Текущее время: 30 апр 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Макар писал(а):
Так про то и речь, что Миноксы из Литвы и их там уже не делают...

До вашего сообщения был из Латвии, VEF Minox :)

Попутал :roll:
Ну вот получается и старыми заслугами похвастать Литве не получится :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
да как нечем
"Жальгирис" баскетбольный, наверное, до сих пор есть
Сабонис вообще один из величайших игроков всех времён и народов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:34  Заголовок сообщения:
Можно подвести итог:
Литва -это столица Латвии, потому что там делают Минокс, причем на ВЭФ.
Магнитофоны СССР -самые магнитофонистые в мире. Иностранные туристы привозили свои Акаи, чтобы поменять на вожделенный Маяк.
Леечники спят и видят, как бы сменять что-то кронов на Юпитер
Литва -гавно, кроме Сабониса
В Калиниграде такие высокие зарплаты, что литовцы едут туда на заработки. А всякие ВВП на жителя, средние зарплаты и прочие статистики придуманы врагами, чтобы унизить россиян :(
Деды воевали, и вы, вроде бы, можете повторить.
Правильно мне Максим когда-то сказал, что КД не русскоязычный форум, а русский, точнее российский, а еще точнее русофильский. Все равны, но некоторые равнее :)
И отдельно Шефу -я не иммигрант. Я вырос в Литве, мои родители прожили и умерли в Литве, которую никогда за часть России/СССР не считали, чем все и закончилось. Хотя я пожил 20 лет и по России, поэтому сравнивать могу осознанно. Причем, в отличии от некоторых, я не поливаю грязью, просто сравниваю без предвзятости.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вроде взрослый человек, а несет такое, печально.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
"И отдельно Шефу -я не иммигрант".
Да мне пофиг, кто вы - я просто ваши буквы читаю. Из них следует, что как раз в России жизнь дерьмовая, а у вас отличная. Мы поняли. И даже (отчасти) согласны. А ваша жизнь удалась - радуйтесь.
Кого продолжаете убеждать? Не себя ли? :)
Сходите лучше к психотерапевту, разгрузитесь. Зачем себе настроение портить и всё время ходить в русофильский клуб Дальномер? Тут какая-то страшная тайна кроется... )) - как с мышами, любящими через боль грызть кактус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Странный итог. :|
Максим Вам не правильно сказал. "Дальномер" - русскоязычный форум. Единственное, надо писать и читать здесь по-русски, а не на другом языке. Тогда будет всё понятно.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7726
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
Странный итог. :|
Максим Вам не правильно сказал. "Дальномер" - русскоязычный форум. Единственное, надо писать и читать здесь по-русски, а не на другом языке. Тогда будет всё понятно.

Здесь не очень часто пишут на других языках. По моим наблюдениям.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
svk писал(а):
shef писал(а):
современные люди примут это за принтер
ты его круто почистил и обновил - браво!

Да, долго пролежал замызганный, никак не решался, да и пассики искал. Основной пассик вообще дефицит. Возни много и с механикой, но больше опасался за корпус. А когда извлек из корпуса, оказалось, что динамики дохлые. Опять покупка и время.
shef писал(а):
Изображение

это ловелас svk отдыхает

Узнал по "Спидоле", которую ты для меня купил? :facepalm:

Давно хотел узнать, что за название такое - "Спидола". Оказывается, это - имя ведьмы :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
Vladimir_P писал(а):
svk писал(а):
shef писал(а):
современные люди примут это за принтер
ты его круто почистил и обновил - браво!

