Текущее время: 29 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 06:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
FreeSpotter писал(а):
Купил приёмник Балтика, в очень хорошем состоянии, восстановлю и дома поставлю !

К Балтике нужны еще предшественники ВЭФ супер М557 и ВЭФ М 697, потом захочется еще другие.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
FreeSpotter писал(а):
Там Весь второй этаж дома и гараж забит приёмниками

Да уж, не зря хочу дом построить, а не квартиру за бешенные миллионы покупать...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Запускаю уже пару дней на полчаса-час для прогрева небольшой ламповый радиоприемник Telefunken Gavotte 8 выпускаемый в 1957 г (это нарядное фото из интернета). Помыл, почистил, решил пока детали не менять, т.к. играет хорошо. Заменил только зеленый магический глаз - лампу EM80 - на советский аналог, сразу приемник повеселел, а то тускловато-темный цвет был.

Изображение


Последний раз редактировалось Andrey1960 14 июл 2013, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Прямо тоже такой захотелось. :) Как он звучит? У него вроде 3 динамика. Ловит FM диапазон?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
С месяц, как привел в порядок свой любимый braun csv-13: http://www.hifimuseum.de/braun-csv-13.html (лампы и конденсаторы) - снова звучит сказочно просто, абсолютно неправильно, но чертовски красиво и приятно для слуха. Опять таки - Дитер Рамс, один из моих самых любимых дизайнеров из любимой дизайнерской эры. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Maxx2 писал(а):
Прямо тоже такой захотелось. :) Как он звучит? У него вроде 3 динамика. Ловит FM диапазон?

Этот из раздяда небольших приемников, в схеме 6 ламп (у больших - по 11). Размеры 45 на 30 см. Динамик большой один впереди, сбоку по два электростата, пищат чего-то там. Диапазон ФМ, как у многих немцев, только до 100 Mhz. Песенки замечательно звучат.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2008, 01:31
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Мой усилитель на лампах 300В и колонки с динамиками на кобальтовых магнитах.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывёт труп твоего врага". Сунь-Цзы.
"И да прибудет с вами Светосила"(С) Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Привёл в порядок радиолу ЛАТВИЯ-59, работает отлично. Сейчас взялся за Балтику- тут всё серьёзнее : замена одной лампы, полная чистка, вилки на шнуре не было (нашёл 60ых годов), а самое главное буду шлифмашинкой обдирать корпус, затем его грунтовать и красить.

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
FreeSpotter писал(а):
Сейчас взялся за Балтику- тут всё серьёзнее : замена одной лампы, полная чистка, вилки на шнуре не было (нашёл 60ых годов), а самое главное буду шлифмашинкой обдирать корпус, затем его грунтовать и красить.
Да, работа суръезная предстоит. Полезные советы по реставрации приемников есть на форуме Сергея Ефимова в ветке "Реставрация старого радио. Процесс длительный." - http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
4 года назад занялся реставрацией вот этой вот штуки. Теперь стоит на даче, периодически ловлю всякие зарубежные радиостанции
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 06:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
FreeSpotter писал(а):
Привёл в порядок радиолу ЛАТВИЯ-59, работает отлично. Сейчас взялся за Балтику- тут всё серьёзнее : замена одной лампы, полная чистка, вилки на шнуре не было (нашёл 60ых годов), а самое главное буду шлифмашинкой обдирать корпус, затем его грунтовать и красить.

Про шлифмашинку лучше забыть сразу. Она "повыгрызает куски на корпусе", я пользуюсь смывкой для краски на основе сильных растворителей "CП6"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее. Корпус Балтики под краской оклеен бумагой, ее нужно бы удалить. Если Вы идеально снимите краску не повредив и не отклеив бумагу, то теоретически можно бы оставить, то кто его знает как она поведет себя под новой краской.
Сняв бумагу, весь корпус покрывают акиловой шпаклевкой по дереву и потом приходится многократно грунтовать-сушить- шпаклевать, чтобы добиться хорошей поверхности.
Бумага снимается плохо. Чтобы справиться быстро нужно положить на верх мокрую х/б ткань в несколько слоев и прогладить горячим утюгом, тогда подцепив за край бумаги можно снимать. Бумага с клеем на одной стороне подобная советским конвертам для писем. Тому участку, который нужно было "лизать языком" и потом приклеивать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 15 июл 2013, 06:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 06:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
MicBloom писал(а):
4 года назад занялся реставрацией вот этой вот штуки. Теперь стоит на даче, периодически ловлю всякие зарубежные радиостанции
Изображение

