Текущее время: 16 апр 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11877 ]  На страницу Пред.  1 ... 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
nuuccha писал(а):
Всё по делу, особенно Chinon порадовал, я тоже немного ранее хвастался, что взял Chinon CM 3 - это тоже М 42 но механика с замером, очень сильно похожий на Nikon FM.
Это аналог Chinon CE-3 "memotron", без батарейки не может ничего.


Сам имею оный, без батареек отрабатывет только механическую выдержку 1/100 сек (переключатель М на головке выдержек).
Все-таки лучше, чем 1/1000 сек у Зенита-19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
paderborner писал(а):
нет, о ней не слышал.

и как вам стекло, снимаете?
думаю обычный Allrounder.



Я полтинниками редко на дальномерках пользуюсь. Этот нормально на цветной, на цифре цвета малость со сдвигом, но приятные. А на чб плёнке он никакой по сравнению с Ю-3. Но сделан объектив хорошо.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5304
Откуда: Падерборн, Германия
Спасибо :beer:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2019, 22:03
Сообщения: 171
Откуда: Москва, ЦАО
nuuccha писал(а):

5. Revueflex AC-1 - очень интересная рабочая зеркалка М42 с автоматом, приоритет диафрагмы. Устроена просто: сначала закрывается диафрагма, нажатием на спуск, и тут же мнгновенно включается автомат который ставит выдержку по измеренному свету. Работает с большинством М42 объективов со штырьком управления диафрагмой. На самом деле это какой-то Chinon, из последних. Выдержки от 4 секунд до 1/1000, электронный металлический затвор. Была с двумя объективами - индустар и еще какой-то зум с замерзшей диафрагмой, и сумкой. Сумку отдали попугаю, он очень рад.
.

класс
мне с полгода назад ac-5 достался так же, за бесценок в числе прочего на фото одним лотом. Отличный аппарат!
Изображение

и тоже с пленкой был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2019, 22:03
Сообщения: 171
Откуда: Москва, ЦАО
nuuccha писал(а):

5. Revueflex AC-1 - очень интересная рабочая зеркалка М42 с автоматом, приоритет диафрагмы. Устроена просто: сначала закрывается диафрагма, нажатием на спуск, и тут же мнгновенно включается автомат который ставит выдержку по измеренному свету. Работает с большинством М42 объективов со штырьком управления диафрагмой. На самом деле это какой-то Chinon, из последних. Выдержки от 4 секунд до 1/1000, электронный металлический затвор. Была с двумя объективами - индустар и еще какой-то зум с замерзшей диафрагмой, и сумкой. Сумку отдали попугаю, он очень рад.
.

класс
мне с полгода назад ac-5 достался так же, за бесценок в числе прочего на фото одним лотом. Отличный аппарат!
Изображение

и тоже с пленкой был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Чинон-клаб какой-то.
Принимайте меня к себе.
Уже пару лет как кайфую от Revueflex4004, он же Chinon memotron ce-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2019, 22:03
Сообщения: 171
Откуда: Москва, ЦАО
Старый солдат писал(а):
Чинон-клаб какой-то.
Принимайте меня к себе.
Уже пару лет как кайфую от Revueflex4004, он же Chinon memotron ce-2

:rock:
постараюсь заехать на неделе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 02:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Несколько месяцев пытался добиться аудиенции продавца и в конце концов таки купил такой вот интересный экземплярчик от Фотокора, а именно ВТОМП'овский "Ортагоз" с порядковым номером 4232 в Компуре. Полагаю что образец не самый распространенный да и номер до 5000 кажется намекает на это же. Линзы чистые, царапин как таковых не оказалось, затвор исправен - почистил, смазал и все зажужжало как надо. Один минус - на одном из лепестков диафрагмы был обломан штифт, напаял новый, но все таки скосил и отверстие идеально ровным быть перестало. Ну и так как хочется все таки испробовать его в деле, было решено поставить на него фигурную шайбу и на Bergheil, что собственно и сделал. Смотрится почти как родной, но все же поменьше будет :D За все про все отдал 1500, так что наверно такую покупку и подарком считать можно, уж я то точно так считаю.

P.S. Если кто может помочь раздобыть новый лепесток диафрагмы в СПб просьба отозваться в ЛС, обсудим.


