Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 07:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
SrVic писал(а):
Грюндиг интересный. Как раз такое исполнение привлекает. Скорее всего, на MW он не работает, или плохо работает.


С чего бы ему плохо работать, если чувствительность на СВ- 12 мкВ, ДВ- 14 мкВ, а на УКВ- 0,6 мкВ.

SrVic писал(а):
В спецификации вычитал, сердечники катушек кадмиевые. Что бы это значило?

Может карбонильные? Кадмий не применялся в этой области, во всяком случае раньше.


Ого! Неплохо. Привык, что MW нифига не ловит. У меня ни Техникс 1080, ни National P. 1900 ничего не выдают. Нет в них внутренней магнитной антенны.
Смотрю - корпус металлический. А как приём у Грюндига на СВ днём?

В спецификации для Zenith:

Изображение

Слово Cadmium есть, а значение не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
Ого! Неплохо. Привык, что MW нифига не ловит. У меня ни Техникс 1080, ни National P. 1900 ничего не выдают. Нет в них внутренней магнитной антенны.
Смотрю - корпус металлический. А как приём у Грюндига на СВ днём?

Grundig на СВ пробовал на кусок провода-щуп от авометра. ловит то же, что Tecsun, но помехи практически забивают, так же как на ламповых. Индикатор только на помехи откланяется так же, как при приеме УКВ. Может ночью лучше. Для него надо либо внешнюю антенну, либо магнитную. Но не вижу смысла, слушать же нечего. Если шибко захочется, то можно переносной включить.
В час ночи решил посмотреть что есть на СВ. Удивило, что абсолютно нет помех. Tecsun PL-310 отсканировал порядка 45 станций из которых на 34 можно было что-то разобрать, около 10 проходили вообще отлично. Маленький THOMSON обнаружил только мощные и, что интересно на нем звучание было приятней. Лучше всего проходит Румыния.

Днем тоже стало меньше помех, вот что сейчас на СВ
https://youtu.be/X_Vbd8bLzQ0
https://youtu.be/fgA24xaEHns
https://youtu.be/kk8Z5ND4lS8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Очень даже хорошо. И станции есть, и есть, что слушать. С антенной Крэйна, наверное, было бы больше. Или с наружной.
Я раньше недооценивал СВ. А как-то раз с ВЭФ-12 вечером поймал десятка три станций. На внутреннюю антенну, и я там поставил вместо родных ГТ309-е. Избирательность хорошая. Но вот днём ничего нет. Далековато от передатчиков.

Про шумы сложно сказать. Да, прут. Может, у Вас там у соседей плазменный телевизор. А ночью выключают.
А Балтика с внешней магнитной антенной без заземления работает? Пробовали заземлять?
У меня без земли на КВ много шумов, индикатор в ноль не уходит, в середине стоит, светит. Это у Эстонии-3М. С землёй - другое дело. Один из диапазонов у меня как работает - крутишь настройку - тишина, потом откуда что берётся - станция находится и приём сильный. Примерно, как диктор подошёл к микрофону и заговорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
А Балтика с внешней магнитной антенной без заземления работает? Пробовали заземлять?

Все без заземления на магнитную рамку
Балтика
https://www.youtube.com/watch?v=TTrZwKbBAq4
https://www.youtube.com/watch?v=ws0o9aGTl84&t=10s
https://www.youtube.com/watch?v=oXPIErPndmE&t=10s

Рига-10
https://www.youtube.com/watch?v=HwT7auCzezw
https://www.youtube.com/watch?v=xk32t2SfHXI
https://www.youtube.com/watch?v=SPnqrQU4WPE

Спидола 231 сравнение с рамочной и телескопической антеннами
https://www.youtube.com/watch?v=QIANQ17gL20
https://www.youtube.com/watch?v=uWxEWL2UEmk

А это к усилителю Балтики подключал китайскую ФМ УВЧ плату :)

https://www.youtube.com/watch?v=LK25qFKowFA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Хороший приём. Все-таки попробуйте с землёй. На одном сайте я прочитал о литовском передатчике, который на 1386 работает. Там вокруг антенны на каком-то расстоянии от неё в земле проложен провод. Говорит (бывший работник), без него никак. По крайней мере, я так запомнил. До этого особо не вникал в устройство таких передатчиков.
Не зря сзади в корпусе приёмника делают вывод для заземления. Эффективная высота антенны увеличивается вдвое.

Может, и я когда-нибудь ролик запишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Слово кадмий там относится к гальваническому покрытию винтов и саморезов данные которых там приведены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
slavatokar писал(а):
Слово кадмий там относится к гальваническому покрытию винтов и саморезов данные которых там приведены.

О! Спасибо. А никелем почему не?
Там ещё бронза есть. Тоже покрытие?

Кстати, справа столбец - цены тогдашние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
Хороший приём. Все-таки попробуйте с землёй. На одном сайте я прочитал о литовском передатчике, который на 1386 работает. Там вокруг антенны на каком-то расстоянии от неё в земле проложен провод. Говорит (бывший работник), без него никак. По крайней мере, я так запомнил. До этого особо не вникал в устройство таких передатчиков.
Не зря сзади в корпусе приёмника делают вывод для заземления. Эффективная высота антенны увеличивается вдвое.

