Текущее время: 25 апр 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Как не жаль, но можно констатировать смерть КВ-эпохи :)
Жаль, очень медитативное было занятие слушать десятки станций с разных концов земли.
А что ты хочешь услышать? Вчера в 20:00 местного включил автопоиск на Tecsun PL-310ET. На участке 5930-12030 кГц ровно 50 станций, где можно разобрать речь. Крайние 5930, 5940 кГц Иран (на испанском и немецком) и две испанские на 25 м-11940, 12030 кГц.
Понимаю, ребята пишут, что ничего за Уралом не ловится, но у нас же не так.
Открой этот сайт и выбери КВ диапазон, десятки станций на каждом вещают именно в этот момент https://www.short-wave.info/index.php
Если не ловится, то проблемы в технике :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 19:31  Заголовок сообщения:
Возможно у меня проблемы с техникой :(
Во-первых в доме полно LED-освещения с импульсными блоками питания -забивают конкретно. Дом вообще напрочь электрический и компьютеризированный, видимо это сказывается. Поэтому автопоиск не возможен от слова совсем, просто на каждом дискретном шаге он останавливается на 3 секунды. Раньше такого не было.
Я не зря написал про антенну. Попробовал 2 разных варианта, почитав про это в интернете.
Может что-то сдохло в самом приемнике? Все таки ему больше 20 лет.
PS. Спасибо за ссылку ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня постоянно три телевизора, ноутбук, освещение все на LED. Да ты сам видел, что живу в многоквартирном доме, соседи снизу, сверху и с боков) А помехи наводятся и через сеть.
Проверить приемник просто, отойди подальше от жилья. Или надо делать на КВ магнитную рамку, эффект как по повышению чувствительности, так и много помех отсечет.
https://www.youtube.com/watch?v=TTrZwKbBAq4
https://www.youtube.com/watch?v=ws0o9aGTl84
https://www.youtube.com/watch?v=QIANQ17gL20

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 22:46  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sergey Kozlov писал(а):
Возможно у меня проблемы с техникой :(
Во-первых в доме полно LED-освещения с импульсными блоками питания -забивают конкретно. Дом вообще напрочь электрический и компьютеризированный, видимо это сказывается. Поэтому автопоиск не возможен от слова совсем, просто на каждом дискретном шаге он останавливается на 3 секунды. Раньше такого не было.
Я не зря написал про антенну. Попробовал 2 разных варианта, почитав про это в интернете.
Может что-то сдохло в самом приемнике? Все таки ему больше 20 лет.
PS. Спасибо за ссылку ;)

А что вы хотите, собственно гроворя, услышать? Ну будут какие то радистанции вещать на каком то там арабо-азиатском языке. Если повезет, то услышите на европейском или даже азиатское вещание на русском. Предположим услышали и что? Что они могут интересного сказать? Какие то там собственные новости и рассуждения, которые по большому счету неинтересны и не важны.
Радиовещание умерло. Осталось лишь для тех стран, которые не охвачены интернет. Азия, Африка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 23:49  Заголовок сообщения:
Человек вообще странное существо со множеством не логичных желаний.
А что такого рационального мы хотим получить снимая гармошками и расковыривая очередной ФЭД?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
FM-радио нормально себя чувствует. Я каждый день слушаю - и музыку, и новости. И руки-глаза свободны, и шипения-хрипения нет, и платить за интернет не надо. Мне нравится. А ДВ-СВ-КВ - это да, только для энтузиастов, вроде Сергея.
Вы, кстати, в курсе, что сейчас в России не сдашь новый дом (многоквартирный) в эсксплуатацию, если там нет радио? Такого, как при царе Горохе (точнее, при Брежневе примерно) - с радио-розетками на кухне и через стенку в соседней комнате. И плюс динамики на каждом этаже в подъездах - для оповещения о ЧС. Смех и грех, короче. Наверное, лоббисты пропихивают сбыт медных проводов (толстенные идут на это дело - на разводку до щитов, в квартиры уже - тонкие).
А недавно снова разрешили электропроводку алюминиевую делать. Алюминиевые магнаты тоже подсуетились ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
shef писал(а):
Вы, кстати, в курсе, что сейчас в России не сдашь новый дом (многоквартирный) в эсксплуатацию, если там нет радио?


