Текущее время: 25 апр 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Был ещё батарейный радиоприёмник "Родина" нескольких модификаций для неэлектрифицированных районов.
Приёмник "Родина-47" выпускался в Воронеже на заводе "Электросигнал" серийно.

Много их, батарейных, все здесь http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_bl.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Был ещё батарейный радиоприёмник "Родина" нескольких модификаций для неэлектрифицированных районов.
Приёмник "Родина-47" выпускался в Воронеже на заводе "Электросигнал" серийно.

Много их, батарейных, все здесь http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_bl.html

Спасибо, читаю.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 06:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
Был ещё батарейный радиоприёмник "Родина" нескольких модификаций для неэлектрифицированных районов.
Приёмник "Родина-47" выпускался в Воронеже на заводе "Электросигнал" серийно.

"Родины" все сделаны грубо, самая красивая "Родина 52М", да и то больше на картинке, остальные ящик, ящиком.
У меня есть батарейный "Дорожный", даже два, "Новь", "Искра 52", "Искра 53", вот культового "Туриста" нет, только плата от него.
"Дорожный" отремонтировал, по приему ничего особенного, "Новь" и второй "Дорожный" , частично комплектные, из "Искр" реально восстановить только одну, во второй намоточные узлы сильно повредили мыши. Что то энтузиазма ремонтировать не возникает, все равно в условиях современных квартир приема практически нет.
На днях, ну это о приеме, в гараже включал "Симфонию 003", там еще с помехами более-менее, что то "ловится" решил отвезти маме, она живет в кирпичном доме и вокруг либо пустующие кваритиры, либо "пенсионерские", не особо напичканные электроникой, но и там, даже днем, уровень помех большой. Еле удалось на СВ принять одну украинскую станцию.
Из моих карболитовых "красавцев" более-менее по приему выделяется "Огонек", его иногда включаю. Есть "Стрела", она так себе, еще есть "Москвич В", тоже не очень.
В общем то карболитовые, "мультяшные"(из американских мультфильмов"Том и Джери") приемники довольно милые и места занимают мало.
Не так давно попалось мне шасси от приемника "Заря", пока ждет своего часа.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l_/zarja_rp.html
Шасси тоже восстанавливать интересно, даже если знаешь, что корпуса никогда не найдешь.
Кроме "батарейников" интересные еще и "бестрансформаторные", например "Рекорд 47", было у меня штук шесть корпусов, комплектных из них удалось собрать два , остальное пылится в гараже.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 02 окт 2020, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
Приёмник "Родина-47" выпускался в Воронеже на заводе "Электросигнал" серийно.

В Воронеже (и Грозном) выпускался минираритет "Альпинист" и пока более частый "Альпинист 2", красивые штучки. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Был ещё батарейный радиоприёмник "Родина" нескольких модификаций для неэлектрифицированных районов.
Приёмник "Родина-47" выпускался в Воронеже на заводе "Электросигнал" серийно.

...
У меня есть батарейный "Дорожный", даже два...

Вы батарейные приёмники смогли запитать через выпрямитель от 220V?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Был ещё батарейный радиоприёмник "Родина" нескольких модификаций для неэлектрифицированных районов.
Приёмник "Родина-47" выпускался в Воронеже на заводе "Электросигнал" серийно.

...
У меня есть батарейный "Дорожный", даже два...

Вы батарейные приёмники смогли запитать через выпрямитель от 220V?

В "Дорожном" есть встроенный сетевой блок питания, а для Искр сделал сетевой на три напряжения, но что то до самого ремонта дело не дошло, угас энтузиазм. Блок питания так и лежит.
На Искрах требуется кропотливая работа по восстановлению поврежденных контуров, пока нет вдохновения.
Кстати один из "Дорожных " ко мне попал с другой "начинкой". Кто-то установил туда плату от "Альпиниста". Собственно покупал его из-за корпуса и задней крышки, она была целая, а корпус тоже вроде как неплохой, но его аккуратно обрезали по толщине, миллиметров на 10. Сначала и не обратил внимания, потом было уже поздно. Так где то и лежит.

