Текущее время: 20 апр 2024, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
У нас так: Москва прекратила вещание на 1200, а Воронеж - на 400 метров.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Товарищ Михельсон писал(а):
В промежутке 7-8 мГц (40 м.) часов в 10-11 вечера работала англоязычная станция с приличной музыкой... Оказывается в мире есть новая музыка, а не то что десятилетиями испускают наши "звезды".

Уважаемый Товарищ Михельсон, хотелось бы больше подробностей - название станции, жанр музыки, а то понятие "с приличной музыкой" слишком растяжимо, "кому и кобыла - невеста" как говорил, ну знаете кто. А"звезды" у всех свои, у меня это Barbra Joan Streisand, Градский А.Б., Shirley Veronica Bassey, Kiri Janette Te Kanawa и другие.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Филипп Филиппович писал(а):
хотелось бы больше подробностей - название станции.

Это уже зимой. :)
"Звезды" имелись в виду те, что изобилуют на Новогодних огоньках.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
svk писал(а):
Я скопировал оригинальный текст. Автор текста немного не дружит с цифрами :)

Ну это очевидно, дал бы просто формулы, а так только мозги пудрит, неокрепшие, на "Свободе" было четко столько отмерь, столько отрежь - дураку ясно. Максим, вопрос был - не кто и где вообще вещает, а что интересного можно услышать, на Ваш взгляд, раньше был джаз, "jolly good show" на ВВС, кажется так, English by radio BBC WS, литературные чтения на "Радио Свобода", Радио Швеция, и даже экзотика типа "Радио Мадагаскар" и "Голос Монголии" на русском, название могу уже путать, а сейчас? Я раньше в блокнот записывал что, время и частоту, если попадалось что то. Может пора уже DX Club организовывать....



Ну из европы немного теперь. По-моему, радио Свобода на русском, но все на сайте почитать можно. Интереснее бывает из Китая (кстати, у них самые мощные передатчики и самый сильный сигнал) и Ирана. Бывает интересная музыка. Румыния опять же этим славится.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
Я, по-моему, по вот этой инструкции делал.

http://www.kr1st.com/swlloop.htm

Но вообще смотрел много картинок. Вбей в гугле magnetic loop antenna и открой картинки.

Спасибо. Уже насмотрелся и начитался в гугле разных, а у тебя проверено. А как остро влияет настройка КПЕ на смену частоты?
Возьму, наверное, медь для рамки. А антенну закреплю за мебельной стенкой, как раз спрячется вся, стены кирпич. Азимут- 50 (Россия) и 230 (Европа)


Очень остро, подстраивать мелкими движениями надо. По поводу жесткого азимута - зря ты так. У этой антенны направленность весьма узкая. А кроме всего прочего, в основном все из Азии. Даж некоторые европеские радиостанции вещают с азиатских передатчиков. Лучше с возможностью поворота.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Очень остро, подстраивать мелкими движениями надо. По поводу жесткого азимута - зря ты так. У этой антенны направленность весьма узкая. А кроме всего прочего, в основном все из Азии. Даж некоторые европеские радиостанции вещают с азиатских передатчиков. Лучше с возможностью поворота.


