Текущее время: 29 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Jagdtiger писал(а):
В целом курок это скорее наоборот удорожание.

В 1973 году это уже было требованием времени. Да и как-то глупо было бы выпускать камеру без курка после курковых Зоркого-5 и 6.

Jagdtiger писал(а):
К слову, курок у Зенита-3 сделан удобнее, чем у Зорких и других Зенитов соответственно. Жаль что его не взяли на вооружение в Зорких.

Ну он чуть шире на конце, где идёт упор пальцем, чем у Зорких-5/6 и Зенита-3м, но я большой разницы в удобстве не чувствую. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Некто писал(а):
Ну он чуть шире на конце, где идёт упор пальцем, чем у Зорких-5/6 и Зенита-3м, но я большой разницы в удобстве не чувствую. :o

У него есть 2 положения, рабочее и транспортное. Плюс он на порядок проще разбирается.
Курок Зоркого-5 и его дальнейшие "зенитные" версии это одно большое техническое недоразумение, как по мне.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 876
Откуда: Николо-Березовка
А я вспышку магниевую приобрел. Minolta. И пять целых лампочек к ней. Ею можно и в потолок пыхать. А у нас поворотные головы вспышек начали делать только перед полным абзацем.:(

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
СБ писал(а):

Хочу предостеречь, так, на всякий случай...

Эти существа обладают способностью расползаться по шкафам, коробкам, чемоданам, антресолям и другим укромным местам.

Там они собираются в кучки и, по-видимому, размножаются.

В какой-то момент вы перестанете понимать, откуда взялся тот или иной аппарат. Потом они заполнят собой все пространство и начнут выживать вас из дома.

Пресекайте собирательство на корню, пока не поздно!!! :)


Собирательство это видимо какая-то болезнь, от которой трудно и главное непонятно как избавиться. Тоже зарекался что хватит, но в очередной раз попадается интересный экземпляр и бежишь покупаешь. Коллекция уже перевалила за 50 шт.

Вот приехал на днях к моему Феде под номером 2, товарищ Федя 2 курковый. (Может дадут потомство :hihi: )

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Я назвал это явление СНАП – синдром навязчивого антиквариатного приобретательства. Лечение очень трудное, несмотря на периоды стойкой ремиссии, возможны внезапные срывы. 25 плёночных камер. Держусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
а почему бы и не делать то, что нравится?
нравится камеры собирать - так собирайте
занятие ничем не хуже многих прочих
всё лучше чем сидеть в потолок плевать или бухать, потому что заняться больше нечем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Конечно, вы правы – наше сумасшествие достаточно безобидно и не затратно. С ценами на беззеркалки и объективы и не сравнить. Однако, как сказал Зигмунд наш Фрэйд: «Всякая чрезмерность содержит в себе зародыш самоуничтожения». Желательно вовремя притормозить с камерами и перенести упор на суть фотолюбительства – манеру восприятия окружающего нас мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Заменяя дубль-пост...
Автопортрет Чайкой-3 на фоне гостиницы Измайлово https://i.ibb.co/FmBSyhZ/43.jpg


Последний раз редактировалось necster 05 фев 2022, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
necster писал(а):
Я назвал это явление СНАП – синдром навязчивого антиквариатного приобретательства. Лечение очень трудное, несмотря на периоды стойкой ремиссии, возможны внезапные срывы. 25 плёночных камер. Держусь.


Да, тяжелый затяжной коллекционизм. Он такой. Впрочем, З. Фрейд дал этому интересное объяснение, исходя из своей теории многостадийного процесса формирования сексуальности.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
necster писал(а):
Конечно, вы правы – наше сумасшествие достаточно безобидно и не затратно. С ценами на беззеркалки и объективы и не сравнить. Однако, как сказал Зигмунд наш Фрэйд: «Всякая чрезмерность содержит в себе зародыш самоуничтожения». Желательно вовремя притормозить с камерами и перенести упор на суть фотолюбительства – манеру восприятия окружающего нас мира.

да, желательно не забывать снимать
тем более что старые плёночные камеры способны удивлять и доставлять радость полученными результатами, причём с задержкой во времени
с цифрофото всё быстрее, проще и прозаичнее - результат виден сразу... и как-то радует меньше, тоже сразу же ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
necster писал(а):
Конечно, вы правы – наше сумасшествие достаточно безобидно и не затратно. С ценами на беззеркалки и объективы и не сравнить. Однако, как сказал Зигмунд наш Фрэйд: «Всякая чрезмерность содержит в себе зародыш самоуничтожения». Желательно вовремя притормозить с камерами и перенести упор на суть фотолюбительства – манеру восприятия окружающего нас мира.

