Текущее время: 26 апр 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 539, 540, 541, 542, 543, 544, 545 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Мучает вопрос: Окошко справа, зачем? :roll:


У древних зеркалок было какое-то смешное покрытие кадра призменным видоискателем, наподобие 50%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Макар писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Совершенно за смешные деньги попалась Praktina FX, судя по всему 1953-54 г.г.]

Видел такие камеры на картинках.
Мучает вопрос: Окошко справа, зачем? :roll:

Все очень просто. Камера изначально разработана как профессиональный инструмент.
Это т.н. спортивный видоискатель для оперативной съемки, так как зеркало тут залипающее.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
dE fENDER писал(а):

У древних зеркалок было какое-то смешное покрытие кадра призменным видоискателем, наподобие 50%

Ну это вы переборщили :)
Экзакта - 21х33мм (80% площади кадра)
Практина - 21х31мм (75% площади кадра)
У зеркального Контакса визуально видоискатель сопоставим с Практиной, думаю там столько же.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
pimial писал(а):
Пишут, что для визирования в оперативных случаях для репортеров. Наследие прошлого. Атавизм.

Да, это легко понять, если поставить их в ряд, с первой.
А рядышком другой рядочек, других камер.
И еще рядочек.)))
И еще.
Да по годам их, как по графику расставить.
Тогда и на Зениты уже будет ругаться глупо и совсем по-детски. :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 04:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
То есть получается, зеркальный видоискатель как отдельное окошко дальномера на барнакоподобных камерах? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Да.
При этом в каком-то обзоре было сообщалось, что поле зрения этого сквозного видоискателя гораздо меньше поля захвата зеркального видоискателя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
pimial писал(а):
Да.
При этом в каком-то обзоре было сообщалось, что поле зрения этого сквозного видоискателя гораздо меньше поля захвата зеркального видоискателя

Поле зрения сквозного видоискателя аналогично полю зрения зеркального видоискателя с установленным 50мм объективом.
Сквозной видоискатель в том или ином виде существовал на многих ранних зеркалках. Чаще всего рамочный, раскладывался из шахты.
В Практине его просто вынесли в корпус камеры. В Alpa Reflex было подобное решение, причем в ранних моделях был еще и дальномер :)

Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Jagdtiger писал(а):
dE fENDER писал(а):

У древних зеркалок было какое-то смешное покрытие кадра призменным видоискателем, наподобие 50%

Ну это вы переборщили :)
Экзакта - 21х33мм (80% площади кадра)
Практина - 21х31мм (75% площади кадра)
У зеркального Контакса визуально видоискатель сопоставим с Практиной, думаю там столько же.


Размер матовой стороны - 28х42. Очень маленький видоискатель...

Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Jagdtiger писал(а):
pimial писал(а):
Да.
При этом в каком-то обзоре было сообщалось, что поле зрения этого сквозного видоискателя гораздо меньше поля захвата зеркального видоискателя

Поле зрения сквозного видоискателя аналогично полю зрения зеркального видоискателя с установленным 50мм объективом.
Сквозной видоискатель в том или ином виде существовал на многих ранних зеркалках. Чаще всего рамочный, раскладывался из шахты.
В Практине его просто вынесли в корпус камеры. В Alpa Reflex было подобное решение, причем в ранних моделях был еще и дальномер :)

Я в этот видоискатель не смотрел, спорить не буду. Но вот здесь https://www.mikeeckman.com/2017/11/praktina-fx-1953/
утверждается
Цитата:
The body’s optical viewfinder is neat, but I found it to be rather unhelpful. For one, its quite small, but it also doesn’t accurately reflect a 50mm image. I don’t have any actual information about what focal length the viewfinder represents, but its definitely more of a narrow angle view, somewhere around the 70 – 75mm range as quite a bit of the visual information was cropped compared to peering through the pentaprism finder.

что в переводе звучит
"Оптический видоискатель на корпусе аккуратный, но мне он показался бесполезным. Во-первых, он довольно маленький, но он также неточно отражает 50-миллиметровое изображение. У меня нет фактической информации о том, какое фокусное расстояние представляет видоискатель, но это определенно более узкий угол обзора, где-то в диапазоне 70-75 мм, поскольку довольно большая часть визуальной информации была обрезана по сравнению с просмотром через искатель пентапризмы."
Картинка там же прилагается:
https://www.mikeeckman.com/wp-content/u ... inders.jpg
Может, конечно были варианты разные - не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Дня доброго!
Купил вот такой бинокль. Надпись на окулярах HUET PARIS

Изображение Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Макар писал(а):
На камере 1971 года, кстати, тоже стоят металлические шайбы под штампованными замками, но ещё с кнопкой. Как по мне, так отключение транспортировки поворотом замка удобнее, чем держать кнопку.

