Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 06:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Вы в этой теме, ребята, настоящие волшебники. Рига-10 и лампа впечатлили. Это круто, то, что вы делаете со старыми вещами - дарите им новую жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 06:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Artriot писал(а):
Справа 6Н1? Рабочий? Есть такой же:
Еще был бы признателен, если бы показали настенные часы :)

Да, 6Н-1. Рабочий, по корпусу полностью в оригинале, часть ламп даже родная и и часть электролитов. Ткань треснула от времени, но так как подходящего ничего нет, я её не трогал. Ткань шелк, пытаюсь найти на барахолках что то очень похожее, но увы.
Часов у меня подобных двое, Schlenker и FMS. Это Schlenker, такое клеймо как на механизме ставилось в промежутке 1893-1897 год. Износа нет, собирал из двух одинаковых механизмов с номерами 7 тыс и 10 тыс, но детали пришлось подгонять.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
Товарищ Михельсон писал(а):
Artriot писал(а):
Справа 6Н1? Рабочий? Есть такой же:
Еще был бы признателен, если бы показали настенные часы :)

Да, 6Н-1. Рабочий, по корпусу полностью в оригинале, часть ламп даже родная и и часть электролитов. Ткань треснула от времени, но так как подходящего ничего нет, я её не трогал. Ткань шелк, пытаюсь найти на барахолках что то очень похожее, но увы.
Часов у меня подобных двое, Schlenker и FMS. Это Schlenker, такое клеймо как на механизме ставилось в промежутке 1893-1897 год. Износа нет, собирал из двух одинаковых механизмов с номерами 7 тыс и 10 тыс, но детали пришлось подгонять.



Спасибо! Так и думал. Schlenker Le Roi a Paris и у меня висят на стене)
Также есть тоже FMS, Gustav Becker, Kienzle и наверное самые любимые, но и самые капризные - Philip Haas & Sonne 1878 года (на нижнем фото)

Изображение

Изображение

Прошу прощения у модераторов за небольшой оффтоп в офтопике)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
часы тут тоже любят
про них даже есть отдельная тема, правда, про наручные больше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Вы в этой теме, ребята, настоящие волшебники. Рига-10 и лампа впечатлили. Это круто, то, что вы делаете со старыми вещами - дарите им новую жизнь.

Спасибо, Игорь! И ты приложил к этому руку, Спидола побывавшая у тебя, теперь с УКВ диапазоном.
https://www.youtube.com/watch?v=kC41V71e7eU
Старые лаповые приемники пятидесятых в большинстве не имели УКВ диапазона, а если и были, то с принятой в СССР полосе частот от 65,9 МГц до 74 МГц. Слушать же на них СВ, ДВ и КВ диапазоны в городских условиях проблематично без хорошей антенны, но и с нею они будут проигрывать современным. Выше показывал прием на ДВ, но с хорошим качеством он возможен когда станция близка, как та из Варшавы.
Поэтому, чтобы приемники не стояли в квартире безмолвными кирпичами, устанавливаю в них УКВ тюнеры на аналоговой микросхеме. В остальном ничего в них не трогал, не настраивал, все штатные функции, управление и внешний вид без вмешательств. А приемники мои ровесники :x
"Рига-10", УКВ.
https://www.youtube.com/watch?v=CMt2AOoW2r0
"Балтика", УКВ.
https://www.youtube.com/watch?v=K2gm31k5TTI

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Парни, простите за наглость, но может кому-то пригодится мой Ленинград-015? Реально негде уже ставить

https://www.avito.ru/2123065635

Связь в ЛС, цена обсуждаема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Классная штука. Но тоже поставить некуда :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
Достал сейчас старичка прогреть электролиты и послушать Голос Америки из Африки на 6195 кгц, там часто крутят интересную этническую музыку. Принимает отменно, надо сказать.
Нравятся мне обозначения на шкале вроде межкорабельной связи на 2 мгц. Когда-то она была в обычном АМ и ее можно было легко услышать на этом бытовом радио. Она и сейчас там осталась (2182 кгц), только все давно уже в верхней боковой.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Зенит - чемпион
африканская музыка - cool
одно время её (лет 15\20 назад) по Радио Росcии регулярно крутили в специальной программе, слушал
но не через радиорозетку :), а через Ишим и ламповый усилитель
ну или через Океан-209


