Текущее время: 19 апр 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Польское радио чистенько проходит на ДВ, как в далекие времена радиостанция "Маяк" в городах СССР.
https://www.youtube.com/watch?v=BUu2UVvn_4U
https://www.youtube.com/watch?v=NprUvaWkijE
Здесь, но на УКВ, Polskie Radio Trójka, 99.1 мГц
https://rutube.ru/video/907580c34485403 ... e19ede890/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Вчерашнюю газету читали? https://audioart.ru/2019/04/09/hi-fi-mjortv-a-my-eshhe-net-chast-1/

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
Вчерашнюю газету читали? https://audioart.ru/2019/04/09/hi-fi-mjortv-a-my-eshhe-net-chast-1/

Конечно. "Партизаны под землей много лет бесперебойно производили всякую ерунду для нужд фронта."

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
11-й номер писал(а):
Вчерашнюю газету читали? https://audioart.ru/2019/04/09/hi-fi-mjortv-a-my-eshhe-net-chast-1/


Довольно разрозненная подача информации, попытка анализировать довольно хаотична. Кухня, холодильник, граммофон ... Это не значит, что их нельзя вписать в один контекст, но у него плохо получилось.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня Почта России доставила "ностальгический" кассетник "Элеектроника-302". Давно искал именно в таком оформлении, так как в начале восьмидесятых купил точно такой же. Правда радость была недолгой, не прошло и года, как после одной из вечеринок он "сделал ноги" :) "Кассетные магнитофоны "Электроника-302/302-1/302-2/302-2М/302-3" выпускались соответственно с 1974, 1984, 1988, 1989 и 1990 года Зеленоградским заводом ТочМаш, Кишиневским заводом "Мезон" и Ставропольским заводом радиокомпонетов в г. Изобильный...Магнитофон за 20 летний выпуск претерпел несколько модернизаций, в УЗЧ ставили транзисторы и микросхему, в ЛПМ применяли отечественные и импортные двигатели, менялось оформление..."(с)
Настоящий находится под пломбой, но неисправен. Еще не включал, но продавец, которому полностью доверяю, грешит на пассик, так как работа двигателя прослушивается. Внешне выглядит неплохо для изделия 1985 года.

Изображение

Изображение

Если интересно, то человек собрал 80 Электроник разных модификаций из них 52 коллекционного состояния. "Электроника 302 , с чего всё началось и чем закончилось"
http://rt22.ru/viewtopic.php?f=63&t=87095
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=104642&start=100

Последний известный вариант экспортной модели (фото из сайта по выше приведенным ссылкам)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 18 мар 2021, 15:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
красивый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Такое внешнее исполнение начали выпускать с января 1984 года. До этого внешность Точмашевской "Электроники-302" была несколько иной. При смене внешности также поменялась цена, магнитофоны изготовленные ранее стоили 155 рублей, а вариант 1984 года стоил 144 рубля. Выходной каскад УНЧ магнитофонов в таком исполнении выполнен на К174УН7 (проклятие 80-х :( ), и три из четырех гнезд пятиштырьковые с микровыключателями, для разрыва цепи. Первые выпуски 1984 года комплектовались помимо штатного "вкладного" блока питания еще и коробкой для шести элементов 343, хотя батарейный отсек позволял устанавливать "большие" 373 "Марсы". Еще в комплект входил микрофон МД-201, который был очень удобен для поиска скрытой проводки в стене :-). На боковой стенке батарейного отсека есть переключатель, который отключает стабилитрон Д815, подключенный параллельно колодке питания, при работе от батарей (иначе "свежие" батарейки за одну ночь превращаются в "дохлые"). Еще особенностью этого магнитофона был доступ к регулировочному винту установки головки "с тыла", для чего требовалась длинная и тонкая отвертка, которую можно было изготовить из куска велосипедной спицы и хранить приклеенной пластырем к крышке батарейного отсека.
До сих пор, подобный экспонат из апреля 1984 года, прошедший "огонь воду и медные трубы", живет на даче. Будет потеплее - поеду, попробую "оживить", хотя кроме единственного пассика и ролика тонвала, там вроде умирать нечему.
Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
А кнопка с "трусами" что означает?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
11-й номер писал(а):
А кнопка с "трусами" что означает?

Аудиошедевр - уписаешься в трусы от удовольствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
А кнопка с "трусами" что означает?

