Текущее время: 27 апр 2024, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
На Зорком 4 вроде ещё и увеличивает малёк. Самый 1:1 на Смене 8М. :)

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 14:33  Заголовок сообщения:
NoctiLux писал(а):
Не удержался и купил-таки
Красивый аппаратик!Искренне рад за Вас! :beer:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
вьюрок писал(а):
NoctiLux писал(а):
Очень удачная модель из зорких с видиком 1:1. Можно работать с двумя открытыми глазами, прям как на М3.

Таки прям 1:1? Точно? Точно-точно?

а на Зорком-4 разве не такой же видик? на третьем лучше что ли?

Зоркий 3, Зоркий 3м, Зоркий 3С, Зоркий 4 - Х1,15. Одновременно смотреть нельзя, во всяком случае, у меня не получается, увеличение слишком большое для одновременного смотрения всеми глазами.
Еще такой момент - база 39 мм, Х1,15 = 45 мм, эффективную базу можно сравнить с ФЭД2 и Киевами.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Но ведь у ФЭД-2 база дальномера 67мм, а у Киевов от 2 до 4 все 90мм или я что-то не так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
KEO писал(а):
Но ведь у ФЭД-2 база дальномера 67мм, а у Киевов от 2 до 4 все 90мм или я что-то не так понимаю?

Нужно умножить на кратность видоискателя.
Точность совмещения картинок в видике дальномера зависит от величины картинки, не так ли?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Еще такой момент - база 39 мм, Х1,15 = 45 мм, эффективную базу можно сравнить с ФЭД2 и Киевами.

Сравнивать можно все, даже несравнимое :) Эффективная база дальномера Киева 90х0,75=67,5 мм
"A much longer rangefinder for more accurate focusing. Instead of a moving mirror system that Leica used, and still uses, Zeiss used a more expensive system which Zeiss claimed was more accurate system. By rotating two glass wedges to achieve rangefinder focus, rather than a single mirror, Zeiss claimed higher rangefinder accuracy which would practically never go out of alignment. Rangefinder baselength was a gargantuan 90mm with a magnification of about .75, giving an effective baselength of an amazing 67.5 -- 8% longer than the Leica M3 and 15% more accurate than its contemporary Leica screw mount competitors." https://www.cameraquest.com/zconrf2.htm

Это, если считать, что Киев унаследовал дальномер от Contax II. Хотя, в одной из инструкций к Киеву говорится об увеличении 0,8.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
вьюрок писал(а):
KEO писал(а):
Но ведь у ФЭД-2 база дальномера 67мм, а у Киевов от 2 до 4 все 90мм или я что-то не так понимаю?

Нужно умножить на кратность видоискателя.
Точность совмещения картинок в видике дальномера зависит от величины картинки, не так ли?

Честно говоря не знал что это так работает, спасибо за информацию, тогда да, ФЭД-2 он почти догоняет, но всё же Киев с его 67.5 мм впереди планеты всей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
NoctiLux писал(а):
Не удержался и купил-таки такую машинку

Поздравляю )
NoctiLux писал(а):
Очень удачная модель из зорких с видиком 1:1. Можно работать с двумя открытыми глазами, прям как на М3. :wait:


Только на М3 видик 0,91, а 1:1 на Nikon S2

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Изображение http://camera-wiki.org/wiki/Zeiss_Ikon_/_Cosina