Ну да, вот оно, даже без проводов ловится

https://www.youtube.com/watch?v=JrygDk5g_Z4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 01:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
shef писал(а):
Вы, кстати, в курсе, что сейчас в России не сдашь новый дом (многоквартирный) в эсксплуатацию, если там нет радио? Такого, как при царе Горохе (точнее, при Брежневе примерно) - с радио-розетками на кухне и через стенку в соседней комнате. И плюс динамики на каждом этаже в подъездах - для оповещения о ЧС. Смех и грех, короче. Наверное, лоббисты пропихивают сбыт медных проводов (толстенные идут на это дело - на разводку до щитов, в квартиры уже - тонкие).

Инструкции никто не отменял. Положено. Сами же пишете - для оповещения о ЧС. И не только. Так что я не вижу ни смеха ни греха. Когда я в Артемовске жил, там регулярно эту всю лабуду еще и проверяли, поскольку мимо города аммиакопровод на Одессу проходит. В том числе сирены громкого оповещения :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 01:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
pimial писал(а):
shef писал(а):
Вы, кстати, в курсе, что сейчас в России не сдашь новый дом (многоквартирный) в эсксплуатацию, если там нет радио? Такого, как при царе Горохе (точнее, при Брежневе примерно) - с радио-розетками на кухне и через стенку в соседней комнате. И плюс динамики на каждом этаже в подъездах - для оповещения о ЧС. Смех и грех, короче. Наверное, лоббисты пропихивают сбыт медных проводов (толстенные идут на это дело - на разводку до щитов, в квартиры уже - тонкие).

Инструкции никто не отменял. Положено. Сами же пишете - для оповещения о ЧС. И не только. Так что я не вижу ни смеха ни греха. Когда я в Артемовске жил, там регулярно эту всю лабуду еще и проверяли, поскольку мимо города аммиакопровод на Одессу проходит. В том числе сирены громкого оповещения :lol: .

да отменили ж в нулевые годы проводное радио - теперь снова "положено"
и алюминий сначала запретили, а теперь снова разрешили... видимо, безопасным стал ))) (или - и был?)
мне кажется, что все эти "и не только" - это денег кому-то хочется, а они очень не малые в масштабах страны...
а от МЧС мне на тлф. смс-ки приходят - о ветре, о морозе и т.п.
по радио ни разу не слышал... да и нет его у меня, и розеток нет - дом новый, но сдали его ДО того, как радио стало положено - так что гори мы огнём (без оповещения) :)
да и ладно... зато кваритира дешевле досталась - за все эти "мудрые" нормативные документы платят в конечном итоге покупатели квартир
а вся эта "забота" (о безопасности в том числе) - очковтирательство и показуха, даже то что сделано - сделано (традиционно) через жопу и работает только в день плановой проверки, а когда надо будет, ну... дай бог процентов на 50 сработает, но и то вряд ли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
да отменили ж в нулевые годы проводное радио - теперь снова "положено"
...да и ладно... зато кваритира дешевле досталась - за все эти "мудрые" нормативные документы платят в конечном итоге покупатели квартир

Не отменяли, как действовали требования со времен СССР, так и не отменялись. При выдачи техусловий на проектирование МЧС, это стандартно записывается. Другое дело, если нет технической возможности, то застройщик выкручивается. Например одно время, в начале 2000 выпускались какие-то небольшие приемники для включения в обычную розетку. Просто выдавали новоселам. Либо приносили заключение от местных организаций об отсутствии технической возможности.
И еще, все радио и телефонные сети застройщику обходятся бесплатно. "Телефонисты" в условиях конкуренции даже приплачивали по 50$ за квартиру, чтобы зайти на объект или же им давали "в нагрузку" радиофицировать дом :) Был у меня жилой дом, так там оператор связи проложил километр оптоволоконного кабеля за свой счет.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):

Ну да, вот оно, даже без проводов ловится

https://www.youtube.com/watch?v=JrygDk5g_Z4


Трехпрограммные радиосети используют радиочастоты, гармоники которых могут приниматься на приемники.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Человек вообще странное существо со множеством не логичных желаний.

