Текущее время: 26 апр 2024, 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 538, 539, 540, 541, 542, 543, 544 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 20:43
Сообщения: 131
Откуда: Уфа
Макар писал(а):
Что-то не так :?:
С кассетой в кофр не войдёт.

ПС Ага, увидел, объектив не штатный. :)

да, кассета одна и лежит в отсеке для второй. а объектив уже присматриваю "Волну 3"

_________________
С Уважением, Роман


Последний раз редактировалось Ramirez 08 сен 2021, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
ура, рад, делюсь
нечаянно купилась смена 6
у меня ни одной такой нет

правда малость потрепана,
диафрагма не реагирует,
автоспуск не работает
но это поправимо

жду когда пришлют


Вложения:
001.jpg
001.jpg [ 135.85 КБ | Просмотров: 2474 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Из свежего - бутылочка сепийного тонера Агфа Корадон на фоне пробника фотобумаг Агфы с затонированной этим самым корадоном фотографией (пробник у меня уже давно). Того же дизайна и из того же временного промежутка (1925-1935 гг), что и флакон зелёного пинакриптола. Объем - 10 мл, чего подозрительно мало, цвет на отпечатке больше похож не на сепию, а на селеновый тонер (собственно, это скорее всего и есть селеново-полисульфидный тонер, ранняя версия агфа вирадона).

Изображение

Вот еще картинки из интернета того, как в то время выглядел родинал и амидол:

http://tiefengeist.net/archiv/sojung/ro ... aschen.jpg

https://i.ebayimg.com/images/g/NAkAAOSw ... -l1600.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 17:51  Заголовок сообщения: Покупки августа.
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Открыл для себя КД, обчитался и.. посетило меня посреди лета желание закупится старым пленочным железом. За последние 1,5 месяца было куплено:

1. ФЭД-Микрон, 1978 г.в., состояние идеал, кроме, очевидно, селена. Никогда у меня не было полукадра, и уж если каким из обзаводиться, то, очевидно, самым стильным (из отечественных). :cool:
Взял с собой в Тунис, посмотрим что получится.
ИзображениеИзображение

2. Силуэт-Автомат, 1981 г.в., полный комплект, состояние "новый" (но прижимной столик будто вандалы крошили). Давно хотел сравнить вживую с имеющейся у меня "Электрой-112".
Вопреки распространенному тут на форуме мнению, что этот аппарат бывает исправным только после сервиса, оно таки полностью исправно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

3. Зенит-Автомат, 1987 г.в., только тушка в кофре, минимальные следы использования. Давно хотел познакомится с этой моделью, подвернулся по хорошей цене. Но, видимо, где-то проблема с контактами, автоматика корректно не работает. Будет ждать плохой осенней погоды, когда будет время для вскрытия для прочистки контактов.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

В нагрузку ещё дали Зенит ЕТ, фото не будет. :)

4. Электра-112, 1982 г.в., внешне нормальный, износ небольшой, но, похоже, хранился во влажном месте. Механически всё ок, но электрика не работает. Купил как донора для пары внешних деталей для моей исправной Электры, у которой этих деталей или не было, или они были неродные.
ИзображениеИзображение

5. Дальномерные Киевы-Контаксы. Обчитавшись КД решил завести себе немного их. Купил пока 3 штуки, слева направо - Киев-2, 1956 г.в., Киев-3А, 1956 г.в., Киев-4АМ, 1981 г.в. (без объектива).
Киев-2 нуждается в чистке (несколько раз медленно затвор отработал, но потом таки заклинил).
Киев-3А внешне хорош, но внутри кто-то его курочил и есть следы коррозии на затворе. Либо останется для полки, либо куплю донора, либо сам пойдёт на донора.
Киев-4АМ, отличное состояние внешне и затвор работает, но сравнение с Киевом-2 56 г.в. наглядно демонстрирует степень деградации производства на Арсенале к 80-м годам.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 21:55  Заголовок сообщения: Покупки августа.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Некто писал(а):
Киев-4АМ, отличное состояние внешне и затвор работает, но сравнение с Киевом-2 56 г.в. наглядно демонстрирует степень деградации производства на Арсенале к 80-м годам.

А можно расширенно пояснить - в чем деградация?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Изображение

Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 02:12  Заголовок сообщения: Покупки августа.
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
вьюрок писал(а):
А можно расширенно пояснить - в чем деградация?

