Текущее время: 16 апр 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Рецепт тирамису. Готовится просто, сложно найти ингредиенты - маскарпоне (можно заменить на филадельфию) и дамские пальчики (это такие сухие бисквиты, иногда называются boudoirs , они продаются во всех магазинах, в отделе, где печенье) . Итак:

Приготовить и остудить 250 мл крепкого кофе.
Взять 3 яйца, отделить желтки от белков. Белки хорошо взбить. Желтки взбить со 100 г сахара. Добавить во взбитые желтки 500г маскарпоне, немного (полложки) ликера амаретто для аромата (или можно купить эссенцию миндаля), взбитые белки. Немного взбить эту смесь, получается крем.
Взять 400 г дамских пальчиков. Их обмакивать в кофе на 1 секунду и укладывать в форму слоем. Покрыть слоем крема, еще уложить один слой обмакнутых в кофе будуаров, еще слой крема и сверху слегка присыпать какао порошком. Торт готов. Есть не сразу, а сначала подержать в холодильнике несколько часов. На все приготовление уходит 30-40 минут

Ключ к успеху - как следует взбить белки, так чтобы они чуть ли не твердыми стали. Ну и желтки тоже. Чем лучше сбивать, тем крепче будет торт. Если плохо взбить, то крем будет течь

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 07:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
asdset1 писал(а):
evgenys2005ss писал(а):
svk писал(а):
Зиру обязательно, без неё плов-не плов

Такой горох не рискну, а вот зиру ни разу не клали, но попробуем...


Зира - интересная но весьма своеобразная пряность, мне лично она напоминает запах немытых подмышек :)

У вас влияние "Чуйской долины", там и коньяк клопами пахнет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
svk писал(а):
Готовьте и ешьте на здоровье!

Изображение

Где-то есть скан рукописного рецепта, а это женщины на работе перепечатали.
Рецепт мой мамы, многие повторили и очень довольны. Специально написан для условий удаленных от Узбекистана:
ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
ПРОДУКТЫ :
1. Мясо свежее ( баранина или говядина ) - 600 гр ( лучше 1000 гр.-вкуснее )
2. Рис краснодарский круглый - 1 кг
3. Жир бараний или растительное масло - 250 гр. ( 400 гр. )
4. Лук репчатый - 4 – 5 головок
5. Морковь - 500 гр.
6. Соль - около 2 ст.ложки или по вкусу
7. Чеснок - 2 – 3 головки
8. Красный молотый перец горький - 1 чайная ложка
9. Зира черная (можно другую) - 1 чайная ложка
10. Барбарис - 1 чайная ложка
11. Горох ( нахот ) по желанию - 100 – 150 гр. ( Замачивать накануне
в теплой кипяченой воде, при этом уменьшить количество риса на 100 – 150 гр. )
ПРИГОТОВЛЕНИЕ :
Мясо нарезать небольшими кусочками ( перед подготовкой мяса вымытый кусок надо насухо вытереть, а потом уже резать на куски, тогда быстрее жарится без влаги. В Узбекистане свежее парное мясо перед закладкой в плов вообще не обмывают ), лук репчатый нарезать полукольцами, морковь - соломкой, рис перебрать.
В котел налить жир и нагревать до появления дыма ( на не очень большом огне ). В разогретый жир положить лук и жарить до золотистого цвета, затем положить мясо, обжарить, но не до коричневой корки !, положить морковь, заправить плов солью, перцем, зирой, барбарисом и жарить все вместе пока морковь не станет золотистого цвета.
ВНИМАНИЕ ! При приготовлении «зирвака» ( поджаривание мяса с луком и морковью ) нужно тщательно следить за тем, чтобы лук и мясо не сгорели в раскаленном масле, а морковь не прилипала к стенам котла, поэтому для получения золотисто-коричневого цвета зирвака, нужно продукты, заложенные в котел, жарить, часто помешивая на умеренном огне ( минут 30 – 40 ).
По готовности зирвака налить 5 – 6 стаканов воды и дать минут 20 – 25 покипеть на медленном огне, попробовать соль. Тем временем промыть 3 – 4 раза рис, слегка перетирая его между рук, засыпать рис в котел, разравнять его и долить воды, чтобы рис был покрыт на 1,5 – 2 см. Усилить огонь, вода под рисом должна кипеть равномерно. Можно сразу закопать туда чеснок, кто любит, чтобы он был мягкий. Когда вода выпариться, уменьшить огонь до минимума, плов собрать в котле горкой, прижимая его шумовкой ( капкиром ) от стенок к центру.
Заостронной палочкой, сделать в нескольких местах отверстия до дна котла, осторожно
накрыть плов плоской тарелкой,чтобы был закрыт весь рис, а сверху – крышкой.Туда
сейчас можно положить чеснок, для тех, кто любит его потверже. Через 20 – 25 минут
открыть плов, следить, чтобы влага от пара не попала в котел. Перемешать осторожно
плов шумовкой и выложить горкой на плоское блюдо.
ВНИМАНИЕ ! Если плов варить с горохом, то горох заложить в котел по готовности зирвака при заливке воды и варить до закладки риса чуть дольше.
Ничего сложного в приготовлении плова нет, качество и вкус достигается при соблюдении всех рекомендаций и опытом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !


