Текущее время: 27 апр 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Peter писал(а):
Andrey Berezhnoy писал(а):
11-й номер писал(а):

С чего посоветуете начать?


Как всегда, с копченых свиных рёбрышек.)


+100500 !

+200500!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На одном из радиофорумов есть похожая тема в офтопике.
Рецепт "сарделечного" плова из той темы :)

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Там ещё репа?

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
svk писал(а):
На одном из радиофорумов есть похожая тема в офтопике.
Рецепт "сарделечного" плова из той темы :)

Изображение

Изображение


Сергей, я сегодня без обеда, лучше бы не открывал эту тему ))).

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
billibons писал(а):

Сергей, я сегодня без обеда, лучше бы не открывал эту тему ))).

Думаю, наоборот, увидев плов из сарделек, потеряешь аппетит и дотерпишь до вечера :)
Хотя, на фото есть и виски...
Думаю все в этом плове не так, сарделки, много моркови, да и виски...с пловом лучше арак.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
Там ещё репа?

Похоже. Вообще к плову хорошо в качестве закуски подавать зеленую редьку, рваную кусками. Это по узбекски.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Редька вообще отличный корнеплод.
Выглядит кстати, несмотря на сардельки, очень аппетитно, а может это я из-за того что не пообедал)))

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
В прошлую среду готовил одно из моих любимых с детства блюд, которое на родине называлось "капуста". Оно требует предварительной подготовки: нужно мелко нарубить капусты, чтобы кусочки были не более 2 мм. У меня для этого есть специальная дубовая (банная) шайка и когда-то давно приобрел вот такую "секачку". Но можно и ножом на доске нарезать.
Изображение

Нарубленную капусту солим и сквашиваем, как обычную нашинкованную с солью и немного сахара. Когда будет готовка, примерно половину трехлитровой банки сеченой кислой капусты закладываем в 5л кастрюлю и заливаем крутым кипятком, сливаем воду через мелкое сито. Это чтобы кислоту немного убрать.
Затем уже заливаем водой примерно на 2/3, добавляем свиных копченостей - я беру ребрышки для пива.
Варим час/полтора. Параллельно отвариваем картошку в мундирах, чистим и слегка разминаем - 4 картошки. Делаем зажарку - на свиных шкварках, лук, пару помидорок, морковку тертую. Промываем примерно полтора стакана (граненых) пшена.
Пшено, мятую картошку и зажарку запускаем в кастрюлю примерно через час/полтора, варим до готовности пшена. Солим по вкусу. Должно получиться густоватое варево.
В конце рубленую зелень - петрушка и укроп - лаврушка и душистый горох. Это одновременно и первое и второе блюдо.

А завтра опять гости и будет узбекский плов с бараниной, шафраном и сушеными помидорами. Курдюк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
Snorry писал(а):
Там ещё репа?

Похоже. Вообще к плову хорошо в качестве закуски подавать зеленую редьку, рваную кусками. Это по узбекски.

Вот спасибо! Редьку тоже завтра к плову подам. Осталась парочка зелено-фиолетовых. :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Вот спасибо! Редьку тоже завтра к плову подам. Осталась парочка зелено-фиолетовых. :wait:

Разве узбекскую редьку продают? При СССР мы привозили родственникам в Москву из Ташкента. Хотя, на рынке, наверное есть.
https://www.gastronom.ru/recipe/25630/redka-k-plovu
http://kashewar.com/components/redka-zelenaya

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):

А завтра опять гости и будет узбекский плов с бараниной, шафраном и сушеными помидорами. Курдюк!

