Текущее время: 27 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 590, 591, 592, 593, 594, 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 153
Откуда: Екатеринбург
Ностальгическая камера. У меня была долгие годы Москва-2. Снимал только ч/б и печатал на Крокусе. Приятная камера. Продал как и всё, чем нельзя было зарабатывать в 1990-е. А жаль.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Я тоже внезапно купил Москву-4. У меня уже были Москва 2 и 4, и я в какой то момент немного разочаровался в этих камерах и перестал ими снимать, но недавно отпечатал старый снимок с Москвы, поразился, и положил Москву обратно в фотосумку.
И вот на авито совершенно случайно попалась четверка. Я конечно понимал, что отличий между моделями Москв немного, но камера была в таком превосходном косметическом состоянии, что я не смог пройти. На камере нет ни одной потертости как краски, так и кожзама, рамка, все на месте, даже чехол и ремешок без потертостей.
Даже жалко такую камеру будет таскать.
Камера правда требует CLA, но это ожидаемо.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
alexmihajlov писал(а):
Я тоже внезапно купил Москву-4. У меня уже были Москва 2 и 4, и я в какой то момент немного разочаровался в этих камерах и перестал ими снимать, но недавно отпечатал старый снимок с Москвы, поразился, и положил Москву обратно в фотосумку.
И вот на авито совершенно случайно попалась четверка. Я конечно понимал, что отличий между моделями Москв немного, но камера была в таком превосходном косметическом состоянии, что я не смог пройти. На камере нет ни одной потертости как краски, так и кожзама, рамка, все на месте, даже чехол и ремешок без потертостей.
Даже жалко такую камеру будет таскать.
Камера правда требует CLA, но это ожидаемо.

Поздравляю!
Из разряда подарили, а интереса не было.
У меня в подобном состоянии есть Искра. Даже счетчик кадров исправен.

Сегодня приехал экземпляр из 21 века - Зенит-312м.
Внутри состояние - как буд-то ни одну пленку туда не вставляли. Чисто, как в мозгу у младенца.
Снаружи - как буд-то валялся среди разного хлама. И нету крышки батарейного отсека. Зеркало целое, чистое. Затвор работает.
Фотоаппарат приехал без объектива. Прикрутил к нему Зенитар. Поставлю на полку.

Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Ott_A писал(а):
Поздравляю!
Из разряда подарили, а интереса не было.

Ну, или судя по тому что у камеры не совсем хорошо работает затвор - сломали, а чинить не стали.

Ott_A писал(а):
Сегодня приехал экземпляр из 21 века - Зенит-312м.

Помню совсем недавно такие продавались официально новые на первичном рынке. Вообще у вас должно быть большая полочка для фотоаппаратов. У меня штук 8-9, и то много и место занимают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
alexmihajlov писал(а):
Вообще у вас должно быть большая полочка для фотоаппаратов. У меня штук 8-9, и то много и место занимают :)

Надо сделать полочки. Но хочу закрытые стеклом или поликарбонатом.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Сегодня приеха легенда советского фото - Смена 8М. Большое спасибо ЧКД UglyPinokkio.

Изображение

Состояние очень хорошее. Выдержки работают корректно (на слух). Смазка в геликоиде высохла. Но это поправимо.

Приехали вот такие адаптеры

Изображение

Примерил

Изображение Изображение

Попробую в Киеве-6, т.к. в нем есть счетчик на 24 кадра. По предварительным расчетам должно выйти 22 кадра размером 24х60. Горизонт отдыхает, т.к. можно использовать сменную оптику.

Если поставить в Москву, то кадр будет 24х90. Горизонт нервно курит...
Есть одно "Но" - надо край пленки на что-то положить. Рамку нужно делать.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5319
Откуда: Падерборн, Германия
Михайлович писал(а):
я использую её на зеркальном Canon EOS 400D (c пентазеркалом).
При минимальном увеличении хорошо видны края кадра.
Но наилучшая точность фокусировки достигается при максимальном увеличении 1,6
При таком увеличении приходится сначала навести фокус по центру, а затем обозревать углы,
немного поворачивая и чуть сдвигая свой глаз (что требует ещё несколько секунд).

Для классических Зенитов с матерчатыми шторками может хорошо подойти окулярная лупа х2,7 производства ГДР для Pentacon Six.
(но не для всех!)
Выпускалась в ГДР в двух вариантах: под Практику (см. фото) и под Pentacon Six (посадочная резьба 19 мм).
Были и колечки на этот диаметр.

сегодня получил, спасибо за совет.

намного удобнее чем PORST-1/ PORST-2,
в принципе лучшего в руках ещё не держал.

правда мне нужно на мах. увеличении,
но как вы и писали края кадра найти можно.

p.s. на Зенит-XP подошла, на REVUEFLEX-E адаптера нет
и они (рамочки/ адаптеры) уж сильно хлюпенькие

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5319
Откуда: Падерборн, Германия
Ott_A писал(а):
Приехали вот такие адаптеры...
Если поставить в Москву, то кадр будет 24х90. Горизонт нервно курит...
Рамку нужно делать.