По большому счету и советские времена слушать было особо и нечего. Тем более, если не понимаешь другие языки (это я про себя). Да, меньше было помех, но были глушилки, неизвестно что лучше.
Так, чисто покрутить настройку, ага, что-то поймалось :) Если дома есть радиотехника, то, нмв, она должна быть исправной. Конечно, есть собиратели-коллекционеры, для которых работоспособность не важна.
Кстати, у тебя на средних волнах (1386 кГц) ежедневно на русском вещает станция из Паневежис, Вешинтос, 75 кВт. В программе Радио Свобода, Polskie Radio dla Zagranicy, Польское Радио, Радио Японии.
Полное же расписание радиостанций на русском http://www.novosibdx.info/schedules.html
Надо выбирать те, которые имеют нужный азимут направленности.
На средних волнах у меня несколько станций хорошо принимаются ежедневно, в том числе вернулась Украина :)
Некоторые радиостанции для привлечения радиослушателей придумывают интересные акции, например, QSL-карточки.
https://ru.rti.org.tw/radio/programMessageView/id/56507

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
svk писал(а):
shef писал(а):
да отменили ж в нулевые годы проводное радио - теперь снова "положено"
...да и ладно... зато кваритира дешевле досталась - за все эти "мудрые" нормативные документы платят в конечном итоге покупатели квартир

Не отменяли, как действовали требования со времен СССР, так и не отменялись. При выдачи техусловий на проектирование МЧС, это стандартно записывается. Другое дело, если нет технической возможности, то застройщик выкручивается. Например одно время, в начале 2000 выпускались какие-то небольшие приемники для включения в обычную розетку. Просто выдавали новоселам. Либо приносили заключение от местных организаций об отсутствии технической возможности.
И еще, все радио и телефонные сети застройщику обходятся бесплатно. "Телефонисты" в условиях конкуренции даже приплачивали по 50$ за квартиру, чтобы зайти на объект или же им давали "в нагрузку" радиофицировать дом :) Был у меня жилой дом, так там оператор связи проложил километр оптоволоконного кабеля за свой счет.


да я ж связист
ты мне не рассказывай про это ))
так скажу:
проводов бесплатных не бывает, всё равно за них кто-то заплатит, в конечном итоге этот кто-то - потребитель (не заказанных им услуг)
плата за радио исправно вносится в платежки и платится, многие даже не знают, что она (и оно - радио) у них есть
проводные телефоны сейчас не актуальны, интернет рулит - его и тянем
а чтоб "зайти" на дом - это отдельная песня... если коротко - мафия, или коррупция в строительной отрасли :)
а по радио... ну... техвозможность (деловые люди) заставили изыскивать - терерь без "радио" не выкрутишься
но оно в кавычках потому что это уже не то радио, котое было в СССР
люди , в том числе и руководящие МЧСами и заводами по выпуску радио-розеток, (скоррее всего они при этом родственники), слышали звон, да не знают, где он
начиная хотя бы с того, что советских вермен радио (и телефония) могли работать при пропадании электроэнергии - были автономные источники питания на всех радио-узлах и АТС, и радиоузлы были... и отдельные линии специально для радио
сейчас же, если свет откючат (что не редкость при ЧС), всё это "радио" можно смело в жопу запихать - тому, кто его организовал в теперешнем бестолковом виде - не поможет оно в ЧС никому (кроме тех, кто бабки за него состриг)
на данный момент отдельные РТС-ки (стойки: приёмник+несколько усилителей) стоят на кажом доме и включены в обычные розетки питания
мы сейчас ставим в эти стойки автомобильные приёмики, настроенные на волну радио России - завезли партию, лепим ))
ни о каких 2-3-х программах и речи нет
если нет света - нет радио
если нет двух-трех пожилых бабушек на доме, которые приобрели рефлекс слушать проводной приёмник - нет радио (волна ушла, выключили и забыли включить, провод отвалился и т.д), а оно никому и не нужно же - очень удобно
есть проверка (раз в год) - о блин! чудо! есть радио! сирена орёт минут 15 по подъездам (потому что заранее с утра приехали, проверили и включили то, что выключено было)
такие дела... бестолково это всё, Сергей - имитация деятельности, что печально, но факт... и не нужно никому кроме тех, кто в верхах озаботился бабла "по легкому срубить", вспомнив что-то туманное из далекого детства про радио (на столбе) и воздушную тревогу... и заодно отчитался о том - какой он молодец, радеющий за Россию


