Текущее время: 23 апр 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
svk писал(а):
Не думаю, что с хранения, так как мне комплект. Возможно он окопов не видел, а хранился дома у политрука, потом списали :)

Ага, вместе с политруком ))

А у меня "любимчик" Degen 1106 уже давно, как то в Забайкалье только им и спасался от информационного голода, спасибо китайцам ))

Из лампового, у меня в гараже лежит армейская радиостанция типа Р-105, но так и не запустил :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Geofizik писал(а):
Из лампового, у меня в гараже лежит армейская радиостанция типа Р-105, но так и не запустил :(

В строительном управлении была похожая радиостанция по линии гражданской обороны. Дело было во второй половине семидесятых. Устроили в парке, центре Ташкента смотр средств ГО и мне пришлось полдня сидеть с развернутой радиостанцией. От нечего делать включил и стал шарить по эфиру. "Поймал" женский голос, диспетчер какой-то организации, типа автобазы. Включил передачу. Конечно на той стороне остались недовольны, но успели назвать какой-то город, вроде из Казахстана.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не планировал "заводить" что-то из "Океанов". Первые модели редки, поздние какие-то, нмв, аляпистые дизайном. Тем более никогда не видел их близко. Все-таки решил взять последнюю из "классических"- "Океан-214". Были мелкие косячки не стоящие особого внимания, исправил, а целом хорошо работающий приемник.

Изображение

Размером чуть крупнее "Спидол" 230 серии и меньше рижских первоклассников.

Изображение

Довольно просто разбирается для ремонтных работ.

Изображение

На "советском" диапазоне УКВ в Калининграде работает одна радиостанция "Радио Шансон". Примерно в 12 км от моего дома, принимается хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=sD-wNRIBDdY

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
svk писал(а):
Не планировал "заводить" что-то из "Океанов". Первые модели редки, поздние какие-то, нмв, аляпистые дизайном

Вообще-то даже красивый по своему, такой "промышленный" дизайн,
песенка тоже душевная (хотя радиостанция ужасная) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Geofizik писал(а):
Вообще-то даже красивый по своему, такой "промышленный" дизайн,

Так у него более-менее строгий дизайн в отличии от 205-209 с пестрыми шкалами и красными кнопками.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 08:02  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Не планировал "заводить" что-то из "Океанов". Первые модели редки, поздние какие-то, нмв, аляпистые дизайном. Тем более никогда не видел их близко. Все-таки решил взять последнюю из "классических"- "Океан-214".

Был такой у родни на даче, помнится ловили ночами голос америки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Макар писал(а):

Был такой у родни на даче, помнится ловили ночами голос америки :)[/quote]
"Он его ночами крутит, ловит, контра, ЭфЭрГэ" Короче, "пили зелье в черепах, ели бульники. Танцевали на гробах, богохульники" ;)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 19:58  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Через меня Океанов прошло штук двадцать минимум. Даже пожалуй больше, до тридцати наверное. В основном 203, 205, 209, 214. Сейчас есть пара 209-х, один 214-й и штук пять полуразобранных 209-х. Было что сравнивать. Себе оставлял в отличном состоянии или юбилейные.
Больше всего нравится 209-й, второй модификации.
Первая модификация, ранние, когда ручка переключения диапазонов не утоплена в корпус, а телескопическая антена имеет как бы двойной оконечник. Транзисторы германиевые. Такой купил себе в марте 1977 года, увы украли у мамы на даче.

Изображение

Вторая модификация. ручка переключения диапазонов утоплена в корпус, а телескопическая антена имеет одинарный оконечник.Транзисторы германиевые.

Изображение

Третья модификация, внешне тоже, но уже кремниевые транзисторы. Был у меня только раз, это редкость. Это уже почти 214-й

По звуку и приему 209-е лучше, 214-х. Казалось бы странно, 214-й на более современной элементной базе, а вот так. Это не только мое мнение, многие радиолюбители предпочитают именно 209-й.
По качеству звука, если слушать ФМ станции, 209 тоже работает приятнее, УНЧ там на транзистрах П 213 , а на 214-м УНЧ собран на микросхеме К174 УН7.
Надежность обеих моделей примерно одинакова, редко можно найти неработающий Океан, даже если внешне он в плачевном состоянии и 30 лет валялся в сарае.
Единственно, что на 214-х примерно в 50-60 процентах случаев не работает диапазон УКВ. Нет характерного шипения или оно тихое. Это несложно устраняется заменой пяти конденсаторов. Они все и всегда одного типа маленькие, красненькие, тип не помню. Емкость 24 и 51 пф. С5,С19,С27,С32, С53.