прикольно :)
если у нас найду, буду по воробьям из Москва-5 стрелять.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:26
Сообщения: 330
Откуда: Volzhsky City
Прикупил тут объектив Canon 50 mm 1.8 LTM, по номеру из 1956 года. Продавец обозначил как линза с плесенью во внутреннем линзоблоке, которая распространилась по всей переферии, центр остался чистым. Поснимал, эффект тумана интересный, особенно хорошо скрывает коррозию матрицы по краям. Отдал на чистку, мастер сказал что это не плесень, а расклейка линз, клей от времени начал кристализоваться. Обещал переклеить... честно говоря даже страшно думать про это, процедура не из простых и мастеров кто за это возьмётся в нашей стране можно по пальцам пересчитать, посмотрим результат. Объектив мне очень понравился - лёгкий, маленький, незаметный в видоискателе, очень нежное и мягкое размытие, приятные цвета. Из минусов - просто огромный ход геликоида и размер фильтра 40 мм, который днём с огнём не найдёшь. Что-то есть в этой мягкорисующей оптике, некий шарм, не для всех случаев конечно, но иногда можно)

_________________
Фотография - это очень просто. Щёлк и время стало воспоминанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
интересно, что у мастера получится с расклейкой. А про 40мм - есть кольцо- переходник на 40,5. Дороже прочих размеров, но решает проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
появилось пополнение в моём семействе компактных камер:

Изображение

прибыл ко мне с заклиненным затвором и отломанным рычагом автоспуска (как раз автоспуск и заклинило, и затвор заодно) - видимо хотели починить приложением силы богатырской... неспешная разборка\сборка решила проблему... автоспуска больше нет, но он и не нужен

снимает вроде... авто-режим, современная батарейка на 1.5 вольта

https://rangefinder.ru/glr/showphoto.php?photo=152005

на некоторых снимках появляется какая-то белёсость (2 и 7 например), грешу на защитный светофильтр (не люблю их в принципе из-за таких вот "подарков")... но снять и выкинуть пока не представляется возможным - нет крышки на объектив, размера экзотического - 43,5 мм (резьба)... бленда 43 мм не держится, выпадает... будем поискать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:54
Сообщения: 11
Откуда: Москва-Реутов
Ott_A Приветствую.Тоже приобрёл такие адаптеры.Попробую сделать рамку из листового фторопласта или просто бортики из него.Тема интересная .Удачи в творчестве.

_________________
с уважением,Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:49
Сообщения: 36
Ott_A писал(а):
Попробую в Киеве-6, т.к. в нем есть счетчик на 24 кадра. По предварительным расчетам должно выйти 22 кадра размером 24х60. Горизонт отдыхает, т.к. можно использовать сменную оптику.

Если поставить в Москву, то кадр будет 24х90. Горизонт нервно курит...

ИМХО обрезанный по вертикали кадр, не соперник панорамному снимку Горизонта. Мне кажется, что в Горизонте главное - угол поля зрения под 120 градусов, и его беспараллаксная точка при вращении объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 10:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
shef писал(а):
прибыл ко мне с заклиненным затвором и отломанным рычагом автоспуска (как раз автоспуск и заклинило, и затвор заодно) - видимо хотели починить приложением силы богатырской... неспешная разборка\сборка решила проблему... автоспуска больше нет, но он и не нужен


Его похоже прилично ударили объективом, был замят край, второй был поживее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
UglyPinokkio писал(а):
shef писал(а):
прибыл ко мне с заклиненным затвором и отломанным рычагом автоспуска (как раз автоспуск и заклинило, и затвор заодно) - видимо хотели починить приложением силы богатырской... неспешная разборка\сборка решила проблему... автоспуска больше нет, но он и не нужен


Его похоже прилично ударили объективом, был замят край, второй был поживее.

второй надо разбирать полностью, пока некогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
GEORG IL2 писал(а):
Попробую сделать рамку из листового фторопласта или просто бортики из него.Тема интересная .Удачи в творчестве.

Спасибо!
Есть вот такие стяжки из нержавейки толщиной 0,2-0,3 мм. Попробую приклеить на суперклей под перфорацию.
Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
sotka100 писал(а):
интересно, что у мастера получится с расклейкой...

Ну есть 2 варианта - горячий - когда склейку греют до расплава клея, а потом сдвигают линзы относительно друг друга (одно неосторожное движение - и трещина :() и холодный - бросил в спирт и ждешь. Неделю, две, три... Как-то раз надоело ждать, и забыл. Вспомнил через полтора месяца (хорошо что спирт не испарился), но расклеил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Shuare писал(а):
Ну есть 2 варианта - горячий - когда склейку греют до расплава клея, а потом сдвигают линзы относительно друг друга (одно неосторожное движение - и трещина :() и холодный - бросил в спирт и ждешь. Неделю, две, три... Как-то раз надоело ждать, и забыл. Вспомнил через полтора месяца (хорошо что спирт не испарился), но расклеил

У меня тлр объектив мамия 80-2.8, пузырями по всей склейке. Снял тестовую пленку, скан вроде не контрастный, но редактором вроде нормально. Писал об этом в разделе ремонта https://rangefinder.ru/club/viewtopic.p ... 7&start=40. Позже попробовал печатать - никак. Есть где то описание процесса, как расклеить, отцентровать, чем и как склеить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 06:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
sotka100 писал(а):
. Есть где то описание процесса, как расклеить, отцентровать, чем и как склеить?

Расклейка, центрирование линз и склейка. https://www.rangefinder.ru/club/viewtop ... =9&t=16286

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
sotka100 писал(а):
. Есть где то описание процесса, как расклеить, отцентровать, чем и как склеить?

Расклейка, центрирование линз и склейка. https://www.rangefinder.ru/club/viewtop ... =9&t=16286

Спасибо, подробно! И понятно, что сам не сделаю. Что могу сделать сам - замочить и рассоединить склейку. Какой спирт для этого можно использовать? Не повредится ли просветление? После заказать склеить обладателю соответствующего оборудования. У каких спецов может быть подобный микроскоп, препаратодержатель? Клей В 7000 можно впоследствии расклеить, при необходимости? В инструкции написано, размягчается при нагреве до 80-100 С. Есть ли какой-то другой доступный клей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 590, 591, 592, 593, 594, 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.