да, желательно не забывать снимать
тем более что старые плёночные камеры способны удивлять и доставлять радость полученными результатами, причём с задержкой во времени
с цифрофото всё быстрее, проще и прозаичнее - результат виден сразу... и как-то радует меньше, тоже сразу же ))

а с Фрейдом можно и поспорить
например: "только избыток (то есть чрезмерность) силы свидетельствует о её наличии" (Ницше)
или: "радость приносит не наличие необходимого, но лишь то, что получаешь сверх него" (не помню точно, кто сказал, но тоже немец, кажется.. возможно, опять Ницше, или Шопенгауэр... одно время, по молодости, я ими зачитывался)
а от себя добавлю глобальное обобщение: в этом мире всё содержит в себе зародыш уничтожения, ибо даже премудрый пескарь не избегнул оного :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Пока что обычный плёночный фотоаппарат проще продать чем обычный цифровой.
Я много плёночных перепробовал. Продал, подарил.

Не знаю по-куму, но такое занятие идеально подходит, если не хочется заниматься самой фотографией, но участвовать.
Не просто скупать, тут всё понятно. Много чего скупают. А покупать чтобы проверять как работает, писать об этом.

Польза большая от обоих. Одни держат фотоаппараты малоиспользуемыми. Вернее не используемыми. Сохраняют для будущего использования.
Другие пишут как эти фотоаппараты фотографируют, читаешь и ... можно не покупать. :D

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
и да, кстати... "перенести упор на суть фотолюбительства – манеру восприятия окружающего нас мира"
я что-то за собой замечаю в последнее время - мне какую камеру ни дай, всё примерно одинаково выходит (по "манере" итогового результата, сиречь получаемого изображения)
даже уже и без разницы - плёночная, цифровая, зеркальная, мыльница...
поэтому главный критерий для меня теперь - удобство использования фотокамеры: чтоб лёгкая была, в руку хорошо ложилась, чтоб быстро было наводить на резкость (в идеале - вообще чтоб не надо было этого делать)
исходя из этих критериев бандуро-зеркалки сразу мимо, СФ туда же... дальномерки, в общем остались, шкальники (они все ещё меньше) и автофокусное и фрифокусное мыло (летом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
realia писал(а):
.. Коллекция уже перевалила за 50 шт.

Вот приехал на днях к моему Феде под номером 2, товарищ Федя 2 курковый. (Может дадут потомство :hihi: )


По-доброму завидую: у вас еще все впереди...

Эффект размножения особенно ярко начинает проявляться после первой сотни :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Насчёт идакстати. Я докатился до того что фотик должен быть прежде всего приятным. Из плёночных, это не обязательно М. Барнак очень даже хорошо для получения удовольствия. И оригинальная Смена, Зоркий. ФЭД-2 радует.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
realia писал(а):
Тоже зарекался что хватит, но в очередной раз попадается интересный экземпляр и бежишь покупаешь. Коллекция уже перевалила за 50 шт.

У меня пока 47 шт. Держаться тяжело, стараюсь не выходить из запланированного "списка покупок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 02:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
А три камеры на основе Мамии пресс считать за один, или всё же за три фотоаппарата?)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 03:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
У меня 6 которыми снимаю,
и 9 про запас / продажу..
и хотеть нечего и охотиться не зачем..
Может на Leica M замахнуться..
так не под мой стиль фотографирования..и за это платить 2 -3 тыс. долларов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 08:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
realia писал(а):
Собирательство это видимо какая-то болезнь, от которой трудно и главное непонятно как избавиться. Тоже зарекался что хватит, но в очередной раз попадается интересный экземпляр и бежишь покупаешь. Коллекция уже перевалила за 50 шт.

Посмотрел галерею, у Вас фото только с "ФЭД -5/5В/5С".
А остальные 50 шт, какие камеры? https://www.youtube.com/watch?v=JZHmUDPz8iY

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Некто писал(а):
realia писал(а):
Тоже зарекался что хватит, но в очередной раз попадается интересный экземпляр и бежишь покупаешь. Коллекция уже перевалила за 50 шт.

У меня пока 47 шт. Держаться тяжело, стараюсь не выходить из запланированного "списка покупок".

А у меня появился отвлекающий момент - вместо новых камер вдруг купил две гитары. Оно и к лучшему, потому что я не коллекционер, а удержаться от покупок трудно. У меня уже гораздо больше камер, чем нужно, не успеваю ими снимать; скоро ещё "Смена-Символ" приедет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.