Текущее время: 18 апр 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11888 ]  На страницу Пред.  1 ... 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Сокол можно купить даже только ради футлярa!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Крейсер писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Про качество объектива ничего сказать не могу. .

На цифре не хвалят.
"Хотя чисто технически линзы в отличном состоянии, оптически объектив меня разочаровал — на открытой диафрагме мыльный, при определенных условиях возникают ореолы вокруг контуров объекта, напоминает эффект монокля. Хотя такой эффект вполне может найти художественное применение. Стоит диафрагму немного прикрыть, резкость и контрастность приходят в норму. В совокупности с малым МДФ объектив вполне можно использовать для макро."
Источник
https://www.drive2.ru/b/503295676252160512/

А здесь хвалят
https://translate.googleusercontent.com ... SBzmdsowNQ

Спасибо. Надо же учесть, что оптика всех плёночных объективов изначально рассчитывалась, в основном, под ч/б плёнку. А это - сине-фиолетовый спектр. И ставить на "цифру" ретро-стёкла, и после сетовать на их "мыльность" или неправильную цветопередачу, считаю, не совсем правильно. Хотя, сегодня фотошопу всё по плечу.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
У меня сокола не было, хотя был интерес к этой камере и хотел купить. Наверное, если надо только 50 мм, то этого достаточно. Затвор тоже действительно интересен в плане износоустойчивости. Но давайте посмотрим на недостатки:
1) Объектив фикс со светосилой 2,8. Лично мне надо 2.
2) Тессар специфический, не универсальный и за такую цену могли бы впихнуть и зоннар (юпитер)
3) Самая длинная выдержка 1/30. Для меня это самый серьезный недостаток. На дальномерке, да еще и с центральным затвором длинные выдержки нужны как воздух. Здесь они были бы просто комильфо, так как нет сотрясения от инерции шторок и с рук снимать с длинными на центральном затворе просто потрясающе. Причем на той же искре был весь диапазон, а здесь нет. Причем это на японском механизме. Не понимаю, куда смотрели конструкторы. Это просто фиаско.
4) Нет 1/1000. Но это спорный недостаток, так как на центральных затворах это вообще трудно достижимо.
5) Перемотка с торца. Может кому-то и нравится, а мне кажется это очень ненадежным механизмом.
6) Прижимной столик какой-то странный, перфорированный.
Таким образом, по факту, имеем очень противоречивый девайс. Это дальномерная мыльница с центральным затвором и весом 800 гр.. Все. Сравнивать с киевами, лейками и пр. вообще бессмысленно. Это просто разный класс.
Хотя ради спортивного интереса может и приобрету такой сокол для пробы пера так сказать.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Интересная точка зрения. "Сокол" делался не как профессиональная или репортёрская камера, а как фотоаппарат на каждый день для любителя. Причём, для тех, кто особенно не считал нужным утруждать себя подбором оптики, определением точной экспопары. Рулетка перемотки, напротив, мне очень понравилась. Складывается и прячется в камеру. Случайно зацепить при взводе затвора не получится. Нет на камере никаких торчащих клавиш и ручек. Можно таскать в кармане одежды, без боязни что-то сбить или включить/выключить. "Сокол", на мой взгляд, несколько опередил своё время, точная автоматика, вкупе с дорогим затвором и простой, несменяемой оптикой, ограничили ореол его почитателей. Предвосхитил, так сказать, нынешние смартфоны. Вот, если бы по нему ещё можно было позвонить, то успех был бы оглушительным.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 150
Откуда: Екатеринбург
Напомню, что у «Сокола» лицензионный затвор «Копал Мэджик». Какой был, с пятью выдержками и дыркой определённого японцами размера (для «Юпитера» совсем не подходящего), такой и применили. Пятипрограммный автомат у аппарата просто шикарен. Если сравнивать автоматику «Сокола» с автоматикой «Киевов» 10 и 15, то сравнение будет не в пользу последних. Я уже писал, что в журнале «Наука и жизнь» году этак в 1968 была подробная статья об этом аппарате. Ну, а кто недоволен автоматикой образца 1966 года, может восхищаться камерами начала 2000-х. Благо, их не один десяток. :D

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NoctiLux писал(а):
1) Объектив фикс со светосилой 2,8. Лично мне надо 2.