Вложения:
IMG_20200905_013954 - копия.jpg
IMG_20200905_013954 - копия.jpg [ 250.35 КБ | Просмотров: 3855 ]
IMG_20200905_014545 - копия.jpg
IMG_20200905_014545 - копия.jpg [ 337.67 КБ | Просмотров: 3855 ]
-2147483648_-216046 - копия.jpg
-2147483648_-216046 - копия.jpg [ 187.96 КБ | Просмотров: 3855 ]
IMG_20200905_014144 - копия.jpg
IMG_20200905_014144 - копия.jpg [ 378.37 КБ | Просмотров: 3855 ]

_________________
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
2 OneGoodFriend

ИМХО :

- забейте на лепесток .Итак всё ОК. Не стоит оно тех услилий по поиску и замене.

А в следующий раз рекомендую не паять штифт в лепесток ,а вклеивать на POXIPOL-
двухкомпонентная композиция.Держит-железно. Не хрупкая ,как эбоксидка,
после полимеризации, чуть схватится- можно править геометрию.
Затем можно резать-шлифовать.

- Имея HELIAR 15 см зачем Вам Ортагоз ? Это копия Rodenstock EURYNAR
и по-любому картинка с Гелиара лучше... :roll: И на Бергейль его ставить - не комильфо...
Поставьте на коробку Фотокора вместо затвора ГОМЗ. Как и было на ранних Фотокорах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:42
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Peter писал(а):
2 OneGoodFriend
- Имея HELIAR 15 см зачем Вам Ортагоз ? Это копия Rodenstock EURYNAR
и по-любому картинка с Гелиара лучше... :roll: И на Бергейль его ставить - не комильфо...
Поставьте на коробку Фотокора вместо затвора ГОМЗ. Как и было на ранних Фотокорах


Ну на самом деле я не удивлюсь, если картинка окажется много лучше, тут Вы несомненно правы. Однако имея на Бергейле байонетное крепление затворов, лично мне интереснее адаптировать новый объектив под него, тем более что и шайбы пока имеются, а плодить сами камеры имея возможность менять объективы на одной пока желания не возникает :)

_________________
С уважением, Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1251
Откуда: Екатеринбург
Новые приключения итальянки в России. Сегодня приобрёл новое знакомство вот с такой синьорой 1961 года рождения. Была она изрядно грязная, и глаз подбит и штучки разные. И, говорят, не дальномерщица, а мне плевать, мне так сегодня хочется.


Вложения:
синьора.jpg
синьора.jpg [ 222.77 КБ | Просмотров: 3538 ]
синьора2.jpg
синьора2.jpg [ 292.84 КБ | Просмотров: 3538 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
да не грязнее многих потрёпанных ФЭДов и Зорких


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 06:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1251
Откуда: Екатеринбург
shef писал(а):
да не грязнее многих потрёпанных ФЭДов и Зорких

На фотосессию синьора "Железная рысь", именно так она себя именует, в переводе с итальянческого, пожаловала уже после банных процедур. Больше всего удивило колесо перемотки плёнки - как для якорной цепи. И фиксаторы на прижимной планке, и ответные гнёзда под них на фильмовом канале. Самое большое изумление вызвала подпружиненная планка в гнезде для фотовспышки. Причём, пружина у этой планки - целое произведение искусства, и по силе - как вагонная рессора. Такое внимание к мелочам в дешёвом "шкальнике", вроде нашей "Смены"?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 06:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Мне данная камера очень напомнила серию Kodak Retinete ( вроде верно по памяти написал).
Очень сильно похоже рама с кадровым окном ( фото 2)- наверное был один поставщик.
У Ретинетов плюс был только в более совершенных затворах синхрокомпурах и объектив более именитый Реомар 45/2.8 - думается Итальянцы экономили пытаясь сделать тоже самое - но дешевле, уж для совсем бедных.

Только не обижайтесь но при наличии Ретин и Ретинетов с более совершенными затворами и именитыми объективами, при наличии различных Войгтлендеров ( разных серий) - ферания смотрится Золушкой - топорнее которой только суровая советская Смена - изготовленная пьяными ПТУшниками в последние дни для выполнения месячного плана.

И не воспринимайте мои слова как хейт, у самого полно камер которые вещь в себе, типа EXA 1A, Зенит 4, но мне лично они нравятся и я получаю кайф от них, хотя большинство считает эти камеры фигнёй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1251
Откуда: Екатеринбург
Петр писал(а):
Мне данная камера очень напомнила серию Kodak Retinete ( вроде верно по памяти написал).
Очень сильно похоже рама с кадровым окном ( фото 2)- наверное был один поставщик.
У Ретинетов плюс был только в более совершенных затворах синхрокомпурах и объектив более именитый Реомар 45/2.8 - думается Итальянцы экономили пытаясь сделать тоже самое - но дешевле, уж для совсем бедных.

Только не обижайтесь но при наличии Ретин и Ретинетов с более совершенными затворами и именитыми объективами, при наличии различных Войгтлендеров ( разных серий) - ферания смотрится Золушкой - топорнее которой только суровая советская Смена - изготовленная пьяными ПТУшниками в последние дни для выполнения месячного плана.

