
2. К антенне в 0,5 м привык. Тем более она не стоит посреди комнаты, а на Риге-10 у стены. Магнитную рамочную можно сделать хоть 10 см в диаметре, а так же для СВ. Будет больше витков и хуже чувствительность, но на это существуют антенные усилители. Вариант той же антенны на феррите, т.е. то что Вы приводили в своем сообщении. Та магнитная рамочная, которая у меня, настраивается в резонанс на всем вещательном КВ диапазоне. Она нужна в моем случае только для ламповых приемников на КВ, так как Tecsun PL-310 и без неё принимает не хуже.
3. Полагаю, что эти приемники в дополнительной антенне для СВ не нуждаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А "Балтику" списал уже?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
А "Балтику" списал уже?

Нет, органично смотрится в стенке. Ригу пока назад не собрал, снимал КПЕ, очистил, "отрихтовал" пластины. В любом случае эти два ящика ради интерьера, не более.

А ресивер постоянно работает на УКВ, особенно когда фотоаппараты курочу, создавая приятный, успокаивающий фон :wait:

Изображение

В советскую стойку от "Веги" не поместился, пришлось самодельную соорудить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
SrVic писал(а):
1.Интересно, кто как слушает на средних волнах?
2. Держать магнитную антенну диаметром в метр (или даже в полметра) посреди комнаты как-то не улыбается. Да и нет её пока. И работает ли она для средних волн?
3. Из новостей - купил Сони 5090 и Зенит 3000-1.


1.Сначала надо определиться, что слушать. У меня все транзисторные приемники, в том числе самый примитивный, принимают на русском Украину, Приднестровье (радиостанция "Вести ФМ", то же что могу слушать на ФМ :) ), Литву. Иноязычные есть несколько, Польша, вроде Румыния, но что там слушать?
2. К антенне в 0,5 м привык. Тем более она не стоит посреди комнаты, а на Риге-10 у стены. Магнитную рамочную можно сделать хоть 10 см в диаметре, а так же для СВ. Будет больше витков и хуже чувствительность, но на это существуют антенные усилители. Вариант той же антенны на феррите, т.е. то что Вы приводили в своем сообщении. Та магнитная рамочная, которая у меня, настраивается в резонанс на всем вещательном КВ диапазоне. Она нужна в моем случае только для ламповых приемников на КВ, так как Tecsun PL-310 и без неё принимает не хуже.
3. Полагаю, что эти приемники в дополнительной антенне для СВ не нуждаются.

Цифровые мне почему-то не интересны. Есть один простенький Marlboro для контроля. При сканировании на помехах затыкается. Был Деген 1103, прямой ввод частоты криво сделан, да кнопочки маленькие. Возможно, есть идеальный, но пока не присмотрел. Есть Панасоник 2200, там даже поворотная магнитная антенна. Как у меня в Эстонии-3М, правильно Вы раньше отметили.
На СВ есть Радио Свобода, она теперь только там. Может, есть ещё интересные какие. Потом, если будет приём днём, очень хорошо.
Мне ставить хула-хуп некуда, стены заняты(( Фото висят. Растянул недавно провод для ФМ на стене, а она не сливается с обоями, заметна. Вроде, всего ничего, а не привык пока.
На СВ, я так понял, магнитная петля большого диаметра не работает. Видел, предлагают маленькие за 23$. Может, и вариант.
Вчера с новой антенной на ДВ польское радио днём расслышал. Правда, не разборчиво, слушать нельзя.
Причём, это при выключенном усилителе. Да ещё там фильтры наверняка обрезают частоты меньше, чем ФМ. Заметил ещё, если соединить разъём, качество хуже. Сейчас антенна и вход лежат напротив друг друга. Только по массе соединены.
Есть Меридиан, там две магнитные антенны. ВЭФ-12 у меня неплохо СВ ловит. Но только вечером. Покупки ещё не прибыли. У Сони, пишут, на MW чувствительность 24 мкв/м (при 50 mW output, S/N 6 dB). Посмотрим. Условно переносной - 6,6 кг. В спецификации вычитал, сердечники катушек кадмиевые. Что бы это значило?