Это для обычных антенн. Рамочная подключается витком на вход и землю приемника. Есть вариант экранированных, там экран заземляется. Что касается действующей высоты резонансной рамочной антенны, то рамка диаметром 1 м имеет высоту 125 м в диапазоне 25-31 м. Причем, расположение над землей не имеет значения, можно хоть в бункере принимать.
Вот хороший материал по таким антеннам http://www.antentop.org/library/files/rx_loop.v5.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Спасибо, скачал. Оказалось, уже копировал раньше. Но не прочитал до сих пор.
Убедительно. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня после 17 часов на полчаса отключили электроэнергию. Хорошо, подумал я, что уже загрузил фото на конкурс. В квартире сразу тишина. Включил приемники на СВ- красота, никаких шумов. Похоже все помехи были чисто внутридомовые, так как на улице не все дома вырубили, да и уличное освещение работало.
Tecsun PL-310 отсканировал ровно 60 станций. Из них конечно много дублирующих и просто генераций, но 16 станций проходили отлично с уровнем от 30 до 50 db по индикатору. Не нашел ранее виденную информацию по частотному расписанию СВ станций, но три, самые мощные, распознал :) 540 кГц- Венгрия, 549 кГц- Украина, или Польша на украинском, что-то про Луганск говорили, 1413 кГц- Вести ФМ из Приднестровья.
Простенький THOMSON мощные станции тоже принимал, даже чуть приятней по звуку. Но избирательность, в первую очередь из-за верньера, которого проще говоря нет, у него плохая.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Сегодня после 17 часов на полчаса отключили электроэнергию. Хорошо, подумал я, что уже загрузил фото на конкурс. В квартире сразу тишина. Включил приемники на СВ- красота, никаких шумов. Похоже все помехи были чисто внутридомовые, так как на улице не все дома вырубили, да и уличное освещение работало.

Вряд ли все помехи внутридомовые. На улице, даже в относительной дали от домов, сильные помехи на СВ есть. Может отключили и часть близкорасположенных вышек мобильной связи.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Полчаса - это мало. :) Хорошо, что аккумуляторы наготове.
Я пока не определился, делать для своих приёмников автономное питание или сетевое использовать. У Сони есть встроенный блок питания, для Зенита - выносной адаптер. Поставил десяток аккумуляторов АА в Зенит. Можно сделать питание на литиевых 18650, только понадобится специальная плата для зарядки. На алиэкспрессе есть такие.
И Сони, и Зенит нашли радиолюбителей в диапазоне 100 м. Один - «Я - Черёмуха», другой - «Я - Магнит, как слышно?» И повторяют... Примерно как на ярмарке: «Кому валенки, покупаем валенки...» В общем, ничего интересного. Один из них из Рязани.
Есть станция в диапазоне 75 м, раньше после 55 м ничего не принималось.
Зенит днём на ДВ распознал польскую станцию и кое-что на СВ. (Сони не включал.) Вечером, конечно, лучше, вполне можно слушать. В идеале - добиться качества сигнала как из радиоточки. Пишут, что антенны с корзиночной намоткой лучше принимают, чем встроенные магнитные.
А вот устроить блэкаут в своей квартире пока силы воли не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
svk писал(а):
Сегодня после 17 часов на полчаса отключили электроэнергию. Хорошо, подумал я, что уже загрузил фото на конкурс. В квартире сразу тишина. Включил приемники на СВ- красота, никаких шумов. Похоже все помехи были чисто внутридомовые, так как на улице не все дома вырубили, да и уличное освещение работало.

Вряд ли все помехи внутридомовые. На улице, даже в относительной дали от домов, сильные помехи на СВ есть. Может отключили и часть близкорасположенных вышек мобильной связи.

Нет, это местное отключение. Даже не весь дом был отключен, только одна фаза.
Насколько мне известно, оборудование вышек имеет резервное питание.


Последний раз редактировалось svk 25 дек 2017, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
Полчаса - это мало. :) Хорошо, что аккумуляторы наготове.
Я пока не определился, делать для своих приёмников автономное питание или сетевое использовать. У Сони есть встроенный блок питания, для Зенита - выносной адаптер. Поставил десяток аккумуляторов АА в Зенит. Можно сделать питание на литиевых 18650, только понадобится специальная плата для зарядки. На алиэкспрессе есть такие.
И Сони, и Зенит нашли радиолюбителей в диапазоне 100 м. Один - «Я - Черёмуха», другой - «Я - Магнит, как слышно?» И повторяют... Примерно как на ярмарке: «Кому валенки, покупаем валенки...» В общем,


В этих приемниках просто элементы АА, всегда наготове.

