Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SPLESH писал(а):
Класс, сразу видно вещь! Да производят но в продаже нет.

6 штук в наличии https://zapadpribor.com/g4-106/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
ИЧХ для комплекта :facepalm:

Для ремонта советских бытовых радиоприемников достаточно иметь паяльник, авометр и один исправный радиоприемник, последний и ГСС, и генератор ПЧ и контрольный УНЧ :)

Это да, но если есть... А для ремонта иногда и "деревянной палочкой постучать" достаточно. + паяльник. Знал одного такого дедулю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
У меня по жизни было два "технически счастливых периода":
- на практике (техникум) в лаборатории УКРМ-7, где было два чешских измерительных шкафа на колесиках. Почти в человеческий рост. Вот там было ВСЕ. Кстати, на ИЧХ помнится перестраивали планки к Спидоле (под запретные диапазоны) - минутное дело, был еще селективный измеритель уровня - на нем слушали "вражеские голоса", когда дел не было;
- на срочной службе в полку связи ВТА - служил в реммастерской. Основная задача - ремонт радиостанций Р-140. Там тоже в принципе были все приборы. Ламповый вольтметр и осциллограф был на столе у каждого. Остальное брали с полок по потребности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Кстати, на ИЧХ помнится перестраивали планки к Спидоле (под запретные диапазоны) - минутное дело

Т.е. берем Спидолу с "советскими" диапазонами, ИЧХ и через минуту (минуты) получаем планки на 13,16 и 19 м? Не поделитесь процедурой или уже не помните?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Кстати, на ИЧХ помнится перестраивали планки к Спидоле (под запретные диапазоны) - минутное дело

Т.е. берем Спидолу с "советскими" диапазонами, ИЧХ и через минуту (минуты) получаем планки на 13,16 и 19 м? Не поделитесь процедурой или уже не помните?

У меня Спидолы не было. Но видел в общем. Ставится измененная планка, подается сигнал нужного диапазона по ВЧ и смотрим частотную характеристику на ИЧХ. Подстроечниками и сердечниками сдвигаем частотку как нужно. Она на экране ИЧХ отрисовывается. Это не за минуту, но очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
legall писал(а):
У меня Спидолы не было. Но видел в общем. Ставится измененная планка, подается сигнал нужного диапазона по ВЧ и смотрим частотную характеристику на ИЧХ. Подстроечниками и сердечниками сдвигаем частотку как нужно. Она на экране ИЧХ отрисовывается. Это не за минуту, но очень быстро.


Для этого нужно знать что должно быть на экране. И понимать что крутишь и к чему это приведет. Я думаю там главное чтобы АЧХ не снизилась, но я не эксперт в этой области. А так осциллографы которые умеют измерять АЧХ стоят не дешево, так же эти приборы работают со свип-генераторами, для человека который с этими приборами работает все это очевидно, а нам не очень понятно. Нашел прибор (Х1-1А) но без знания как прибором работать многое не сделаешь, я тоже ходил на УПК по радиотехнике в Севастополе я помню что там такие были и нам даже примерно показывали как ими оперировать, но увы мы там мало что запомнили)

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Мой Осциллограф (SDS1102CML) умеет мерить АЧХ если к нему подключить Функциональный генератор (Там во встроенном в него ПО есть опция) правда цена на совместимые приборы меня пока не впечатлила самый дешевый 30к стоит (на авито 21к) SDG1020 это то что я нашел. Мне не нужно сейчас такое оборудование но в теории возможно измерить прохождение частот через устройство.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Я лично с ним не работал, только видел как один товарищ делал. Представляю себе, что там имеется регулируемый ГКЧ - генератор качающейся частоты - который выставляется на требуемый диапазон, а измеряемый/настраиваемый тракт регулируется в первую очередь по граничным частотам. Получалось у него все достаточно быстро, т.к. имел постоянную практику и нужное образование. Вообще там в лаборатории такие спецы работали! штучные. По всей стране ездили и зарабатывали очень приличные деньги. Я имею в виду не зарплату, а по т.н. "хозтемам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Разжился по случаю за тыщу, диапазон 10 КГц - 12.5 МГц, встроенная модуляция есть, работает отлично!

Неплохая книга с описанием настройки, как с приборами, так и со вспомогательным радиоприемником. Гумеля Е.Б. "Налаживание транзисторных приёмников"
http://www.radiolamps.ru/library/mrb_0592.djvu

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Сергей, спасибо, то что нужно!

Только ведь нам же надо всё и сразу, и чтобы без книжек, поэтому прошу совета. Настроил СВ гетеродин и магнитную антенну с помощью генератора по методике, описанной выше в видео Верёвкина и вот такая проблема - от 600 Кгц и ниже приёмник переходит в режим возбуждения. Шкала, соответственно, верхняя.

https://www.youtube.com/watch?v=EAGUXUOP7jk


Пробовал разные комбинации катушек/ёмкостей гетеродина и МА, но никак не могу заставить работать ниже 600 Кгц. КПЕ точно рабочий, на ДВ всё настроил без проблем. Куда копать? PS: Заодно можно оценить что у нас в подмосковье творится с СВ эфиром в 7 вечера (на тексане то же самое)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
kyerdna писал(а):
Только ведь нам же надо всё и сразу, и чтобы без книжек


Эх и зачем я всю библиотеку МРБ храню... Наверное я таки коллекционер и в этом деле я то дай бог 5 штук прочитал а там более 1200 книг.

Там еще есть второе издание но суть там та же (и схемы те же)
http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0723.html

Я бы проверил режимы по постоянному току на вот этой схеме они есть http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/selga2instr.djvu

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Пробовал разные комбинации катушек/ёмкостей гетеродина и МА, но никак не могу заставить работать ниже 600 Кгц.