Вроде уже приводил рецепт моей мамы. В девяностых попросил её написать для сотрудниц, а те напечатали и распространили :)
ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
ПРОДУКТЫ :
1. Мясо свежее ( баранина или говядина ) - 600 гр ( лучше 1000 гр.-вкуснее )
2. Рис - 1 кг
3. Жир бараний или растительное масло - 250 гр. ( 400 гр. )
4. Лук репчатый - 4 – 5 головок
5. Морковь - 500 гр.
6. Соль - около 2 ст.ложки или по вкусу
7. Чеснок - 2 – 3 головки
8. Красный молотый перец горький - 1 чайная ложка
9. Зира черная - 1 чайная ложка
10. Барбарис - 1 чайная ложка
11. Горох ( нахот ) по желанию - 100 – 150 гр. ( Замачивать накануне
в теплой кипяченой воде, при этом уменьшить количество риса на 100 – 150 гр. )
ПРИГОТОВЛЕНИЕ :
Мясо нарезать небольшими кусочками ( перед подготовкой мяса вымытый кусок надо насухо вытереть, а потом уже резать на куски, тогда быстрее жарится без влаги. В Узбекистане свежее парное мясо перед закладкой в плов вообще не обмывают ), лук репчатый нарезать полукольцами, морковь - соломкой, рис перебрать.
В котел налить жир и нагревать до появления дыма ( на не очень большом огне ). В разогретый жир положить лук и жарить до золотистого цвета, затем положить мясо, обжарить, но не до коричневой корки!, положить морковь, заправить солью, перцем, зирой, барбарисом и жарить все вместе пока морковь не станет золотистого цвета.
ВНИМАНИЕ ! При приготовлении «зирвака» ( поджаривание мяса с луком и морковью ) нужно тщательно следить за тем, чтобы лук и мясо не сгорели в раскаленном масле, а морковь не прилипала к стенам котла, поэтому для получения золотисто-коричневого цвета зирвака, нужно продукты, заложенные в котел, жарить, часто помешивая на умеренном огне ( минут 30 – 40 ).
По готовности зирвака налить 5 – 6 стаканов воды и дать минут 20 – 25 покипеть на медленном огне, попробовать соль. Тем временем промыть 3 – 4 раза рис, слегка перетирая его между рук, засыпать рис в котел, разравнять его и долить воды, чтобы рис был покрыт на 1,5 – 2 см. Усилить огонь, вода под рисом должна кипеть равномерно. Можно сразу закопать туда чеснок, кто любит, чтобы он был мягкий. Когда вода выпариться, уменьшить огонь до минимума, плов собрать в котле горкой, прижимая его шумовкой ( капкиром ) от стенок к центру.
Заостренной палочкой, сделать в нескольких местах отверстия до дна котла, осторожно
накрыть плов плоской тарелкой,чтобы был закрыт весь рис, а сверху – крышкой. Туда
сейчас можно положить чеснок, для тех, кто любит его потверже. Через 20 – 25 минут
открыть плов, следить, чтобы влага от пара не попала в котел. Перемешать осторожно
плов шумовкой и выложить горкой на плоское блюдо.
ВНИМАНИЕ ! Если плов варить с горохом, то горох заложить в котел по готовности зирвака при заливке воды и варить до закладки риса чуть дольше.
Ничего сложного в приготовлении плова нет, качество и вкус достигается при соблюдении всех рекомендаций и опытом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

Лет десять назад мама сделала такой в маленьком казане на две порции :)

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
В связи с предстоящим переездом, осваиваю мультиварку, в том числе сделал плов по рецепту Сталика. Трудоемко, пришлось на ходу немного менять технологии, но вполне. Очень. От классической технологии, в любом случае, приходится отступать, жена резко отрицательно к зире относится. Даже в гомеопатических дозах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
seniza писал(а):
...жена резко отрицательно к зире относится. Даже в гомеопатических дозах.

Вот солидарен с Вашей женой! :)

З.Ы. Пристрастился сам и пристрастил коллег к плову на булгуре :lol:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
seniza писал(а):
В связи с предстоящим переездом, осваиваю мультиварку, в том числе сделал плов по рецепту Сталика. Трудоемко, пришлось на ходу немного менять технологии, но вполне. Очень. От классической технологии, в любом случае, приходится отступать, жена резко отрицательно к зире относится. Даже в гомеопатических дозах.


Использую мультиварку для плова.

Но зирвак обжариваю на сильно разогретой толстостенной тяжеленной сковороде с тефлоновым покрытием.,
а затем на ней-же и протушиваю.

