Текущее время: 02 май 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Хорошая цена у вас на крузейдер.

Да на него как-то отзывы неоднозначные в плане качества и звука. Основное преимущество - профессиональные частоты есть и SSB. Но мне самолеты и полицию пока слушать неинтересно. Хотя за такую цену я даже подумаю, может возьму.
А частотомер - это ж как экспонометр. Мы без него умеем. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
...А частотомер - это ж как экспонометр. Мы без него умеем. :)

Это для исключения побочных проблем (незадач) :)
Maxx2 писал(а):
При слушании возникла новая незадача - как узнать, что поймал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
shef писал(а):
вот знать бы... я лет 15 назад целое ведро этих ламп (типа 6Н1П и всяких других наименований) на помойку выкинул :) у меня отец был заядлый радиолюбитель...

Очень жаль и немного грустно оттого, что интересы родителей не передаются по наследству детям (чаще всего!). Есть опасение, что вместе с "наследным барахлом" выбрасывается на помойку и память о "предках"..
Опасаюсь, что и меня ожидает подобная участь. В моей библиотеке богатейшие многолетние собрания по радиоэлектронике и радиолюбительству, по минералогии, по кактусам, по фотографии, по прикладной гальванотехнике, собрания художественной литературы и прочее... Ну и соответственно всякое (не хочу назвать "барахлом") имущество - радиодетали, фотокамеры, фотопринадлежности....
Вот и обретёт всё это последнее пристанище - помойку....

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
evkubasov писал(а):
shef писал(а):
вот знать бы... я лет 15 назад целое ведро этих ламп (типа 6Н1П и всяких других наименований) на помойку выкинул :) у меня отец был заядлый радиолюбитель...

Очень жаль и немного грустно оттого, что интересы родителей не передаются по наследству детям (чаще всего!). Есть опасение, что вместе с "наследным барахлом" выбрасывается на помойку и память о "предках"..
Опасаюсь, что и меня ожидает подобная участь. В моей библиотеке богатейшие многолетние собрания по радиоэлектронике и радиолюбительству, по минералогии, по кактусам, по фотографии, по прикладной гальванотехнике, собрания художественной литературы и прочее... Ну и соответственно всякое (не хочу назвать "барахлом") имущество - радиодетали, фотокамеры, фотопринадлежности....
Вот и обретёт всё это последнее пристанище - помойку....



ну не факт, что на помойку - возможно на авито или ебей, хотя как вариант, есть ещё время привить наследникам интерес к интересам которые вас интересуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Bazel писал(а):
интерес к интересам которые вас интересуют


!!!!! :hihi:

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
evkubasov писал(а):
Bazel писал(а):
интерес к интересам которые вас интересуют


!!!!! :hihi:


тавтология! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evkubasov писал(а):
...В моей библиотеке богатейшие многолетние собрания по радиоэлектронике и радиолюбительству, по минералогии, по кактусам, по фотографии, по прикладной гальванотехнике, собрания художественной литературы и прочее... Ну и соответственно всякое (не хочу назвать "барахлом") имущество - радиодетали, фотокамеры, фотопринадлежности....
Вот и обретёт всё это последнее пристанище - помойку....

Составьте каталог "имущества" с примерными ценами (начальными), детки продадут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):
Составьте каталог "имущества" с примерными ценами (начальными), детки продадут :)

Это сколько времени потребует! Тысячи наименований. Времени такого просто нет. Да и заниматься "детки" этим не будут.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:41
Сообщения: 245
Откуда: Западная Сибирь
Придется жить вечно, ничего не поделаешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Мне немало приходилось видеть "наследников" продававших чьи то коллекции, инструмент и прочее.
Ничего плохого в этом нет. Иногда бабушка может еще не один год прожить продавая то, что осталось от дедушки и это хорошо, по крайней мере он о ней как смог, так и позаботился.
Насчет цен, да нужно вводить окружающих родных в курс дела, ибо как кто то помирает, так сразу налетают всякие, "жуки-могильщики" и начинают "грузить" родственникам, мол это хлам, да кому он нужен, все равно место ему на помойке и в итоге скупают за копейки, оставляя родственников "с носом".
.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22457
evkubasov писал(а):
shef писал(а):
вот знать бы... я лет 15 назад целое ведро этих ламп (типа 6Н1П и всяких других наименований) на помойку выкинул :) у меня отец был заядлый радиолюбитель...

Очень жаль и немного грустно оттого, что интересы родителей не передаются по наследству детям (чаще всего!). Есть опасение, что вместе с "наследным барахлом" выбрасывается на помойку и память о "предках"..
Опасаюсь, что и меня ожидает подобная участь. В моей библиотеке богатейшие многолетние собрания по радиоэлектронике и радиолюбительству, по минералогии, по кактусам, по фотографии, по прикладной гальванотехнике, собрания художественной литературы и прочее... Ну и соответственно всякое (не хочу назвать "барахлом") имущество - радиодетали, фотокамеры, фотопринадлежности....
Вот и обретёт всё это последнее пристанище - помойку....