Да, долго пролежал замызганный, никак не решался, да и пассики искал. Основной пассик вообще дефицит. Возни много и с механикой, но больше опасался за корпус. А когда извлек из корпуса, оказалось, что динамики дохлые. Опять покупка и время.
shef писал(а):
Изображение

это ловелас svk отдыхает

Узнал по "Спидоле", которую ты для меня купил? :facepalm:

Давно хотел узнать, что за название такое - "Спидола". Оказывается, это - имя ведьмы :o

в общем, сокращённо СПИД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Здесь не очень часто пишут на других языках

Пишут-то по-русски, читаю на каком-то другом... :?:

************
А вообще, на сколько они удобны (катушечные магнитофоны)? Отец говорил, что были они когда-то, звучали, наверное, хорошо, но потом раз и исчезли.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
11-й номер писал(а):
Цитата:
Здесь не очень часто пишут на других языках

Пишут-то по-русски, читаю на каком-то другом... :?:

************
А вообще, на сколько они удобны (катушечные магнитофоны)? Отец говорил, что были они когда-то, звучали, наверное, хорошо, но потом раз и исчезли.

Совсем не удобны. Поэтому первыми и исчезли. Хотя качество записи было лучше, чем на компакт кассетах. Что понятно - дорожка шире, скорость плёнки выше - законы физики никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir_P писал(а):
Давно хотел узнать, что за название такое - "Спидола". Оказывается, это - имя ведьмы :o

Лучше так- латыш. Spīdola — сияющая :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
А вообще, на сколько они удобны (катушечные магнитофоны)? Отец говорил, что были они когда-то, звучали, наверное, хорошо, но потом раз и исчезли.

Ваш отец, скажем так, не совсем владеет информацией. Все отечественные магнитофоны по непроверенным данным перестали выпускать во второй половине девяностых, как катушечные, так и кассетные. Причем дата выпуска в "свет" моделей в основном первая половина девяностых.
Катушечные http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat.html
Кассетные стационарные http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_ks.html
Кассетные портативные http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp.html
Магнитолы чуточку больше продержались http://www.rw6ase.narod.ru/00/ml_kp.html
Замечу, что новые дешевые катушечные перестали выпускать в середине восьмидесятых, а дальше только верхний сегмент-первый и высший класс. Тут ваш отец отчасти прав, для большинства населения катушечные магнитофоны исчезли, так как на магнитофоны ценой за 1000 руб даже не смотрели. Честно говоря точно не помню цен, тем более их перестали выбивать на корпусах, рынок). К тому же кассетные, хоть и уступали, но тоже были достаточно востребованы, а цены на хорошие кассетники хоть и кусались, но не так больно). Второй плюс кассетникам, универсальность- что записи моно и стерео можно слушать на любых магнитофонах. На катушечных такого не было. Т.е. есть стационарный стерео, поехал на пикник, взял простой портативный моно. Я не считаю себя меломаном, но к своей катушечной самоделке, в середине восьмидесятых купил кассетный первого класса "Вега МП-120". 500 руб вполне разумная цена за приличный аппарат с системой шумопонижения и программным управлением. А вместе с усилителем, колонками, проигрывателем уложился в 1.5 тыс. Наверное, столько бы стоил катушечный.
Вот такой комплект)

Изображение

Но, с приобретением ресивера Grundig, который не помещался в старую стойку, пришлось сделать новую, а родной усилитель убрать.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Пишут-то по-русски, читают на каком-то другом... :?:

Я бы поправил, понимают на другом)
Хотя, честно говоря, относительно слов Сергея Козлова, которого я лично уважаю, я сильно удивился. Здесь, во всяком случае от меня не было никаких провокаций. Например, шуточный пассаж, напоминающий общее советское прошлое: " Но сейчас, наверное, в Литве все это производят качественно", вполне безобиден. Учитывая, что в СССР, Литва и остальная Прибалтика должны были стать: "В послевоенные годы Вильнюс и Каунас были избраны союзным Центром в качестве крупнейших центров теле- и радиопроизводства всего СССР. Советское правительство делало из Литвы наряду с другими Прибалтийскими республиками технологический центр огромной страны. После «восстановления независимости» и прихода к власти националистов высокотехнологичная индустрия Литвы была практически уничтожена. Только вильнюсский завод Эльфа строили 40 предприятий СССР, не говоря о других https://www.rubaltic.ru/article/kultura ... oliny-sssr
Кстати, мой первый магнитофон был литовский "Аидас-9М". Вот такие пироги.
Для выхода из, мягко говоря, смешной ситуации, надо всем понять, МЫ, мужики, или кто?
И начать снимать, на спиченую коробку с дыркой, все будем равны)
Парни, ну я уже 250 принял. Дело за вами.
Сергей, (это обращаюсь к ЧКД, которого уважаю) ты хоть понял, что не прав в том, что не те буквы написал? :beer:
P.S. Роман, к Вам мои личные извинения, что не по существу вопроса.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7726
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
Цитата:
...
А вообще, на сколько они удобны (катушечные магнитофоны)? Отец говорил, что были они когда-то, звучали, наверное, хорошо, но потом раз и исчезли.