ИМХО -ну никогда мультварка на даст правильно обжарить ! Температура не та.
У меня на плите ( вернее панели ARISTON ) есть мощнейшая горелка с двойным кольцом,
да ещё жиклер сам 12 лет назад рассверлил. Пламя- могучее, когда надо.
Ну и вытяжку соответствующую забабахал- над плитой и второй вентилятор - в стенной канал


Изображение

Зиру не люблю.использую куркуму ,барбарис, черный свежемолотый перец
с сухим чесноком, после 30 мин тушения отправляю в мультиварку, сверху - замоченный и промытый рис,

-разравниваем, как в казане, вминаем 5-8 долек очищенного чеснока в рис,а затем доливаем аккуратно,
на деревянную лопатку воду- сколько надо ( грубо говоря- на полтора пальца от поверхности риса.)

режим- 30 мин. и выключаем мультиварку

-Далее ещё 15 мин выстой-Крышку НЕ открываем..

-Открываем,перемешиваем деревянной лопаткой и даем чуть остыть с открытой крышкой,
раскладываем по порциям.
Можно и всё вывалить на большое блюдо и подать в центр стола- это красивше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):
Вроде уже приводил рецепт моей мамы. В девяностых попросил её написать для сотрудниц, а те напечатали и распространили :)
ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
ПРОДУКТЫ :
Изображение

Эх Сергей Владимирович! Грешно так издеваться над голодными людьми! Прочел вечером на работе, так чуть слюной клавиатуру не залил всю :hihi: Даже написать сразу ничего не смог. Рецепт утащил, может как нибудь сноха приготовит, она мастерица по этой части.
А кстати, водочка «SV» не Ваша марка? :D :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
кузьма писал(а):
Прочел вечером на работе, так чуть слюной клавиатуру не залил всю :hihi: Даже написать сразу ничего не смог. Рецепт утащил, может как нибудь сноха приготовит, она мастерица по этой части.

А не надо на работе сидеть в интернете :wait: Рецепт, кстати, простой и апробированный, хозяек двадцать научились и довольны. А одна белорусская полька, так вообще, как узбечка готовит.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Вот спасибо! Редьку тоже завтра к плову подам. Осталась парочка зелено-фиолетовых. :wait:

Разве узбекскую редьку продают? При СССР мы привозили родственникам в Москву из Ташкента. Хотя, на рынке, наверное есть.
https://www.gastronom.ru/recipe/25630/redka-k-plovu
http://kashewar.com/components/redka-zelenaya

Не, это своя с дачи. Но тоже отличная. Постараюсь фотку выложить - цвет необычный. А на следующий год хочу посеять баварский РАДИ. Они его с пивом кушают, как мы воблу. Но в ресторанах в Мюнхене в последние годы так и не было в наличии. Только в меню :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Я плов делаю немного иначе чем Сергей, но тоже народ не жалуется. На даче есть казан с очагом, а дома в высокой сковороде из ИКЕИ (вог). Учил меня приятель-узбек. Не Ханшиев, но близко к нему :)
Готовлю как правило из баранины, рис - только басмати! и узбек мой тут на него перекинулся.
Сначала выжариваю курдюк, вынимаю шкварки и обжариваю минут 10 мясо кусочками на сильном жару. Вынимаю мясо и закладываю резаный полукольцами лук (1 большая луковица). Немно обрумяниваю лук, доливаю подсолнечного масла и закладываю морковь. Минут 10-15 тушится, затем заливаю кипяток из расчета две кружки на кружку риса, вскипает, закладываю мясо, добавляю шафран (мне из Тегерана привозят, тут он безумно дорогой), закладываю специи (беру смесь на рынке с барбарисом у другого знакомого узбека), соль, нагут не использую.
Мясо варится (как раз поставил!) 1 час. Потом засыпаю рис и довожу еще мин. 30. По центру в рис закладываю головку чеснока, когда прекратил перемешивать, т.е. мин. через 10.
На все уходит ок. 2 час. С нарезкой мяса и моркови конечно дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Я плов готовлю в муьтиварке по их рецепту! Пол часа нарезка, час ожидания и это именно плов, а не рисовая каша с мясом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Я плов делаю немного иначе чем Сергей, но тоже народ не жалуется. На даче есть казан с очагом, а дома в высокой сковороде из ИКЕИ (вог). Учил меня приятель-узбек. Не Ханшиев, но близко к

Парни, я вообще ничего не соображаю в плове и в дугих блюдах, кроме того, как покушать.. Но в соседней комнате моя мама, которой 91+.
которя. еще пять лет назад делала узбекский плов.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 145


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.