Конкретные примеры:
1. Колесо фокусировки - люфт на 4АМ раза в 2 больше, чем на "двойке". Рычаг фокусировки на "двойке" нажимается мягче.
2. Головка выдержек - на 4АМ "улучшенная" головка большего диаметра, но в реальности менять выдержку на 4АМ неудобней - диск гораздо хуже садится назад после подъема и смены выдержки, на "двойке" это происходит четко и гладко, на 4АМ приходится прилагать усилия и иногда шатать головку для посадки на место. Очень показательна разница между двумя наикратчайшими выдержками. На обоих аппаратах они расположены очень близко друг к другу, но на "двойке" четко видно какая скорость стоит, на 4АМ это невозможно понять - мало того, даже при установке выдержки на 4АМ не всегда понятно какую конкретно выдержку ты только что установил - 500 или 1000.
3. Звук работы автоспуска. На "двойке" он гораздо равномерней.
4. Качество материалов. На 4АМ сделали "рулеточную" ручку обратной перемотки, но сама ручка "рулетки" - ПЛАСТИКОВАЯ, причём пластик на вид очень дешевый. Внутренняя часть замков задней крышки - литьё заменили на штамповку+пластик, металл. кнопку отключения пленкопротяга заменили на очень дешево выглядящий штампованный рычаг.
Это то, что вспомнилось навскидку.
Но нельзя не заметить, что этот 4АМ был выпущен 40 лет назад и ни разу не вскрывался для сервиса, но он всё равно 100% работоспособен. Феноменальная надежность немецкого конструкторского гения образца 1936 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 12:37  Заголовок сообщения: Покупки августа.
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Некто писал(а):
Но нельзя не заметить, что этот 4АМ был выпущен 40 лет назад и ни разу не вскрывался для сервиса, но он всё равно 100% работоспособен.

А Вы уверены, что он всё это время работал? Мой 4АМ 83-го года я потащил в ремонт лет через 10 из-за обрыва тесемок.
После ремонта претензий к работе не возникало до следующего обрыва тесемок. Кстати, до ремонта также были вопросы к установке выдержек 500 и 1000, однако после - никаких претензий, всё вполне адекватно (хотя, тут вопрос наверное, субъективный). Ну, вопрос более жесткой работы механизма имеется, тут я полностью согласен. Тут действует старый советский принцип - после покупки нужно нести мастеру, доработать напильником, чтобы руки не царапать :)
Некто писал(а):
4. Качество материалов. На 4АМ сделали "рулеточную" ручку обратной перемотки, но сама ручка "рулетки" - ПЛАСТИКОВАЯ, причём пластик на вид очень дешевый. Внутренняя часть замков задней крышки - литьё заменили на штамповку+пластик, металл. кнопку отключения пленкопротяга заменили на очень дешево выглядящий штампованный рычаг.

Поставьте рулетку от "Зенита" какого-нибудь. Резьба подходит
https://i.postimg.cc/rFVPLPC4/IMG-7102.jpg
https://i.postimg.cc/CMHQXgDY/IMG-7104.jpg
Это с Зенита-11. Когда-то ставил, пользовался. Потом старую вернул, т.к. разницы абсолютно никакой, родная даже немного удобнее как-то.
Кстати, насчет пластика - а что не так-то. Вон, у меня Никон-ЕМ в шкафу лежит. Так там головка обратной перемотки тоже из пластика. И по виду этот пластик еще более говенный, чем на "Киеве". Мировая тенденция, никуда не денешься.
И насчет задней крышки - а где Вы там пластик нашли? У меня там один металл, хотя аппарат более молодой, 83-го года. Из пластика одна обклейка. Ну, а штамповка, что штамповка? Работает же. Да и мотать пленку удобнее, нет нужды всё время кнопку давить.

Странно, перестали вставляться изображения. Хост тот же, а пишет "Не могу определить размер изображения"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Самоделка из З-ЕТ, ПЗФ и И-13. Всё работает.
Вроде бы и не надо, но не выдержал - когда-то с удовольствием снимал ФС-3

Изображение

Изображение

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
КаэС писал(а):
Самоделка из З-ЕТ, ПЗФ и И-13. Всё работает.
Вроде бы и не надо, но не выдержал - когда-то с удовольствием снимал ФС-3

брутальная штука )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 02:28  Заголовок сообщения: Покупки августа.
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
pimial писал(а):
А Вы уверены, что он всё это время работал?

