Текущее время: 19 апр 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
четкость - буржуазная концепция

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Shuare писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Точно, он!
http://rw6ase.narod.ru/000/tw/leningrad_t2.html... Производство СССР, затем Германии.

С точностью наоборот. Производство Германии, а потом СССР. Разработка завода Казицкого, а производство нормально наладить не смогли сразу, вот немцев и загрузили (шли в счет репараций)

Вот мне сразу показалось, что дизайн типично немецкий.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Sandy Arnold писал(а):
Shuare писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Точно, он!
http://rw6ase.narod.ru/000/tw/leningrad_t2.html... Производство СССР, затем Германии.

С точностью наоборот. Производство Германии, а потом СССР. Разработка завода Казицкого, а производство нормально наладить не смогли сразу, вот немцев и загрузили (шли в счет репараций)

Вот мне сразу показалось, что дизайн типично немецкий.

Вообще-то завод Казицкого (или Козицкого - несколько раз буква менялась) всю дорогу был в Ленинграде, так что разработка все-таки наша, а дизайн - он у всей аппаратуры тех времен похож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
Да, как антиквариат это, конечно, тоже дорого. А почему советсткому человеку не рекмендовалось иметь в телевизоре "Рембрандт" ручку "чёткость"? В конце концов, для ГДР "Моральный кодекс строителя коммунизма" тоже ведь был актуален? Или нет?

Сейчас четкость изображения на высоте, смотреть нечего, даже если у тебя сотня программ.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
смотреть нечего, даже если у тебя сотня программ.

Надо иметь не сотню программ, а сотню террабайт. Один хрен рано-поздно почти все лазейки закроют.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Право, не знаю. На мой взгляд, если посмотреть на всё множество радиоприёмных устройств того времени, то получится, что дизайн у них достаточно разнобразный. Сходство, скорее, функциональное.
Что касается телевизионых программ, то в России есть очень неплохой канал "Культура". Для любителей пожилого кино есть "Звезда". Не знаю, как на Украине.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Для тех, кто желает иметь небольшой симпатишный ламповый радиоприемник Telefunken Gavotte 9 - на ebay появился реставрированный - http://www.ebay.de/itm/111228497780?ssP ... 1438.l2649 (с доставкой из Германии станет в 390 евро). Клик - и он ваш. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Захотелось мне в пару к моему Telefunken Gavotte заполучить что-то помощнее и побогаче в плане звука. И пока я рассматривал всякие большие Телефункены и Забы, наткнулся на потрясающе красивый условно-советский (ВЭФ 50-х годов) радиоприемник "Фестиваль". Не всякое немецкое радио сравнится.

Изображение

Внушила уважение акустика. Пульт ДУ с 19 проводами и тремя моторами внутри радио - это баловство, конечно, но звук, мне кажется, должен быть хороший. Как думаете, имеет смысл морочиться, искать его в хорошем состоянии, отдавать в недешевую реставрацию или проще за эти деньги взять импортное радио сопоставимых габаритов и возможностей? И ему же придется УКВ диапазон переделывать в UKW/FM.

И вопрос номер два. А что, средние волны уже нафиг не нужны в радио? http://gregory.pp.ru/24mar2014/lf_radio Обидно. Или я могу в Москве хоть что-то услышать? Сейчас погонял автопоиск станций на магнитофоне, еле слышных две станции нашел. Но это на внутреннюю антенну.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
В больших городах на СВ можно качественно прослушивать помехи от ДРЛамп. Много радио мусора в больших городах. Потому для качественного звука выбрали укв и частотную модуляцию. По моему скромному мнению Фестиваль достойная машина.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:52
Сообщения: 473
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
А что, средние волны уже нафиг не нужны в радио?

На средних волнах станции есть, а вот на длинных уже пусто. А Фестиваль иногда бывает там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Захотелось мне в пару к моему Telefunken Gavotte заполучить что-то помощнее и побогаче в плане звука. И пока я рассматривал всякие большие Телефункены и Забы, наткнулся на потрясающе красивый условно-советский (ВЭФ 50-х годов) радиоприемник "Фестиваль". Не всякое немецкое радио сравнится.