Последний раз редактировалось shef 02 мар 2021, 14:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:40
Сообщения: 179
Откуда: г. Омск
А расскажите вот про такую вещь как DRM на СВ и ДВ - на нем что-то вещается? И как там с качеством?

_________________
Коллекционер железок и стеклышек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
svk писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
"...и советские времена слушать было особо и нечего.

ну, не скажи )
всякие голоса Америки, ВВС и дойче велле - очень даже можно было слушать
я обычно слушал про музыку и про литературу
а ещё у нас были "радиопираты" - самодеятельные трансляции организовывали на СВ наподобие нынешних "авторских" радио-программ
гоняла их милиция, но не сильно, так они до 90-х и дотянули... а потом всем не до этого стало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
svk писал(а):
"...и советские времена слушать было особо и нечего.

ну, не скажи )
всякие голоса Америки, ВВС и дойче велле - очень даже можно было слушать
я обычно слушал про музыку и про литературу
а ещё у нас были "радиопираты" - самодеятельные трансляции организовывали на СВ наподобие нынешних "авторских" радио-программ
гоняла их милиция, но не сильно, так они до 90-х и дотянули... а потом всем не до этого стало

В столице солнечного Узбекистана "вражеские голоса" глушили четко. Организованных радиопиратов с авторскими программами не слышал, может и были в Ташкенте, но в восьмидесятых было не до этого. А сам во второй половине шестидесятых "радиохулиганил" и в основном это составляло конкуренцию портативным магнитофонам, когда собирались во дворе с радиоприемниками, поставив в квартире записи.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fotomehanik писал(а):
А расскажите вот про такую вещь как DRM на СВ и ДВ - на нем что-то вещается? И как там с качеством?

В России нет, в Европе, вроде, только на КВ и УКВ. В США большой охват, возможно у них на СВ есть.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
svk писал(а):
shef писал(а):
svk писал(а):
"...и советские времена слушать было особо и нечего.

ну, не скажи )
всякие голоса Америки, ВВС и дойче велле - очень даже можно было слушать
я обычно слушал про музыку и про литературу
а ещё у нас были "радиопираты" - самодеятельные трансляции организовывали на СВ наподобие нынешних "авторских" радио-программ
гоняла их милиция, но не сильно, так они до 90-х и дотянули... а потом всем не до этого стало

В столице солнечного Узбекистана "вражеские голоса" глушили четко. Организованных радиопиратов с авторскими программами не слышал, может и были в Ташкенте, но в восьмидесятых было не до этого. А сам во второй половине шестидесятых "радиохулиганил" и в основном это составляло конкуренцию портативным магнитофонам, когда собирались во дворе с радиоприемниками, поставив в квартире записи.

у нас тоже глушили, но как-то не всё время, с перерывами... да и голоса хитрые стали - на нескольких разных волнах вещали параллельно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:49
Сообщения: 36
shef писал(а):
а ещё у нас были "радиопираты" - самодеятельные трансляции организовывали на СВ наподобие нынешних "авторских" радио-программ
гоняла их милиция, но не сильно, так они до 90-х и дотянули... а потом всем не до этого стало

Можно помониторить по вечерам в USB 2920 кГц, или пресловутые три шестерки - 6660кГц. Пираты неистребимы :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
бггг...
https://www.interfax.ru/russia/754143


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.