Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Эк вас проняло, это же генераторная лампа, вы ее характеристики посмотрите, там на аноде 800 вольт, накал 12.6, на такую напругу конденсаторы нужны на 1.5 киловольта, да и что бы раскачать придется ее кочегарить дай бог.

http://sergeev21.narod.ru/gu50se.htm

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
codcdbp писал(а):
С утра попал на какой то видео ролик, с демонстрации усилителя на ГУ50.
И что то мне зачесало, что б такой сам собой сделал. У меня уже лет 5 лежат такие лампый и всегда хотелось чтоб не стояли здря.

Есть ли у кого то какието ли бо схемы на однотактник с таких ламп?

Этот https://www.youtube.com/watch?v=eBthlmTnqbs ?
Так поиск работает http://www.hifinews.ru/article/details/7238.htm https://sites.google.com/site/moiusilit ... oslaa-tema и много, много еще есть.

Еще в литературе было, вроде "В помощь радиолюбителю" и двухтакник, но это в подвал идти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
codcdbp писал(а):
С утра попал на какой то видео ролик, с демонстрации усилителя на хххх.
И что то мне зачесало, что б такой сам собой сделал. У меня уже лет 5 лежат такие лампы и всегда хотелось чтоб не стояли здря.

Есть ли у кого то какието ли бо схемы на однотактник с таких ламп?


Особенность ламповых конструкций - ТРАНСФОРМАТОРЫ. Ну и дроссели - со временем.
Сегодня навык намотки таких изделий практически утрачен.
В Европе любители покупают готовые изделия от Лундал или Соутер. И пересчитывают схему под них.
В России - чаще всего учатся мотать обмотки самостоятельно.

Это примерно как альтернативные фотопроцессы в фотографии. Можно научиться но потребует много терпения и ремесленных навыков.

PS: Интересно, что питерская "Золотая Середина" до сих пор работает. http://www.goldenmiddle.com/russian/about.htm.


Последний раз редактировалось Nneg 05 сен 2017, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Наличие выходных трансформаторов в ламповых унч - это не особенность, это данность, необходимость согласовывать высокоомный выход с низкоомной нагрузкой, изготовить высокоомный динамик можно, но сложно. Мотать трансформаторы в домашних условиях вручную дано только особо одаренным индивидуумам. Даже при наличии намоточного станка возникнет множество проблем, которые дилетанту решить затруднительно и вопрос по материалам - где взять конкретное железо, провод, материал для каркаса, изоляцию и т.д. Можно купить готовый или заказать у производителя, но влетит в копеечку, а без качественного трансформатора вся затея не стоит и выеденного яйца.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Филипп Филиппович писал(а):
Наличие выходных трансформаторов в ламповых унч - это не особенность, это данность, необходимость согласовывать высокоомный выход с низкоомной нагрузкой, изготовить высокоомный динамик можно, но сложно. Мотать трансформаторы в домашних условиях вручную дано только особо одаренным индивидуумам. Даже при наличии намоточного станка возникнет множество проблем, которые дилетанту решить затруднительно и вопрос по материалам - где взять конкретное железо, провод, материал для каркаса, изоляцию и т.д. Можно купить готовый или заказать у производителя, но влетит в копеечку, а без качественного трансформатора вся затея не стоит и выеденного яйца.

Есть примитивный намоточный станочек, советский с велосипедным "счетчиком", но так ни разу не пришлось использовать. Да и трансформаторы использовал только выходные, да силовички от мелких Рекордов для блоков питания транзисторных конструкций. Поэтому только намотка вторичной обмотки. Первичную намотать сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Да вторичку и я намотаю, а вот секционированную первичку... Счетчика мало, нужен еще укладчик витков и регулятор шага намотки.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
В случае выходного - первичной должно быть еще больше, вторичная - еще толще, слои (секции) первички и вторички чередуются между собой. Примитивный намоточный не очень помогает - так как необходимо натяжение меди.

Я думаю в Союзе человек пять, от силы десять могут сносно намотать изделие, человека три делают качественные намоточные изделия и готовые конструкции на их основе.

Стоимость готового фирменного намоточного изделия - от двух до пяти сотен долларов.

В общем - не зря мастера гордятся тем, что у них получилось.

