Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Совсем недорого. И объектив хороший. Поздравляю.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Vadimson писал(а):
Совсем недорого. И объектив хороший. Поздравляю.

Спасибо. Вот только не понятно - почему у этого объектива такая зеркальная поверхность лепестков диафрагмы ? Ведь так не должно быть. Она даже и не матированная, а именно блестящая нержавейка. В первый раз такое вижу. То есть контровый свет ему просто противопоказан. Очень странно, что такое проходило через ОТК. Ведь это ещё Брежневская эпоха была и качество не так сильно должно упасть ?

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
Спасибо. Вот только не понятно - почему у этого объектива такая зеркальная поверхность лепестков диафрагмы ? Ведь так не должно быть. Она даже и не матированная, а именно блестящая нержавейка. В первый раз такое вижу. То есть контровый свет ему просто противопоказан. Очень странно, что такое проходило через ОТК. Ведь это ещё Брежневская эпоха была и качество не так сильно должно упасть ?


Ну во первых, это небольшой оптический обман. Нержавейки там нет и по определению быть не могло. Обычные серые, слегка блестящие лепестки диафрагмы. Что и на других советских объективах не редкость. А тут добавился оптический блик или они в масле слегка, что усугубило картинку.
А во вторых... ОТК... Не знаю что там уж было в те годы. Но вот одно могу сказать точно - лепестки диафрагмы из какого то рыже-коричневатого металла, очень похожего по цвету на латунь или медь, причем без какой либо "матовости", это не такая уж и редкость на Арсеналовских объективах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
NoctiLux писал(а):
только не понятно - почему у этого объектива такая зеркальная поверхность лепестков диафрагмы ? Ведь так не должно быть. Она даже и не матированная, а именно блестящая нержавейка. В первый раз такое вижу. То есть контровый свет ему просто противопоказан.

А вы пробуйте, пробуйте, вдруг - то, что пишут в средствах связи, не совсем верно? Вдруг на зайцеловкость обьективов с многослойными просветлениями тип поверхности диафрагм вливания не оказывает? Вдруг это не есть правда или не вся правда? :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
+100500 :beer: :D

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Но вот одно могу сказать точно - лепестки диафрагмы из какого то рыже-коричневатого металла, очень похожего по цвету на латунь или медь, причем без какой либо "матовости", это не такая уж и редкость на Арсеналовских объективах.


Это точно. Индустар-29

Изображение

Мир-3 в оправе для Салюта, в оправе для Салюта-С с таким же цветом.

Изображение

Никакого заметного влияния на изображение не наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Вчера с матовым стеклом проверил этот объектив на блики и отражения. При фронтальном свете от ярких точечных источников есть зайцы. При закрытии диафрагмы ничего сильно не меняется, зайцы никуда не уходят. Да и вроде никаких дополнительных бликов нет. Думаю, что в реальных условиях бленда не помешает точно. Думаю, что этот объектив должен нормально работать при пасмурной погоде и неярком свете. Наверное для таких условий съёмки его и делали, а для дневного яркого света есть чуть менее светосильный Юпитер 8.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
denkorableff писал(а):
Но вот одно могу сказать точно - лепестки диафрагмы из какого то рыже-коричневатого металла, очень похожего по цвету на латунь или медь, причем без какой либо "матовости", это не такая уж и редкость на Арсеналовских объективах.


Это точно. Индустар-29
Мир-3 в оправе для Салюта, в оправе для Салюта-С с таким же цветом.


То-же самое на Гелиос- 81,Гелиос- 65 - цветные лепестки, Калейнар 100мм- серого цвета ,но опять светлые..
Арсенальские традиции, однако...

