Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Самоизоляция не проходит даром и на современный диапазон УКВ, так называемый FM, переведен первый советский многодиапазонный переносной транзисторный радиоприемник Spidola (http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/spidola.html)

https://www.youtube.com/watch?v=kC41V71e7eU

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
У меня на даче в бане стоит двухкассетная магнитола Шарп. Куплена в еще советское время за бугром и естественно FM присутствовал. В общем когда вернулся на Родину, "перестроил" на УКВ ЧМ. До сих пор стыдно, как посмотрю, так и вспоминаю. Теоретически мог бы восстановить, да лень дремучая. Авторадио принимает и ОК.
Классная магнитола: ДВ (точно не уверен), СВ 2хКВ и ФМ. На магнитолах КВ не всегда было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Пробовал разные комбинации катушек...

Как ваши успехи с Селгой? Заразили меня и купил нерабочую Селгу, плюс разукомплектованную и корпус, а также рабочую Селгу-402. При проверке оказалось, что оба приемника рабочие, но требуют "улучшайдерса" :)

Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=F-NllA2yCbA
https://www.youtube.com/watch?v=wshqxtD_JK0

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Сергей, привет!

Причину неправильной работы гетеродина в нижней части диапазона СВ нашёл. Виноват оказался неправильный КПЕ с большим перебегом и по емкости и по диапазону вращения. Нашёл разбитую Селгу, точно не подлежащюю восстановлению, КПЕ с которой подошёл отлично, гетеродин настроил как в аптеке.

При настройке чувстельности входного контура МА также столкнулся с непонятками, начал эксперементировать с количеством витков основной и связующей катушек, стало лучше но всё упёрлось в отстутствие провода ЛЭШО 16х0,07 для экспериментов. Штатные 70 и 6 витков дают неоднозначный результат, хотя и вполне рабочий

Ну и самое плохое, никак не могу определить место плохого контакта, из за чего приёмник постоянно и громко трещит при постукивании. Дефект системно проявляется при изгибе в определённом районе печатной платы. Проверил все пайки, все детали и все дорожки, но найти пока не смог. На данный момент энтузиазм меня немного покинул, но времени в запасе ещё достаточно. Пока жду очередного прилива вдохновения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Дефект системно проявляется при изгибе в определённом районе печатной платы. Проверил все пайки, все детали и все дорожки, но найти пока не смог. На данный момент энтузиазм меня немного покинул, но времени в запасе ещё достаточно. Пока жду очередного прилива вдохновения.

Скорее, несистемно :) Если "волосяная" трещинка, то сложно найти, тем более если разорвана дорожка ведущая к конденсатору. Если место примерно определяется, то можно последовательно дублировать отдельные дорожки проводом, припаивая непосредственно к выводам деталей. Но еще есть и панельки под транзисторами, тоже надо смотреть.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Так и делаю, панельки транзисторов вообще все убрал, впаял без них. Хороший приёмник, надолго хватит чтобы поковыряться. Это же процесс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня, примерно в 12 местного крутил Селгу и услышал неизвестную ранее станцию. Нашел на Спидоле и на Tecsun определил 243 кГц. Записал сразу. Позже поймал лучшее положение, но не успел записать, передача прекратилась. Потом еще полчаса наблюдалась только несущая.
В сети нашел "DR Langbølge - 243 кГц длинноволнового радио используется для покрытия близлежащих морей с новостями и прогнозы погоды. Передачи только 4 раза в день в 5:45, 8:45, 11:45 и 17:45 по местному времени." "Дания- радиоканалы «DR Programma 1 и DR Programma 2» телерадиокомпании «DR» 243 кГЦ"
https://www.youtube.com/watch?v=_Kb_ki6FXaU
В 18:00 еще послушал. Какая-то специальная информация, наверное, для судов.
Сшил три фрагмента
https://www.youtube.com/watch?v=HGNplWImIa4

2 мая.
Приемник с вечера остался на частоте 243 кГц. Включаю и ...как в старые добрые времена-утренняя гимнастика :)
https://www.youtube.com/watch?v=qwqZMt4NkHw

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Ура!!!! Всех с праздником. Мой самый большой праздник после Дня победы! 27 гр./мин в условиях помех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
legall писал(а):
Ура!!!! Всех с праздником. Мой самый большой праздник после Дня победы! 27 гр./мин в условиях помех!

:) :rock: :beer: Присоединяюсь! Надо сегодня хлопнуть рюмочку. Всем здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Всех с праздником!
Рюмочка - это точно. За радиоприём! А то что-то на длинных и средних волнах у нас сейчас практически ничего не слышно... В лучшем случае - отдалённое бормотание.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
А то что-то на длинных и средних волнах у нас сейчас практически ничего не слышно... В лучшем случае - отдалённое бормотание.

