Текущее время: 29 мар 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 01:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Астролябьев писал(а):
Вертел-вертел его в руках сейчас, да и подумал, а почему бы пленку не прогнать через него, хотя бы одну.

сделайте это :beer:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 05:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Астролябьев писал(а):
Дорогие коллеги, а как вы решаете базовый вопрос - осмысленное приобретение большого количества техники для осмысленного же её использования.


Мой путь к дальномерным камерам начался с того, что мне отдали сначала камеру моего отца, потом дела (не родного). Потом захотелось поближе познакомиться и с другими камерами и пошло-поехало. В итоге собралось около семи камер, на которые я, конечно, снимал какое-то время, некоторые пришлось сначала восстановить. По прошествии нескольких лет стало ясно, что камеры отца и деда я использую чаще всего и на них хочется снимать ещё и ещё, а остальные камеры потихонечку раздариваю. Вот так я и решаю базовый вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
paderborner писал(а):
какой камерой вы снимаете охотно?
если можно сприсить.

Самая желанная камера - "Киев". Причём, у меня их с 1952 до 1981 годов выпуска - 15 штук. Все абсолютно разные. Каждый со своим характером и своей судьбой, как у людей. Хотя, казалось бы, все сделаны по одним чертежам, из одних и тех металлов, на одном и том же заводе. Но, нет ни одного "Киева", похожего на другого. Самый любимый - "Киев-3" 1954 года, которым владел в своё время военный топограф. Битый, затёртый до латуни корпус, куплен был в совершенно убитом состоянии. Выгреб из его корпуса, при чистке, вагон песка. Но, после восстановления порадовал мягчайшим ходом маховика взвода, тишайшим затвором и самым точным дальномером. Это, наверное, как самого маленького и беззащитного в семье любят больше всех, самый лакомый кусочек - ему, маковке. Так и с фотоаппаратом: самый покалеченный - самый дорогой. Есть ещё ФЭДы, Зоркие, Зениты, Практифлексы, Никоны, каждый интересен чем-то своим, и, как говорится: всё познаётся в сравнении. Пока не переберёшь их всех, не распробуешь, то и не поймёшь, в чём достоинства каждого. Поиск своей камеры - этот процесс приятен сам по себе, и конца ему нет. Это, как строительство храма, которое должно продолжаться вечность, потому, что, если стройку завершить - наступит конец света.


Вложения:
Киев-3.jpg
Киев-3.jpg [ 247.25 КБ | Просмотров: 3757 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 07:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Игорь Стихин писал(а):
paderborner писал(а):
какой камерой вы снимаете охотно?
если можно сприсить.

Поиск своей камеры - этот процесс приятен сам по себе, и конца ему нет. Это, как строительство храма, которое должно продолжаться вечность, потому, что, если стройку завершить - наступит конец света.

Это какое-то странное заявление. Храм должен быть достроен как можно быстрее и в него должны прийти люди, иначе конец света наступит раньше. То же и про камеры. Я свои камеры для съёмки нашёл года за три, всё остальное если и приобретается, то исключительно уже только для коллекционирования.

А Киев мне не зашёл совсем - громоздкий, тяжёлый, очень броский и привлекающий повышенное внимание. Подарил хорошему человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 07:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Астролябьев писал(а):
Дорогие коллеги, а как вы решаете базовый вопрос - осмысленное приобретение большого количества техники для осмысленного же её использования. Про коллекционеров я не спрашиваю, тут все понятно, тут эстетическая и прочая метафизическая мотивация. А, скажем, для практики. Вот, набралась пара десятков камер, и ведь каждой нужно уделить внимание, каждую нужно пленкой зарядить, а то будет лежать без дела. Да и бывает, наверное, что съемка идет одной или двумя-тремя машинами, а остальное лежит и, вроде бы, как-то бессмысленно эти неиспользуемые камеры время проводят. Как соблюсти баланс между стяжательством вкусных фотелей-мотелей и разумным по количеству арсеналом применяемых в деле инструментов? Я вопрос этот задаю без того, чтоб кого-то подкузьмить. Меня он самого беспокоит часто: покупать-не покупать; остановиться на разумном ограничении, или окунуться в поиск все новых и новых ламельно-затворных друзей?