Изображение

Изображение


Корпуса на этих карболитовых приемниках очень часто с трещинками, но это не особо страшно, главное чтобы не было утраченных кусочков.
Клеил, заливая в трещины эпоксидную смолу, излишки убирал, все получалось довольно прилично.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Понял, спасибо!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Где-то в конце 70-х чинил одной знакомой переносной чешский ламповый приемник. Название уже и не помню, возможно "Тесла"?. Там лампы были пальчиковые 1 и 2-вольтовой серии. Короче лампа одна перегорела. Подобрал нашу, кстати из нерабочей "Искры" вынул. Подбирал визуально. Оказалось, что лампы наши с чешскими 1:1 совпадали. Кстати приемник был обалденный! был у меня тогда америкосовский "Лафаетт" полупрофессиональный, так на чешский голоса слышно было намного лучше.
Кстати, по лампам позже справочник импортный раздобыл. Там все-все с аналогами. Может кому интересно? Подарю. Много лет без дела лежит :wait:
Там и полупроводники уже немного есть.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
А на даче FM мало что ловит.

Дача далеко от останкинской телебашни?

Примерно 120 км. Калужское "Авто-Радио" только слышно. До Калуги кажется 50-60 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
Купил корпус (бакелит), практически без дефектов, от редкого лампового батарейного радиоприемника "Новь". Пока, судя по фото продавца, вид приличный, хотелось бы чтобы и приехал таким) Внешний вид обманчивый, на самом деле приемник весьма мал, 250х210х115 мм.
Изображение
Описание приемника "Новь" (выпуск 1956г) здесь http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_bl/now.html.
Специально предназначался для сельского жителя, там где нет сетевой электроэнергии. Интересно, что при весе приемника менее 3 кГ, вес комплекта батарей составлял 21 кГ.
Приемник в полной комплектации, но с небольшими дефектами корпуса может стоить до 10000 руб, если не больше. А с потерями корпуса не много дешевле. Но мне "внутренности" не нужны, так как электрическую часть соберу современную на 88-108 мГц.


У отца помню в 50-60гг. сначала какая-то Родина была (голоса слушал :D ), потом появилась именно такая "Новь". Я спросил, зачем поменял? А чтобы ты малец голоса не слушал! А то будешь потом болтать всякое :facepalm:
С тех пор интерес к радио и зародился. А батареи помню: одна накальная кубическая и две плоских анодных. Потом провели нам радиотрансляцию и Новь кому-то отдали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
svk писал(а):
Дача далеко от останкинской телебашни?

Примерно 120 км. Калужское "Авто-Радио" только слышно. До Калуги кажется 50-60 км.

Да, теоретически, за пределами прямой видимости. Если отметки земли похожие, то 80 км предел, зависящий от самого приемника и мощности станции. У меня стандартно постоянно принимаются польские ФМ станции Ольштына, 110 км. Конечно качество скачет от погодных условий. Бывает, редко проходит Варшава 280 км и Белосток 250 км. Похоже и гладь моря влияет, так как в приморских городах и на подъезде к ним, польские проходят лучше местных, которые просто исчезают при приеме на автомагнитолу, уступая польским. Но здесь уже играют свою роль мощность и высота передающей антенны.
Приемная техника вносит свою лепту. Встроенные в Спидолы и в ВЭФ цифровые планки более чувствительные, чем классические схемы советских приемников с УКВ. Хотя, перестроенная мною, Рига-104 тоже принимает польские станции, но уже слабее, не хватает "чуйки". Но её и не надо, компенсирует тем, что классно принимает местные, звук на высоте.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Ясное дело. В Москве на FM все иначе - диапазон забит.
В конце 70-х начале 80-х я активно слушал Deutsche Welle т.к. изучал немецкий (точнее совершенствовал произношение). Но жил в Москве в "мертвой зоне". Ничерта не принималось, поэтому и Лафаетт "добыл". Антенну растянул наружную из посеребренного медного канатика (из космических аппаратов "нарыл" :D ). Наверное больше 20 м длиной и на уровне 5 этажа. А вот ламповая Тесла отлично принимала на штырь :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Антенну растянул наружную из посеребренного медного канатика (из космических аппаратов "нарыл" :D ). Наверное больше 20 м длиной и на уровне 5 этажа.