Радиохулиганы сейчас музыку не крутят? Не интересно :)

Недавно купил невестке такой приемник https://www.ebay.com/itm/Panda-6203-Rec ... 2749.l2649

Удивился качеству звучания на FM, научились динамики делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
SrVic писал(а):
Полчаса - это мало. :) Хорошо, что аккумуляторы наготове.
Я пока не определился, делать для своих приёмников автономное питание или сетевое использовать. У Сони есть встроенный блок питания, для Зенита - выносной адаптер. Поставил десяток аккумуляторов АА в Зенит. Можно сделать питание на литиевых 18650, только понадобится специальная плата для зарядки. На алиэкспрессе есть такие.
И Сони, и Зенит нашли радиолюбителей в диапазоне 100 м. Один - «Я - Черёмуха», другой - «Я - Магнит, как слышно?» И повторяют... Примерно как на ярмарке: «Кому валенки, покупаем валенки...» В общем,


В этих приемниках просто элементы АА, всегда наготове.

Радиохулиганы сейчас музыку не крутят? Не интересно :)

Недавно купил невестке такой приемник https://www.ebay.com/itm/Panda-6203-Rec ... 2749.l2649

Удивился качеству звучания на FM, научились динамики делать.

Музыки не дождался, не так много времени провёл. Активное зазывание не моих ушей.
А я прикупил Tivoli One. В Германии. Потом узнал, что в Москве якобы есть, и дешевле.
Корпус из клёна и расцветка как на кухне у сестры. Ей в подарок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
svk писал(а):
Сегодня после 17 часов на полчаса отключили электроэнергию. Хорошо, подумал я, что уже загрузил фото на конкурс. В квартире сразу тишина. Включил приемники на СВ- красота, никаких шумов. Похоже все помехи были чисто внутридомовые, так как на улице не все дома вырубили, да и уличное освещение работало.

Вряд ли все помехи внутридомовые. На улице, даже в относительной дали от домов, сильные помехи на СВ есть. Может отключили и часть близкорасположенных вышек мобильной связи.

Нет, это местное отключение. Даже не весь дом был отключен, только одна фаза.
Насколько мне известно, оборудование вышек имеет резервное питание.

У меня тоже так, когда случается отключение эл. энергии. Но откуда же тогда этот вой на СВ в 4 часа утра и в "чистом поле", далеко от всяких жилых домов. В современной жизни ничего , кроме натыканных вышек мобильной связи, не добавилось.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня тоже так, когда случается отключение эл. энергии. Но откуда же тогда этот вой на СВ в 4 часа утра и в "чистом поле", далеко от всяких жилых домов. В современной жизни ничего , кроме натыканных вышек мобильной связи, не добавилось.


Кто как пишет, некоторые утверждают, что помехи радиоприему только от источников питания этих вышек.

Есть еще такая информация:

"5 декабря 2017, 12:44

РОСКОМНАДЗОР МОБИЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ СВЯЗЬ

С начала 2017 года почти на четверть выросло количество жалоб от граждан на помехи радиоприему, сообщает Роскомнадзор.

В сообщении надзорного ведомства сказано, что работа с заявками граждан проводится совместно со специалистами подведомственной радиочастотной службы.

«Согласно отчетной статистике, в октябре поступило 491 обращение на помехи, что примерно на четверть выше показателей начала года и на 12% — сентябрьских показателей. В половине случаев эксперты подтвердили наличие помехового воздействия», — сообщает ведомство.

В сообщении Роскомнадзора также сказано, что 80% обращений связано с помехами от базовых станций сотовой связи. Все заявки были рассмотрены, и причины помех устранены.

Роскомнадзор также уточняет, что в настоящее время в РФ действуют более 2 млн радиочастотных средств гражданского назначения." https://iz.ru/679304/2017-12-05/roskomn ... ykh-vyshek

Выходит, что решаемо. Но неизвестно о каких помехах речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня тоже так, когда случается отключение эл. энергии. Но откуда же тогда этот вой на СВ в 4 часа утра и в "чистом поле", далеко от всяких жилых домов. В современной жизни ничего , кроме натыканных вышек мобильной связи, не добавилось.

Может, какая-нибудь релейная связь фонит. Она ведь никуда не делась, до сих пор работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
svk, радиохулиганы повзрослели. А новые не знают с какой стороны паяльник взять.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вчера восстанавливал кем то усердно "отремонтированный" ВЭФ 202. Ничего особенного, просто зеленое шасси и малинового цвета корпус, вроде как редкий вариант. Фото интересующимся ниже.
Так вот, обратил внимание на то, что существенно стало меньше помех на всех диапазонах, несмотря даже на работающий рядом ноутбук и бытовые приборы в многоэтажке. Приемник принимает станции, а не вой. У нас не работает мобильная связь МТС, взорвали кабель, скорее всего уже навеки и видимо отключены антены, так как МТС украинская компания и ни налоги, ни за электроэнергию в ДНР она не платила. Питание и отключили. Осталось только оборудование республиканского оператора мобильной связи Феникс, но его не так много и оно особо не мешает.

Изображение
P.S. кстати звонить из России к нам стало существенно дешевле, так как звонок вначале осуществляется на российский номер в Ростовской области, а затем уже набирается добавочный по "Фениксу". Тарификация по межобластным звонкам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.