Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Читаю и завидую белой завистью знающим людям! Сергей, может быть посоветуете что-нибудь с литовского https://ru.skelbiu.lt/skelbimai/technika/audio/ С удовольствием бы и у Вас купил что-нибудь типа Рига 104...

Добрый день! Так я не продаю, а только покупаю :)
У вас выбор должен быть хороший, Евросоюз же. Для начала надо определиться что интересует, переносная или стационарная техника. В зарубежной не разбираюсь от слова совсем, так как "собираю" отечественную, советскую. Больше ремонтирую на полку, чем слушаю. Рига-104 для внутреннего рынка, поэтому перестраивал на западный диапазон 88-108 мГц. По звуку довольно неплохо, корпус большой, да динамик хороший. Если искать советские, то лучше те, что шли на экспорт. Все старые, типа Спидолы и первых ВЭФ 12-206, не имели УКВ диапазона. В три поставил цифровые планки УКВ (ФМ), покупал у умельцев с радиофорума. Мог бы сделать сам, но получится дороже, да и время не хочу терять. Ламповые Ригу-10 и Балтику дополнил купленными аналоговыми самоделками на УКВ. Еще две заказал для маленьких ламповых приемников Стрела и Волна. Установка сводится чисто к механическому приспособлению и подгонке границ диапазона.
В любом случае сначала определитесь в предпочтении, потом обсудим, по любой технике можно найти описание.

Посмотрел поиском Grundig, Saba, Telefunken, Nordmende. Что-то выбор на вашем сайте не богат. В Калининграде и то больше. Посмотрите есть ли продавцы, которые предлагают привезти любую технику на заказ из Европы. У нас такие объявления есть. Эти ребята хорошо ориентируются и подберут качественную и исправную.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Спасибо! Посмотрю попозже, благо времени на карантине вагон. Думал о Grundig. Об этой марке приятные студенческие воспоминания. Хочу аналог,транзистор, средних размеров, чтобы можно было переносить... :) на компьютерное имею хорошие наушники, а на машине неплохая система в мерседесе. Хотя, как я смеюсь, что до работы доезжаю за три песни. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Моя "система" - Technics: Вертушка, усилитель, кассетный прогрыватель. Боксы наши.
Боксы куплены естественно в Москве, где-то в 90м году, а остальное привез из ЗБ в 88-89?. Не лучшее, но на что хватило бабла :D
Сейчас все у дочки осталось. В нашей квартирке просто нет места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Забрал я его. Приехал, посмотрел, послушал и забрал. В хорошем состоянии оказался. Да еще и в коробке. Хотя ему лет ровно столько же, сколько и мне.

Изображение

Любопытная концепция была заложена производителем. Как Лейка. Функций немного, но те, что есть, отработаны по максимуму. Сделан в Англии из самых лучших на тот момент комплектующих. Не экономили, отсюда и звук. И как ни странно, родные конденсаторы стоят, звучат и не взрываются.
Приемник построен вокруг динамика. Сам корпус небольшой, 28х20 см, во всю переднюю панель овальный динамик. Корпус весь деревянный. Боковины - массив тика. Отсюда и звук. И усилитель хороший. Раздельная регулировка тембра. Мой Джаз ФМ звучит даже богаче, чем Nordmende 9000. Правда тот ловит чуть лучше. Правда, при его размерах, сам бог велел быть в чем-то лучше. :) И Хакер очень громкий. На четверти уже громко, на половине очень громко, динамик уже начинает захлебываться. Дальше не пробовал.

Изображение

Коротких нет, что упрощает конструкцию. Нужно 18 вольт. Я теперь избегаю питания от сети, чтобы снизить наводки от сети, озадачился батарейками. Две огромные, с кулачок, батарейки на 9 в, но внутри оказались адаптеры для АА. Всего пришлось упихать туда 24 штуки. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 01:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Забрал я его...

Отличное приобретение, поздравляю!
А вот по питанию от сети вопрос. По моим наблюдениям, если слушать только УКВ (FM) помех от сети быть не должно. Во всяком случае на своих приемниках не слышу.
Сейчас популярны литий-ионные аккумуляторы 18650. Многие применяют их для отечественных приемников. Но тут надо думать, как разместить кассеты-адаптеры.

