Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 69  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Я с точки зрения пешехода спрашивал. Ну. получается, что давить меня нельзя, даже если я не рассчитал время переправы. Иными словами, правило "Ты - не "Екатерина Вторая" ещё действует.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
paderborner писал(а):
Вот бы время между переключения
световых сигналов увеличить...
Дёшево и эффективно.

Нифига не дешево и нифига не эффективно. У нас в Днепропетровске такое уже с год как сделали. Все с каждым днем плюются всё больше и больше. Многие начинают уже на светофоры не обращать внимания и пытаться игнорировать.
Ну, представьте - зеленый свет пешеходам - 15-20 секунд, красный - от 100 секунд (сколько - неизвестно - секундомер двухзначный, начинает считать с 99 секунд). Многие не выдерживают и прутся под колеса.
Аналогичная ситуация для водителей - зеленый - 20-25 секунд, красный - больше 100. При этом частенько поперечный проезд абсолютно пуст, что провоцирует "королей дорог" переть нагло на красный. У нас ведь фоторегистрации нарушений нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
ПДД ни кто не отменял.
Этак можно что угодно оправдать.
Печально, что жизнь человека сегодня не особо в цене.

Для безмозглых можно было бы предложить остановку двигателя с принудительным торможением при красном
без возможности старта без разрешающего зелёного.
В остальных сучаях- естественный отбор :angel:

Отклонились мы от темы незаметно.
11-й вечно подкинет и раздует :hihi:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Да ладно, всего пол-страницы. :roll:

В качестве заявки на индульгенцию. Как пассажиру понравился ремень безопасности в Киа-седане (название модели не запомнил). Он мне сильно не мешал в поездке, а когда подъехали к дому, после нажатия на кнопку, он как-то идеально уполз в свой уголок. Даже не знаю, как точно описать. Нигде такого прежде не видел (в Майбахе не ездил ещё).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
11-й номер писал(а):
Да ладно, всего пол-страницы. :roll:

В качестве заявки на индульгенцию. Как пассажиру понравился ремень безопасности в Киа-седане (название модели не запомнил). Он мне сильно не мешал в поездке, а когда подъехали к дому, после нажатия на кнопку, он как-то идеально уполз в свой уголок. Даже не знаю, как точно описать. Нигде такого прежде не видел (в Майбахе не ездил ещё).

:)

https://youtu.be/cZa_gSXavOM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
Я с точки зрения пешехода спрашивал. Ну. получается, что давить меня нельзя, даже если я не рассчитал время переправы. Иными словами, правило "Ты - не "Екатерина Вторая" ещё действует.

Пешеход, для которого включился зелёный свет, должен убедиться, что водители его видят и могут остановиться, не применяя экстренного торможения.
И да, можете закончить переход на красный свет, если не успеваете. В крайнем случае - подождать на "островке безопасности", если они ещё есть.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
От темы на каких автомобилях ездят ЧКД мы как то отклонились. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Sandy Arnold писал(а):
Пешеход, для которого включился зелёный свет, должен убедиться, что водители его видят и могут остановиться, не применяя экстренного торможения.
И да, можете закончить переход на красный свет, если не успеваете. В крайнем случае - подождать на "островке безопасности", если они ещё есть.

Водитель автобуса при отъезде с остановки должен убедиться, что не создает помехи. При этом остальные водители должны его пропускать. То же самое. Дело не в том, что кто-то один должен убедиться. Дело в том, что другие не должны сваливать с себя отвественность, говоря, ну он же не убедился. Значит, сам виноват. А то, что я не собирался его вообще пропускать (вариант - на красный останавливаться), это к делу отношения не имеет

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
paolo_cocoa писал(а):
Дело не в том, что кто-то один должен убедиться. Дело в том, что другие не должны сваливать с себя ответственность, говоря, ну он же не убедился. Значит, сам виноват. А то, что я не собирался его вообще пропускать (вариант - на красный останавливаться), это к делу отношения не имеет

Не знаю, как у Вас, но в наших ПДД есть такой пункт в самом начале раздела "Общие положения":
Цитата:
1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила.

Этот пункт появился еще в советские времена. И до тех пор, пока его не было, очень часто при разборе автоинцидентов виноватой стороне вменялось всевозможное "не предусмотрел", "не предупредил", "не учел".
Понятно, что все-таки лучше исходить из правила "трех Д", но тем не менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
paolo_cocoa писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Пешеход, для которого включился зелёный свет, должен убедиться, что водители его видят и могут остановиться, не применяя экстренного торможения.
И да, можете закончить переход на красный свет, если не успеваете. В крайнем случае - подождать на "островке безопасности", если они ещё есть.