ВЫВОД: На мой взгляд - увлечение фотографией будет подешевле и обеспечивает больше эмоциональной удовлетворенности от получаемого результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
В случае выходного - первичной и вторичной должно быть ровно столько, сколько нужно, не больше, не меньше, все давно изучено и формулы выведены, это наука, а не шаманство. Изготовление усилителя в домашних условиях с корпусом и финишной отделкой обойдется дороже во много раз, чем купить готовый, если, конечно, ты не семи пядей во лбу, сожрал всех собак в этом деле и делаешь офигенный эксклюзив, который не сможет повторить ни кто, или профан, которых много на радиофорумах, делать тебе нечего и море свободного времени.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дошла очередь до Риги-10. Все без потерь, но нужна чистка, мелкий ремонт КПЕ (в одной секции серьезно вывернута пластина), замена тросика верньера шкалы.

Изображение

Изображение

Изображение

Подключил временные динамики-два миниатюрных китайских диаметром 45 мм в коробочке от сыра :) Первая проба на магнитную рамку. Две рядом расположенные станции. Сначала "Японское радио" из Эмиратов(11775 кГц) и перестройка на Китай (11790 кГц). Избирательность приличная, причем на широкой полосе. Чувствительность похуже чем у Tecsun PL-310, но гораздо чище. Электролиты в фильтре похоже живые, фона не слышно. Интересно, что Китай ловит вообще без антенны, тихо, но разборчиво.

https://youtu.be/HwT7auCzezw

Радио Румынии днем. Очень хорошее прохождение, несмотря на азимут 285-направление на Францию. Даже индикатор реагирует процентов на 30.
11650 kHz R.ROMANIA INT. 10:00-10:57 GMT, French
https://youtu.be/xk32t2SfHXI
https://youtu.be/SPnqrQU4WPE
https://youtu.be/XGNo_LzOEro


Последний раз редактировалось svk 08 сен 2017, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 07:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Рига 10 хороший приемник, выпускался с 1952 года У меня штуки три таких было.

Сейчас комплектую для восстановления предшественника, Ригу Т 689, 1946 года. Есть диапазоны 16 и 19 м.
Базовым радиоприёмником для неё был "Telefunken D-860WK".
Вообще увлекаясь радиоприемниками постепенно скатываешься в "глубь веков", первой у меня была радиола Урал 112, теперь приемники младше 1950 года из сферы интересов постепенно уходят. Чувствую дальше будут довоенные.

Изображение
Изображение


Заодно в "зимних "планах вот это. Механическую часть уже восстановил, осталось изготовить диффузор и катушки.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Вообще увлекаясь радиоприемниками постепенно скатываешься в "глубь веков", первой у меня была радиола Урал 112, теперь приемники младше 1950 года из сферы интересов постепенно уходят. Чувствую дальше будут довоенные.

Там уже будут вопросы по лампам. Кажется они назывались "лапчатыми" - и где их сейчас искать?
Товарищ Михельсон писал(а):
Заодно в "зимних "планах вот это. Механическую часть уже восстановил, осталось изготовить диффузор и катушки.

Диффузор отлить - это круто. Там и до своих динамиков недалеко. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Nneg писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Вообще увлекаясь радиоприемниками постепенно скатываешься в "глубь веков", первой у меня была радиола Урал 112, теперь приемники младше 1950 года из сферы интересов постепенно уходят. Чувствую дальше будут довоенные.

Там уже будут вопросы по лампам. Кажется они назывались "лапчатыми" - и где их сейчас искать?
Товарищ Михельсон писал(а):
Заодно в "зимних "планах вот это. Механическую часть уже восстановил, осталось изготовить диффузор и катушки.

Диффузор отлить - это круто. Там и до своих динамиков недалеко. ))

Диффузор не нужно отливать, он изготовляется обычной воронкой, со швом. Вот изготовление аналогичного по конструкции громкоговорителя.
http://oldmemory.ru/?file=svoimi-rukami-32
Довоенные - не обязательно приемники с редкими лампами, были и с обычными октальными лампами.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Диффузор не нужно отливать, он изготовляется обычной воронкой, со швом. Вот изготовление аналогичного по конструкции громкоговорителя.

Предполагаю, что будет лучше сделать конус по технологии папье-маше из хорошо размокшей газеты.

Товарищ Михельсон писал(а):
Довоенные - не обязательно приемники с редкими лампами, были и с обычными октальными лампами.