Блок питания для него :) https://www.amazon.co.uk/Switching-Adap ... B077JC3P8N
https://www.amazon.co.uk/Adaptor-Supply ... B07Y8MFQ7F
https://www.ebay.co.uk/c/1942815654

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Maxx2 писал(а):
Забрал я его.

Красивая вещица!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Два "красавца" коллекционного состояния продаются в Московской области

https://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=3 ... &sk=t&sd=a

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Прибыл очередной ламповый "малыш"- радиоприемник "Волна". "В апреле 1958 года на Всемирной выставке в Брюсселе приёмник ''Волна'' в пластмассовом исполнении был удостоен диплома ''Гран-при'' и золотой медали." http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l_/wolna_rp.html
Корпус, шкала и прочая комплектация без потерь. Судя по вставленному зеленому проводу в антенное гнездо (еле вырвал) работал до последнего. Состояние шасси намного лучше предыдущей "Стрелы" и веет оптимизмом. Тряпочка (акустическая ткань) конечно выцвела, но с евау уже едет на замену.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 29 ноя 2020, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7716
Откуда: Воронеж
Включить "Волну" пробовали?
Если - да, то что получилось?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Включить "Волну" пробовали?
Если - да, то что получилось?

Продавец писал, что включал и слышал шум эфира. Но сомневаюсь, сетевой шнур местами оголенный, да и продавец, судя по лотам, в основном марки продает :) Поэтому сначала полная ревизия с прозвонкой по карте сопротивлений. Да еще "Стрела" разобранная стоит, ждет трансформатора.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
На "Стрелу" без переделок ставится силовой трасформатор от дешевой и массовой радиолы Рекорд 353 и ему подобных. Вынимается из своего родного кожуха-крепления и устанавливается в крепление силового трансформатора "Стрелы", затем крепится на шасси.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
На "Стрелу" без переделок ставится силовой трансформатор от дешевой и массовой радиолы Рекорд 353 и ему подобных. Вынимается из своего родного кожуха-крепления и устанавливается в крепление силового трансформатора "Стрелы", затем крепится на шасси.

Родной тоже живой, правда на холостом проверял. Был пробит конденсатор (КЗ), который параллельно вторичной обмотке стоит. Бывший владелец включал на короткое время, а вместо предохранителя проволока. К тому же трансформатор рядом с выходной лампой и кенотроном, лак на накальной обмотке облупился. В общем вид неважный, бумага вся крошится. Хорошо бы отдать на пропитку, но это искать.
Решил поставить новый унифицированный ТАН2-127/220-50, как раз в аккурат подходит по мощности и размерам.
От Рекорда-353 продается трансформатор, но неизвестное состояние. Подходит от многих приемников, но покупать целый ящик ради трансформатора тоже лотерея. Да и жалко будет остальное выбрасывать.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
У нас на рынках стоит 100 рублей. Приемники никому не нужны, хоть и просят за них по 300р, народ разбирает и продает по частям. Трансформаторы, динамики, УНЧ, остальное на металлолом, получается больше денег.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2020, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7716
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Включить "Волну" пробовали?
Если - да, то что получилось?

Продавец писал, что включал и слышал шум эфира. Но сомневаюсь, сетевой шнур местами оголенный, да и продавец, судя по лотам, в основном марки продает :) Поэтому сначала полная ревизия с прозвонкой по карте сопротивлений. Да еще "Стрела" разобранная стоит, ждет трансформатора.

Мне старые шнуры всегда жалко. Изоляция, бывает, осыпается - а ведь они аутентичные!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Включить "Волну" пробовали?
Если - да, то что получилось?

Продавец писал, что включал и слышал шум эфира. Но сомневаюсь, сетевой шнур местами оголенный, да и продавец, судя по лотам, в основном марки продает :) Поэтому сначала полная ревизия с прозвонкой по карте сопротивлений. Да еще "Стрела" разобранная стоит, ждет трансформатора.

Мне старые шнуры всегда жалко. Изоляция, бывает, осыпается - а ведь они аутентичные!