В общем, есть, чем заняться))

А Балтика прибрана) Если это мне написано.
На полу, в углу стоит. Хорошо на СВ работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):

А ресивер постоянно работает на УКВ, особенно когда фотоаппараты курочу, создавая приятный, успокаивающий фон :wait:


Грюндиг интересный. Как раз такое исполнение привлекает. Скорее всего, на MW он не работает, или плохо работает.
У меня есть National Panasonic Ledsonic 1900, редкая штука. В сети мало что можно найти по нему. Тоже на ФМ приятно работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
Есть Меридиан, там две магнитные антенны. ВЭФ-12 у меня неплохо СВ ловит. Но только вечером.

У Меридиана хорошая чувствительность на СВ. В свое время на СВ сравнивали с товарищем когда хулиганили у которого был ВЭФ-12. Меридиан заметно лучше был по чувствительности, но уступал по качеству звучания, ящик меньше :) На КВ при сложенном телескопе хорошо принимает на магнитную, можно путем ориентации точнее настроится на станцию и уменьшить помехи.
Вот мой, еще новенький, фото примерно 1968г. Позже, довольно скоро, стали рассыпаться ручки, изогнулась и отошла декоративная накладка. Качество корпуса неважное. Потом приемник поселился постоянно на даче, вместе с Даугавой. Так и был оставлен на проданной даче в середине девяностых.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
SrVic писал(а):
Есть Меридиан, там две магнитные антенны. ВЭФ-12 у меня неплохо СВ ловит. Но только вечером.

У Меридиана хорошая чувствительность на СВ. В свое время на СВ сравнивали с товарищем когда хулиганили у которого был ВЭФ-12. Меридиан заметно лучше был по чувствительности, но уступал по качеству звучания, ящик меньше :) На КВ при сложенном телескопе хорошо принимает на магнитную, можно путем ориентации точнее настроится на станцию и уменьшить помехи.
Вот мой, еще новенький, фото примерно 1968г. Позже, довольно скоро, стали рассыпаться ручки, изогнулась и отошла декоративная накладка. Качество корпуса неважное. Потом приемник поселился постоянно на даче, вместе с Даугавой. Так и был оставлен на проданной даче в середине девяностых.
...

И фото, и радио! Всё по теме. :beer:
П. С. Прототипом, наверное, был Нэшнл Панасоник. Ручка переключения диапазонов похожа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Разбираю завалы на работе...

Всякие коробочки с новыми советскими радиодеталями валяются под ногами. Собственно всё простенькое - резисторы, диоды, транзисторы, что-то ещё. Выкинуть жалко, возиться с утилизацией или сдавать в лом не всегда удобно.
Если кому что-то нужно или интересно, пишите в личку. Сейчас конечно это всё не дефицит, но всё же. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
denkorableff писал(а):
Разбираю завалы на работе...

Всякие коробочки с новыми советскими радиодеталями валяются под ногами. Собственно всё простенькое - резисторы, диоды, транзисторы, что-то ещё. Выкинуть жалко, возиться с утилизацией или сдавать в лом не всегда удобно.
Если кому что-то нужно или интересно, пишите в личку. Сейчас конечно это всё не дефицит, но всё же. :)


В таких случаях нужен хотя бы элементарный список, типа "есть куча, в ней транзисторы МП37А, ГТ311Б, ГТ404Е, диоды ДГ-Ц-27, резисторы ВС разных номиналов."
Некоторые вещи могут представлять интерес для ремонта старой техники, т.к. найти те же германиевые транзисторы в наши дни, можно только в подобных "закромах".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Разбираю завалы на работе...

Всякие коробочки с новыми советскими радиодеталями валяются под ногами. Собственно всё простенькое - резисторы, диоды, транзисторы, что-то ещё. Выкинуть жалко, возиться с утилизацией или сдавать в лом не всегда удобно.
Если кому что-то нужно или интересно, пишите в личку. Сейчас конечно это всё не дефицит, но всё же. :)

Эх, машину времени тебе бы и скачек в шестидесятые-семидесятые, во времена тотального дефицита.
Я все детали, что нажиты непосильным трудом, подарил деду на барахолке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
SrVic писал(а):
Да, ещё по заземлению. Кто как сделал? Я - к водопроводной трубе. Раньше на работе специально копал и забивал трубу, потом медную жилу толщиной с палец. Сейчас не знаю, дом многоквартирный, долго ли медная жила продержится. Да и зима, опять же.

