Текущее время: 16 апр 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11877 ]  На страницу Пред.  1 ... 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
http://www.meoptahistory.com/?id=312
Семдесят кг...
Где-то в интернете написано что был специальный адаптер под М39 объектывы для этого увела, но человек сделал сам:
http://www.largeformatphotography.info/ ... M39-lenses

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
AlexRT писал(а):
Меня купило то, что в комплекте масок - была 6х6 и 6х9. Сейчас гуглю, как установить 80 мм на данный формат....


Индустар, И-90У 75/4 - великолепен для 6х6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
вьюрок писал(а):
выкинуть голову (в чулан) и конденсор, поставить панель ЛЭД и консервную банку из под селедки (10кг), паяльник уже есть. :rock:
Безконденсорный увеличитель под все форматы получитъ.
(но там в комплекте были еще два конденсора)


Вот, Багнюков предлагает:
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _511391036
"Идеально ровное освещение, как в центре, так и по краю кадра, резкий Фуджинский объектив, превращают печать в наслаждение!" :wait:

Ему бы стихи писать: освещение
наслаждение...
Слог, правда хромает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
У меня Opemus-5 увеличитель 6х6, и к нему 2 объектива имеются - 75 и 80 Шнейдер. Вот только думаю как их приспособить - и где адаптер найти.

Кстати, и почему так дорого на Авито :facepalm: , мне он достался за 200 евро и еще 80 отдал водителю за перевозку, кстати ни продавца, ни водителя не видел - все по инету в онлайне покупалось, а когда привезли увеличитель - я был на работе, жена открыла гараж и водитель затащил его туда сам....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 06:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
AlexRT писал(а):
... водитель затащил его туда сам....

Возвернулся восвояси, а там :"Сюрприз!"Нука потягай такого монстра в одни руки. Вариант с LED панелью и матовым стеклом очень даже советую попробовать. На Неве 3 пробовал такой свет. очень мягко рисует.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Переходник купил вчера М53-М42 на ебее, в Москве. Кольцо 42-39 или сам придумаю или сегодня снова на ебее смотреть буду.

А по поводу Панели и матового стекла, уважаемые Вьюрок и Антон Величко, можно меня просветить в более тонкие технические детали?
Как я понял: убирается конденсор, убирается 500вт лампа. Вместо лампы ставится световая панель - чем мощнее, тем лучшее? Какая нужна температура панелиЖ 2-3КК или 5-6КК? Панели где-то есть готовые разного диаметра или собирается из диодных лент самостоятельно? И убирается также конденсор иставится такого же диаметра матовое стекло, для рассеивания пучка света от панели - я правильно понимаю или мое видение перестройки не соответствует линии партии???

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
AlexRT писал(а):
Переходник купил вчера М53-М42 на ебее, в Москве. Кольцо 42-39 или сам придумаю или сегодня снова на ебее смотреть буду.

А по поводу Панели и матового стекла, уважаемые Вьюрок и Антон Величко, можно меня просветить в более тонкие технические детали?
Как я понял: убирается конденсор, убирается 500вт лампа. Вместо лампы ставится световая панель - чем мощнее, тем лучшее? Какая нужна температура панелиЖ 2-3КК или 5-6КК? Панели где-то есть готовые разного диаметра или собирается из диодных лент самостоятельно? И убирается также конденсор иставится такого же диаметра матовое стекло, для рассеивания пучка света от панели - я правильно понимаю или мое видение перестройки не соответствует линии партии???

Верной дорогой идете!
Лампа ЛЭД наиболее мощщщная, готовая под размер (их много сейчас, как грибов), матовое - желательно опаловое или двухсторонней матовости. Важно расстояние между лампой и стеклом - подобрать экспериментально (здесь и пригодится тубус из консервной банки из под селедки или иного вкусного продукта)), размер лампы больше светоприемного окна на 25-50% - на 1/3 около, ну примерно.
Температура лампы, думаю, нужна холодная. Здесь не пробовал.
Обратите внимание - ЛЭД может не реагировать на таймер.
В книгах на сайте есть "Самодельные фотоувеличители" и гурлеев "фотопечать" - оттуда много почерпнул.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
AlexRT
https://ru.aliexpress.com/item/1Set-Hig ... 806e65f417
Вместо патрона с лампой - светодиод 100Вт, под конденсор (перед негативом) кальку. Если равномерности не удастся добиться, перемещением штока, уберете конденсор, положите молочный акрил. В вашей травокурне, должны быть заводы его производящие. Светодиод на радиатор.

Альтернатива.
На конденсор кладется панель, под конденсор, калька, либо, как и выше, вместо конденсора, молочный акрил.
https://ru.aliexpress.com/item/160W-336 ... 58374.html
https://ru.aliexpress.com/item/160W-336 ... 48867.html

Источники "холодные", с цветовой температурой не ниже 4000К.


Последний раз редактировалось Кащей 03 ноя 2017, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
А с мультиконтрастом проблем не будет?
Изображение

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Кащей,
спасибо , последняя ссылка- хорошая панель.
Я наверное возьму и переделаю свой Магнитарус- он у меня с точкой-
кварцевая лампа на 36 в с отдельным трансом и на радиаторе..Но панель покомпактнее и конденсоры
попробую убрать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
-=mozg=- писал(а):
А с мультиконтрастом проблем не будет?