Последний раз редактировалось shef 15 апр 2021, 00:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
shef писал(а):
Зенит - чемпион
африканская музыка - cool
одно время её (лет 15\20 назад) по Радио Росcии регулярно крутили в специальной программе, слушал
но не через радиорозетку :), а через Ишим и ламповый усилитель


Да, американские зениты очень люблю, у меня их 3 штуки, включая этот, разных моделей.
Музыка cool, только сегодня что-то какую-то ерунду там крутят) Жаль.
А как программа называлась? Надо найти, послушать.
Океан-209 тоже наше все)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
забыл )))
или по Маяку... но вроде по России... помню что поздно, около 12 ночи

а ещё слушал проповеди секты Аум Сенрикё :) (пока чертежи чертил в институт) - дивился какую ахинею они несут, смесь бульдога с носорогом (христианства с буддизмом)... это точно по Маяку гнали, чуть ли не каждый день в прайм-тайм - 9-10 вечера... видать хорошо забашляли нашим перестроившимся на лету деятелям...
ну, потом они метро потравили в Токио и прикрыли их


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
О да) Вот Аум Синрике хорошо помню) Слушал их сидя на даче, на какую-то кассетную магнитолу с радио.
Зачем слушал - до сих пор не понимаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
я вообще радио очень люблю, до сих пор слушаю каждый день, правда цифровое теперь всё - в ногу со временем ))
а телевизора уже лет 10-12 не смотрю, и даже дома не держу этот бесполезный аппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Artriot писал(а):
О да) Вот Аум Синрике хорошо помню) Слушал их сидя на даче, на какую-то кассетную магнитолу с радио.
Зачем слушал - до сих пор не понимаю)

мне голос нравился... такой совсем нерусский ))) хотя и по-русски... такой эээ... инопланетный
охмуряли видать слабохарактерных )) и внушаемых... но меня даже проф. гипнотизер не пробрал :) и вообще я фома неверующий...

видите, как интересно, вспоминать жизнь по радиопередачам...
и главное под радио то как раз и можно жить (и что хочешь делать) - руки и глаза свободны )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Я радиоточку слушаю с большим удовольствием.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Наконец привел в порядок "Электронику-302".
Изображение
Внутри все, даже детали на печатной плате "забрызганы" разложившейся резиной пассика и приемного подкассетника. После приведения в порядок ЛПМ, усилитель не проявлял признаков жизни и только при подключении к 40 ваттному ресиверу удалось услышать слабый звук. Режимы по постоянному току в норме, но все "армянские" разделительные электролиты приказали долго жить (ESR 110-150 Ом), а один из электролитического 10 мкФ, стал обычным 340 пФ. Также развязывающий электролит (100 мкФ) в эмитерной цепи первого транзистора показал плавающую емкость от 3 до 60 нФ и ESR 140 Ом. Другие "армянские" более-менее сохранили свои свойства, но всех удалил под одну гребенку. Кстати, все они были маркированы красной точкой, очевидно и во времена производства не пользовались доверием. В то же время конденсаторы больших емкостей (200, 500 мкФ) другого производителя оказались на высоте с ESR десятых долей Ом. Магнитные головки без заметного износа, менять не стал.
При пробной записи обнаружил фон. Также фонит при касании колодки с гнездами. Возможно я переусердствовал с регулировочным резистором ( усиление) в эмитерной цепи первого транзистора. А возможно конструкционные ошибки и надо экранировать. Кстати, на фото некоторых моделей видно листовое экранирование платы.
Записи сделанные 35 лет назад на "Вега МП-120" звучат очень прилично, все-таки частотка у этой "Электроники-302" приятная. Но показать их не могу, не пропускает ютуб).
Пробная запись.
Хотел с "Арии-102" что-нибудь советское записать, но у ресивера нет выхода в режиме проигрыватель. Поэтому с цифрового плеера.