Тогда надо что-то миниатюрное делать, держать в комнате такое не улыбается. Может два витка медной трубки меньшего диаметра.
"Покурил" еще раз Гугл, через призму- "многорамочные магнитные антенны". Действительно, двухрамочные имеют большее затухание, до 7 децибел. Но, это больше отражается на передающих антеннах. На приеме, зависит от чувствительности приемника. Пока идея остановилась на двойной рамке диаметром 50 см, а к ней для связи петля Фарадея или ферритовый трансформатор, под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Советские транзисторные приемники http://back-in-ussr.com/2015/02/sovetsk ... mniki.html
Для меня, конечно откровение, в основном ранние, хотя я современник этого периода. Разумеется мои родители не покупали транзисторные приемники пятидесятых, хорошо что хватило на радиолу Даугава и телевизор Рекорд. Таков был быт двух инженеров в тот период (1954-60 года) ( это не политика).
Что касается меня, то у меня всплеск интереса к фото и радио возник одновременно. Ну, с фото решилось сразу в 1966, покупкой Зоркого-4, обоих Ленинградов (один из них экспонометр).
Но, с радиотехникой было гораздо сложнее. Записался в кружок, но там так скучно, а мне хотелось сразу, после пары занятий убежал. Долго собирал приемник прямого усиления на трех транзисторах (сейчас посмеётся уважаемый Филипп Филиппович :) ), никак не хотел работать. Только потом узнал, что ошибка в схеме. Затем несколько работающих прямого усиления, один даже в Уварово (Тамбовская область) ловил Китай в конце шестидесятых.
Дальше только практика, в плане повторения готовых схем, от приемников прямого усиления, до усилительной техники. Примерно в 1973 году собрал супергетеродин (СВ и ДВ) в подарок супруге, монтаж без печатной платы в купленном корпусе. Есть фото, найду, покажу.
Но к чему все? На наши скромные коллекции надо смотреть под призму памяти, не более. Недавно принес из гаража(как так получилось, корю себя) Спидолу 231, ничего в ней нет антикварного, но на боковой стенке гравированная табличка, моему отцу "от коллектива стройтреста 6, 1979г...", поэтому ценность только для моей семьи. В свое время на этой Спидоле и была сломана телескопическая антенна и я, в то время, поставил другую. Похоже от Ленинграда или Риги, не скажу, так как в собранном состоянии она выступает сантиметров на 12. Раньше это не волновало, так как и найти нужную в те годы не получалось. Теперь могу привести в порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 06:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
svk писал(а):
Долго собирал приемник прямого усиления на трех транзисторах (сейчас посмеётся уважаемый Филипп Филиппович :) ), никак не хотел работать.
Не посмеюсь, а пойму, у меня с транзисторами было то же самое и не из за ошибок в схеме, а из за разброса параметров транзисторов, тоже потом узнал :D . А начинал с ламп, с ними проще и анодное напряжение сильнее бодрит, дошел до супергетеродина, а потом битлы, гитары, усилители... и пошло, и пошло.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Перед принятием решения по сборке магнитной антенны, решил проверить что есть послушать на КВ.
Но с утра занялся КЛА :) своих Спидол, которые последний раз были в работе четверть века назад. Спидола 231 обошлась капитальной чисткой, а вот первая не захотела работать, что-то до УНЧ. Возможно дело в проводке, который отпаялся с одного конца. Не знаю для чего я его добавил, собирая "расчлененную" в 1980 г, буду разбираться. Хотел сравнить на прием обе, судя по заводским характеристикам первая гораздо чувствительней. В любом случае пусть пока поживут без корпусов. На 231 надо заменить антенну и поставить светодиоды на подсветку шкалы.

Изображение

Изображение

Переписал частотные расписания радиостанций на русском языке и с 15:00 начал поиск. Должны были быть Турция и Иран, но не нашел. Зато мощно проходил Бухарест и Германия, но на своем. В 17:00 появился Китай на 25 м, очень четко и практически без затуханий. А с 20:00 перешел на 41 м и 31 м, но несколько хуже. С 20:00 в эфир вышло корейское "Всемирное радио KBS", передатчик из Великобритании. Слабее чем Китай, но слушать можно. Ведущий перечислял радиослушателей, местонахождение и качество приема в конкретные дни. Затем поздравлял именинников, в конце запустил музыку. Оказывается "фанаты" пишут им на сайт http://world.kbs.co.kr/russian/about/
Поздние станции на русском уже не стал искать, но уже есть понятие, что КВ еще жив.
В завершение ролик на 41 м, на русском Китай.
https://youtu.be/ZdGKCXZwm-M

P.S. Сегодня утром на ДВ Польша, Быдгощ (250 км) не далеко. Но шум страшный из-за помех, причем, если вытягиваю телескопическую, то шум снижается и лучше слышно._


Последний раз редактировалось svk 24 июл 2017, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Филипп Филиппович писал(а):
...А начинал с ламп, с ними проще и анодное напряжение сильнее бодрит, дошел до супергетеродина, а потом битлы, гитары, усилители... и пошло, и пошло.


