Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
svk писал(а):
На вашем Tecsun сила входного сигнала и сотношение сигнал/шум отображается на дисплее.

На моём Tecsun PL-660 такая информация не отображается. Есть только шкала общего уровня сигнала, которая к тому же не умеет отличать полезный сигнал от помех.

Да, посмотрел инструкцию, нет. Зато есть SSB(S/N=10dB) < 1µV , AIR (S/N=10dB) < 5µV. Чего нет на моем :(
А цифры так "пляшут"-две первых сигнал, две вторых отношение сигнал/шум. Некоторые АМ станции проходят по сигналу мощнее, чем УКВ
https://www.youtube.com/watch?v=DcSclVS4mmQ
https://www.youtube.com/watch?v=kHLUbUeB3zc&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=X_Vbd8bLzQ0

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Товарищ Михельсон писал(а):
Океан 214 уже не помню точно, вроде не хуже звучит, давно делал, но там обычно не работает блок УКВ, нет громкого, характерного шума на УКВ диапазоне. Нужно сразу заменить 4 или 5 конденсаторов, С5, С19,С27, С32, может еще какой то.

Посмотрел ещё раз схему и типы конденсаторов. Те которые "капельки" это КД-1-М750 (керамические дисковые), и Вы их меняете на КТ-1-М750 (керамические трубчатые). Если честно, не понимаю смысла этой операции.

Кстати, вот нашёл тему про данную неисправность. Может будет полезно

http://www.radioscanner.ru/forum/topic45742.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 05:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Океан 214 уже не помню точно, вроде не хуже звучит, давно делал, но там обычно не работает блок УКВ, нет громкого, характерного шума на УКВ диапазоне. Нужно сразу заменить 4 или 5 конденсаторов, С5, С19,С27, С32, может еще какой то.

Посмотрел ещё раз схему и типы конденсаторов. Те которые "капельки" это КД-1-М750 (керамические дисковые), и Вы их меняете на КТ-1-М750 (керамические трубчатые). Если честно, не понимаю смысла этой операции.

Кстати, вот нашёл тему про данную неисправность. Может будет полезно

http://www.radioscanner.ru/forum/topic45742.html

Там не КД-1 М750 стоят, а какие то другие и они обычно приходят в негодность, вот и смысл замены. Тему посмотрю, спасибо.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Юрий, в той теме автор всё-таки определил и устранил неисправность - кто-то накрутил контуры в блоке УКВ, пытаясь перестроить на ФМ. Согласитесь, это гораздо более вероятная причина, чем выход из строя керамических конденсаторов.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... #msg947292


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Юрий, в той теме автор всё-таки определил и устранил неисправность - кто-то накрутил контуры в блоке УКВ, пытаясь перестроить на ФМ. Согласитесь, это гораздо более вероятная причина, чем выход из строя керамических конденсаторов.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... #msg947292

Нет, не вероятная.
Дело в том, что через меня прошел минимум десяток 214 Океанов и только на 2-3х УКВ диапазон издавал характерный шум, на остальных была просто тишина и везде эти конденсаторы. Видимо они просто выходят из строя от времени, как на ламповых приемниках БМТ-2. В инете неисправности с конденсаторами так же обсуждались.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
А чем Вы проверяете конденсаторы? Вероятность поломки сразу пяти конденсаторов мне видится довольно сомнительной, тем более керамических.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
А чем Вы проверяете конденсаторы? Вероятность поломки сразу пяти конденсаторов мне видится довольно сомнительной, тем более керамических.

У меня есть китайский тестер с измерителем емкости, но это так. Тут не в вероятности дело, есть детали которые невыдерживают испытания временем, их нужно заменить сразу и все.
Эти конденсаторы не только на Океанах такие, на других радиоустройствах тоже.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
У керамических конденсаторов может произойти отслоение токоподводящих контактов, в основном из за коррозии но может и от времени контакт окислиться а окисел это диэлектрик в основном и емкость может измениться, сам встречался с таким явлением особенно с низкими емкостями, возможно краска отходит заводская со временем или еще что, я ремонтами не занимаюсь (только знакомым, и им было пофигу новые там конденсаторы или нет им главное дешево и сердито), в современной технике (которую заметно чаше приходиться ремонтировать) керамические конденсаторы летят только так и не только от коррозии, бывает что диэлектрик трескается, бывает что их пробивает или они из конденсаторов могут превратятся в резисторы.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
В теории я понимаю, но сам на практике с таким ни разу не сталкивался, тем более, сразу пять штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
В теории я понимаю, но сам на практике с таким ни разу не сталкивался, тем более, сразу пять штук.

Не сразу а за 40 лет и почти везде, где встречаются.
Ну а чего Вас не удивляет то, что конденсаторы БМТ-2 тоже массово выходят со строя?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Интересная статья про радиоприем в 1928г.
http://sergeyhry.narod.ru/rl/rl1928_03_04_07.htm
http://sergeyhry.narod.ru/rl1928_07_02.htm

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Товарищ Михельсон писал(а):
Не сразу а за 40 лет и почти везде, где встречаются.
Ну а чего Вас не удивляет то, что конденсаторы БМТ-2 тоже массово выходят со строя?