ну, не всё так уж грустно... отцовский ФЭД-3 (одного со мной года выпуска, кстати) я восстановил - благодаря как раз сайту Дальномер, теперь снова отлично работает
а что касается философии бытия... никто не вечен, и ничто не вечно... как в Писании сказано: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
это о нас с вами
а что ж говорить о каких-то радио- или фото-детальках :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
винилово-теплое фото с дальномеркой и перфорацией

Изображение

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Киев 70-х годов, точнее до 69-72.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Товарищ Михельсон писал(а):
Киев 70-х годов, точнее до 69-72.

Первые две цифры номера - 69. Год?

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Год-год. Зубчатая катушечка зеленоватого цвета. По качеству кожаной оклейки корпуса видно примерный год выпуска.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 08:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Вчера начал прибираться в гараже. Довольно быстро добрался до кассетника :rock: Всё-таки как быстро ухо замыливается mp3! Настоящее стерео, когда фраза "проникновение каналов" имеет физический смысл, когда звук был записан и воспроизводится hi-fi, а не по хитрому алгоритму восстановления высоких частот - это :beer:
За пластинки ничего говорить не буду - другая хорошая технология.
И против цифры ничего не скажу - правильные люди хранят образы дисков. А диски, извините меня, если записаны с оригинала, а не восстановлены из mp3 - они могут сохранить настоящее звучание.

Так получилось, что не сжатая музыка у меня осталась только на кассетах.
А вот радиостанции холдинга Игоря Крутого хранят материал в mp2 или вовсе не сжатыми.
Я так думаю: если взять исходный материал, например, пластинку в хорошем состоянии, оцифровать с высокой частотой дискретизации, например, 96 кГц за глаза хватит, то воспроизведение оцифрованного файла с компьютера на ламповый усилитель даст ровно такое же удовольствие, что и воспроизведение оригинальной пластинки.

Как с фотографией - если сфотографировать шыдевр с неправильной экспозицией, недопроявить, то сканирование бледного негатива так же неприятно, как и оптическая печать. А любой, даже проходной, кадр, технически снятый правильно, сочно проявленный, одинаково будет доставлять и на тёплом аналоговом отпечатке, и на гибридном из минилаба.

Я за гибридность. Тёплый аналоговый исходник (в музыке - это ламповые микрофоны и предусилители), высокое качество обработки (опять же в музыке это работа руками на пульте, а не слепые пресеты многодорожечника, а в фотографии - аккуратная проявка), а потом хранение в высоком качестве (пусть будет CD 48 kHz музыки или негатив в фотографии) и воспроизведение на качественном оборудовании (для фотографии - это качественный отпечаток)

Ух, сколько мыслей может дать прослушивание Jean Michel Jarre :)
Особое удовольствие - пара кассет с записью эфира года 97-го вроде. Тупо, уходя, оставлял Европу+ на запись. Несколько часов эфира из 90-х.
Кстати, сегодня узнал, что :***: политики заставили убить ценнейший архив эфира за 7 с лишним лет. Больше нет архива moskva.fm! А я любил иногда передачи пропущенные послушать или ночные эфиры. Задонодатели!

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я оцифровывал пластинки с русскими и советскими исполнителями для Бодо, ну, вы его не знаете. Это надо делать умеючи. У меня же так не получалось. Отсекается часть высоких частот.

Поставил востановленный усилитель Marantz 2230. http://classicreceivers.com/marantz-2230
Коротенькое видео с пластинкой Квин. https://youtu.be/aDxmV3y7TyI
Начало семидесятых, не ламповый уже. Но всё ещё культовый. :) Подключил к нему один DUAL проигрыватель через ламповый предусилитель, а другой DUAL к вcтроенному в Marantz предусилителю. Картриджи, звукосниматели одинаковые. Ставил туда-сюда пластинку Тони Бенетта. Ощущаются некоторые ньюансы, но сказать лучше или хуже не могу вообще.
До Марантц у меня стоял усилитель JVC, тоже не дешёвый, тяжёлый, начала двухтысячных. Вот где разница по звуку. Современный в прямом режиме (Direct) давал звук, но совершенно не того уровня, не то звучание что Марантц семидесятых.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Я оцифровывал пластинки с русскими и советскими исполнителями для Бодо, ну, вы его не знаете.

Это точно, первый раз слышим. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
КоФе, я предпочитаю сигнал до усилителя брать. Всё равно каждый усилитель по-своему обрабатывает звук.

Опять же иногда всё равно какой тракт и какая частота дискретизации, когда содержание можно годами слушать и получать удовольствие :)
Изображение
26.11.2006 - прямой эфир пиратской станции. Запись сигнала с диджейского пульта, т.е. низкого уровня, до усилителя.
Это тот самый микс, где мы диджею подсовывали советские пропагандистские пластинки (с 21-й минуты иногда). Назвали его "Призрак коммунизма". До сих пор пользуется успехом, хоть и пережат в mp3.

https://psv4.vk.me/c611718/u8821062/aud ... 7NPZE,4326

Как и с фотографией - содержание важнее носителя.
Изображение

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, содержание я слушал годами на проигрывателе-чемодане и кассетнике Электроника и Весна. Теперь имею возможность слушать тоже самое содержание, но уже со звучанием.
Пиратская радиостанция это интересно. Слушаю 101.ру. Есть мысли....

То что сигнал с иглы-картриджа, без предусилителя, можно подать на компьютер для меня большая новость. Я оцифровывал с дешёвым транзисторным фоно предусилителем. Конечно, было бы здорово вообще без предусилителя.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.