"Рекорд 52". Довольно редкий приемник. Было два варианта. С высокими корпусами контуров ПЧ и с низкими. С высокими более редкий.
Ручка родная только одна, правая. Левая с телевизора "КВН". Ручки не редкость на Рекорд. Можно и поискать.
А чего буржуйские станции интересного расскажут? Особенно "Свобода", это вообще наш враг.
Лучше уж "Голос России "слушать, довольно неплохая станция. Можно и "Радио России", но там не всегда что то интересное, а с медицинской рекламы, можно и посмеяться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Да, насчет ручек абсолютно верно подмечено, вот как-то не нашел я родных в свое время, так и забил на это дело. И про КВН тоже знаю, тогда определял, откуда она.
Радиостанции - вечером ооочень много всего, как правило какие-то восточные - турция, китай, япония. Иногда пробиваются на английском (именно такие я и ищу как правило) с хорошей музыкой. Пару раз попадалось что-то на французском даже :) Из наших слушал маяк, но в этом году чего-то он не ловится (он на даче у меня стоит). А радио России - ловит, но как-то ооочень слабенько и тихо. Я антенну наколхозил простенькую - медная спиральная проволока - вот с ней хорошо иностранщину ловит.
Вообще конечно аппарат классный, и красивый - в темное время очень подсветка шкалы красиво светится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Товарищ Михельсон писал(а):
FreeSpotter писал(а):
Привёл в порядок радиолу ЛАТВИЯ-59, работает отлично. Сейчас взялся за Балтику- тут всё серьёзнее : замена одной лампы, полная чистка, вилки на шнуре не было (нашёл 60ых годов), а самое главное буду шлифмашинкой обдирать корпус, затем его грунтовать и красить.

Про шлифмашинку лучше забыть сразу. Она "повыгрызает куски на корпусе", я пользуюсь смывкой для краски на основе сильных растворителей "CП6"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее. Корпус Балтики под краской оклеен бумагой, ее нужно бы удалить. Если Вы идеально снимите краску не повредив и не отклеив бумагу, то теоретически можно бы оставить, то кто его знает как она поведет себя под новой краской.
Сняв бумагу, весь корпус покрывают акиловой шпаклевкой по дереву и потом приходится многократно грунтовать-сушить- шпаклевать, чтобы добиться хорошей поверхности.
Бумага снимается плохо. Чтобы справиться быстро нужно положить на верх мокрую х/б ткань в несколько слоев и прогладить горячим утюгом, тогда подцепив за край бумаги можно снимать. Бумага с клеем на одной стороне подобная советским конвертам для писем. Тому участку, который нужно было "лизать языком" и потом приклеивать.
Юрий, спасибо Вам огромное за столь подробную консультацию !!! :beer:

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Товарищ Михельсон писал(а):
MicBloom писал(а):
4 года назад занялся реставрацией вот этой вот штуки. Теперь стоит на даче, периодически ловлю всякие зарубежные радиостанции
Изображение

"Рекорд 52". Довольно редкий приемник. Было два варианта. С высокими корпусами контуров ПЧ и с низкими. С высокими более редкий.
Ручка родная только одна, правая. Левая с телевизора "КВН". Ручки не редкость на Рекорд. Можно и поискать.
А чего буржуйские станции интересного расскажут? Особенно "Свобода", это вообще наш враг.
Лучше уж "Голос России "слушать, довольно неплохая станция. Можно и "Радио России", но там не всегда что то интересное, а с медицинской рекламы, можно и посмеяться.
У нас вечером очень хорошо Китайцев слышно ! :wait:

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
MicBloom писал(а):
Да, насчет ручек абсолютно верно подмечено, вот как-то не нашел я родных в свое время, так и забил на это дело. И про КВН тоже знаю, тогда определял, откуда она.
Радиостанции - вечером ооочень много всего, как правило какие-то восточные - турция, китай, япония. Иногда пробиваются на английском (именно такие я и ищу как правило) с хорошей музыкой. Пару раз попадалось что-то на французском даже :) Из наших слушал маяк, но в этом году чего-то он не ловится (он на даче у меня стоит). А радио России - ловит, но как-то ооочень слабенько и тихо. Я антенну наколхозил простенькую - медная спиральная проволока - вот с ней хорошо иностранщину ловит.
Вообще конечно аппарат классный, и красивый - в темное время очень подсветка шкалы красиво светится.
Маяк больше не выходит в эфир ! :( Говорят что энергозатраты большие, вроде бы он остался как интернет-радио.

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Andrey1960 писал(а):
FreeSpotter писал(а):
Сейчас взялся за Балтику- тут всё серьёзнее : замена одной лампы, полная чистка, вилки на шнуре не было (нашёл 60ых годов), а самое главное буду шлифмашинкой обдирать корпус, затем его грунтовать и красить.
Да, работа суръезная предстоит. Полезные советы по реставрации приемников есть на форуме Сергея Ефимова в ветке "Реставрация старого радио. Процесс длительный." - http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=45
Спасибо. :)

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
FreeSpotter писал(а):
Andrey1960 писал(а):
FreeSpotter писал(а):
Сейчас взялся за Балтику- тут всё серьёзнее : замена одной лампы, полная чистка, вилки на шнуре не было (нашёл 60ых годов), а самое главное буду шлифмашинкой обдирать корпус, затем его грунтовать и красить.
Да, работа суръезная предстоит. Полезные советы по реставрации приемников есть на форуме Сергея Ефимова в ветке "Реставрация старого радио. Процесс длительный." - http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=45
Спасибо. :)

"Сергей Ефимов"в кругу любителей лампового радио не очень "великий" реставратор. У него реставрация по правилу "старое как новое", вроде и нормальный принцип, то есть он подновляет приемники до уровня старых, но очень хорошо сохранившихся. Вполне и нормально. Масла всякие использует, но кардинально ничего не делает.
Вот интересно, но картинок без регистрации не будет видно.
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php ... 8%E7%ED%E8

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Andrey1960 писал(а):
Запускаю уже пару дней на полчаса-час для прогрева небольшой ламповый радиоприемник Telefunken Gavotte 8 выпускаемый в 1957 г (это нарядное фото из интернета). Помыл, почистил, решил пока детали не менять, т.к. играет хорошо. Заменил только зеленый магический глаз - лампу EM80 - на советский аналог, сразу приемник повеселел, а то тускловато-темный цвет был.

Изображение



Ну все. Не смог я долго хотеть. Купил такой восстановленный до состояния like new у итальянца, который этим живет.

Изображение

Если в картинку ткнуть, там остальные есть.

Теперь буду ждать двуслойный ящик с кучей пенопласта. А зачем его запускать на полчаса-час?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):


Ну все. Не смог я долго хотеть. Купил такой восстановленный до состояния like new у итальянца, который этим живет.

Теперь буду ждать двуслойный ящик с кучей пенопласта. А зачем его запускать на полчаса-час?

Поздравляю с приобретением!

Бытовало мнение, что в районах с повышенной влажностью долго неработающая техника выходит из строя. Не скажу точно, но в одном из старых журналов "Радио" приводился пример, что вернувшиеся после летних отпусков ленинградцы обнаруживали неисправные телевизоры. Возможно, это было удобным объяснением отказов, некачественно собранной техники. :)
В калининградской области высокая влажность, но радиоприемник Балтика, явно хранившийся не в лучших условиях долгие годы, заработал сразу.


Последний раз редактировалось svk 19 июл 2013, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.