Водитель автобуса при отъезде с остановки должен убедиться, что не создает помехи. При этом остальные водители должны его пропускать. То же самое. Дело не в том, что кто-то один должен убедиться. Дело в том, что другие не должны сваливать с себя отвественность, говоря, ну он же не убедился. Значит, сам виноват. А то, что я не собирался его вообще пропускать (вариант - на красный останавливаться), это к делу отношения не имеет

Есть в мире такие порты, в которых слишком узкий входной фарватер для прохода двух и более кораблей одновременно. Естественно в этом случае принято выпускать выходящего. Но в некоторых случаях бывает наоборот. Один из них, если в порт идет сухогруз под завязку, с большой осадкой. А выходит лёгкий пустой буксир или рыбак. На дороге действуют те же законы физики. Тонна железа со скоростью 50-60 км/ч не в состоянии остановиться до нуля за 40 см пути. А вот центнер мяса и костей движущийся со скоростью 5 км/ч ,в состоянии. Я не рассматриваю случай намеренно и осознанного нарушения водителем ПДД. Но ведь бывают случаи когда переход скрыт машинами или деревьями, когда он неосвещен, находится за изгибом или еще какие то обстоятельства. То почему бы пешеходы не убедиться в отсутствии опасности? Ведь у него на это больше возможностей.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Верно. Пешеходам запрещено появляться на проезжей части неожиданно: из-за деревьев, остановившихся (припаркованных) автомашин и т.д.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
В тоже время (слова инспектора ГАИ), если пешеход сделал шаг по "зебре", его обязаны пропустить. Это про нерегулируемый переход. Я считал всегда, что когда загорается зелёный человечек, то это считается началом движения пешеходов.

Я особо внимательно наблюдаю за водителями в сумерках, так как знаю, что пешеходов в это время действительно плохо видно. Точнее, их видно уже во время их движения по переходу. Хотя знаю одного водителя, имеющего и в это время обзор 180 градусов и реагирующего оперативно на движущиеся объекты около переходов. Причём, это женщина, ещё школьницей учившаяся на вождение на спец. курсах.
А вот, как днём можно заранее не увидеть обстановку вокруг перехода, я не представляю. И считаю, что нарушения правил в обеденное время вызвано исключительно хамством. Скорая с пожарными, конечно, не в счёт.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
От темы на каких автомобилях ездят ЧКД мы как то отклонились. :)

Если нет своего автомобиля, ну нет, то почему бы не поговорить о своем, пешеходном. Тем более ПДД, которые обязаны знать пешеходы ("Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.") и в которых четко описана данная ситуация, прочесть лень :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Сергей, мне поисковик всё на обсуждение больше выдаёт. Частных ситуаций. Я сразу и спросил тут у автомобилистов, которые следят за правилами (они меняются иногда).

Извините. Последний пост.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
В тоже время (слова инспектора ГАИ), если пешеход сделал шаг по "зебре", его обязаны пропустить. ...

Так оно и есть. Но при одном условии: если у водителя есть техническая возможность остановиться.
Всё-таки понятия "тормозной путь" ещё не отменили.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Сергей, мне поисковик всё на обсуждение больше выдаёт. Частных ситуаций. Я сразу и спросил тут у автомобилистов, которые следят за правилами (они меняются иногда).

Последний раз читал правила в 1977г, открыл сегодня. Ответ прост, как...
Пешеход должен и не более:
"4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора."
Водитель должен:
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает."
Прочие трактовки, типа надо убедиться, итд, итп, на усмотрение участников и при разборе учитываться не будут.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
...
Прочие трактовки, типа надо убедиться, итд, итп, на усмотрение участников и при разборе учитываться не будут.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
svk писал(а):
...
Прочие трактовки, типа надо убедиться, итд, итп, на усмотрение участников и при разборе учитываться не будут.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы...

11-й номер писал(а):
Меня сегодня хотели арматурой искалечить за то, что не пропустил бетономешалку. Видите ли, по правилам я обязан был пропустить и не возмущаться.
Глянул в интернет, нашёл обсуждение, что автомобиль может пересечь зебру с зелёным сигналом для пешехода, заворачивая и пропустив перед этим, собственно, человечков.

Если решили блеснуть глубокими познаниями ПДД за пределами заданного вопроса о поведении на регулируемом перекрестке, то не мелочитесь, опубликуйте полностью правила, возможно и гужевые повозки кого-нибудь заинтересуют :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 28 июн 2020, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
О гужевых повозках - это так остроумно, что замолкаю. :)

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
О гужевых повозках - это так остроумно, что замолкаю. :)

Ровно, как и нерегулируемые перекрестки в контексте вопроса :beer:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.