Грань разумного между стяжательством и разумной достаточностью, довольно условная. И у каждого своя.
У меня порядка 26 камер (если считать цифровые), из них в рабочем состоянии 20 штук.
Я видимо по натуре жмот, то что ко мне попало, даже если я этим не пользуюсь, всё равно остается у меня, наверное место для складирования хлама не кончилось :lol:
Реально я снимаю, хотя бы периодически на 7-8 камер. Остальное может не использоваться по году и более, достаю иногда, пощёлкаю без плёнки, проверю и сложу обратно.
Реально дорогих камер у меня нет, есть только дорогие сердцу. Продать всё своё хозяйство и взять одну Лейку на все деньги не готов, тк одной камеры мне всё же мало.
Основные в использовании камеры делятся у меня на ежедневные, но нежные (Контакс Г2), которые всегда со мной в цивилизованных поездках, походно-танковые (Nikon F-3 и FM-2) и для ч/б на посиделках с друзьями (Киев-4, другими камерами в "приподнятом" :beer: настроении я просто не попадаю в фокус :lol: )
Кстати, Киев-4 можно отнести и к ежедневным, если хочу поснимать на ч/б, то он со мной. Контаксы кормятся у меня только цветом, как-то так повелось.
Камеры по попаданию ко мне делятся по принципу:
1) Первая подаренная родителями (Киев-4 АМ, реально восстановлена и снимаю часто)
2) Мечта детства Nikon-ы механические
3) Мечта молодости Nikon F-100
4) Интересно попробовать старенькое: Petri 1.9 (живая), Yashica 35GTN (неисправная)
5) Ух ты какая шикарная камера и смотри-ка недорого! Contax G2 (2 штуки :lol: )
6) Что-то совсем дешево и вроде работает, это самая большая группа у меня (Киев-6С - сдох, Киев-4АМ - пошёл на запчасти к родному, Зоркий-4к - заменили шторки, жив, Canonet QL17 - живой, Canon AF35 - живой, плюс ещё какие-то мыльницы живые)
6) Блин, забыл камеру дома, а уехал в командировку на 2 недели (Смена-Символ)
7) Подарок, ФЭД-2 (спасибо svk)
8) Хочу попробовать СФ недорого (Киев-6С - то что сдох, Москва-2 и Pentax 645)
9) Цифровые, было модно и хотелось попробовать. Плюс детям недорогие мыльнички, чтоб дорогую технику не поубивали. :roll:

Для себя решил, что уже пора остановиться, за последние 2-3 года был приобретён только Pentax 645, но эта покупка была полностью осознанной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 07:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
kyerdna писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
paderborner писал(а):
какой камерой вы снимаете охотно?
если можно сприсить.

Поиск своей камеры - этот процесс приятен сам по себе, и конца ему нет. Это, как строительство храма, которое должно продолжаться вечность, потому, что, если стройку завершить - наступит конец света.

Это какое-то странное заявление. Храм должен быть достроен как можно быстрее и в него должны прийти люди, иначе конец света наступит раньше. То же и про камеры. Я свои камеры для съёмки нашёл года за три, всё остальное если и приобретается, то исключительно уже только для коллекционирования.

А Киев мне не зашёл совсем - громоздкий, тяжёлый, очень броский и привлекающий повышенное внимание. Подарил хорошему человеку.

Вот, что по этому говорит История: https://suharewa.ru/pochemu-ne-dostraiv ... kij-sobor/ «С последним камнем в этом соборе наступит конец света!»
Мне, напротив, "Киев" прям-таки сразу, как говорится, лёг в руку. Всё на месте, ничего лишнего и отвлекающего внимание. Для моего слабого зрения, фокусировка намного проще , чем в зеркалках. Самые ходовые линзы: Юпитер-8 и Юпитер-12. Ими мне хватает решить 99% фотозадач. А вот Юпитер-9 я как-то не прочувствовал. Пока.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 07:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
И чего - прям с Киевом на улицу ходите и снимаете налево-направо? У меня такое только с первым Зорким выходит, он вообще в ладони помещается и его не видно, иначе повышенное внимание окружающих и всякие вопросы типа "Это лейка, да? А у меня дома старый Зенит тоже есть" обеспечены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Не выдержал :P

Изображение

:oops:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Игорь Стихин писал(а):
Это, как строительство храма, которое должно продолжаться вечность, потому, что, если стройку завершить - наступит конец света.