Изображение

214-е в основном были с передней панелью двух цветов, серый и черный. Вариант когда серый верх и черный низ редкость, попадался мне только один раз.
Оконечник антены на вышеприведенном фото, не родной. Приколхоженный от какой то антены с советского переносного телевизора. Родные часто теряются, дефицит. Некоторые коллекционеры даже заказывают у токаря новодел, по размерам оригинала, материал алюминий.
Найти комплектный Океан получается не часто. Обычно сломана антена, ручки отломаны, утеряна задняя крышка и нет сетевого шнура. Оригинальный сетевой шнур тоже из разряда дефицитов, не так просто найти.
В любом случае Океан один из лучших советских радиоприемников, как по эксплуатационным качествам, так и в плане надежности.
Были еще редкие варианты Океанов линейки 205-209, без индикатора настройки. Океан 204 и Океан 208. 204-й у меня был, а 208-го никогда не видел.
Редкий также Океан 215, экспортный вариант 214, с измененными диапазонами КВ и УКВ. Тоже сам никогда не видел.
По дизайну конечно 214 выглядит стильнее остальных, но не будем забывать, что всему было свое время. Когда то и только появившийся 205-й выглядел красавцем. Кстати из всех Океанов, что мне попадались у 205-х был наиболее лучший прием на КВ диапазонах. Ну это возможно мнение моё субъективное. Хотя и не только мое.
Когда то слушал FM радио через Океан 209 с установленным конвертором и настолько нравилось звучание, что решил себе сделать внешний усилитель для ноутбука на базе УНЧ от 209 Океана, а аккустические системы оснастить динамиками 3ГД 32. УНЧ нашлись быстро, точнее пара Океанов в разбитом состоянии, а вот динамики пока не находятся. Ну может попадутся как то.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Оконечник антены на вышеприведенном фото, не родной. Приколхоженный от какой то антены с советского переносного телевизора.

Чтобы не гадать, подскажу :) "Пипка" от антенны ВЭФ-12, стояла на Спидоле еще с семидесятых, взамен утерянной. Вот пригодилась, так как "Океан" прибыл без неё.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):

...
По качеству звука, если слушать ФМ станции, 209 тоже работает приятнее, УНЧ там на транзистрах П 213 , а на 214-м УНЧ собран на микросхеме К174 УН7.

УНЧ на германиевых транзисторах - это вещь! Проверено!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 22:12  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
ВЭФ 12 у меня в процессе накопительной сборки.

Изображение

К сожалению найти этот приемник в отличном состоянии практически невозможно. Корпуса с отколотыми кусками, подгнившие передние решетки, а самое редкое это не поврежденная, не затертая и не "вылинявшая" металлическая пластина на которой расположены ручки настройки и громкости. Вот совсем недавно удалось найти приемник с целым корпусом, решеткой и самое главное пластиной, остальное подлежит замене. Теперь нужно искать с целым стеклом корпуса над шкалой и крышку батарейного отсека. Внутренности все целые и работают, это как раз не проблема. Ручка переноски и хромированные полоски-вставки есть.
А вот ВЭФ 201 мне попался в идеальнейшем состоянии, корпус черный, зеркальный, как концертный рояль.
Вообще многие приемники из моей коллекции собирались из двух-трех или четырех.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 22:20  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Алексей T. писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):

...
По качеству звука, если слушать ФМ станции, 209 тоже работает приятнее, УНЧ там на транзистрах П 213 , а на 214-м УНЧ собран на микросхеме К174 УН7.

УНЧ на германиевых транзисторах - это вещь! Проверено!

Ну да приятно играет, получше китайских активных АС к компьютеру.
Самое большое впечатление на меня произвел УНЧ от радиолы "Симфония 003", ламповый. Звук как бы берется ниоткуда. Даже с ширпотребовскими S30. Купил эту радиолу думал сниму с неё унч и буду использовать отдельно. Но саму радиолу рука не поднялась разбирать, отвез маме. В своей квартире её никуда не разместишь, огромная.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Алексей T. писал(а):
УНЧ на германиевых транзисторах - это вещь! Проверено!

Если транзисторы от не померли от старости... А молодых таких нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
ВЭФ 12 у меня в процессе накопительной сборки.
К сожалению найти этот приемник в отличном состоянии практически невозможно.

Смотря где искать и что готовы за него отдать)
https://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=3 ... 434&hilit=ВЭФ+12

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T. писал(а):
УНЧ на германиевых транзисторах - это вещь! Проверено!