3) Самая длинная выдержка 1/30. Для меня это самый серьезный недостаток. На дальномерке, да еще и с центральным затвором длинные выдержки нужны как воздух. Здесь они были бы просто комильфо, так как нет сотрясения от инерции шторок и с рук снимать с длинными на центральном затворе просто потрясающе. Причем на той же искре был весь диапазон, а здесь нет. Причем это на японском механизме. Не понимаю, куда смотрели конструкторы. Это просто фиаско.


Согласен. Напихать деталями, чтобы было такое посредственное фуфло, а не вершина.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
А я сегодня примкнул к ордену почитателей другой дальномерной камеры - "Киева". Впервые увидел этот фотоаппарат в далеком 1992 году. Мне дали его поснимать. Я взял его в руки и, увидев "кучу" колесиков, тут же отдал его обратно, успокоившись "Сменой-6".

Два года назад благодаря возвышенно-метафоричным описаниям "Киева", прекрасному аллегоричному слогу Игоря Стихина, я вознамерился тоже обзавестись таким аппаратом, но при выборе камеры и тактильном контакте с ней в комиссионном магазине отдал предпочтение "Зоркому-4".

Сегодня в магазинчике приобрел у продавца-мастера-ремонтника "Киев-3А", который этим добрым человеком был приведен в порядок в ходе профилактики. Жду с нетерпением завтрашнего утра, чтобы опробовать его с плёнкой.


Вложения:
DSC_6922.jpg-111.jpg
DSC_6922.jpg-111.jpg [ 913.68 КБ | Просмотров: 4671 ]
DSC_6887.jpg-111.jpg
DSC_6887.jpg-111.jpg [ 790.69 КБ | Просмотров: 4671 ]

_________________
Смена-6
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1393
Откуда: Бутово
С башней тяжёлый и громоздкий... Надо было без башни знакомиться))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Поздравляю, Андрей, с приобретением замечательного друга. За 62 года он почти не изменился - также хорош собой. Надеюсь, оставит о себе самые хорошие впечатления.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
redbase23 писал(а):
С башней тяжёлый и громоздкий... Надо было без башни знакомиться))

Шекспир как-то сказал: "Все фотографы свято обещают снимать исключительно одни шедевры, но, зачастую, элементарно не попадают даже в фокус и экспозицию". А после заметил:" Препятствия в создании снимков только укрепляют любовь к фотографии."

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
redbase23 писал(а):
С башней тяжёлый и громоздкий... Надо было без башни знакомиться))


Честно говоря, я и хотел безбашенный фотоаппарат. Но так сложились обстоятельства. Эта камера была гарантированно обслужена на профилактике. Хотя и с рубкой симпатично.

Игорь Стихин писал(а):
Поздравляю, Андрей, с приобретением замечательного друга. За 62 года он почти не изменился - также хорош собой. Надеюсь, оставит о себе самые хорошие впечатления.


Спасибо, Игорь! Надеюсь на это. :)

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
redbase23 писал(а):
С башней тяжёлый и громоздкий... Надо было без башни знакомиться))


У меня был, не долго, 66го года. С рабочим экспонометром. На практике оказалось больше приятной фичей, чем башней громоздкой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
redbase23 писал(а):
С башней тяжёлый и громоздкий... Надо было без башни знакомиться))

Шекспир как-то сказал: "Все фотографы свято обещают снимать исключительно одни шедевры, но, зачастую, элементарно не попадают даже в фокус и экспозицию". А после заметил:" Препятствия в создании снимков только укрепляют любовь к фотографии."

