Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Игорь Стихин писал(а):
11.04.2021 Сергей Горляк. Астрономический форум.

вы специально выбираете такое косноязычие?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
этот День был, есть и будет нашим праздником. Космонавтика не осталась в прошлом, это задача на сегодня и на будущее.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Да, Андрей. Сменятся поколения, и Гагарина, и покорение космоса будут вспоминать, лет через сто, как сегодня отмену крепостного права.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
11.04.2021 Сергей Горляк. Астрономический форум.

вы специально выбираете такое косноязычие?

Павел, так напишите великим, русским академическим слогом. Очень интересно будет почитать.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Хороший праздник, исторический. Будущее и космос будут.
Космонавт из нашего онтарийского городка сегодня вспоминал. Так что это не только внутренний праздник.
Он вообще фанат. Показывал космическую российскую тушонку. А в качалке у него стилизованные под советское время плакаты на русском.
https://www.instagram.com/colchrishadfield/?hl=en

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
КоФе писал(а):
Будущее и космос будут.

"Все там будем" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
11.04.2021 Сергей Горляк. Астрономический форум.

вы специально выбираете такое косноязычие?

Павел, так напишите великим, русским академическим слогом. Очень интересно будет почитать.


Действительно, Павел, просим. Гекзаметр или в духе Вальтера фон Фогельвейде.


vnukov_pk писал(а):
этот День был, есть и будет нашим праздником. Космонавтика не осталась в прошлом, это задача на сегодня и на будущее.


Не стоит забывать о том, что технологии не являются необратимой суммой навыков, умений и прочих профессиональных компетенций. Достаточно потерять поколение невыученных инженеров и за великое счастье будет аэронавтика на манер Ж. Верна. Наша страна, когда-то первопроходец в этой области, к сожалению, теряет способности удержать в космонавтике лидирующие позиции. И дело тут не только в интеллектуальном багаже, но и в просевшей экономике. Космос - дорогое удовольствие. К тому же, вопрос о необходимости именно пилотируемой космонавтики остается открытым. Очень скромные достижения - место основного пребывания: экзосфера и эпизодические посещения Луны. Все. Остальные прорывы сделаны автоматикой, роботами. Кто сейчас живет на Марсе? Машинки, образно говоря, на радиоуправлении. Ближайшее будущее Космоса за роботами.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:51  Заголовок сообщения:
Астролябьев писал(а):
vnukov_pk писал(а):
этот День был, есть и будет нашим праздником. Космонавтика не осталась в прошлом, это задача на сегодня и на будущее.


Кто сейчас живет на Марсе?

...
Я заметил давно уже, что в части технологических прорывов риторика ответственных лиц РФ почему то только в будущем времени :(
- Догоним и перегоним, к 20** году достигнем, победим...
Но достижения последней космонавтике весь мир отслеживает в закладках SpaceX и NASA
...
Вот не знаю почему, но я верю, что Илон Маск выполнит свое обещание, и умрет жителем Марса. Думаю в ближайшее десятилетие начнется вполне регулярная колонизация Марса.
Всегда только жалел, что не попал в ту эпоху, когда межпланетные (или даже межзвездные) полеты станут повседневностью. Если бы я сумел заработать $20млн, то, ни минуты не колеблясь, заплатил бы за полет в космос.
А так, да, 60 лет полета Юрия Гагарина. Историческая веха и чей-то праздник. И как то уже привычно, что в литавры бьют люди не имеющие ни малейшего отношения к теме.
PS. Для желающих наехать отвечу сразу, что я выпускник Кафедры астрономии и астрономогеодезии УрГУ, и достаточно времени проработал в обсерваториях СССР на благо космонавтики ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Sergey Kozlov писал(а):
Астролябьев писал(а):
vnukov_pk писал(а):
этот День был, есть и будет нашим праздником. Космонавтика не осталась в прошлом, это задача на сегодня и на будущее.


Кто сейчас живет на Марсе?

...
Я заметил давно уже, что в части технологических прорывов риторика ответственных лиц РФ почему то только в будущем времени :(
- Догоним и перегоним, к 20** году достигнем, победим...
Но достижения последней космонавтике весь мир отслеживает в закладках SpaceX и NASA
...
Вот не знаю почему, но я верю, что Илон Маск выполнит свое обещание, и умрет жителем Марса. Думаю в ближайшее десятилетие начнется вполне регулярная колонизация Марса.
Всегда только жалел, что не попал в ту эпоху, когда межпланетные (или даже межзвездные) полеты станут повседневностью. Если бы я сумел заработать $20млн, то, ни минуты не колеблясь, заплатил бы за полет в космос.
А так, да, 60 лет полета Юрия Гагарина. Историческая веха и чей-то праздник. И как то уже привычно, что в литавры бьют люди не имеющие ни малейшего отношения к теме.
PS. Для желающих наехать отвечу сразу, что я выпускник Кафедры астрономии и астрономогеодезии УрГУ, и достаточно времени проработал в обсерваториях СССР на благо космонавтики ;)


