Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Медитация 680 kHz

https://youtu.be/C3rv0B_6miE


Челобитьево "680 BP 926 1006 29,90 IDx2 Chelobityevo"

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
16 декабря на СВ
11:40 мск
https://www.youtube.com/watch?v=dIq6p8b10GQ
19:18 мск
https://www.youtube.com/watch?v=5QmE5-cDSCo
15 декабря КВ 31 м
10:57 мск
https://www.youtube.com/watch?v=Ul2cPrYpDts

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Растём O_o

https://youtu.be/vwANrywpuBo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):


Да, звук достойный!

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Этот Ленинград я изначально покупал с неисправностью - полностью не работали все диапазоны АМ. В воскресенье добрался, наконец, вскрыл корпус и загрустил - конструкция хоть и модульная, но весьма сложная для разборки. Пока крутил-вертел, из корпуса вывалился бесхозный саморез и приёмник заработал!

Звучит действительно достойно. Самое интересное, что даже в наши дни альтернативы ему практически нет - у меня есть отдельный стационарный тюнер и ещё есть один тюнер в современном ресивере, и там и там всё очень грустно в плане приёма FM даже в ближнем подмосковье, не говоря уже про другие диапазоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Самое интересное, что даже в наши дни альтернативы ему практически нет - у меня есть отдельный стационарный тюнер и ещё есть один тюнер в современном ресивере, и там и там всё очень грустно в плане приёма FM даже в ближнем подмосковье

Странно, половина московских УКВ радиостанций на Останкинской телебашне, должна быть прямая видимость http://radiomap.eu/ru/moskva
У меня ресивер и все самоделки довольно хорошо принимают польские станции на УКВ в 100-120 км.
Здесь пишут со всей России, у кого что слышно
http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=1&t=97599

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я меня останкинская телебашня прямо из окна видна. Со штатной антенной - кусок провода в комнате, большинство станций шипят и приём неустойчивый. Ленинград всё ловит даже со сложенными антеннами. Оно и не удивительно - разница в чувствительности очень большая. Единственное преимущество стационарных тюнеров - очень высокое разделение стереоканалов и низкий уровень совственных искажений, да только что в них толку?

Блин, проверил ещё раз тюнер в ресивере - всё нормально работает. Давно не включал :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Я меня останкинская телебашня прямо из окна видна. Со штатной антенной - кусок провода в комнате, большинство станций шипят и приём неустойчивый. Ленинград всё ловит даже со сложенными антеннами. Оно и не удивительно - разница в чувствительности очень большая. Единственное преимущество стационарных тюнеров - очень высокое разделение стереоканалов и низкий уровень совственных искажений, да только что в них толку?

А какие стационарные ресиверы, у них паспортная чуствительность хуже чем у Ленинграда 5 мкВ?
Посмотрел что у меня на УКВ:
1. Ресивер Grundic R-1000-2, 0,6 мкВ
2. Tecsun-310, 3 мкВ
3. В Риге-10 и Балтике стоят самоделки на аналоговой микросхеме, которая по даташит имеет 2 мкВ+УВЧ на одном транзисторе. Прием уверенный на кусок провода 0,5 м внутри корпуса.
4. ВЭФ-Спидола с планкой на цифровой микросхеме с микроконтроллером, данные не знаю, но уверенный прием на одно колено телескопической антенны. Часть станций проходит и без антенны, на провод, который идет к контакту антенны.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Тюнер Pioneer F-204RDS - 1.2uV
AV-ресивер Pioneer VSX-521 - информиации нет даже в паспорте


Последний раз редактировалось kyerdna 17 дек 2019, 16:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Тюнер Pioneer F-204RDS - 1.2uV
AV-ресивер Pioneer VSX-521 - информиации нет даже в паспорте

Так они получше Ленинграда должны ловить. Надо простейшую комнатную ТВ антенну подключить или из провода-диполь, по 0,75 м.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я наверняка что-нибудь перепутал. Чему верить?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):

Звучит действительно достойно. Самое интересное, что даже в наши дни альтернативы ему практически нет - у меня есть отдельный стационарный тюнер и ещё есть один тюнер в современном ресивере, и там и там всё очень грустно в плане приёма FM даже в ближнем подмосковье, не говоря уже про другие диапазоны.

Ну и я о том же. Все остальное ремонтировал только из спортивного интереса.
Океан 209 очень неплох с конвертором, нужно только "пройтись" по электролитам УНЧ, если недостаточно громкий звук.
Океан 214 уже не помню точно, вроде не хуже звучит, давно делал, но там обычно не работает блок УКВ, нет громкого, характерного шума на УКВ диапазоне. Нужно сразу заменить 4 или 5 конденсаторов, С5, С19,С27, С32, может еще какой то. Найти их легко , они очень маленькие, красноватые и напоминают головку от спички. Емкость 24 и 51 пф.
Ставил вместо них конденсаторы трубчатые КТ-2, стоя, плату снимать не нужно было, как то извращался, но опять же почему то конденсаторы данного типа номинала 24 и 51 пф не попадаются, редкие что ли, когда случайно встречаю, то сразу же покупаю, сейчас вот есть пара 214-х Океанов, с неработающим диапазоном УКВ, а конденсаторов нет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
...
Ставил вместо них конденсаторы трубчатые КТ-2, стоя, плату снимать не нужно было, как то извращался, но опять же почему то конденсаторы данного типа номинала 24 и 51 пф не попадаются, редкие что ли, когда случайно встречаю, то сразу же покупаю, сейчас вот есть пара 214-х Океанов, с неработающим диапазоном УКВ, а конденсаторов нет.