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8% ... 1%8F%D0%BC
Шекспир умер в 1616 году - какая фотография?!! :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
олег писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
redbase23 писал(а):
С башней тяжёлый и громоздкий... Надо было без башни знакомиться))

Шекспир как-то сказал: "Все фотографы свято обещают снимать исключительно одни шедевры, но, зачастую, элементарно не попадают даже в фокус и экспозицию". А после заметил:" Препятствия в создании снимков только укрепляют любовь к фотографии."

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8% ... 1%8F%D0%BC
Шекспир умер в 1616 году - какая фотография?!! :facepalm:


Камера обскура была. Линзовые объективы в ней были. Микроскоп Дреббель уже изобрел, или почти изобрел. Подзорную трубу Янсен и Липперсгейм уже сделали. Телескоп Галилея уже был (1609). Так что фотография уже почти была. :wink:

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Это было художественное преувеличение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Астролябьев писал(а):
Камера обскура была. Линзовые объективы в ней были. Микроскоп Дреббель уже изобрел, или почти изобрел. Подзорную трубу Янсен и Липперсгейм уже сделали. Телескоп Галилея уже был (1609). Так что фотография уже почти была. :wink:

Ага, и фокус с экспозицией :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Игорь Стихин писал(а):
КоФе писал(а):
Угловат этот Сокол. Транзистор какой-то.

Очень стильная камера. Писк моды середины 1960-х. И, очень приятная в общении. Беседуешь с ней, как с предупредительным, высоким интеллектуалом. Яркий, большой видоискатель. Светящиеся рамки с автоматической коррекцией параллакса. Отображение в видоискателе выбранной автоматикой экспопары. Лёгкий, приятный ход рычага взвода затвора. Длинный ход клавиши спуска многие ругают, а, по мне, это как красноречивая пауза в долгом спитче - " так, есть время подумать, - а нужен ли тебе именно этот кадр". Затвор ФЗ-14 - полёт японской инженерной мысли. Одних только деталей в нём - 400 штук. Больше чем в "Контаксе-Киеве". Я, лично, проникся симпатией и уважением к этому бесподобному творению ЛОМО.


Лучше ревью про камеры я просто не читал. Вторая часть про опережения времени и смартфоны тоже тянет на бессмертие. Вот бы в неё ещё Eastman 5222 зарядить...

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Астролябьев писал(а):
Камера обскура была. Линзовые объективы в ней были. Микроскоп Дреббель уже изобрел, или почти изобрел. Подзорную трубу Янсен и Липперсгейм уже сделали. Телескоп Галилея уже был (1609). Так что фотография уже почти была. :wink:

Осталось только химию изобрести. Как науку ;)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
олег писал(а):
Астролябьев писал(а):
Камера обскура была. Линзовые объективы в ней были. Микроскоп Дреббель уже изобрел, или почти изобрел. Подзорную трубу Янсен и Липперсгейм уже сделали. Телескоп Галилея уже был (1609). Так что фотография уже почти была. :wink:

Ага, и фокус с экспозицией :lol:


Нууу, фокус-то был, а как же.

paolo_cocoa писал(а):
Осталось только химию изобрести. Как науку


Эээммм... Нуууу, Ньютон, конечно же, позднее, алхимией баловался, а Карл II преуспел в опытах с ртутью, хотя до Ломоносова и Лавуазье еще сто с лишком лет.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
олег писал(а):
Шекспир умер в 1616 году

Шо?
Опять?

87,564% гравюр сделаны при помощи камеры обскуры. Да и химия там тоже присутствовала...
А рисование человеков через выпуклое зеркало в тесных комнатах считаю прообразом применения шырокоугольных обьективов.
А рисование (точнее перерисовка) обьекта через две рамки, одна с натянутыми квадратиками попендикулярными проволочками - явно спортивный видоискатель!)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11888 ]  На страницу Пред.  1 ... 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.