И не воспринимайте мои слова как хейт, у самого полно камер которые вещь в себе, типа EXA 1A, Зенит 4, но мне лично они нравятся и я получаю кайф от них, хотя большинство считает эти камеры фигнёй.

У Рыси всего четыре выдержки в затворе, причём, для начинающих Феллини и Антониони 1/100-ю, видимо, посчитали лишней. Гениев, обилие вычурных технических заморочек, только будет отвлекать от созидания вечных и нетленных ценностей. Качество исполнения, всё же, на высоте. Затвор Vario богемно шелестит выдержками. Видоискатель светел и резок от тапочек до горизонта. Масла на лепестках не замечено. Счётчик кадров точен. Хотя, в объективе уже кто-то копался. Нарушена юстировка,- будем лечить.
А, по поводу легендарности, востребованности в фотокругах и технического совершенства камер, могу сказать только то, что абсолютно с Вами согласен. Любимыми становятся не от раздутых рейтингов и набора королевских генов, а от излучаемого душевного тепла.


Вложения:
20200907_102655.jpg
20200907_102655.jpg [ 132.97 КБ | Просмотров: 3303 ]
20200907_102326.jpg
20200907_102326.jpg [ 161.34 КБ | Просмотров: 3304 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
shef писал(а):
да не грязнее многих потрёпанных ФЭДов и Зорких

На фотосессию синьора "Железная рысь", именно так она себя именует, в переводе с итальянческого, пожаловала уже после банных процедур. Больше всего удивило колесо перемотки плёнки - как для якорной цепи. И фиксаторы на прижимной планке, и ответные гнёзда под них на фильмовом канале. Самое большое изумление вызвала подпружиненная планка в гнезде для фотовспышки. Причём, пружина у этой планки - целое произведение искусства, и по силе - как вагонная рессора. Такое внимание к мелочам в дешёвом "шкальнике", вроде нашей "Смены"?


Только слово Ferrania переводить не надо. Это название фирмы, производившей фото- и кинопленку в Италии. Ну и немножко простейших камер.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
Новые приключения итальянки в России. Сегодня приобрёл новое знакомство вот с такой синьорой 1961 года рождения. Была она изрядно грязная, и глаз подбит и штучки разные. И, говорят, не дальномерщица, а мне плевать, мне так сегодня хочется.


Поздравляю, Игорь, с новинкой! Камера интересная своим дизайном, рубленные грани корпуса подобны русту ренессансных палаццо.

Maxx2 писал(а):
Только слово Ferrania переводить не надо. Это название фирмы, производившей фото- и кинопленку в Италии. Ну и немножко простейших камер.


И все же, в этой игре слов присутствует и игра смыслов. "Рысь"! Нет ли тут намека на итальянскую Академию рысьеглазых, членом каковой был и Галилей. Тогда через объектив название отсылает нас и к его оптическим изысканиям и изобретениям, вместе с тем как бы указывая на пытливую зоркость в процессе поиска истины. "Железная", т.е. намек на самый распространенный металл в земной коре, который символизирует через минералогию науку химию, иными словами - фотографию, ее химическую составляющую.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
много «красивых» словес вокруг пустякового шкальника.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
много «красивых» словес вокруг пустякового шкальника.


Я бы на Вашем месте не был бы так категоричен и резок. Среди названий техники очень много говорящих. "Зенит" - от арабского "проходящий над головой", точка наверху, в астрономии противоположная направлению гравитации. В иносказательном смысле - что-то превосходное, синонимичное греческому Акмэ, вершине. "Чайка" - позывной В.В. Терешковой. Бинокли семейства "Одюбон" - в честь американского художника-птичника, намек на использование биноклей бёрдерами. Mitsubishi Pajero - пампасская кошка с плато в Патагонии. Граната для подствольного гранатомета 7П24 «Подкидыш» - тут понятно, подкинули, так подкинули. Система проводной охраны «Кактус» (под высоким напряжением) - мол не трогай, колется. Ножовка "Тёща" - думаю, тоже понятно и т.п. и т.д.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Астролябьев писал(а):
Я бы на Вашем месте не был бы так категоричен и резок. Среди названий техники очень много говорящих...


Или вот «Гвоздика» — советская 122-мм полковая самоходная гаубица. А также 152,4-мм «Акация» и «Гиацинт», 203-мм «Пион», 240-мм самоходный миномёт 2С4 «Тюльпан»,. Пусть расцветают все цветы!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11877 ]  На страницу Пред.  1 ... 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.