Текущее время: 24 апр 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Я плов готовлю в муьтиварке по их рецепту! Пол часа нарезка, час ожидания и это именно плов, а не рисовая каша с мясом!

При всем к Вам уважении, зачем варить не так, как проверено тысячелетиями.
Однажды отец увидел будучи в командировке в российской глубинке,такое меню:"Плов с рисом,мясом". Со своей стороны, прожившего 39 лет в Ташкенте, скажу, что хороший плов, это хороший плов, от которого не оторвешся.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Гости ушли, могу выложить фоты

Изображение

Это моя редька нарезанная

Изображение

Водку мы не пьем, пили под плов Шираз из Израиля

Изображение

Плов на стадии готовки. Как раз засыпал шафран.

Изображение

Плов готов в воге
и ниже на блюде

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Супер! А блюдо на котором лежит плов называется ЛЯГАН ! :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
svk писал(а):
Vladimir Viatkin писал(а):
Я плов готовлю в муьтиварке по их рецепту! Пол часа нарезка, час ожидания и это именно плов, а не рисовая каша с мясом!

При всем к Вам уважении, зачем варить не так, как проверено тысячелетиями.
Однажды отец увидел будучи в командировке в российской глубинке,такое меню:"Плов с рисом,мясом". Со своей стороны, прожившего 39 лет в Ташкенте, скажу, что хороший плов, это хороший плов, от которого не оторвешся.

Мы люди испорченные цивилизацией! Казанов для индукционных плит не видели. Но настоящим пловом товарищи узбеки и таджики угощали! :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
... скажу, что хороший плов, это хороший плов, от которого не оторвешся.

Это да, но есть один очень простой тест на качество приготовления.
В столовую ложку набираешь рис из плова, отжимаешь масло об блюдо, куличек выкладываешь и смотришь. Он одновременно и форму должен держать, и рассыпаться при прикосновении НЕ слипаясь.
Раздразнили), пойду у узбеков на рынке розовый рис искать. Хлопкового масла бы ещё, но это вряд ли.(
Изображение
ПиСи
Масло я сначала перекаливаю с цельной луковицей и выбрасываю её, потом кладу сухую баранину, потом нарезанный лук, как лук золотиться морковь и тд

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
Andrey Berezhnoy писал(а):
Хлопкового масла бы ещё, но это вряд ли.

Оно у них есть всегда, только не на продажу. Скажите что для плова, поделятся обязательно.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andrey Berezhnoy писал(а):
Это да, но есть один очень простой тест на качество приготовления.
В столовую ложку набираешь рис из плова, отжимаешь масло об блюдо, куличек выкладываешь и смотришь.

Плов, приготовленный мамаой, не было смысла тестировать, а отец так и ел из лягана, приминая ложкой о край, "натертый" стручком красного перца, распаренного в плове.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Гости ушли, могу выложить фоты

Красиво и, наверное, вкусно! У нас, в семье, принято только из круглого риса. Такого, корейского, как на базаре в Ташкенте, нет, но краснодарский.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Гости ушли, могу выложить фоты

Красиво и, наверное, вкусно! У нас, в семье, принято только из круглого риса. Такого, корейского, как на базаре в Ташкенте, нет, но краснодарский.

Нам показалось, что басмати ароматнее. И потом он чище. Раньше нам привозили узбекский, но в нем полно мусора.
А именно этот, из которого плов на фото, дочка привезла в прошлом году из Гоа. А так обычно покупаем индийский басмати на рынке - в мешочках по 2 и более кг.
Изображение
У нас 2 кг идет за 400р. Отличный рис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Захотелось сладенького вечерком, пришлось нарезать сальца замороженного с редькой и черным хлебом с чесночком. Апперативненько.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 06:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Покойная бабушка детство и молодость провела в Ашхабаде, именно там дед ее в прямом смысле и откопал, будучи военным, когда трясло там. Плов готовила спокойно, могла без всяких казанов, в простой кастрюльке, могла и на свадьбу во дворе на дровах. Конечно были нюансы, обязательно под крышку влажную салфетку бязевую. Успел застать, спросить, оказывается желтая морковь и хлопковое масло, это от без денег жизнь была. Но кумина клала очень много. И маргеланскую редьку резала толщиной аж просвечивала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
Покойная бабушка детство и молодость провела в Ашхабаде, именно там дед ее в прямом смысле и откопал, будучи военным, когда трясло там. Плов готовила спокойно, могла без всяких казанов, в простой кастрюльке, могла и на свадьбу во дворе на дровах. Конечно были нюансы, обязательно под крышку влажную салфетку бязевую. Успел застать, спросить, оказывается желтая морковь и хлопковое масло, это от без денег жизнь была. Но кумина клала очень много. И маргеланскую редьку резала толщиной аж просвечивала.