Изображение
Белый вальс - Владимир Высоцкий
https://www.youtube.com/watch?v=OqhPt49qxXw
Candy Dulfer с замечаниями, но пропустили.
https://www.youtube.com/watch?v=QRlbBSVy-5Q
Заодно эта же кассета на "Легенде-401", недавно возвращенной к жизни)
https://www.youtube.com/watch?v=858952st8h8

В заключение хочу успокоить ЧКД MiStar. Батарейкам в этом магнитофоне ничего не грозит, могут ночью спать спокойно. Переключатель питания "сеть-батарея", соответственно и стабилитрон, не подключены напрямую параллельно колодке питания, а расположены по схеме и монтажу после выключателя питания.
MiStar писал(а):
На боковой стенке батарейного отсека есть переключатель, который отключает стабилитрон Д815, подключенный параллельно колодке питания, при работе от батарей (иначе "свежие" батарейки за одну ночь превращаются в "дохлые").

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 18 апр 2021, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):
В заключение хочу успокоить ЧКД MiStar. Батарейкам в этом магнитофоне ничего не грозит, могут ночью спать спокойно.


Действительно "успокоили" :) . Теперь руки чешутся добраться до своей "Электроники-302", и попробовать ее "оживить". Правда вряд ли смогу похвастаться внешним видом "как из магазина", моя активно эксплуатировалась примерно до середины 90-х.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
https://youtu.be/jvMrJylUHGQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Посмотрел коллекцию форумчанина с радиосайта и загорелся, увидев Nordmende galaxy mesa. Задал поиск на Авито, Мешке, евау. Также попросил одноклубника следить на местном немецком евау, да и сам там зарегистрировался. Выбор стоял между моделью 7000 и 9000 из верхней линейки, какой попадется первым. 9000 имеет больше возможностей по приему, но по качеству звука отзывы в пользу 7000, может из-за двух динамиков. Но ладно, дело сделано и на Авито куплен "Nordmende galaxy mesa 7000" (модель 1971-1973 г) и сегодня, после трехнедельной доставки из Москвы ТК "Деловые линии", обосновался на новом месте. В первую очередь удивляют размеры 47х 26х11.5 см.
Изображение
"Рига-104" довольно крупный, но уступает 10 см по ширине.
Изображение
"Спидола" вообще смотрится малышом.
Изображение
Перечислять принимаемые диапазоны не стану, они хорошо видны на шкале. Шкалы одиннадцати растянутых диапазонов КВ размещены на барабане в центре шкалы.
Изображение
Привез домой и конечно сразу проверил работу. КВ сравнил с Tecsun PL-310. Nordmende принял все, что "наловил" Tecsun автопоиском, но с лучшим качеством. Но еще были станции, которые Tecsun не обнаружил. На СВ и ДВ, как обычно Польша и маяки. На УКВ звук выше всяких похвал, по чувствительности достал польские станции, а местные принимает со сложенной антенной.
Но было бы неинтересно, если бы все так красиво складывалось, тем более. с приемником купленном на авито. Обратил внимание, что передняя панель со шкалой несколько утоплена в корпус в нижней части, причем при касании подается внутрь. А с таким никак не могу согласиться, поэтому в разборку :). Разбирается все довольно просто и понятно, инструкция не нужна.
"Пищалка" японская.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и кульминация темы, собственно из-за чего её и создал.
Шасси крепится к корпусу на восьми шпильках. Четыре нижние были вырваны "с мясом". Поэтому шасси, передняя панель со шкалой и задняя крышка, которые крепятся на шасси, "гуляли" в нижней части.
Изображение
Нормальные шпильки.
Изображение
Места вырванных шпилек.
Изображение

И здесь надеюсь на советы знатоков. Пока вижу решение в закреплении шпилек (они с шестигранной головкой) в пластинках из оргстекла, с приклеиванием последних к корпусу клеем на основе дихлорэтана.
Кстати, такая компоновка, когда передняя панель и задняя крышка закреплены на шасси, а все органы управления на передней панели, наводит на мысль изготовить деревянный корпус. И почему я не краснодеревщик :?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
svk писал(а):
Кстати, такая компоновка, когда передняя панель и задняя крышка закреплены на шасси, а все органы управления на передней панели, наводит на мысль изготовить деревянный корпус. И почему я не краснодеревщик :?

Сделайте корпус, как на Nordmende GlobeTrotter. Там корпус фанерный, обтянутый кожзамом. Наверное, простенькую коробку, даже без особых столярных навыков можно вполне пристойно вырезать, склеить и обтянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.