Да вроде есть, даже на такие простенькие, как Селга на внутреннюю антенну, не говоря уже о Спидолах, ВЭФах и более чувствительных. Даже поют на русском :) И из глубинки России ребята пишут, что эфир на СВ забит, но вечером и ночью, конечно.
https://www.youtube.com/watch?v=HvJGL0hFNGs
https://www.youtube.com/watch?v=vNgtqFrt8N8

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Всех с Днём Радио! :rock:
Прием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
А то что-то на длинных и средних волнах у нас сейчас практически ничего не слышно... В лучшем случае - отдалённое бормотание.

Да вроде есть, даже на такие простенькие, как Селга на внутреннюю антенну, не говоря уже о Спидолах, ВЭФах и более чувствительных. Даже поют на русском :) И из глубинки России ребята пишут, что эфир на СВ забит, но вечером и ночью, конечно.
https://www.youtube.com/watch?v=HvJGL0hFNGs
https://www.youtube.com/watch?v=vNgtqFrt8N8

Я сам удивляюсь: даже ночью не очень. Причём, на разные приёмники. А на "Океане" у меня даже антенна неплохая - на всех приёмниках одинаковая картина.
Думаю, что станции в эфире есть, просто в городе помехи глушат.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T. писал(а):
Всех с Днём Радио! :rock:
Прием.

:) https://www.youtube.com/watch?v=xTs5_lgYY18
https://www.youtube.com/watch?v=TuSgWqmN2gs

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Интересно, у нас же был на сайте радиолюбитель-связист.
В свое время, еще в школьные годы, вступил в радиоклуб в Ташкенте. Присвоили позывной наблюдателя. Тогда, не знаю сейчас как, надо было годик побыть наблюдателем. Через год надо было получить категорию, построить радиостанцию на 80 м диапазон и работать ТЛГ. Тогда же сделал конвертер на 10 м диапазон. Заказал и получил штампики QSL карточки и своего позывного. Даже несколько карточек отправил в Москву и Ленинград. В общем долгая история, не выдержал ожидания, тем более доступное радиохулиганство все затмило.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Честно признаюсь, что радиолюбителем в том самом смысле я не был. На ключе работал не ахти. Но принимал до 30 групп и стабильно 27. Знал человека, который принимал больше сотни! Записывать это синхронно невозможно. Но прослушать мелодию и записать потом вполне. Нужен музыкальный слух.
А так я таки дошел до магаза и взял бутылочку армянского, и щас тяпнул рюмочку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Бывают таки странности. Сегодня ночью почему-то приснились деревянные патефонные иголки. :wait: Своего патефона у нас никогда не было, но где-то отложилось. Специально проверил, действительно такие были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
legall писал(а):
Бывают таки странности. Сегодня ночью почему-то приснились деревянные патефонные иголки. :wait: Своего патефона у нас никогда не было, но где-то отложилось. Специально проверил, действительно такие были.

Видимо, нужно купить проигрыватель виниловых пластинок.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Нетлейкилох писал(а):
legall писал(а):
Бывают таки странности. Сегодня ночью почему-то приснились деревянные патефонные иголки. :wait: Своего патефона у нас никогда не было, но где-то отложилось. Специально проверил, действительно такие были.

Видимо, нужно купить проигрыватель виниловых пластинок.

У меня есть винил - комплект от Техникс. Очень даже неплохой. Правда остался в квартире у дочки. Дома просто негде колонки разместить. Там естественно игла алмазная.
Тут прикол был, что видел когда-то в детстве эти деревянные иголки и отложилось. И было то один раз не более! А времени прошло лет 60 :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
legall писал(а):
Нетлейкилох писал(а):
legall писал(а):
Бывают таки странности. Сегодня ночью почему-то приснились деревянные патефонные иголки. :wait: Своего патефона у нас никогда не было, но где-то отложилось. Специально проверил, действительно такие были.

Видимо, нужно купить проигрыватель виниловых пластинок.

У меня есть винил - комплект от Техникс. Очень даже неплохой. Правда остался в квартире у дочки. Дома просто негде колонки разместить. Там естественно игла алмазная.
Тут прикол был, что видел когда-то в детстве эти деревянные иголки и отложилось. И было то один раз не более! А времени прошло лет 60 :facepalm:

My bad! Пропустил уточнение, что иголки именно деревянные приснились.
Никогда не видел таких. Металлические видел. Но я маленький ещё)

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.