Насчет водопроводной трубы - обычно не рекомендуют.
Не знаю, как у вас, а в наших краях часто на водопроводные либо отопительные трубы землю бросали с 220В. Чтобы счетчик не крутился. Счетчики уже другие стоят, на это не реагируют, но кое-кто забыл о химии своей и на трубах может быть вполне приличный потенциал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
MiStar писал(а):

В таких случаях нужен хотя бы элементарный список, типа "есть куча, в ней транзисторы МП37А, ГТ311Б, ГТ404Е, диоды ДГ-Ц-27, резисторы ВС разных номиналов."
Некоторые вещи могут представлять интерес для ремонта старой техники, т.к. найти те же германиевые транзисторы в наши дни, можно только в подобных "закромах".


На столько подробно я пока не разобрал :) Не хватает времени.

Пока могу сказать только, что есть резисторы МЛТ различных номиналов и различной мощности, 0,5% или 0,2% погрешности. Есть штук 200-300 различных потенциометров СП, различных номиналов и вариантов исполнения.

Если что-то нужно конкретно, то спрашивайте, так будет проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
pimial писал(а):
SrVic писал(а):
Да, ещё по заземлению. Кто как сделал? Я - к водопроводной трубе. Раньше на работе специально копал и забивал трубу, потом медную жилу толщиной с палец. Сейчас не знаю, дом многоквартирный, долго ли медная жила продержится. Да и зима, опять же.

Насчет водопроводной трубы - обычно не рекомендуют.
Не знаю, как у вас, а в наших краях часто на водопроводные либо отопительные трубы землю бросали с 220В. Чтобы счетчик не крутился. Счетчики уже другие стоят, на это не реагируют, но кое-кто забыл о химии своей и на трубах может быть вполне приличный потенциал.

Да, токи могут гулять туда-сюда. Но без этой "земли" хуже приём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
denkorableff писал(а):
MiStar писал(а):

В таких случаях нужен хотя бы элементарный список, типа "есть куча, в ней транзисторы МП37А, ГТ311Б, ГТ404Е, диоды ДГ-Ц-27, резисторы ВС разных номиналов."
Некоторые вещи могут представлять интерес для ремонта старой техники, т.к. найти те же германиевые транзисторы в наши дни, можно только в подобных "закромах".


На столько подробно я пока не разобрал :) Не хватает времени.

Пока могу сказать только, что есть резисторы МЛТ различных номиналов и различной мощности, 0,5% или 0,2% погрешности. Есть штук 200-300 различных потенциометров СП, различных номиналов и вариантов исполнения.

Если что-то нужно конкретно, то спрашивайте, так будет проще.

Германиевые транзисторы пригодились бы. И кремниевые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Германиевые диоды Д7А, Д2А(стеклянные) транзисторы, конденсаторы, переменные резисторы, шаговые искатели, двусторонний текстолит.
Радиола Волга. Шасси в первозданном виде, корпус - под реставрацию. Шкала целая, ткань в отличном состоянии. Больше всего досталось крышке проигрывателя, на ней, по всей видимости, что-то покрасили. :)
Махнул бы на большой советский катушечник.


Последний раз редактировалось Кащей 29 ноя 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
Грюндиг интересный. Как раз такое исполнение привлекает. Скорее всего, на MW он не работает, или плохо работает.


С чего бы ему плохо работать, если чувствительность на СВ- 12 мкВ, ДВ- 14 мкВ, а на УКВ- 0,6 мкВ.

SrVic писал(а):
В спецификации вычитал, сердечники катушек кадмиевые. Что бы это значило?

Может карбонильные? Кадмий не применялся в этой области, во всяком случае раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.