Как пелось в одной популярной песне - "День космонавтики рожденья - грустный праздник ...". А в другой классической фразе тоже звучало много смысла: "За Державу обидно".
Вот и у меня все время ощущение досады и гнёта. Действительно, все отечественные достижения (первый полет, автоматическая лунная программа, станции серии "Венера", "Вега" и комета Галлея и проч. и проч.) остались в прошлом, а в будущем ...? Какие перспективы?
Когда-то ребенком любил рассматривать альбом "Путь к звездам", смотрел на фантастические миры картин Леонова и Соколова и ассоциировал эти фантастические дали с идеалистически безупречными коммунистами "Туманности Андромеды" и "Магелланова облака", а ныне ... :headbang:

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
"Все там будем" :)


У нас в соседнем городе новое радио. И после десяти у них Очевидное-Невероятное.
Ехал я с вечерней смены на той неделе, а у них космо-путешественник был. Говорят, если не за рулём, мы вас щас научим как в космосе путешествовать. И сказали что этот путешественник работает на правительство. Но не наше.
Жалко я за рулём был.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Sergey Kozlov писал(а):
...
PS. Для желающих наехать отвечу сразу, что я выпускник Кафедры астрономии и астрономогеодезии УрГУ, и достаточно времени проработал в обсерваториях СССР на благо космонавтики ;)


Я выпускник второго факультета МАИ. Второй поток. ЖРД. Работал в НИИТП.
Одно дело зырить, а другое иметь представление от том что нужно для того чтобы доставить достаточно для проживания за околоземную орбиту. Что есть пусто-пафосное мероприятие по сжиганию топлива и озонного слоя. Маск сделал космический кукурузник. Дешевая доставка грузов на орбиту.

Я не понимаю зачем про ситуацию в РФ с космосом тут пустые вокруг-да-околяшки писать. Мы же не пишем тут о власти. Поэтому разумнее будет помолчать. Давайте уважать историю Отечества.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
...

Я не понимаю зачем про ситуацию в РФ с космосом тут пустые вокруг-да-околяшки писать. Мы же не пишем тут о власти. Поэтому разумнее будет помолчать. Давайте уважать историю Отечества.


А я Вам объясню: поскольку я сейчас, да и всегда, живу в Отечестве, постольку мне небезразлично, что происходит в тех его отраслях, которые имеют еще и имиджевые издержки. Мы же не день карандашной фабрики отмечаем. Так сложилось, что в СССР и России космическая отрасль была идеологизированна, подавалась не просто как раздел народного хозяйства, но и как аксиологическая доминанта достижений развитого социализма. Посему успехи и неуспехи на фоне этой идеологии больно отзываются на гордости нации. Неудачи гнетут. Об этом и речь, а не о власти. Неудач очень много, и это не может не печалить, тем более при учете той истории "Отечества", о которой Вы упомянули. Как гражданин РФ имею право об этом и другом говорить.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
"Как гражданин РФ имею право об этом и другом говорить" - здесь КД, а не РФ, извольте говорить о том, что не запрещено правилами клуба. О другом - в других местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Астролябьев писал(а):
...истории "Отечества", о которой Вы упомянули. Как гражданин РФ имею право об этом и другом говорить.


Вы говорите не об истории отечественного освоения космоса, а о советской идеологии.
Это я вам как гражданин РФ говорю, который про историю освоения космоса знает от тех кто участвовал в его освоении.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
shef писал(а):
"Как гражданин РФ имею право об этом и другом говорить" - здесь КД, а не РФ, извольте говорить о том, что не запрещено правилами клуба. О другом - в других местах.


1. Какое правило КД я нарушил?

2. А что КД отменяет РФ?


КоФе писал(а):
Вы говорите не об истории отечественного освоения космоса, а о советской идеологии.
Это я вам как гражданин РФ говорю, который про историю освоения космоса знает от тех кто участвовал в его освоении.


И я Вам могу сказать то же самое: ВНИИ Трансмаш, например. Но предмет беседы совсем в другом: об этом писал выше: что достижения прошлого еще печальнее делают невнятные перспективы грядущего.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 01:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Хорошо. То есть Вы в техническом плане больше знаете чем ЧКД Козлов.
Тогда при чем тут РФ?
В техническом плане сейчас вообще тупик. Человечество пожирает, а не создаёт.
Примитивные способы преодоления притяжения Земли это всего лишь яркий пример того вреда которе человечество наносит планете Земля.
Если человечество будет продолжать в том же духе, то перспективы хреновые не только у Земли, но и у Луны и у Марса.
Не должна и не может пожирающая, паразитирующая цивилизация получить доступ к глубокому космосу.
Таких как мы там не ждут. Не та ступень развития. Пока.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 04:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
КоФе писал(а):
Хорошо. То есть Вы в техническом плане больше знаете чем ЧКД Козлов.
Тогда при чем тут РФ?
В техническом плане сейчас вообще тупик. Человечество пожирает, а не создаёт.
Примитивные способы преодоления притяжения Земли это всего лишь яркий пример того вреда которе человечество наносит планете Земля.
Если человечество будет продолжать в том же духе, то перспективы хреновые не только у Земли, но и у Луны и у Марса.
Не должна и не может пожирающая, паразитирующая цивилизация получить доступ к глубокому космосу.
Таких как мы там не ждут. Не та ступень развития. Пока.