Вставлю, с позволения SVK, свои пять копеек.

В большинстве случаев к узбекскому плову подают самый популярный в Узбекистане салат, который называют ачичук или
ачик-чучук, от узбекского «ачик» - горький или кислый и «чучук» - пресный. Самый лучший ачичук готовят из особых узбекских
помидоров сорта Юсуповские. Помидоры эти очень крупные, вес одного плода в среднем 500-700 г бывает доходит до 1 кг.
Их особенность в обилии сока по отношению к мякоти, тонкая кожица и характерный сладковатый вкус.
Режут помидоры на ачичук по-особому: держа помидор на весу, острым ножом срезают тончайшие пластины.

Ачичук смешивают непосредственно перед подачей из-за обилия сока, который салат дает со временем.

Возьмите острейший нож, в идеале родом из Чуста, такой как у svk
svk писал(а):
Изображение
хотя хороший йипонскый тоже подойдет :D

и держа в одной руке помидор, срезайте с помидора тончайшие, прозрачные полукольца и четвертинки колец.
И так до тех пор, пока в руке не останется та часть помидора, где крепится плодоножка.

Лук нарежьте очень тонко полукольцами.

В миске соедините помидоры и лук, посолите круной солью, добавьте черный перец и перемешайте.

Прежде чем добавлять помидоры в нарезанный лук, я бы рекомендовал (и так делают в Узбекистане) тщательно
перемешать и даже отжать лук руками.

Переложите ачичук в салатницу, присыпьте резаным зеленым луком. Некоторые посыпают кинзой или укропом.

В некоторых регионах Узбекистана добавляют райхон (или базилик по-русски).

Многие добавляют мелко мелко нарезанный горький перец, предварительно удалив семечки.

Можно красный, можно зеленый.

Очень важно: Не поливать маслом, по российской традиции! :headbang:

500-700 г сочных помидоров. За неимением Юсуповских, можно бакинские или Барон.

2-3 некрупные луковицы (в идеале - белый салатный). Также не забудьте, чтобы лук был не старый или не мерзлый.

крупная соль, перец черный молотый

горький перец (чили) - 1 шт.

Подготовка: 10 мин. Приготовление. 5 мин.


Последний раз редактировалось Дмитрий Викторович 19 дек 2012, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дмитрий Викторович, всё верно. А нож надо купить в Чусте, но не на фабрике, так как может достаться сувенирный, а у частного ремесленника, иначе салат не получится и мяса не нарезать :)

Я до сих пор только такие салаты ем-помидоры и лук, никакого масла, его и так в плове достаточно. Не могу привыкнуть к разнообразным калининградским салатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Дмитрий Викторович писал(а):
Очень важно: Не поливать маслом, по российской традиции! :headbang:

вот блин, а меня присадили с самого начала на этот салат,
но с маслом. :(
хотя, в Киеве популярен больше помидор сливка чумак, а они довольно суховатые,
без масла их наверное тяжко есть будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
я вообще плов впервые лет в 20ть попробовал, у нас его никто никогда не готовил... но так и не "влюбился" в него, т.е. если где-то заказывать плов, то предпочитаю без мяса, но не сладкий, а больше пряный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Корчекран писал(а):
я вообще плов впервые лет в 20ть попробовал, у нас его никто никогда не готовил... но так и не "влюбился" в него, т.е. если где-то заказывать плов, то предпочитаю без мяса, но не сладкий, а больше пряный.