Изображение

Внушила уважение акустика. Пульт ДУ с 19 проводами и тремя моторами внутри радио - это баловство, конечно, но звук, мне кажется, должен быть хороший. Как думаете, имеет смысл морочиться, искать его в хорошем состоянии, отдавать в недешевую реставрацию или проще за эти деньги взять импортное радио сопоставимых габаритов и возможностей? И ему же придется УКВ диапазон переделывать в UKW/FM.

И вопрос номер два. А что, средние волны уже нафиг не нужны в радио? http://gregory.pp.ru/24mar2014/lf_radio Обидно. Или я могу в Москве хоть что-то услышать? Сейчас погонял автопоиск станций на магнитофоне, еле слышных две станции нашел. Но это на внутреннюю антенну.

Фестиваль у меня был, хорошая машинка, только не такой как на фото, "Рояльный", от Валерия Васильевича, а обычный, в приличном состоянии, без всяких реставраций. что то там было с автоподстройкой - сделал.
Изображение
Работает хорошо и звук приятный. Слушать на ламповый радиоприемник в квартире многоэтажки нечего, особенно если она не кирпичная.
Всякая мерзость от импульсных блоков питания забивает все станции. Хорошо бы иметь внешнюю антенну, ввод от который в квартиру выполнен экранированным кабелем. Я хотел себе сделать примерно так, выйти на рядом стоящий дом и саму антенну закрепить на растяжках, то есть метра 4 от стены дома идет провод, потом изолятор, потом провод антенны, потом изолятор и опять провод к стене уже другого дома. А экранированный кабель подпаять к самой антенне в 4 м от дома, ввести в дом экран на землю приемника , центральный провод в антенное гнездо.
На СВ станций очень много, слушать есть чего, но помехи не дают. Как то можно еще на приемник с магнитной антенной.
То что Фестиваль с ПДУ и настройкой моторами, это больше понты для непосвященных. Не очень это и удобно, все равно переходишь в конце концов на ручную настройку. Была у меня и "Эстония 2", вот эту пожалуй больше хотел бы в квартиру, больше нравилась.
Изображение
Сейчас стоит "МИР 152", почти не слушаю, больше ВЭФ 201, купил в Туле на барахолке, в состоянии "вчера из магазина", сам удивлен что такой попался.
.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Всем спасибо за комментарии. Юрий, если я Вас правильно понял, то средневолновый диапазон именно ламповых бесполезен. Потому что УКВ у меня прекрасно работает за толстыми кирпичными стенами. То есть, получается, ламповые радиоприемники только под FM или внешний источник звука

Но в целом про Фестиваль никто ничего плохого мне не сказал. Буду писать этому Валерию Васильевичу. Может чего мне в Минске найдет. Либо как-то тягать из СПб https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _702375451 и здесь его ремонтировать/чистить. Но его перестраивать под FM надо или слушать с внешнего источника (а это уже не так интересно).

Напишу ка реставраторам, посоветуюсь.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Последний раз редактировалось Maxx2 02 янв 2016, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Здесь и любители радио есть! Были у меня Эстония-3м, Эстония-006. Первый из них нравился, как работал, звучал. Но размеры...
Оставил себе симпатичный "Звезда-54". Шкалу поменять на нём только, но оставил родную. Есть ещё другие приёмники, но для них место нашлось только под столом. В сарайке стоял Урал-53, вырвали из него динамик. :***:
Когда продал "Zenith" http://www.shortwaveradio.ch/radio-images/zenith-trans-oceanic-royal3000.jpg - хороший аппарат - озаботился приёмом КВ. В ВЭФ-12 поставил планки с 19м, 16м, а также 22м. Донором был разбитый 202-й. Почему-то мне ВЭФ-12 больше нравится, чем ВЭФ-202 или ВЭФ-206, хотя в последнем уже есть приём волн короче 25м. Качеством сборки.
На СВ на ВЭФ-12 насчитал десятка три станций. Правда, не сегодня, а когда включал его.
Сейчас включил Звезду, приём на СВ есть и вполне нормальный. Станций немного нашёл, качество приёма похуже, чем в диапазоне 41-49м, но и антенна у меня в том месте, где сейчас стоит приёмник - кусок провода в полметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
На средних и длинных волнах практически ничего нельзя услышать. Если иметь очень хорошую антенну, то слышны какие-то отголоски. А жаль – диапазоны эти не очень высокого акустического качества, но возможна относительно дальняя трансляция, в отличие от FM.
На коротких тоже нет былого изобилия, но что-то послушать можно.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
...Юрий, если я Вас правильно понял, то средневолновый диапазон именно ламповых бесполезен. Потому что УКВ у меня прекрасно работает за толстыми кирпичными стенами. То есть, получается, ламповые радиоприемники
...