Вот, на этой оптимистичной ноте прошёл вчерашний День космонавтики.
Всем известная фраза про повторяемость исторических событий в оригинале у Маркса звучала так: "Гегель замечает где-то, что все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс".
Остаётся лишь надеяться, что следующая ступень развития цивилизации не будет использовать космос ни как средство реализации Чувства Собственного В, ни как грядку личного подсобного хозяйства.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Хорошо. То есть Вы в техническом плане больше знаете чем ЧКД Козлов.


Я знаю много, но не знаю, знаю ли я больше или меньше ЧКД Козлова. Да и судить о знаниях уважаемого и по-человечески симпатичного ЧКД Сергея Козлова я не берусь.

КоФе писал(а):
Тогда при чем тут РФ?


Ваш вопрос звучит, в принципе, правильно и, несмотря на то, что он - вопрос, тем не менее, является подтверждением мною сказанного раньше. Наверное, заслуги в том других людей, другой эпохи. Хотя, как правоприемница СССР, имеет отношение к тому локомотивному качеству, которое Советский Союз проявил, затащив человечество в Космос.

КоФе писал(а):
В техническом плане сейчас вообще тупик.


Ну, как сказать? Я, вот, купил недавно смартфон и поразился тому, "до чего техника дошла" по сравнению с моим старым планшетом "Самсунг" 10-ти летней давности.
А если бы мне в школе сказали, что я буду молниеносно сообщаться письмами и картинками с другой частью Земли, используя коробочку-пластинку, то не поверил бы ни разу. Помню хорошо, как телеграммы на бланке заполнял на почте чернильным пером, ломанным, а потому смысл фразы Холмса о том, что редко доводят собственное перо до столь плачевного состояния, и потому убийца использовал перо на ресепшене гостиницы, мне понятна, чего не скажешь о современных школьниках.

Катались тут с товарищем на его "Тесле" - как он верно заметил: не машина, а компьютер на колесиках.

КоФе писал(а):
Примитивные способы преодоления притяжения Земли это всего лишь яркий пример того вреда которе человечество наносит планете Земля.


Почему примитивное, изящное решение! Ускорение! Надо же было додуматься, веками человечество мыслило движение в понятиях расстояния, времени и скорости, но ускорение нужно было еще открыть. От средневекового импетуса к понятиям импульса, инерции, ускорения - через умы Галилея и Ньютона! Сила мысли, всегда меня восхищавшая.

КоФе писал(а):
Если человечество будет продолжать в том же духе, то перспективы хреновые не только у Земли, но и у Луны и у Марса.
Не должна и не может пожирающая, паразитирующая цивилизация получить доступ к глубокому космосу.
Таких как мы там не ждут. Не та ступень развития. Пока.


Игорь Стихин писал(а):
Остаётся лишь надеяться, что следующая ступень развития цивилизации не будет использовать космос ни как средство реализации Чувства Собственного В, ни как грядку личного подсобного хозяйства.



Ваши опасения, дорогие друзья, понятны, и я их тоже разделяю. Но ничего не сделаешь, наверное, пока не появится капитан Пикар или кто-то еще из "Стар трека". Чем больше производим энергии, тем выше уровень энтропии. Правила термодинамики не отменить. Да и не новость это. Как только хищник получил инструментарий, от бифаса до примитивной мотыги, он встал на путь грубого освоения действительности. Уже древние изменили мир: мамонтов нет, буковые леса Греции и Италийской земли времен этрусков исчезли. Тура истребили к XVII веку. Месоамерика претерпела катастрофу лет 600 назад, когда вырубили леса для обжига извести. Как быть? Тут тебе либо спутник связи, либо нерушимость озонового слоя.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Да, правила КД запрещают обсуждение политики. Кому не нравится - пройдите на выход. Это предупреждение.
Я не против Маска, он молодец. Я слишком мало знаю о нынешнем космосе и космических программах, чтобы глубокомысленно извлекать из себя суждения о предмете. И всем советую поступать также. Управляемые машинки начались не сегодня и возможно будут еще долго простым и относительно дешевым способом получения знаний об иных планетах. Но не надо говорить, что в нашей космонавтике все плохо и беспросветно. Это не так.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Астролябьев писал(а):
...

Действительно, Павел, просим. Гекзаметр или в духе Вальтера фон Фогельвейде.

...

А я думал, что у нас тут фотоклуб...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.