:beer:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Астролябьев писал(а):
Дорогие коллеги, а как вы решаете базовый вопрос - осмысленное приобретение большого количества техники для осмысленного же её использования. Про коллекционеров я не спрашиваю, тут все понятно, тут эстетическая и прочая метафизическая мотивация. А, скажем, для практики. Вот, набралась пара десятков камер, и ведь каждой нужно уделить внимание, каждую нужно пленкой зарядить, а то будет лежать без дела. Да и бывает, наверное, что съемка идет одной или двумя-тремя машинами, а остальное лежит и, вроде бы, как-то бессмысленно эти неиспользуемые камеры время проводят. Как соблюсти баланс между стяжательством вкусных фотелей-мотелей и разумным по количеству арсеналом применяемых в деле инструментов? Я вопрос этот задаю без того, чтоб кого-то подкузьмить. Меня он самого беспокоит часто: покупать-не покупать; остановиться на разумном ограничении, или окунуться в поиск все новых и новых ламельно-затворных друзей?


Был период, мне было интересно попробовать все чуть более-мене значимые камеры. Я целенаправленно покупал все это (в этой ветке много моих постов). В какой-то момент посчитал - больше сотни камер. Но снимал не более одной пленки каждой. А были и вообще ни разу не пользованные. Недавно Паше Внукову такую Конику IIIa уступил. Когда понял, что есть камеры, которые по три года из шкафа не достаются, начал продавать, вкладывая во что-то более удобное и качественное. Весь эттот перебор камер дал мне осознанное ощущение, что М-Лейки - самые удобные. Потихоньку обменял свою кучу фотобарахла на несколько хороших камер для съемки и оптику к ним. И даже сейчас продолжаю использовать правило 3 лет. Если за это время не снимал, то и не буду. Продаю.

Так два шкафа могут превратиться в небольшую коробку. Леек. :)


Но не перепробовав бы, наверное не дошел бы до такого решения. Теперь всех пытаюсь убедить не повторять моих ошибок, а просто целенаправленно копить на хорошую камеру. Все равно мысль о ее покупке не отпустит.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
В "арсенале" надо иметь по хорошей камере каждого формата, иначе жизнь будет пресной :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Тоже не понял, у тебя ведь была шикарная М2, продал ее и не выдержал, купил барнака? Но красивая, да.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
svk писал(а):
В "арсенале" надо иметь по хорошей камере каждого формата, иначе жизнь будет пресной :)

Хорошо сказано! Минимализм это наше все.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
billibons писал(а):
Тоже не понял, у тебя ведь была шикарная М2, продал ее и не выдержал, купил барнака? Но красивая, да.


Есть такое правило - никогда не продавай лейку. Потом все равно придется купить. Но я его часто нарушаю))

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
))) да уж, снимая на никон S2, нет нет, а о М2 вспоминаю.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
billibons писал(а):
))) да уж, снимая на никон S2, нет нет, а о М2 вспоминаю.

Жив, курилка? :)))

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
А то! Андрей сделал ему КЛА, теперь эксплуатирую ).

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
billibons писал(а):
сделал ему КЛА

Что такое КЛА?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Да, это хорошее правило: в каждой системе по одной камере. Постепенно приходишь, но не сразу. Когда камер много и разных, то невольно думаешь: ну возьму сейчас эту, а потом ту, а потом приходит мысль, а что пока снимаешь на эти другие камеры лейка будет лежать в шкафу ? Потом берешь лейку в руки и заряжаешь пленку и в этот момент приходит осознание того, что другие камеры не нужны. Таким образом, лейка реально экономит средства и позволяет не разводить целый зоопарк и склад фототехники дома. Другое дело оптика. Объективов хочется разных, они все с характером.
Пока для себя оставил лейку на узкарь и пентакон 6 на СФ.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Имел ввиду CLA, чистка, смазка, настройка.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], ivest, Majestic-12 [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.