Аутентичные, это значит только что из сарая, видок сами понимаете.
Я поступал так.
В этих шнурах как правило резиновая изоляция медных жил и тканевая оплетка. Можно разыскать на всяких барахолках шнур от советского утюга, электрочайника или самовара. Там тоже резиновая изоляция жил, но сам шнур в пестренькой оплетке, явно не радио. Как то купил телефонный провод в темнозеленой, тканевой оплетке, 10 метров. Внутри провода с медно-шелковыми жилами, такой шнур стоял на старых телефонах 50-х годов и коммутаторах. Телефонные провода из оплетки можно вытянуть, а в неё аккуратно затянуть провода от электрошнура, получим стопроцентную копию оригинального.
Понятно, что найти шнур от электрочайника не так сложно, а вот телефонный намного труднее, но по крайней мере направление поиска есть, можно работать.
Если же на приемнике стоял шнур не в "тряпичной" оплетке, то остается одно, мыть старый шнур, предварительно замочив его в кипятке, со стиральным порошком. Часто это помогает восстановить элластичность шнура, но у там как повезет.
P.S. Я на барахолках, если встречаю, всегда покупаю старые советские сетевые шнуры и вилки, запасаюсь заранее. Мою их как писал ранее и где то там храню.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Можно разыскать на всяких барахолках шнур от советского утюга, электрочайника или самовара.

У нас в продаже новые :)
https://stv39.ru/catalog/shnury_i_kabel ... _m_25_300/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
В советских шнурах резиновая оплетка жил и при некоторых стараниях имеем оригинальный шнур, а не китайский сурогат.
Но у каждого свои возможности и свое видение, так что тут полная свобода действий.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Есть два метра "аутентичного" шнура :)
Изображение
Но ставить от утюга или древнего телефона с "вытягиваем жил", конечно не буду. Как и использовать шнуры от современных утюгов. Главное нормальная и безопасная работа техники, а не вид шнурка. Осталась кучка современных сетевых шнуров от японской и европейской техники и не исключаю, что комплектовалась шнурами, изготовленными в Китае. Китай уже давно выпускает изделия, которые нельзя назвать суррогатными, конечно если не гнаться за откровенной дешевкой. А российских производителей этот сектор товаров не привлекает.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2020, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7716
Откуда: Воронеж
Кстати, о китайских шнурах. Что, появились китайские шнуры в оплётке?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Включить "Волну" пробовали?
Если - да, то что получилось?

"По заявкам трудящихся"(с) :)
Достал шасси "Волны", очистил от пыли и паутины. Проверил по карте сопротивлений, не бьется для трехлампового варианта. Потом вспомнил, что в музее есть объяснение "В третьем квартале 1958 года радиоприёмник подвергся модернизации. Была переработана его конструкция и электрическая схема, в частности шасси приняло стандартный вид, так же был смещён к центру футляра громкоговоритель, диоды в выпрямителе заменены кенотроном, изменён рисунок шкалы и декоративной ткани, скорректирована схема в номиналах и типах применённых радиодеталей. В собраниях у коллекционеров можно иногда встретить трёхламповый радиоприёмник ''Волна'' 1-го варианта исполнения выпущенный после 1958 года или даже в 1960 году, ответ простой - заводом и смежными предприятиями был создан приличный запас шасси и комплектующих для первого варианта радиоприёмника, вот и приходилось какое-то время выпускать оба варианта." (с). Судя по деталям, приемник 1960 г, но с "атавизмами" первого варианта. Причем, в схеме есть участки, как первого, так и второго варианта. Хорошо хоть шасси стандартное.
Но ладно, все проверил, к контактам переключателя доступа нет, поэтому брызнул спирта, можно включать. Антенны, как таковой, у меня нет, поэтому прицепил трехметровый кусок зеленого провода, прибывшего с приемником. Фон сети не прослушивается, что радует, не надо менять электролиты в питании. Высокочастотные помехи конечно есть, как же без них, тем более в комнате включенные ноутбук и телевизор, не говоря уже о двух тв в других комнатах.
В ролике первая станция "Единка" на ДВ, остальное СВ.
https://www.youtube.com/watch?v=mDbagp24zZw

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.