Вы же написали про несколько десятков пикофарад и показали на картинках керамические КД-1, поэтому и удивляюсь. Конденсаторы БМТ-2 (бумажно-масляные) такой ёмкости не бывают и используются только в в цепях с высомим напряжением, но никак не в транзисторных переносных приёмниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
kyerdna писал(а):
В теории я понимаю, но сам на практике с таким ни разу не сталкивался, тем более, сразу пять штук.

Не сразу а за 40 лет и почти везде, где встречаются.
Ну а чего Вас не удивляет то, что конденсаторы БМТ-2 тоже массово выходят со строя?

С выходом из строя КД я как-то тоже столкнулся. Еще в 60-х сделал фильтр, чтобы свести телеантенны МВ и ДЦВ на один кабель. Антенны естественно на мачте метров 7! Спаял, коробку из жести, залил самопальным компаундом, запаял коробку и поднял мачту. Одной антенны не видно. :facepalm:
Раз десять я повторял подъем/спуск, пока не поменял все КДшки, хорошо были в запасе. До сих пор помню, как мучался один с этой мачтой. А было мне тогда лет 12 :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Не сразу а за 40 лет и почти везде, где встречаются.
Ну а чего Вас не удивляет то, что конденсаторы БМТ-2 тоже массово выходят со строя?

Вы же написали про несколько десятков пикофарад и показали на картинках керамические КД-1, поэтому и удивляюсь. Конденсаторы БМТ-2 (бумажно-масляные) такой ёмкости не бывают и используются только в в цепях с высомим напряжением, но никак не в транзисторных переносных приёмниках.

Я не это имел ввиду. Вас удивило, что массово вышли из строя конденсаторы одного типа. Я написал, что конденсаторы БМТ-2 тоже массово выходят со строя. То есть существуют разновидности старых советских радиодеталей, которые не выдерживая испытание временем, повально выходят из строя и не важно где они стоят. Не только конденсаторы. Например старые советские сопротивления ТО 40-х годов, их тоже нужно сразу же заменить повально, потом приступить к ремонту приемника, можно конечно ползти от детальки к детальке постепенно определяя негодные и подлежащие замене. Но опыт как личный, так и чужой для того и существует, чтобы облегчать и ускорять работу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я когда за первый ремонт взялся, тоже сразу все электролиты новые купил на замену. Когда по итогам замера оказалось, что все они нормальные, но можно было всё-равно быстро заменить, так как уже выпаял, и тут сердце кровью изошлось - как-то чужеродно новые детали смотрятся на плате. В итоге оставил все старые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Еще в 60-х сделал фильтр, чтобы свести телеантенны МВ и ДЦВ на один кабель. А было мне тогда лет 12 :wait:

А где в 1964 году велись передачи на ДМВ и какой в то время был у Вас телевизор?

Не в этой ли деревне? :)
legall писал(а):
Прекрасно помню те времена, когда под патефон даже танцевали в клубе. Электричество у нас появилось кажется в 1964, а до того кино крутили "от движка". Если не заведется или бензину нет, то "кина не будет" :D Даже граммофон с трубой был у кого-то. Кажется только с одной скоростью.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
Я когда за первый ремонт взялся, тоже сразу все электролиты новые купил на замену. Когда по итогам замера оказалось, что все они нормальные, но можно было всё-равно быстро заменить, так как уже выпаял, и тут сердце кровью изошлось - как-то чужеродно новые детали смотрятся на плате. В итоге оставил все старые.

Электролиты и я не меняю все подряд, а ищу неисправные.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Я когда за первый ремонт взялся, тоже сразу все электролиты новые купил на замену. Когда по итогам замера оказалось, что все они нормальные, но можно было всё-равно быстро заменить, так как уже выпаял, и тут сердце кровью изошлось - как-то чужеродно новые детали смотрятся на плате. В итоге оставил все старые.

Хорошие электролиты пригодятся
http://easyradio.ru/spravochnik/electro ... or-quality

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Я тоже хочу «селгу» сделать более мнение аутентичной, даже донора на барахолке прибрел по цене 3-4 пузерей водки (у нас это сейчас примерно 500р) буду на выходных смотреть там по идее все просто неисправный транзистор поменять проверить номиналы к сожалению кое какие детали нужно будет заменить на новые потому что их уже не выпускают (те же электролиты). Я понимаю что я его по назначению не буду использовать но вот такой уж я человек.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
Электролиты и я не меняю все подряд, а ищу неисправные.

Я тоже. НО: Ремонтировал несколько лет назад электроорган Перле, электролитов там ...много десятков наверное... Живым оказался только 1 :headbang: . Времени потратил зря около 2х дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.