Больше относится к мифам, как транзисторы и лампы. Разница может быть и есть, но такая, что различит не каждый человек с музыкальным слухом и то вряд ли. Лампы и транзисторы сравнивали в студии звукозаписи, собрав экспертов. Не отличили :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня проверил на нескольких приемниках украинскую "Крым реалии". Прием на "Океане" конечно лучше, чем на старенькой "Спидоле", но уступает VEF-221. Принимают все по-разному, да и классы разные. Собственно все сравнения некорректные, даже если сравнивается одна и та же модель. Приемники старые, какие-то приводил в порядок, другие не трогал, работают сносно и ладно. А сравнивать можно лишь те, что настроены с помощью приборов.
Вот вчерашняя запись на средних волнах. https://www.youtube.com/watch?v=KhTDXGoa5iM
Из, сравнительно дальних украинские.
Отмечу те, что на русском.
1.549 кгц на 0:10 (время видеоролика), "Украинское Радио 1" 500 кВт, вещает из Луч. Не нашел на карте, может Красный Луч?
2. 648 кГц на 1:00. Радио Крым. Реалии. с. Чонгар (Херсонская область) на границе с Крымом. В волновом расписании всего 10 кВт, хотя есть информация, что уже 25 кВт. Мощность маленькая для СВ, не весь Крым охватывает, но до Калининграда достает.
3. 873 кГц, проскочил на 1:37. "Украинское Радио 1" на русском, 25 кВт из Часов Яр.
4. 999 кГц, 2:05. "Трансмировое радио" 500 кВт, Приднестровье.
5. 1035 кГц, 2:19 "Семейное Радио Эли", 100 кВт, Тарту (Эстония)
6. 1386 кГц, 2:50 "Радио Свобода", 75 кВт, Вешинтос (Литва)
7. 1413 кГц, 3:06 "Вести ФМ", 500 кВт, Приднестровье.
Есть еще три радиостанции из Питера, 10 кВт. Либо проскочил, либо не эфирное время. Принимаются по-разному, иногда малыш "Космос" хорошо берет.

На ДВ были только Польша и Румыния.
https://www.youtube.com/watch?v=FCyZNwVhmJU
Польская Единка идет чистенько почти как на УКВ. На ДВ тоже много станций, все зависит от прохождения. У меня есть ролики: Алжир, Ирландия, Дания, Чехия, Люксембург.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
svk писал(а):
Алексей T. писал(а):
УНЧ на германиевых транзисторах - это вещь! Проверено!

Больше относится к мифам, как транзисторы и лампы. Разница может быть и есть, но такая, что различит не каждый человек с музыкальным слухом и то вряд ли. Лампы и транзисторы сравнивали в студии звукозаписи, собрав экспертов. Не отличили :)

Этот "миф" в виде макета одного канала усилителя мощности по звучанию мне нравится больше, чем усилитель одной очень уважаемой японской фирмы.
Выходной каскад - квазикомплементарный на транзисторах ГТ402Г-ГТ906А и ГТ404Г-ГТ906А. Предоконечник (на кремнии) - полностью симметричный, с двумя местными ООС и одной общей неглубокой.
Высокие частоты моего усилителя звучат более собранно и пластично. У японца же - рассыпчато. Наверное, у меня музыкальный слух. :D
Анализатор спектра также подтверждает разницу между японцем и моей схемой. У японца уровень гармоник от 2-й до 20-й (дальше просто не стал смотреть) практически одинаков и не превышает 0,1%
У усилителя на германии - вторая гармоника около 0,2%. третья - практически отсутствует (это самая противная по звуку). С четвёртой по двадцатую - практически как у японца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T. писал(а):
Анализатор спектра также подтверждает разницу между японцем и моей схемой.

В этом то и дело, что разница в схемах. В сети встречал эксперимент с одной схемой, с одной акустикой, но на разных транзисторах. Разницы не заметили. Ясно, германий обеспечивает в три раза быстрое срабатывание, но есть и недостатки по тепловой стабильности итд.
Из того, что у меня есть. Ресивер Grundig R1000 (кремний) , по звуку лучше Nordmende galaxy mesa 7000 (германий), последняя лучше "Рига-104"(германий). Разные схемы, разная акустика. Споры об этом можно смело перевести на сайты меломанов с их акустическими электролитами, золотыми разъемам и кабелям с бескислородной медью, но не сравнивать же акустические достоинства транзисторных приемников, чаще разукомплектованных, с мусорки и в два раза старше многих ЧКД :) Порой смешно, когда утверждают, что эта модель приемника лучше другой. При этом обоим сто лет на двоих и оба не настроены. Здесь все как и в фотокамерах, один Зоркий работает нормально, а второй относят к плохим камерам, так как он не так работает.
Ничего не имею против германия, он в 90% того, что у меня есть. Но и не испытываю восторга, так как не замечаю разницы на том, что из них звучит. А звучит сегодня из них цифра.
"Хау! Я все сказал! (с) :beer:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
[quote="svk"]Изображение[
Зимой 1992 -1993 гг. устроила меня тёща на Томский радиотехнический завод, грузчиком в ФСО (не федеральная служба охраны, а финансово - сбытовой отдел, хотя без крутизны и здесь не обошлось - бухгалтерия привлекала меня в поездки за деньгами в банк, грузчик же, таскал мешок с наличкой, а впереди и позади меня ВОХРовцы с наганами), моими обязанностями было принимать готовую гражданскую продукцию(магнитофоны) с упаковки на склад, а потом отгружать на контейнерную площадку, для отправки потребителям. Классно было пацану среди такого количества магнитофонов :rock: Увы, нет больше этого завода. Пара небольших цехов осталась, на оборону работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.