Это вполне естественно, людям чаще нравится то, к чему привыкли с детства. Многие калининградцы не понимают вкус плова и равнодушны к нему, даже когда "пальчики оближешь". Но некоторые местные хозяйки быстро научились готовить и довольны тем, что можно быстро подать на стол вкусное и сытное блюдо.
P.S. Плов, по выше приведенному рецепту может быть сладковатым, если переборщить с морковью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 01:22
Сообщения: 391
Откуда: Рязань
Делюсь рецептом салата. Этим можно удивить гостей, готовится за 5 мин.
1. Банка кукурузы Бондюэль.
2. Банка красной фасоли Бондюэль
3. Зелень - кинза, укроп, петрушка,
4. Сухарики которые к пиву в пакетиках.
5. Майонез.
Приготовление моментально. Режем зелень (побольше).
Высыпаем все, что перечислено в миску.
Перемешиваем. Солить не надо. Готово! ВКУСНЯТИНА! :)
П.С. Не хранить. Съедать сразу. Так как когда сухарики размокнут - не так вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
svk писал(а):
Корчекран писал(а):
я вообще плов впервые лет в 20ть попробовал, у нас его никто никогда не готовил... но так и не "влюбился" в него, т.е. если где-то заказывать плов, то предпочитаю без мяса, но не сладкий, а больше пряный.

Это вполне естественно, людям чаще нравится то, к чему привыкли с детства. Многие калининградцы не понимают вкус плова и равнодушны к нему, даже когда "пальчики оближешь". Но некоторые местные хозяйки быстро научились готовить и довольны тем, что можно быстро подать на стол вкусное и сытное блюдо.
P.S. Плов, по выше приведенному рецепту может быть сладковатым, если переборщить с морковью.



Я частенько хожу в гости в одно татарское семейство(Крымские татары, из депортированных в Узбекистан, в последствие вернулись в Крым), там хозяйка, просто пипец какой плов шаманит! С бараниной, рассыпчатый рисинка к рисенке и не сильно жирный и в меру пряный, вещь короче. Недавно был, угощала пловом из баранины с айвой. Чебуреки, люля-кебаб, шашлык из печени в сальнике - просто сказка! В общем если хотите попробовать восточную кухня, надо валить в гости к выходцам из средней Азии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Saber писал(а):
Делюсь рецептом салата. Этим можно удивить гостей, готовится за 5 мин.
1. Банка кукурузы Бондюэль.
2. Банка красной фасоли Бондюэль
3. Зелень - кинза, укроп, петрушка,
4. Сухарики которые к пиву в пакетиках.
5. Майонез.
Приготовление моментально. Режем зелень (побольше).
Высыпаем все, что перечислено в миску.
Перемешиваем. Солить не надо. Готово! ВКУСНЯТИНА! :)
П.С. Не хранить. Съедать сразу. Так как когда сухарики размокнут - не так вкусно.



Думаю гости могут удивиться "не в ту сторону" :wait:
Пункты 4 и 5 вообще "съедобными" не считаются, кстати :wait:
а первые три можно просто съесть по-отдельности... (в туристическом походе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
asdset1 писал(а):
svk писал(а):
Корчекран писал(а):
я вообще плов впервые лет в 20ть попробовал, у нас его никто никогда не готовил... но так и не "влюбился" в него, т.е. если где-то заказывать плов, то предпочитаю без мяса, но не сладкий, а больше пряный.

Это вполне естественно, людям чаще нравится то, к чему привыкли с детства. Многие калининградцы не понимают вкус плова и равнодушны к нему, даже когда "пальчики оближешь". Но некоторые местные хозяйки быстро научились готовить и довольны тем, что можно быстро подать на стол вкусное и сытное блюдо.
P.S. Плов, по выше приведенному рецепту может быть сладковатым, если переборщить с морковью.



Я частенько хожу в гости в одно татарское семейство(Крымские татары, из депортированных в Узбекистан, в последствие вернулись в Крым), там хозяйка, просто пипец какой плов шаманит! С бараниной, рассыпчатый рисинка к рисенке и не сильно жирный и в меру пряный, вещь короче. Недавно был, угощала пловом из баранины с айвой. Чебуреки, люля-кебаб, шашлык из печени в сальнике - просто сказка! В общем если хотите попробовать восточную кухня, надо валить в гости к выходцам из средней Азии :)

В Калининграде есть неплохие заведения с узбекской кухней, готовят изумительно, тот же люля-кебаб и шашлык из печени. Повара ит официанты узбеки. Стены с видами Ташкента и Узбекистана, увешены знаменами и вымпелами СССР. Если зажмуриться, то как в машине времени :)
В Крыму, да, много крымских из Узбекистана. Мой однокурсник живет в Саки, постоянно приглашает в гости, а я постоянно планирую, но не получается пока.


