Текущее время: 20 апр 2024, 05:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11894 ]  На страницу Пред.  1 ... 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
pavel_rnd писал(а):
Дело в том, что в ценообразовании нет линейной зависимости цена/качество с прямопропорциональным соответствием.
[/quote][/quote]


Если исходить из того что рост цены пропорционален повышению точности прибора, то хочу привести выдержку из статьи. Статья это касается экономической обоснованности применения металлорежущих станков.
Точность станочного оборудования-погрешность-трудоемкость изготовления станка.
Станок нормальной точности-100%-100%
Станок повышенной точности-60%-140%
Станок высокой точности-40%-200%
Станки особовысокоточные-25%-280%
Станки особоточные-16%-450%
Замените станки на оптические приборы, а это абсолютно в данном случае корректно, и получите обоснованность ценообразования.[/quote]

pavel_rnd писал(а):
Если это были вопросы то отвечаем )
1. Живите шИрше, обобщение интерполяция и другие не менее забавные слова имеют своё наполнение.
2. Как Вы наверное догадываетесь, фотоаппарат с объективом может быть и прибором, а не только инструментом в руках художника. И когда этот фотоаппарат, не важно какого он типа и что выступает в качестве светочувствительного элемента, выступает в качестве прибора его качество (точность) имеет важное значение.
3. Форумы я не путаю. А если Ваши слова имели посыл меня обидеть, то это просто смиритесь что бывают люди которые могут быть чуть более сведущи и образованней. И культурнее )
4. Ваш аргумент об отсутствии приемущества объективов Лейца над объективами других фирм принята не может по причине нарушения методологии сравнения. Я специально потратил время и посмотрел в здешней галлереи Ваши фотографии, да действительно многие фотографии не станут лучше от применения лучших объективов, а некоторые не станут хуже если будут сняты с применением самого дешевого триплета.
К сведению: зависимость затрат на изготовление станков разной точности и должна показать экономическую нецелесообразность применения необоснованно точного оборудования в технологических процессах где это не требуется. Дорогое высокоточное оборудование (станки), переносят свою стоимость на обрабатываемые изделия. Иногда необоснованная точность (качество), может служить конкурентным преимуществом, к примеру швейцарские часы где внутренние не сопрягаемые поверхности имеют технологически не обоснованное качество изготовления. Путём удешевления и рационализаторства шла фотопромышленность СССР, и скатилась в небытие. Лейковский объектив зачастую делается с учетом превышения потребностей в качестве среднестатистического фотолюбителя, и соответственно стоят не дёшево, а то что Вам для фототворчества такое качество не требуется это не вина Лейца. Ехать можно и на велосипеде, не обязательно для этого покупать турбированный спорткар )


Павел, большое спасибо за информацию. Это, действительно, важно, как себестоимость и прибавочная стоимость коррелируют с производственными средствами. Мы на Астрофоруме в разделе "Клуб любителей биноклей и подзорных труб" много спорили о соотношении качества изделия и его цены, но до такой информации, о станках, не добрались. Спасибо.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
КоФе писал(а):
... Кроны лейцевские от Ригид до нынешней не APO версии просто ужас на чб. Плоско и скучно...

Константин,
при всём уважении, вы такой бред несёте, остановитесь ...

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 01:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Давайте не будем друг друга тролить. Почитайте форум, не я один писал про лейковские стерильные 50 /2 на чб, начиная с Ригид. Насколько я помно один из таких отзывов был и в Обзорах.
Есть моя тема про полтинники, я там более подробно писал.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 04:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
КоФе писал(а):
Кроны лейцевские от Ригид до нынешней не APO версии просто ужас на чб. Плоско и скучно


:hihi: :hihi: :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 09:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
не очень понял о чём спор
для моих целей и стиля съёмки ч\б вот точно всё равно - кроном снимать или индустаром-26
но то, что есть другие цели и стили - это же тоже совершенно очевидно
да и от обозначенной темы сильно уехали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
не очень понял о чём спор

Это вторично, главное процесс :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
shef писал(а):
не очень понял о чём спор
для моих целей и стиля съёмки ч\б вот точно всё равно - кроном снимать или индустаром-26
но то, что есть другие цели и стили - это же тоже совершенно очевидно
да и от обозначенной темы сильно уехали


Спора нет. Вопрос только к подаче информации. Вот вы, спокойно декларируете, что для вас нет разницы чем снимать. Это вполне позиция. Но, когда с броневичка начинают нести с умным видом, что нет разницы чем снимать, плюс подкрепляют ее своим (криворуким) опытом, лично у меня возникают возражения.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Давайте не будем друг друга тролить. Почитайте форум, не я один писал про лейковские стерильные 50 /2 на чб, начиная с Ригид. Насколько я помно один из таких отзывов был и в Обзорах.
Есть моя тема про полтинники, я там более подробно писал.