А что понимать под удобством?
Конечно, кассетные магнитофоны портативны (переносные катушечники были, но недолго).
Кассета вставляется в магнитофон быстрее, чем заряжается бобина. Это, конечно, да.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Ну как неправильные буквы, вполне правильные. Да, сделали из Прибалтики технологический центр СССР. Но уровень этого центра был не так уж и высок. Плюс качество не очень стабильное. И непонятно, почему вдруг так на нестабильное качество все возбудились. Как из десяти объективов (или камер) выбирать один - это все за. А как про магнитофоны - так не замай!

Так что этот самый технологический центр того уровня, что был, никому оказался не нужен. Как и многое другое в бывшем соцлагере. Как, впрочем, и многое в Европе - та же фотопромышленность.

В чем прикол капитализма - чтобы оставаться на месте, надо все время бежать. Поэтому постоянно что-то отмирает, на его месте возникает новое. Это непривычно после многих лет советской стабильности, в которой есть и хорошее, но есть и не очень. Прекрасные примеры - развитие той же фототехники (или радиопромышленности, или автопромышленности, или микроэлектроники). Немного перевирая классика можно сказать, что западные инженеры забыли больше, чем советские знали. Не отрицая при этом и профессионализма советских инженеров

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11271
Откуда: Деревня Ивановское
Sandy Arnold писал(а):
11-й номер писал(а):
Цитата:
...
А вообще, на сколько они удобны (катушечные магнитофоны)? Отец говорил, что были они когда-то, звучали, наверное, хорошо, но потом раз и исчезли.

А что понимать под удобством?
Конечно, кассетные магнитофоны портативны (переносные катушечники были, но недолго).
Кассета вставляется в магнитофон быстрее, чем заряжается бобина. Это, конечно, да.

А удобно ли было слушать винил? Поставил пластинку, пыль бархоткой собрал, частоту по стробоскопу подстроил... За это время и лампы в усилителе прогрелись... :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Прекрасные примеры - развитие той же фототехники

Что касается фототехники, то лучшее - враг хорошего.

Цитата:
P.S. Роман, к Вам мои личные извинения, что не по существу вопроса.

Всё в порядке.

У родственника где-то на полках стоит бобинник, но руки всё до него не дойдут (пользуются колонкой-"термосом" на даче, дома на компьютере слушают музыку). Я так понимаю, у них те же болячки, что и у кассетных: шум ленты, насыщение, детонация, износ головок (разные типы головок). Или у них, может быть, слишком чистый звук? В смысле, у винила, компакт-кассет есть своя звуковая эстетика.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 08:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
У родственника где-то на полках стоит бобинник, но руки всё до него не дойдут (пользуются колонкой-"термосом" на даче, дома на компьютере слушают музыку). Я так понимаю, у них те же болячки, что и у кассетных: шум ленты, насыщение, детонация, износ головок (разные типы головок). Или у них, может быть, слишком чистый звук? В смысле, у винила, компакт-кассет есть своя звуковая эстетика.

Все так же, только по тот "бобинник", скорее всего, уступает по качеству звука более современным кассетным.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
у нас вот такой был с друзьями в общаге
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/sojuz110.html
норм машина
но бобины уж очень много места требуют для хранения
и сырости боятся, тепла и магнитных полей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.