Посеребренный или позолоченный канатик, это к аудифильным фанатам, к радиоприему не имеет отношение :) Моя антенна была порядка 60 м горизонтального участка на чердаке 4-х этажного дома, ну и спуск на первый этаж, но не на прием, а для "шарманки" на передачу.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
... Моя антенна была порядка 60 м горизонтального участка на чердаке 4-х этажного дома, ну и спуск на первый этаж, но не на прием, а для "шарманки" на передачу.

Солидно! А спуск был из экранированного провода или простого?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
svk писал(а):
... Моя антенна была порядка 60 м горизонтального участка на чердаке 4-х этажного дома, ну и спуск на первый этаж, но не на прием, а для "шарманки" на передачу.

Солидно! А спуск был из экранированного провода или простого?

Зачем? Это же СВ. Впрочем, что я тогда соображал пацаном :roll: Знал одно, что антенна должна быть длиной близкой, хотя бы к 1/4 длине волны. Собственно, эффект был достойный. Практически мог "забить" любого "хулигана" на территории Ташкента даже с одной 6П3С. Но, позже собрал двухламповый передатчик с УМ на Г-807(изъял из подаренного КВН :) )

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
svk писал(а):
... Моя антенна была порядка 60 м горизонтального участка на чердаке 4-х этажного дома, ну и спуск на первый этаж, но не на прием, а для "шарманки" на передачу.

Солидно! А спуск был из экранированного провода или простого?

Зачем? Это же СВ. ... )

Просто у разных авторов разные взгляды на обязательное экранирование фидеров для всех диапазонах.
Я тоже считаю, что не обязательно, по крайней мере, в нормальных условиях - когда нет источников каких-то электромагнитых помех. Хотя теперь, когда всё напичкано разной аппаратурой, на дистанциии в пару этажей, может быть, и надо экранировать.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Просто у разных авторов разные взгляды на обязательное экранирование фидеров для всех диапазонах.
Я тоже считаю, что не обязательно, по крайней мере, в нормальных условиях - когда нет источников каких-то электромагнитых помех.

Согласен с любой точкой зрения, но тогда это была антенна передатчика.
Сегодня, если заниматься радиоприемом, то на КВ надо применять магнитную рамку, компактно и эффективней родного телескопа портативного приемника или внешней антенны для лампового. На СВ и ДВ лучше встроенной магнитной на феррите, не вижу. Выше перечисленное только для городских условий, а на условном селе(пленэре, итд) проблем нет с любыми антеннами.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
"Лавка древностей")

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 04 окт 2020, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Знатная коллекция!
Что до антенны, то мне, с моей удаленностью от ближайшей действующей радиостанции, на СВ дополнительная антенна бывает однозначно полезна.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Антенну растянул наружную из посеребренного медного канатика (из космических аппаратов "нарыл" :D ). Наверное больше 20 м длиной и на уровне 5 этажа.

Посеребренный или позолоченный канатик, это к аудифильным фанатам, к радиоприему не имеет отношение :) Моя антенна была порядка 60 м горизонтального участка на чердаке 4-х этажного дома, ну и спуск на первый этаж, но не на прием, а для "шарманки" на передачу.

А у меня другого и не было :wait: Этот был в тефлоновой изоляции, но кусками 1,5-2 м, отлично паяется, но изоляцию муторно зачищать. "Привез" со срочной службы. Там блоки мы разные разбирали. Служил в радиомастерской ВТА. Чинили в основном Р-140 и приемники к нему. Кажется Р-155 стоял на Зилках. Ну и всякие "мелкие".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.