Да, страшная трагедия в Ашхабаде, до сих пор точных данных нет. В нашем подъезде жила семья, из Ашхабада. Женщина сутки провела под завалами. А в 1966 г, пришлось им вспомнить уже в Ташкенте.
Насчет желтой моркови и масла не понял. В Узбекистане только такое и было, а в плов клали преимущественно желтую морковь, это здесь приходится красную) Считается, что хлопковое масло лучше, хотя я не различаю. Единственная опасность в том, что семенах хлопка присутствует дефолиант, что не есть хорошо.
"Целительные свойства и благородный вкус хлопчатникового масла лучше всего проявляются в кулинарии. Если вы не кондитер и не мечтаете заполучить безупречный кондитерский жир для тортов-пирожных-вафель, то можно просто найти в магазине рафинированное салатное масло – применение его самое разнообразное. Почетная роль хлопкового масла в мировой кулинарии – использование для плова. Классический бараний, ферганский, свадебный и другие разнообразные варианты – все это готовится именно на хлопчатниковом масле. Многие говорят, что необычный хлопковый привкус способен сделать плов истинным азиатским блюдом, но есть и те, кто утверждает, что оно слишком уж тяжелое." По материалам https://edaplus.info/produce/cottonseed-oil.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Ну многие считают что для полной аутентичности в плове нужна всенепременно желтая морковь. Бабушка говорила, что просто она была более распространена и была дешевле. То же и хлопковое нерафинированное масло. Оно было с заметным запахом, поэтому его всегда нужно было с луковицей прокаливать, но оно было чуть ли не в разы дешевле подсолнечного. Курдюк был дорог, и исключительно для праздничных пловешников. Оттуда дед уехал учиться в Питер, а оттуда до самой пенсии, в гарнизон, Южно-Сахалинск. Оттуда бабушка привезла две кулинарных привычки. Первая - стойкое равнодушие к любым морепродуктам, называла корейской едой, и вспоминала, как полдня ведро трепангов варила, а они были все жестче. И второе, она всегда варила супы густотой практически чтобы ложка стояла, чтобы дед с утра один термос брал. И первое и второе одновременно. Отец всегда ругался, а она спокойно отвечала, я суп не голову мыть варю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
И первое и второе одновременно. Отец всегда ругался, а она спокойно отвечала, я суп не голову мыть варю.

:) У моей жены уклон в другую сторону. Если делает кавардак (жаркое), то больше похоже на шурпу. Младший сын подшучивает: "опять отбивные в борще".

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Желтая морковка вроде как в Москве появилась, но сам еще не покупал. А курдюк сейчас дешевле мяса. Хотя точно не скажу.
Вот сало мы тут "нарыли" классное. Привозит мужик из Воронежа. Простое и копченое. Такое помню только по киевской Бессарабке. Рынок такой на Крещатике для тех кто не в теме. Масло хлопковое не пробовал. Плов я не так давно начал готовить. В принципе обычно беру подсолнечную Олейну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Захотелось сладенького вечерком, пришлось нарезать сальца замороженного с редькой и черным хлебом с чесночком. Апперативненько.

Раньше тоже сало замораживал. Теперь едим так. Во рту тает :facepalm: В этот момент жалею, что бросил пить водку :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Да, я тоже на простом рафинированном плов делаю. Курдюк экспериментировал, но это все таки на любителя. Ну и опять же по совету Сталика, стал замачивать рис в кипятке. Результат, надо заметить, очень стабилизировался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Масло хлопковое не пробовал. Плов я не так давно начал готовить. В принципе обычно беру подсолнечную Олейну.

А у меня наоборот, до переезда подсолнечное не пробовал. Родственники по матери живут в Ростове-на-Дону. Они раньше нам посылки присылали с черными мелкими семечками, так понимаю из которых масло получают. Они выращивали подсолнухи и каждый год сдавали на завод, а в обмен получали масло. Что касается хлопкового, то уже в зрелом возрасте узнал, что дефолиант содержится в семенах в течении 25 лет, так что травились им потихоньку через масло. Отец одно время работал зам.директора института селекции хлопчатника, так об этом поведали коллеги-академики. Те, масло в магазине не покупали, а каким-то образом получали масло из семян хлопка с институтских эксперементальных полей. Хлопковое продавалось рафинированное и салатное. Салатное добавляли по назначению, в салаты.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 05:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Хм, погуглил и в Ашане нашел хлопковое масло
https://www.auchan.ru/pokupki/maslo-hlo ... -0-5l.html
Неблизко от меня, но жена Икеа в Меге обожает, зашлю ка я ее туда с заходом в Ашан.)

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 05:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Хлопковое не проблема купить. Я , например, вижу довольно большой ряд бутылок с мутноватой жидкостью разных оттенков у продавца специй на рынке. У него же можно купить рис девзиру, причем это будет не обработка кирпичной пылью простого риса. Но ценник на эти, вообщем то простые, продукты, от слова, да, мы охерели. Маслом не интересовался, рис 250-400 за килограмм. Курдюк беру все-таки иногда на рынке, но надо заказывать. У этого же продавца, заказываю в шашлычный сезон такую штуку, как сальник. Сеточка из жира бараньего. Первый раз, когда просил, посмотрели с большим удивлением, попросили проавансировать. Сейчас привыкли. Для шашлыка из печени, просто мастхэв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.