Разницы нет, ламповый или на полупроводниках. Если есть станции, то будет нормально принимать, но помехи будут мешать, если слабый сигнал или антенна не ахти.
В Москве на станции выбор богат. И в УКВ диапазоне несколько вещают, но на FМ потребуется вмешательство.
http://radiomap.eu/ru/moskva

У меня простенький Балтика( не то что высшего класса Фестиваль) и тот ловит чисто на СВ, в основном Польшу, но и Германия вроде прорывалась. А антенна кусок провода метра три.
:oops:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Всем спасибо за комментарии. Юрий, если я Вас правильно понял, то средневолновый диапазон именно ламповых бесполезен. Потому что УКВ у меня прекрасно работает за толстыми кирпичными стенами. То есть, получается, ламповые радиоприемники только под FM или внешний источник звука

Но в целом про Фестиваль никто ничего плохого мне не сказал. Буду писать этому Валерию Васильевичу. Может чего мне в Минске найдет. Либо как-то тягать из СПб https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _702375451 и здесь его ремонтировать/чистить. Но его перестраивать под FM надо или слушать с внешнего источника (а это уже не так интересно).

Напишу ка реставраторам, посоветуюсь.

Манюка Валерия Васильевича знаю по радиофорумам лет шесть, у него бизнес восстановление старых ламповых приемников. Делает хорошо, хотя народ отзывается по всякому, больше от личной приязни-неприязни, он просто идиотам говорит, что они идиоты, хитромудрым, что они хитромудрые и так далее.
Ламповые приемники нужно слушать вдали от "цивилизации". У меня в гараже все хорошо работает, включая СВ (пока соседи не включат лампы дневного света).
То что прием на ламповое радио лучше, чем на транзисторное, это однозначно, собственно всегда так и было.
Хотите слушать "весь мир" нужна еще и хорошая антенна, метров так 40 и на СВ станций будет достаточно. Не нужно так же забывать, что прохождение на разных диапазонах меняется в зависимости от времени суток, времени года и погоды. На СВ хороший прием вечером. На КВ, 25 метров, часов в пять вечера, потом больше станций становится на 31м, 49м и так далее. На диапазонах 16 и 19 метров можно принимать днем, только это уже не те диапазоны, что были лет 40 назад, нет там ничего и стремиться к ним особо не стоит.
Сверх чувствительный приемник в квартире смысла держать нет, вот как раз второкласник типа ВЭФ Балтики более всего и хорош. Или "ВЭФ М 557 супер".

Изображение

Балтика имеет "приколхоженный" дизайн, хотя как приемник отменный и очень у него приятный мягкий звук. ВЭФ 557 красивый, прием и звук очень даже приличные.

"Звезд 54" у меня было штук 4-5, одна осталась еще. Как приемник посредственность полная и по приему и по звуку, вещь интерьерная.
Советская копия французского радиопиемника "Excelsior"

Изображение

На СВ еще что то там принимает, на КВ может в диапазоне 25-30 метров вообще ничего не принимать. Звук- железный ящик, оклеенный изнутри войлоком.
Шкалу новую может изготовить Дмитрий Лисовин (найдется легко по поиску), он сейчас в Крыму, цены людоедские, но и качество хорошее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 02 янв 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
У меня такой, потрепанный, но работает:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Я немного не в тему, быть может...
Если, например, купить несколько простеньких раций.
Например, стандарта PMR. А ещё купить несколько простеньких ретрансляторов.
То в общем-то можно за смешные деньги накрыть радиосетью немаленький город.
И тогда можно будет сыграть э... в интересную военно-спортивную игру.
:oops:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
slavatokar писал(а):
У меня такой, потрепанный, но работает:
Изображение

"Волна-К" предназначался для торговых судов.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Гомо разумный писал(а):
Я немного не в тему, быть может...
Если, например, купить несколько простеньких раций.
Например, стандарта PMR. А ещё купить несколько простеньких ретрансляторов.
То в общем-то можно за смешные деньги накрыть радиосетью немаленький город.
И тогда можно будет сыграть э... в интересную военно-спортивную игру.
:oops:

"Зарница" :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.