Несколько возможных причин, если исключить наводки из-за монтажа.
1. Точно ли настроен диапазон на нижнем СВ? Так как может быть самовозбуждение, если настройка входного контура совпадает с частотой ПЧ. В этом случае попробовать сместить антенную катушку по стержню к краю.
2. Иногда помогает поменять местами выводы катушки связи.
3. Большое высокочастотное напряжение гетеродина. В этом случае уменьшают число витков катушки связи в гетеродинном контуре. Но много возни. Надо проверить режимы Т1. Вообще эти транзисторы КТ315 не хвалят, может пора менять.

Недавно настраивал Спидолу. При прослушивании радиостанций одновременно слышна морзянка. Заменил транзистор гетеродина, стало нормально.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Диапазон на нижнем СВ настроен точно. Самовозбуждение пропадает, если совсем снять приёмную МА катушку с феррита, но тогда ни о каком приёме речи уже нет.

У меня первая Селга (на деталях 1970 год). Там в ВЧ и ПЧ тракте не КТ315, а П401

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ясно, последний год выпуска. Транзисторы на панельках же, можно поменять с любым из ПЧ, все-равно однозначного решения нет из-за чего самовозбуждение. У этих транзисторов внутренняя емкость большая. В Спидоле поменял на ГТ322.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 1986
Откуда: Nowhere Land
В развитие темы. Достались в весьма недурственном состоянии sony carbocon ss 5050. Говорят, хорошие колонки. И под них хотелось бы собрать некий сет из CD-проигрывателя (винил - опционально), усилителя, ресивера...или что там надо (не надо) еще...Познания в аудиотехнике доселе ограничивались "полочниками", типа yamaha pianocraft, то есть не знаю ничего. Говорят, опять же, что под эти колонки хорошо идет техника их же времени, якобы нынешние изделия им не подходят, и так далее, и тому подобное...Цель - качественное прослушивание музыки, по возможности не пугая соседей. Музыка - от Пола Саймона до Пола Маккартни, джаз и даже блюграсс и другое кантри. В золотые провода и магические ручки, которые крутили сами Харман и Кардон вместе с Маранцем пока не верю....В общем, буду признателен за советы как по разумному по деньгам винтажу (наверное, в первую очередь по нему), так и новому. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
artoftea писал(а):
В развитие темы. Достались в весьма недурственном состоянии sony carbocon ss 5050. Говорят, хорошие колонки. И под них хотелось бы собрать некий сет из CD-проигрывателя (винил - опционально), усилителя, ресивера...или что там надо (не надо) еще...Познания в аудиотехнике доселе ограничивались "полочниками", типа yamaha pianocraft, то есть не знаю ничего. Говорят, опять же, что под эти колонки хорошо идет техника их же времени, якобы нынешние изделия им не подходят, и так далее, и тому подобное...Цель - качественное прослушивание музыки, по возможности не пугая соседей. Музыка - от Пола Саймона до Пола Маккартни, джаз и даже блюграсс и другое кантри. В золотые провода и магические ручки, которые крутили сами Харман и Кардон вместе с Маранцем пока не верю....В общем, буду признателен за советы как по разумному по деньгам винтажу (наверное, в первую очередь по нему), так и новому. Спасибо.


"Вам шашечки или ехать?" У меня были старые колонки но я их продал, и купил новые, износ динамика, и прочие, а усилок оставил старый, потом может куплю новый.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Более конструктивно взять усилитель с номинальной мощностью до 70Вт и минимальными искажениями на 8Ом. Но я бы взял новый если у вас есть около 25к то YAMAHA A-S301 там есть пульт и по содержимому он неплох, У меня старый Pioneer A-656 mark 2 и он вполне способен работать с колонками на 150Вт я их естественно на 100% не включаю максимум на 25 - 30% и соседи пока не были против, с винилолм то такое, пластинки нормальные дорого стоят (я брал на https://vinyloteka.ru), а на авито нормальных почти нет, у меня есть проигрыватель и три пластинки остальное через сеть тот же flac без зжатия можно скачать если что то что есть в сети, CD новый нужно брать там износ лазера, если им часто пользовались то там лет 5 - 6 лет без деградации (сам побывал пару штук) в итоге у меня цифровой плеер сейчас стоит и я с него слушаю, тюнер это уже другой разговор, зависит от того где вы и что хотите слушать.

Очень приблизительно
https://www.avito.ru/novouralsk/audio_i ... ion=621540
https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_ ... ion=621540
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 1895096797

Усилок и тюнер такой у моего хорошего знакомого был, я не помню что за акустика но что хорошее, он потом купил рисиввер новый, но хорошего качества.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 06:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Товарищи! А где поискать компакт диски с хорошими записями. Сразу скажу новые фирменные не тяну, посмотрел на интернет магазинах специализированных, там стоимость новых дисков по 2000-5000 руб доходит :o
Раньше была барахолка на форуме то ли HIFI, то ли Стерео, там брал хорошие диски по приемлемой цене, сейчас там разделов барахолка не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
Макар писал(а):
Товарищи! А где поискать компакт диски с хорошими записями. Сразу скажу новые фирменные не тяну, посмотрел на интернет магазинах специализированных, там стоимость новых дисков по 2000-5000 руб доходит :o
Раньше была барахолка на форуме то ли HIFI, то ли Стерео, там брал хорошие диски по приемлемой цене, сейчас там разделов барахолка не вижу.

На авито и ebay


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
shef писал(а):
На авито и ebay

На Авито смотрел, не понятно кто что продает и не вижу больших коллекций с подробным описанием, хотя может плохо искал.
На старой форумной барахолке было удобнее.

Ни Ебей лезу смотреть за совсем уж редкими дисками, тк стоимость доставки очень часто просто убивает :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.