Так параллельно из нескольких маленьких нужный номинал легко набирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Я наверняка что-нибудь перепутал. Чему верить?

https://www.youtube.com/watch?v=Kt_L5JP1JVU

Первое это максимальная чуствительность. Если на входе такой уровень сигнала, то слушать можно лишь моно в плохом качастве по соотношению сигнал/шум.
Второе, реальная чувствительность при которой отношение сигнал/шум позволяет качественно слушать вещание в моно или стерео.
Первые два показателя в соответствии со стандартом IHF. Чуствительность по этому стандарту в относительных единицах dBf. В скобках чувствительность в ед. DIN
Третий , чуствительность в стандарте DIN. Более требовательная к стереорежиму.
На вашем Tecsun сила входного сигнала и сотношение сигнал/шум отображается на дисплее.
Сейчас посмотрел на Tecsun, уровень сигнал около 23 db при соотношении сигнал шум 11 db, довольно чистенько, а местные в пределах 30-45 сигнал и сигнал/шум до 33. Хотя есть пара местных слабее, чем польская. На Tecsun сила сигнала показывается в dBμ (дБмкВ / м).

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
[quote="shef"][/quote]

Коллега :facepalm: "В связи" я "проработал" до августа 1971. Последняя должность - начальник отдела развития ГТС г. Черкассы. Но быстренько с этой должности "свинтил" в политех, т.к. всех предшественников увольняли "пинком". Слишком клевая должность была. Без взяток никаких телефонов не ставили никому.
Наш лозунг тогда: "Там где срали гуси, там е@ется связь". Были и другие :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
...
Ставил вместо них конденсаторы трубчатые КТ-2, стоя, плату снимать не нужно было, как то извращался, но опять же почему то конденсаторы данного типа номинала 24 и 51 пф не попадаются, редкие что ли, когда случайно встречаю, то сразу же покупаю, сейчас вот есть пара 214-х Океанов, с неработающим диапазоном УКВ, а конденсаторов нет.


Так параллельно из нескольких маленьких нужный номинал легко набирается.

Некрасиво получается, да и места особо нет.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
...почему то конденсаторы данного типа номинала 24 и 51 пф не попадаются, редкие что ли, когда случайно встречаю, то сразу же покупаю, сейчас вот есть пара 214-х Океанов, с неработающим диапазоном УКВ, а конденсаторов нет.


Данные ёмкости могут быть только у конденсаторов с 5% допуском, а их, действительно, производилось намного меньше, чем 10 и 20%:

https://cner.ucoz.net/_pu/1/49619367.png

На практике, если предполагается работа при комнатных условиях, а не в граничных условиях температурных перепадов типа от -60 до +100, то какой либо проблемы с этим нет, но требуется измеритель ёмкости и большой запас с более широким допуском, из которых путём измерения отбираются нужные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
dE fENDER писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
...почему то конденсаторы данного типа номинала 24 и 51 пф не попадаются, редкие что ли, когда случайно встречаю, то сразу же покупаю, сейчас вот есть пара 214-х Океанов, с неработающим диапазоном УКВ, а конденсаторов нет.


Данные ёмкости могут быть только у конденсаторов с 5% допуском, а их, действительно, производилось намного меньше, чем 10 и 20%:

https://cner.ucoz.net/_pu/1/49619367.png

На практике, если предполагается работа при комнатных условиях, а не в граничных условиях температурных перепадов типа от -60 до +100, то какой либо проблемы с этим нет, но требуется измеритель ёмкости и большой запас с более широким допуском, из которых путём измерения отбираются нужные.

Да толком никаких емкостей нет. Приходися искать на всяких радиорынках, пересматривать старые платы, какие то радиолюбительские закрома и прочее. Хочется чтобы было все близко к аутентичному, явной "новизны" не было. Не люблю когда в советской технике стоит что то китайско-современное.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и я о том же. Все остальное ремонтировал только из спортивного интереса.
Океан 209 очень неплох с конвертором, нужно только "пройтись" по электролитам УНЧ, если недостаточно громкий звук.
Океан 214 уже не помню точно, вроде не хуже звучит, давно делал, но там обычно не работает блок УКВ, нет громкого, характерного шума на УКВ диапазоне. Нужно сразу заменить 4 или 5 конденсаторов, С5, С19,С27, С32, может еще какой то. Найти их легко , они очень маленькие, красноватые и напоминают головку от спички. Емкость 24 и 51 пф.
Ставил вместо них конденсаторы трубчатые КТ-2, стоя, плату снимать не нужно было, как то извращался, но опять же почему то конденсаторы данного типа номинала 24 и 51 пф не попадаются, редкие что ли, когда случайно встречаю, то сразу же покупаю, сейчас вот есть пара 214-х Океанов, с неработающим диапазоном УКВ, а конденсаторов нет.

Что может случиться с керамикой? Даже не представляю. По поводу конденсаторов вообще, из трёх приёмников, что я перебрал недавно, замена ёмкостей потребовалась только для больших электролитов 2200мФ в блоке питания Ленинград-015. Все остальные ёмкости укладывались в номинал и по ёмкости и по утечке.
Serg_O писал(а):
Так параллельно из нескольких маленьких нужный номинал легко набирается.

Такой способ не рекомендуется для высокочастотных цепей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
svk писал(а):
На вашем Tecsun сила входного сигнала и сотношение сигнал/шум отображается на дисплее.

На моём Tecsun PL-660 такая информация не отображается. Есть только шкала общего уровня сигнала, которая к тому же не умеет отличать полезный сигнал от помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.