А какие проблемы могут быть? Мультик, все равно, фильтровать надо.
Для постоянного контраста, я выбрал "холодные" светодиоды (которые, в любой момент, можно сделать "теплыми", сунув конверсионный фильтр).
Для бумаги, как с переменным так и постоянным контрастом, думаю, вот это могло бы быть идеальным решением. Правда, мне неизвестен алгоритм переключения. Т.е., можно ли переключить цвет при отсутствии питания на ленте( когда она не горит).Было бы волшебно, и красный фильтр, и зеленый, синий, белый каналы. Да еще и яркость можно регулировать.
https://ru.aliexpress.com/item/LED-Stri ... 27146.html

Peter писал(а):
Кащей,
спасибо

Да, не за что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Вопрос по панелям - как я посмотрел размеры данных 160вт пластин, это 20х18см. Как вы их размещаете в увеличителе? Насколько я понимаю, пластина должна находиться параллельно пленке - но при таких размерах оно просто в увеличитель не поместится....

Годится ли такой ДИОД с лупой на радиаторе?

И потом неясен другой аспект - НА КОНДЕНСОР КЛАДЕТСЯ ПАНЕЛЬ, как я знаю по 10Вт диодам, которые у меня в саду - они греются и довольно сильно, а тут 160Вт - рабочая температура должна быть 70-90 градусов.... Не лопнет ли конденсор от тепла?

А если конденсор убрать, вместо него матовое стекло, диод или панель на 100 - 160 Вт подвесить над стеклом (простой беконденсорный увеличитель), наверное в таком случае можно использовать и 500вт лампу - насколько изменится качество печати в таком случае?

По поводу таймера - никаких проблем наверное не должно быть, там же простое реле коммутирует нагрузку, по крайней мере в том что имеется у меня...

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
AlexRT писал(а):
Годится ли такой ДИОД с лупой на радиаторе?


Да годится. Только к нему еще блок питания нужен. Закрепите на штоке вместо патрона. В корпус осветителя вставьте трубу из свернутого белого ватмана, под конденсор, как уже писал положите кальку. Если равномерного освещения, таким образом, не добьетесь, извлеките конденсор и вложите на его место вырезанный из молочного акрила диск. Акрил бывает разной толщины и степени светопоглощения (даже, при одинаковой толщине). Количеством акриловых вкладышей можно регулировать интенсивность светового потока и, соответственно, параметры экспозиции.

Панели хороши для радикальной переделки, позволяют избавиться от "ракеты", поставить увеличитель на стол (а не на пол) и комфортно работать в помещении с не очень высокими потолками. Корпус осветителя получается высотой, около, 50мм, вместо метровой нахлобучки.
Можно самостоятельно набрать панель из светодиодной, самоклеящейся ленты, в форме круга и вложить в штатное место конденсора. За основу взять дюраль S6-10мм.

Но, лучше всего, установите объектив для кадра 6х6 и попечатайте с конденсором. Возможно ничего менять и не захочется. Разве, что лампу сменить на светодиодную, с цоколем Е27. Сейчас выбор большой и мощности, и диаметров рассеивателя. Для конденсора, лучше не придумаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Кащей спасибо за информацию. Вернуть к переделке света в увеличителе немного позже. Первоночально установлю обьектив М39 с переходниками и немного попечатаю. Как мне кажется качество должно быть высокое, выводил средний формат на белую бумагу - детализация хорошая, равномерное освещение по всему кадру, посмотрим что получится при печати.

Я уже ранее заменил лампу накаливания в моем Опемиусе5 на диодную с патроном Е27, очень понравилось, про панель как то не додумался. Сейчас в теме повернули в правильном направлении- будем мастерить....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Добыто на блошихе в Яффо: древний чёрный кожаный кофр с тиснением Leitz Wetzlar и положенными ему картонными внутренностями: перегородками, цилиндрами и даже присобаченым холодным башмаком. Внутри валялись чёрная передняя крышка объектива с тиснением Leica и пластмассовая задняя крышка от М объектива с надписью Leitz. Примерно 11.5 $.
С уважением, arik.

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Прям отчёт Плюшкина об очередном сокровище :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Именно. Но помни, Золушка, когда ты купишь новое сокровище, это снова превратится в старый хлам :wait:
С уважением, arik.

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
kerner писал(а):
Да я похвастался покупкой в соответствующей теме, зачем же меня тролить, здесь у всех по десятку камер(можно подумать что они ими снимают всеми).

:lol: многие снимают ...и я в том числе :facepalm:

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
VAVILOVVV писал(а):
kerner писал(а):
Да я похвастался покупкой в соответствующей теме, зачем же меня тролить, здесь у всех по десятку камер(можно подумать что они ими снимают всеми).

:lol: многие снимают ...и я в том числе :facepalm:



интересуюсь Исключительно в целях повышения образованности - а что снимаете на десяток-другой камер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
Гербицид писал(а):
VAVILOVVV писал(а):
kerner писал(а):
Да я похвастался покупкой в соответствующей теме, зачем же меня тролить, здесь у всех по десятку камер(можно подумать что они ими снимают всеми).

:lol: многие снимают ...и я в том числе :facepalm:



интересуюсь Исключительно в целях повышения образованности - а что снимаете на десяток-другой камер?

:) ...достаю из стеклянного шкафа (чо захоцца!..) заряжаю ч/б ( тоже - чо захоцца!..), т.к. ЦВЕТ нынче дорог для ПЕНСИОНЕРОВ ... и снимаю ЧО НДРАВИЦЦА! :lol:
P.S. : ...НУ ПОБОЛЕЕ ДЕСЯТКА! ., КАМЕР-ТИ... :facepalm:

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11877 ]  На страницу Пред.  1 ... 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.