Последний раз редактировалось svk 19 дек 2012, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Сергей, эт у рынка который?

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Кабак хорошо, но домашнее все же другое. Я после того как поел домашних чебурек, есть их в кабаках просто не могу.
Осторожно, может и у вас так выйдет после поездки в Крым :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
asdset1 писал(а):
Кабак хорошо, но домашнее все же другое. Я после того как поел домашних чебурек, есть их в кабаках просто не могу.
Осторожно, может и у вас так выйдет после поездки в Крым :)

Это жизнь!
Действительно, домашняя пища - гроза ресторанов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paulplaton писал(а):
Сергей, эт у рынка который?

Точнее на Верхнем озере, Шарк. Владелец армянин из Ташкента, мой тезка. Во дворе большой банер с видом ташкентского вокзала, который мой отец построил и привокзальной гостиницы, которую я строил :oops: , поэтому шашлыки вдвойне вкуснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
asdset1 писал(а):
Кабак хорошо, но домашнее все же другое. Я после того как поел домашних чебурек, есть их в кабаках просто не могу.
Осторожно, может и у вас так выйдет после поездки в Крым :)

Я вообще их никогда не ем, и домашних не буду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Корчекран писал(а):
Saber писал(а):
Делюсь рецептом салата. Этим можно удивить гостей, готовится за 5 мин.
1. Банка кукурузы Бондюэль.
2. Банка красной фасоли Бондюэль
3. Зелень - кинза, укроп, петрушка,
4. Сухарики которые к пиву в пакетиках.
5. Майонез.
Приготовление моментально. Режем зелень (побольше).
Высыпаем все, что перечислено в миску.
Перемешиваем. Солить не надо. Готово! ВКУСНЯТИНА! :)
П.С. Не хранить. Съедать сразу. Так как когда сухарики размокнут - не так вкусно.



Думаю гости могут удивиться "не в ту сторону" :wait:
Пункты 4 и 5 вообще "съедобными" не считаются, кстати :wait:
а первые три можно просто съесть по-отдельности... (в туристическом походе)


Да, кстати, в моем варианте п.4 и п.5 заменены на домашние сухарики из ржевского хлеба и оливковое масло, + добавляю болгарский перец

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
кажется я обожрался мандаринами.

(отламывая еще одну дольку)
не.
еще влезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Греческий салат

Составные части: брынза, листья салата, сладкие перцы, желательно всех цветов - красные, зеленые, желтые, помидоры, огруцы, растительное масло

Процесс
1. 2-3 листа салата порвать на кусочки размером 1 см и побросать на дно.
2. Перцы порезать кольцами толщиной 1 см и уложить сверху на кусочки салата
3. Помидоры режуться кубиками и укладываются на перец
4. Сверху огурцы кусочками 1см
5. И наконец порезать брынзу кусочками опять-таки 1 см и набросать на огруцы
6. Залить нерафинированным маслом, можно оливковым

Процесс потребления
1. Любование и вкушение аромата, обуждение с участниками трапезы
2. Сервировка (или перемешать в общем блюде, или накладывать как есть)
3. Поедание (не обязательно)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Греческий салат

Составные части: брынза, листья салата, сладкие перцы, желательно всех цветов - красные, зеленые, желтые, помидоры, огруцы, растительное масло

Процесс
1. 2-3 листа салата порвать на кусочки размером 1 см и побросать на дно.
2. Перцы порезать кольцами толщиной 1 см и уложить сверху на кусочки салата
3. Помидоры режуться кубиками и укладываются на перец
4. Сверху огурцы кусочками 1см
5. И наконец порезать брынзу кусочками опять-таки 1 см и набросать на огруцы
6. Залить нерафинированным маслом, можно оливковым

Процесс потребления
1. Любование и вкушение аромата, обуждение с участниками трапезы
2. Сервировка (или перемешать в общем блюде, или накладывать как есть)
3. Поедание (не обязательно)


Паша, с твоего позволения, немного поправлю

Добавить сок поллимона/лимона
ПосЫпать орегано (ригани)

Кстати, масло мне больше нравится оливковое Extra Virgin (лучше производства с острова Крит)

Эти ингридиенты обязательны!!!

П.С. Паш, когда попробуешь так... сообщи, понравилось ли?


Последний раз редактировалось Товарищ майор 01 янв 2013, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.