Я присоединялся. Но не с объемом, а с избыточным контрастом пятого суммикрона в ЧБ. С тех пор он у меня на камере для цвета only.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Похвастаюсь немного, решил всё же перестать искать И-22 и взять И-50, заказал за 600р с сайта насчёт которого были вопросы, но всё пришло в лучшем виде и ещё плюс передняя крышка и тубус для объектива которые не были указаны. Состояние всё же не отличное, как у них написано, есть немного пылинок внутри, но как минимум очень хорошее. Ну и наконец-то смогу нормально снимать своим Зорким-1.


Вложения:
P91216-142548_resize_18.jpg
P91216-142548_resize_18.jpg [ 597.16 КБ | Просмотров: 3954 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Лыткаринский, обычно они хорошие, но лучше бы перед съемкой, если есть такая возможность, проверить рабочий отрезок на каком то цифровике через переходник.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Товарищ Михельсон писал(а):
Лыткаринский, обычно они хорошие, но лучше бы перед съемкой, если есть такая возможность, проверить рабочий отрезок на каком то цифровике через переходник.

Такой возможности к сожалению нет, ни цифры, ни переходника не имею. Всё что могу на этот счёт сказать дальномер показывает те же расстояния, что и на других объективах и в бумажке написано что объектив прошёл ОТК и рабочий отрезок точен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
Лыткаринский, обычно они хорошие, но лучше бы перед съемкой, если есть такая возможность, проверить рабочий отрезок на каком то цифровике через переходник.

А как? Сравнивая с эталоном РО?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5310
Откуда: Падерборн, Германия
KEO писал(а):
наконец-то смогу нормально снимать своим Зорким-1.

А раньше что у вас стояло на Зорком?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
paderborner писал(а):
А раньше что у вас стояло на Зорком?

Стоял Индустар-22, но в плохом состоянии, с пылью, царапинами и т.д. Пробовал снимать с Юпитером-8, но тогда теряется преимущество Зоркого в компактности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Зная мою любовь к старым фото, знакомый подарил старинные портретные фото.

Изображение

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
KEO писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Лыткаринский, обычно они хорошие, но лучше бы перед съемкой, если есть такая возможность, проверить рабочий отрезок на каком то цифровике через переходник.

Такой возможности к сожалению нет, ни цифры, ни переходника не имею. Всё что могу на этот счёт сказать дальномер показывает те же расстояния, что и на других объективах и в бумажке написано что объектив прошёл ОТК и рабочий отрезок точен.

Показания дальномера к рабочему отрезку отношения не имеют.
То что объектив прошел более 50 лет назад ОТК конечно же обнадеживает, однако все объективы выпущенные советской промышленностью прошли ОТК, но по моему опыту бывает всякое.
Если нет возможности предварительно проверить, то тогда только съемка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Товарищ Михельсон писал(а):
Показания дальномера к рабочему отрезку отношения не имеют.

Я понимаю, просто это единственное что я могу проверить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
KEO писал(а):
Похвастаюсь немного, решил всё же перестать искать И-22 и взять И-50, заказал за 600р с сайта насчёт которого были вопросы, но всё пришло в лучшем виде и ещё плюс передняя крышка и тубус для объектива которые не были указаны. Состояние всё же не отличное, как у них написано, есть немного пылинок внутри, но как минимум очень хорошее. Ну и наконец-то смогу нормально снимать своим Зорким-1.

А чем он лучше И-22? У меня два "двацатьвторых" и ни одного тубусного "пятидесятого"...

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
Vadimson писал(а):

А чем он лучше И-22? У меня два "двацатьвторых" и ни одного тубусного "пятидесятого"...

С тубусником камера становится плосской такой, компактной, удобно транспортировать в кармане пинджака или в рукаве на верёвочке.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Vadimson писал(а):
А чем он лучше И-22? У меня два "двацатьвторых" и ни одного тубусного "пятидесятого"...
Как раз наоборот, судя и по обзорам и темам в КД и по обзорам на других ресурсах, И-22 несколько лучше чем И-50, но после двух месяцев поиска я уже отчаялся и решил брать то что есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11894 ]  На страницу Пред.  1 ... 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.