Ламповые были в то время действительно проще, хотел собирать связной приемник, когда записался в радиоклуб. Где-то еще корочки наблюдателя лежат. Но собрал конвертер на 28 мГц к Даугаве, несколько месяцев посылал QSL, потом охладел. Не знаю как сейчас, раньше только через год давали разрешение на ключ и 80 м, а телефон еще через год, точно не вспомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 02:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, зачесались руки что-либо спаять на ДВ, СВ, типа синхродина. Ддиапазоны живут еще? На днях ехал на машине и случайно нажал кнопку переключения диапазонов. Попал на ДВ а там на польском какая-то станция. Больше ничего не нашел.


Здесь все, что на русском http://www.novosibdx.info/schedules.html и Максим выше дал ссылку.

Отечественное вещание, как понял прекратилось на всех диапазонах в 2014г. Последние были в трех городах России, в том числе в Калининградской области. Во всяком случае сейчас проверить в квартире не могу, сплошной шум. Причем на ресивере индикатор показывает на СВ и ДВ уровень шума 5 из 8. С таким же уровнем сигнала у меня проходят станции УКВ (FM).

Странно, что в Европе, похоже, тоже сворачивают СВ и ДВ. В 1975г в Будапеште очень ценили наши ДВ/СВ приемники типа Альпинист/Гиала. А в 1969 г, на Рижском Взморье всю Европу ловил на Меридиан. Кстати, наверное первый наш радиоприемник с дополнительной магнитной ферритовой антенной на КВ. Я специально провоцировал любопытство окружающих с различными ВЭФ, чистым приемом КВ, не выдвигая телескопическую :)


Ага. А я тут как-то после многих лет включил свой приёмник - один шум и фон. Ну, думаю, электролиты сели. Взял второй - та же ерунда. Какие-то станции слышны, но еле-еле. А оказывается, антиутопия будущего наступила гораздо раньше обещанного. Теперь в случае войны и приёмники отбирать у населения не надо - радиоприёма нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У меня есть первая Спидола, только уже 8 лет не могу найти заднюю крышку, так и лежит в неизвестном состоянии.
Спидол 231 сколько не встречал, у всех "туповатый" прием.
Не нравятся мне они.
Ну а так в коллекции. ВЭФ 201 в состоянии новенького, Океан 204, 205, 209 и 214. Лучшими считаю 209-й и 205-й. На 214-х стабильная болезнь нет приема на УКВ. Нужно менять штук 5 конденсаторов.
Есть еще Альпинист-2, Альпинист 405,Альпинист 407,, Селга первая, Кварц 401. Первый сокол, Россия первая, Планета,
Сатурн(поломанный) и чего то еще.
Ламповых штук 18 осталось.
6Н-1, Рига Т689, ВЭФ супер М557, ВЭФ 697, ВОСТОК 7Н-27, Рекорд 47, Стрела, Искра 52 и Искра 53, Огонек, Чайка модель 53 года, Нева 51, Баку 51, и из неготовых Звезда 54, Беларусь 50, Ленинград 46, Баку 6С48, ВЭФ супер М557.
Короче "ящиков" предостаточно, нужно постепенно избавляться.
Прием повсеместно есть, но мешают передатчики мобильной связи.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вести с радиополей :)
Обнаружил сейчас, вернее идентифицировал, "Международное Радио Тайваня" на 25 м, вещание из Франции на русском языке. Впрочем и вчера находил на этом же месте, но играла музыка. По качеству пожалуй получше, чем " Международное Радио Китая", как раз рядом вещали. Сегодня видно условия хорошие, вчера проходившее с затуханиями "Всемирное радио KBS", сегодня не хуже Китая. Нормальная избирательность на Спидоле-231 и звучание приятное с баском, даже с "голым" динамиком. Сегодня купил мягкие медные трубы для антенны 15 мм и 8 мм, а КПЕ в магазинах нет, придется ловить на барахолке.
Интересно, что ведущий новостей Радио Китая говорит на русском без акцента, приятно слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 21:39  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Вести с радиополей :)