Велика вероятность - что до настоящего момента и дожили только на октальных лампах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Всякие есть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Занимался своей Звездой-54, нашёл заметку, как принималось решение о производстве приемника в середине прошлого века.
http://wap.rw6ase.borda.ru/?1-20-1260-0 ... 00-10001-0
Начиная со слов:
zenonas: Этот приёмник занимает особое значение в истории радио СССР.

У меня стоит лампа 6К4П, нет ли у кого схемы? Давным давно скопировал схему из журнала радио, а там указана 6Ж3П.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SrVic писал(а):
Занимался своей Звездой-54, нашёл заметку, как принималось решение о производстве приемника в середине прошлого века.
http://wap.rw6ase.borda.ru/?1-20-1260-0 ... 00-10001-0
Начиная со слов:
zenonas: Этот приёмник занимает особое значение в истории радио СССР.

У меня стоит лампа 6К4П, нет ли у кого схемы? Давным давно скопировал схему из журнала радио, а там указана 6Ж3П.

Там нет особой разницы в схемах. У меня тоже все с 6Ж3П.
Было Звезд штуки 3, осталась одна некомплектная, шасси и корпус. Не стоит надеяться, что приемник поразит Вас качеством звука и высокой чувствительностью. На СВ она работает еще приемлемо, на КВ плохо, могут даже быть провалы по участкам диапазонов. Например на КВ до 30м есть, станции после 30 м тишина и тому подобное.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Товарищ Михельсон писал(а):
SrVic писал(а):
Занимался своей Звездой-54, нашёл заметку, как принималось решение о производстве приемника в середине прошлого века.
http://wap.rw6ase.borda.ru/?1-20-1260-0 ... 00-10001-0
Начиная со слов:
zenonas: Этот приёмник занимает особое значение в истории радио СССР.

У меня стоит лампа 6К4П, нет ли у кого схемы? Давным давно скопировал схему из журнала радио, а там указана 6Ж3П.

Там нет особой разницы в схемах. У меня тоже все с 6Ж3П.
Было Звезд штуки 3, осталась одна некомплектная, шасси и корпус. Не стоит надеяться, что приемник поразит Вас качеством звука и высокой чувствительностью. На СВ она работает еще приемлемо, на КВ плохо, могут даже быть провалы по участкам диапазонов. Например на КВ до 30м есть, станции после 30 м тишина и тому подобное.

Понятно, спасибо! Он у меня когда-то работал, сегодня попробовал включить, не работает. Оставлю до зимы, попробую менять лампы, все есть, а 6К4П нечем пока заменить.
Конечно, высший класс лучше. Была Эстония -3М, продал, сильно здорова была. Теперь вспоминаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Кому диффузор отлить новый - у меня есть знакомый звуковик, у него друзья диффузоры делают, в том числе и деликатесные! Из разных сортов бумаги, всякие...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SrVic писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
SrVic писал(а):
Занимался своей Звездой-54, нашёл заметку, как принималось решение о производстве приемника в середине прошлого века.
http://wap.rw6ase.borda.ru/?1-20-1260-0 ... 00-10001-0
Начиная со слов:
zenonas: Этот приёмник занимает особое значение в истории радио СССР.

У меня стоит лампа 6К4П, нет ли у кого схемы? Давным давно скопировал схему из журнала радио, а там указана 6Ж3П.

Там нет особой разницы в схемах. У меня тоже все с 6Ж3П.
Было Звезд штуки 3, осталась одна некомплектная, шасси и корпус. Не стоит надеяться, что приемник поразит Вас качеством звука и высокой чувствительностью. На СВ она работает еще приемлемо, на КВ плохо, могут даже быть провалы по участкам диапазонов. Например на КВ до 30м есть, станции после 30 м тишина и тому подобное.

Понятно, спасибо! Он у меня когда-то работал, сегодня попробовал включить, не работает. Оставлю до зимы, попробую менять лампы, все есть, а 6К4П нечем пока заменить.
Конечно, высший класс лучше. Была Эстония -3М, продал, сильно здорова была. Теперь вспоминаю.

6К4П не редкость на всяких радиорынках и барахолках есть. Если накал на ней светится, а видно его обычно плохо, нужно сверху и сбоку смотреть, то чего её менять. Проверьте питание, особенно электролиты, радиолампы вряд ли вышли из строя.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
О потере эмиссии и проверке ламп тут. https://datagor.ru/amplifiers/tubes/258 ... lampy.html
Говорят, есть умельцы, которые потерянную эмиссию восстанавливают, не знаю, насколько это помогает.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.