Я уверен,что цвет лепестков диафрагмы не оговаривался в контрукторской документации
и ОТК принимало то,что все видят..ВСЁ соответствовало требованиям..
Брежневские,небрежневские времена- это всё ля-ля..
Многое в качестве оптики и механики зависило от традиций на заводе

Вспомните ГДРовский ЦЕЙСС- стекла класс, а механика диафрагм- ужосс !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
NoctiLux писал(а):
Вчера с матовым стеклом проверил этот объектив на блики и отражения. При фронтальном свете от ярких точечных источников есть зайцы. При закрытии диафрагмы ничего сильно не меняется, зайцы никуда не уходят. Да и вроде никаких дополнительных бликов нет. Думаю, что в реальных условиях бленда не помешает точно. Думаю, что этот объектив должен нормально работать при пасмурной погоде и неярком свете. Наверное для таких условий съёмки его и делали, а для дневного яркого света есть чуть менее светосильный Юпитер 8.

Наоборот, Гелиос-103 ведёт себя вполне достойно, правда, в контровом им не снимал, но всё же. А вот Юпитер-8 наловил мне засветов в таких условиях, когда, казалось бы, сделать это просто невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
NoctiLux писал(а):
Вчера с матовым стеклом проверил этот объектив на блики и отражения. При фронтальном свете от ярких точечных источников есть зайцы. При закрытии диафрагмы ничего сильно не меняется, зайцы никуда не уходят.

запомните угол/градус появления зайцев и повторите это на тестовой пленке, желательно цветной.
Во-первых, зайцы на пленке можгут и не получиться, во-вторых, они могут быть цветными (пример мой Ю12 М39 - на цвете ясно видимый сиреневый зайчик, на ч/б сильно не замечен, видимо, плотность зайца соответствует основному полю).
103-й весьма незайцеловкий обьектив.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Обуял меня приступ раскладушкомании. Видимо под отпуск захотелось компактного сф. Сначала взял погонять дальномерный перкео, но его видик для меня все же совсем мал. поэтому была приобретена Искра. Состояние неплохое, залечил вчера одну дырку в мехе, зарядил сегодня пленочку, буду пробовать. Счетчик рабочий, геликоид туговат, но крутится, отсниму ролик, отпишусь.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Кто хапнул Зоркий-3 в Липецке? :cool:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 21:03  Заголовок сообщения:
Моего 16мм полку прибыло:

Изображение

Теперь можно собираться в Африку, на фотоохоту. Внутри камеры наше пленку, попробую проявить -посмотрим, на что охотились в 50-х годах.
Тут вот есть немного про эту камеру:
http://submin.com/16mm/collection/toko/index.htm
Купил ее немного от отчаяния -уже года 2-3 охочусь за Cambinox, но цены только растут, а камеры исчезают с рынка. Пусть будет в коллекции хоть его предшественник, все таки Телека сделана раньше.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ух ты! Я так и не сподобился. Очень интересно, что выйдет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Добыто сегодня на блошихе в Яффо. Никомат (~17$). Киев-4 1957 года первый выпуск (без полосок на крышке экспонометра) + ю-8м + жёлтый светофильтр, футляр, 20$.
С уважением, arik.

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Последний раз редактировалось arik 20 окт 2017, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Удалил.


Последний раз редактировалось svk 20 окт 2017, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2006, 21:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Ухватил в Питере шахту для Старта, за 1500 ры и в коробочке! Выложили на авито в куче прочих вещей, нашелся друг в Питере, кто смог быстро выкупить. Йухууууу! Давно ее искал! В последний раз видел вживую там же в Питере, за те же 1500, но году в 2007м)))

_________________
Зоркие, Фэд - для стрита. Contax II для путешествий. Зениты-1 и С для портретов. Старт для веселья, Ленинград для понта, Роллейфлекс и Тенакс для арта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
arazm писал(а):
Ухватил в Питере шахту для Старта, за 1500 ры и в коробочке! Выложили на авито в куче прочих вещей, нашелся друг в Питере, кто смог быстро выкупить. Йухууууу! Давно ее искал! В последний раз видел вживую там же в Питере, за те же 1500, но году в 2007м)))

Ничего себе цены!?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Я весной на Мешке шахту в коробочке и с инструкцией за 1000 вместе с пересылкой взял. Лежала там долго, коллега по хобби наводку дал )))

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
удалил


Последний раз редактировалось kerner 05 ноя 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.