Спасибо за ссылку.
У меня с середины 90-х был (и есть) один приемник:
http://www.radiomuseum.org/r/sony_icf_s ... sw100.html
Великолепный прием, в комплекте активная антена, есть возможность подключения и loop. Были в жизни полгода, когда он был единственным моим развлечением и источником всего.
К нему была, кстати, крошечная, но толстая книжечка с частотами радиостанций мира.
Но последние годы действительно резко сошло на нет радиовещания, если не считать УКВ. Последний раз я его брал в поездку в 2015 году на Камчатку, но практически мало что можно было поймать :(
Теперь он занял место на полке, среди моих любимых, но уже не нужных гаджетов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да ладно вам. Я в Москве ближе к полночи включаю любимый диапазон 41 м и практически через каждые 5 килогерц что-то да ловится. Приемники - Tecsun восемьсот какой-то со своим штыриком и Lowe HF-150 с петлей.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
svk писал(а):
Ламповые были в то время действительно проще,
Ламповые проще не были, просто дефективность полупроводников, без которой они не были бы полупроводниками, требует стабилизации их рабочих параметров и разброс характеристик создавали большие проблемы начинающим радиолюбителям, еще не знавшим что, да как. Десятка полтора - два лет назад решил воплотить детскую мечту - собрать транзисторный приемник. Взял схему из старого "Радио", собрал - молчит, как рыба об лед, померял режимы, один каскад еще ничего, другой в отсечке, третий в насыщении, вогнал в режим и все заработало, потом другую схему - то же самое, этим и удовлетворился. Транзисторы в продажу шли после военной приемки, практически отходы.
Товарищ Михельсон писал(а):
Ламповых штук 18 осталось... но мешают передатчики мобильной связи.
Это мощно, внушаеть! Так мобильная связь идет на ГГц или я чего не знаю?
Sergey Kozlov писал(а):
У меня с середины 90-х был (и есть) один приемник:
Хороший аппарат, когда то на него только на картинках можно было посмотреть, а когда стал доступен, уже радиоприем стал не актуален. Вот такой храню до сих пор, как память, где то с конца 80-х по начало 2000-х таскал его с собой. http://www.radiomuseum.org/r/sony_icf_5100_icf5100.html

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Как то в середине 70-х фраернулся - полетел в Ташкент, недели на три, поленился тащить магнитофон и приемник, взял только приемник "Спидола 207", но из-за разницы во времени, 3 часа, все мои "голоса" начинали вещать глубокой ночью или ранним утром, по тамошнему, вот была тоска!

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Филипп Филиппович писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Ламповых штук 18 осталось... но мешают передатчики мобильной связи.
Это мощно, внушаеть! Так мобильная связь идет на ГГц или я чего не знаю?

Думаю что да.
Но зато знаете, что все транзисторы, шедшие в продажу, это отходы. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Ну таки просветите сирого, мне кажется от импульсных блоков питания и современных ламп помех куда больше, этакие "домашние глушаки", а транзистры испытаны на себе, по шумам и коэффициету усиления весьма фиговые были, да и купить можно было в провинции в основном МП39, копеек 25 стоили кажется, ну а если перепадал МП39ВП или со звездочкой, спёрнутый с военного завода, то это было небо и земля.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Филипп Филиппович писал(а):
...если перепадал МП39ВП или со звездочкой, спёрнутый с военного завода, то это было небо и земля.

У нас этого добра было много, натаскали со свалки авиаремонтного завода рядом с ташкентским аэропортом. Разумеется надо было разбирать блоки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.