Нет, наоборот. Уверен что работал он минимально. Но даже без этого работоспособность спустя 40 лет после производства без CLA - это очень хороший показатель.

pimial писал(а):
Ну, вопрос более жесткой работы механизма имеется, тут я полностью согласен. Тут действует старый советский принцип - после покупки нужно нести мастеру, доработать напильником, чтобы руки не царапать :)

Я сравниваю два аппарата, которые оба не были перед этим у мастера.

pimial писал(а):
Кстати, насчет пластика - а что не так-то. Вон, у меня Никон-ЕМ в шкафу лежит. Так там головка обратной перемотки тоже из пластика. И по виду этот пластик еще более говенный, чем на "Киеве". Мировая тенденция, никуда не денешься.

Не так то, что всё должно быть гармонично - если аппарат весь из себя metal finish, в матовом и полированном хроме, то мелкая внешняя деталь из пластика там будет откровенно чужеродной.

pimial писал(а):
И насчет задней крышки - а где Вы там пластик нашли? У меня там один металл, хотя аппарат более молодой, 83-го года. Из пластика одна обклейка.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Там где у Вас написано "пластик", у меня стоит черненая алюминиевая шайба. На пластик, конечно, похоже, но если царапнуть иголкой, все видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 17:24
Сообщения: 53
Откуда: Святая Сибирь
Давно хотел полукадр. Помучившись с Агатом и поисками полукадровых Олимпусов, обзавелся Чайкой-2М. Все работает, видик чистый, объектив тоже. Доволен, как слон.


ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 12:19  Заголовок сообщения:
КаэС писал(а):
Самоделка из З-ЕТ, ПЗФ и И-13. Всё работает.
Вроде бы и не надо, но не выдержал - когда-то с удовольствием снимал ФС-3

ФС -фоторужье, а это -фото обрез ;)
Тоже снимал когда-то, все хочу прикупить в коллекцию, но надо с кем-то договариваться и покупать в РФ, на Ебэй такие вещи редко и дорого :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
pimial писал(а):
Там где у Вас написано "пластик", у меня стоит черненая алюминиевая шайба. На пластик, конечно, похоже, но если царапнуть иголкой, все видно.

Блин, у меня и мысли не было что это может быть металл.. Надо проверить. :evil:
Но смысл чернить именно эту деталь? :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Некто писал(а):
pimial писал(а):
Там где у Вас написано "пластик", у меня стоит черненая алюминиевая шайба. На пластик, конечно, похоже, но если царапнуть иголкой, все видно.

Блин, у меня и мысли не было что это может быть металл.. Надо проверить. :evil:
Но смысл чернить именно эту деталь? :facepalm:

Подтверждаю, на камере 1984 года стоят металлические чернёные шайбы.
На камере 1971 года, кстати, тоже стоят металлические шайбы под штампованными замками, но ещё с кнопкой. Как по мне, так отключение транспортировки поворотом замка удобнее, чем держать кнопку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Совершенно за смешные деньги попалась Praktina FX, судя по всему 1953-54 г.г. Без объектива правда.
Но у меня уже есть нерабочая IIa, поэтому собрался комплект.
Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Jagdtiger писал(а):
Совершенно за смешные деньги попалась Praktina FX, судя по всему 1953-54 г.г.]

Видел такие камеры на картинках.
Мучает вопрос: Окошко справа, зачем? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Это сквозной видоискатель, в дополнение к призменному

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Макар писал(а):
Как по мне, так отключение транспортировки поворотом замка удобнее, чем держать кнопку.

Мне тоже удобнее так. Есть другой вариант крышек (или третий, как считать :lol: ). На Киевах-5 крышка с кнопкой, но там она однократного нажатия. Нажал - крути, пока не смотаешь всю пленку. Назад кнопка "отстрелится" при открывании замка.
Макар писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Совершенно за смешные деньги попалась Praktina FX, судя по всему 1953-54 г.г.]

Видел такие камеры на картинках.
Мучает вопрос: Окошко справа, зачем? :roll:

Пишут, что для визирования в оперативных случаях для репортеров. Наследие прошлого. Атавизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 538, 539, 540, 541, 542, 543, 544 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.