"Кнопка с трусами" означает режим "Пауза".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 16 мар 2021, 04:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Насколько я помню, это АРУЗ - автоматический уровень записи. :D

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Не было у Электроники-302 АРУЗ. Уровень записи выставлялся по индикатору с помощью регулятора тембра, который в режиме "запись" становился регулятором уровня. А клавиша "пауза" была как раз и нужна для того, чтобы настроить этот уровень, не переводя ленту в кассете, да и при записи "сборок" позволяла стартовать с нужного места. Клавиша - чисто механическая, отжимает ролик от тонвала, что приводит к остановке ленты, без отвода головок и остановки вала двигателя.

Надо отметить еще одну особенность этой "Электроники", в ней не был предусмотрен "автостоп" при перематывании кассеты, и клавиши перемотки не имели фиксации. Тем не менее доработка клавишного переключателя была элементарной, и делалась с помощью надфиля минут за 10-15.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Да, это у "Электроники-324" АРУЗ был.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вскрыл и сюрприз, а пассика то нет. Ах, есть же, вот он в виде пасты, разбрызганной по всему магнитофону :) Часа два чистил, благо смывается хорошо.
Первый раз вижу такое полное разложение. На более древних магнитофонах пассики растягивались, "дубели", трескались.
Поплыла резина и на подкассетнике. Головки под замену, есть новые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зато двигатель японский :)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Надо отметить, что резина у штатных точмашевских пассиков и роликов, действительно очень странная по свойствам. Работает очень долго, но потом буквально одномоментно превращается в склизкую кашицу. Причем это происходит, как с пассиком, установленным на магнитофоне, так и с тем, что шел с ним в комплекте, и хранился в сухом и темном ящике стола. Что касается двигателя, то на моем экземпляре тоже стоял некий "японец" с маркировкой MMI-6A9MK со встроенным регулятором скорости. В какой-то момент, не помню по какой причине, он был заменен на аналогичный, снятый с другого магнитофона, и теперь живет у меня в коробке с запчастями.
У магнитофона на снимках, минимум два гнезда на боковой стенке "нештатные", из "запчастей с рынка". Должны стоять полностью пластиковые. Также на одном из снимков хорошо виден стабилитрон Д815В, подключенный к колодке питания через переключатель. Имеет смысл, пока магнитофон разобран проверить работоспособность этого переключателя и сделать отметку, его положений для питания от батарей (стабилитрон отключен) и от сети (стабилитрон подключен). В штатном варианте никаких меток нет, поэтому, как я уже писал выше, были неоднократные случаи разряда батарей через этот стабилитрон.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 00:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
У магнитофона на снимках, минимум два гнезда на боковой стенке "нештатные", из "запчастей с рынка". Должны стоять полностью пластиковые. Также на одном из снимков хорошо виден стабилитрон Д815В, подключенный к колодке питания через переключатель. Имеет смысл, пока магнитофон разобран проверить работоспособность этого переключателя и сделать отметку, его положений для питания от батарей (стабилитрон отключен) и от сети (стабилитрон подключен). В штатном варианте никаких меток нет, поэтому, как я уже писал выше, были неоднократные случаи разряда батарей через этот стабилитрон.

В первом сообщении я писал. что магнитофон под пломбой, поэтому не разбирался и ничего из "запчастей с рынка" в нем нет, пока нет. Стабилитрон Д815Г, какой и должен стоять по схеме. Что касается переключателя, то, как я уже писал выше, точно такой магнитофон у меня был, спасибо :)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Интересный момент получается насчет гнезд. Они действительно установлены на заводе, что выдают характерно оплавленные столбики крепления. Но на большинстве подобных "Электроник-302", прошедших через мои руки, они устанавливались совсем не заводом, а владельцами, т.к. штатные пластиковые гнезда обладали способностью "шуршать блокировочным контактом" и разваливаться.
Стабилитроны Д815В и Д815Г близки по напряжениям стабилизации, и в принципе способны заменять друг-друга. На моем экземпляре насколько я помню стоял именно Д815В, что было в схеме - сказать сейчас не могу, документация вместе с магнитофоном живет на даче.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
А у нас до сих пор работает старинная радиола Sakta . Двухскоростная! С датчиком приема сигнала

https://www.youtube.com/watch?v=ZYqpQj7PdhI

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:39
Сообщения: 53
Откуда: Москва
У меня точно такая же "Сакта" стоит на даче, в московской квартире нет места. Радиола из моего детства, переезжала из одной квартиры в другую, затем обосновалась за городом. Ещё ей компанию составляет во такой аппарат:
Изображение
Магнитола "Миния-2", магнитофон не работает из-за отсутствия пассиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
А у нас до сих пор работает старинная радиола Sakta . Двухскоростная! С датчиком приема сигнала

Электропроигрыватель трехскоростной. Оптический индикатор настройки на станцию :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.