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Видоискатель может и большой на этой "машинке", но лично мне не так просто в такие глядеть, видоискатель далековат от края. Нос упирается, надо голову поворачивать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Подвернулся на Авито К-3 '55 с родным Ю-8 и чехлом за тысячу рублей. Экспонометр жив, разница в один стоп по сравнению с прогой в телефоне, при условии что ГОСТ 65 равен ИСО 64 (верно же?)
Поразило отсутствие мех повреждений на шлицах винтов, судя по всему аппарат не разбирали или делали это очень аккуратно. Затвор работает, взводится легко, медленнее 1/125 зависает. Объектив не затёрт и тоже без следов вскрытия. Дальномер точен, надпись прямая
Ценителям К - готов продать под восстановление за что купил, а нет - так пусть лежит :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Еще надо отметить, что зоркий-3 появился на целых 3 года раньше легендарной и неповторимой лейки М-3. Причем, очевидно, для своего времени 51-54 гг. это была если не самая технически продвинутая камера высокого класса леечного типа с матерчатыми шторками в мире. Здесь я имею ввиду видоискатель с совмещенным в одном поле дальномером и полный диапазон выдержек. Поэтому считаю это как бы интересным обстоятельством для советской фотопромышленности. Ну, конечно, не беря во внимание линейку дальномерных contax - киев. Но на мой взгляд, это вообще уникальная камера, родившаяся в 30-х и опередившая свое время со своим великолепным уникальным затвором.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Неистребимые вороньи черты характера - подбирать и утаскивать всё красивое и блестящее, которое, к тому же, плохо лежит, сделали сегодня своё дело. А именно: плохо лежали два "Киева", мимо которых и не могли пройти равнодушно чьи-то цепкие лапки. Очень интересная вещь - такую насечку на замках крышки, как на "Киев-2А", встречаю первый раз. Редкий зверь, однако.


Вложения:
киевы.jpg
киевы.jpg [ 505.38 КБ | Просмотров: 4670 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
такую насечку на замках крышки, как на "Киев-2А", встречаю первый раз. Редкий зверь, однако.

Почему редкий? Стандарт для аппаратов 2А/3А последних лет выпуска (где-то с 1956 года). У этих аппаратов и другие есть отличительные черты - к примеру, упрощенные гравировки на ручках. Иногда помогает выявить грубо сделанную "котлету".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 04:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Ну вот и я купил дальномерную классику, первый Зоркий в очень хорошем состоянии. Впечатления: насколько же он маленький и удобный! Одно жаль, с объективом не так повезло, застывшая в камень смазка и много царапин на передней линзе, придётся искать другой.


Вложения:
S-Jhhi0_Ydw.jpg
S-Jhhi0_Ydw.jpg [ 347.46 КБ | Просмотров: 4566 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 04:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
pimial писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
такую насечку на замках крышки, как на "Киев-2А", встречаю первый раз. Редкий зверь, однако.

Почему редкий? Стандарт для аппаратов 2А/3А последних лет выпуска (где-то с 1956 года). У этих аппаратов и другие есть отличительные черты - к примеру, упрощенные гравировки на ручках. Иногда помогает выявить грубо сделанную "котлету".

Спасибо за информацию. "Киевов" второй половины 1950-х у меня до сих пор не было. 52-й 53-й, 54-й, 55-й и сразу 59-й. Пролил свет для себя на одну из туманнных страниц "киевской" биографии.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
KEO писал(а):
Ну вот и я купил дальномерную классику, первый Зоркий в очень хорошем состоянии. Впечатления: насколько же он маленький и удобный! Одно жаль, с объективом не так повезло, застывшая в камень смазка и много царапин на передней линзе, придётся искать другой.

Царапины на передней линзе редко влияют на что-то. Смазку поменяйте просто

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Напишу в том же духе. :) Ну вот и я купил Зоркий-3М. Единственная из советских камер, в отношении которой меня все еще точил червячок. Вроде как все мечтают, типа лучшая камера из барнакообразных.
Но я запал на состояние. Как я люблю. Впервые вижу без ободранной краски. Объектив вообще без следов эксплуатации. Родной, того же 55 года. И странным образом все работает. При том четко. Пятно хорошее, выдержки от 1 до 1000 в норме. Немного непривычно работают шторы по сравнению с лейкой. Кажется, что скорость их движения одна на всех выдержках, а вот щель сильно разная. На 1000 хорошо заметно.

Изображение

Изображение



Ну и еще хвастовство. Ашан, 37 рублей. Пенал Премиум. На 8 120-х пленок. Морозить удобно. Есть всех цветов.

Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Если не секрет, за сколько взяли аппарат? Боюсь даже представить, особенно в таком состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Maxx2 писал(а):
Напишу в том же духе. :) Ну вот и я купил Зоркий-3М.

всегда удивляет - и где такое люди находят? я все какую то хрень нахожу по завышенной цене :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.