Насчёт удобства - возможно, но я решительно против того, что можно в любой момент случайно провернуть дальше, дернуть крышку и получить риск засветки. Этот риск в моих глазах полностью перевешивает небольшое удобство. Я уж лучше кнопку подержу - тем более что на ориг. Контаксах II/III кнопка заметно выступает и придавить её не проблема совсем.
А насчёт материала - вечером на почте заберу ещё один, на этот раз Киев-4 1975 г.в. :roll: тогда и проверю на всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Некто писал(а):
я решительно против того, что можно в любой момент случайно провернуть дальше, дернуть крышку и получить риск засветки. Этот риск в моих глазах полностью перевешивает небольшое удобство.

В моей практике такого не было ни разу, хотя а я такой системой пользуюсь с 1987 года, не одну пленку смотал :D . Для того, чтобы замок перешел в положение открыто, ключ (рукоятку) нужно развернуть градусов на 140-150. А не на 30-40 для отключения механизма протяжки пленки. Мне кажется, Вы просто нагнетаете себе негатив.
Но, если Вы настолько боитесь случайно провернуть да дернуть, ну тогда конечно, лучше воздержаться от такой системы и прикупить что-то более правильное - тот же Контакс либо аппарат 50-60-х годов выпуска. Тем более, они на Украине весьма недороги.
Вот, кстати, похвастаюсь заодно - за смешные деньги, эквивалентные одному рулону пленки или двум бутылкам водки прикупил "Киев-4", один из первых, что сошел с конвейера - 1957 года:
https://i.postimg.cc/vTz2VrMD/IMG-7092.jpg
https://i.postimg.cc/PJhFJ6gB/IMG-7094.jpg
Самое интересное, даже работает...
PS. Не пойму ничего, не принимает сайт фото почему-то. Пишет "не могу определить размер".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
Из недавних походов по барахолкам. Все рабочее. А у Чинона еще и объектив оказался интересный, 24/Ф2.8 с байонетом для Пентакса. Да и сама камера вполне продвинутая для народа, может на обычных АА батарейках. Canonet 28 - классика, за 5 евро, а Практика B200 (7.50) - сделана в предзакатной ГДР, автомат, помню в Советском Фото ее расписывали как баальшое достижение. С тех пор хотел ее в руках подержать, и вот наконец. Обои в рубчик, тактильно так.


Вложения:
IMG_20210918_112745_s.jpg
IMG_20210918_112745_s.jpg [ 106.59 КБ | Просмотров: 3045 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
nuuccha писал(а):
Из недавних походов по барахолкам. Все рабочее. А у Чинона еще и объектив оказался интересный, 24/Ф2.8 с байонетом для Пентакса. Да и сама камера вполне продвинутая для народа, может на обычных АА батарейках. Canonet 28 - классика, за 5 евро, а Практика B200 (7.50) - сделана в предзакатной ГДР, автомат, помню в Советском Фото ее расписывали как баальшое достижение. С тех пор хотел ее в руках подержать, и вот наконец. Обои в рубчик, тактильно так.

Хороший улов :rock:
У нас таких цен днём с огнём не сыскать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
вьюрок писал(а):
AlexRT писал(а):
У меня голова оказалась снова неправильная :lol:

выкинуть голову (в чулан) и конденсор, поставить панель ЛЭД и консервную банку из под селедки (10кг), паяльник уже есть. :rock:
Безконденсорный увеличитель под все форматы получитъ.
(но там в комплекте были еще два конденсора)


Интересно, а это как? можно ли подробности, пожалуйста.
;)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
В ближайшее время ожидается весьма жесткий тест!)))

Изображение

Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
вьюрок писал(а):
В ближайшее время ожидается весьма жесткий тест!)))

неужели на мышах (летучих)? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 01:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Некто писал(а):
А насчёт материала - вечером на почте заберу ещё один, на этот раз Киев-4 1975 г.в. :roll: тогда и проверю на всех.

Не успел на почту, но успел купить ещё Зоркий-3. Итак, улов последней недели - Юпитер-12 под Контакс/Киев с красногорским видоискателем на 35 мм, а с ним - Киев-4М 1975, с документами и полностью исправный механически (но почему-то оклейка на нём по кругу плохо держится). Проверил "шайбочки" - действительно металл.
Также в комплекте шел Юпитер-8М, но с ним что-то не то - он не встаёт на камеру, причём предыдущий владелец даже обточил его байонетную часть - не помогло, объектив не встаёт ни в один из моих 4-х Киевов. Пойдёт донором линзоблока куда-то, стекло вполне живое.

Ну и Зоркий-3, вторая моя камера под LTM после ФЭД-3.
Камера 1954 года, после CLA и замены шторок, но мастер, видимо, далеко не самый лучший и механизм длин. выдержек не настроен, буду смотреть.
Также в камере потеряна лапка (переставлю с донорского "Киева") и частично порван футляр - самая большая проблема для меня, т.к. в коже я совсем не Копенгаген.
Ну и комплектный Юпитер-8 имеет облезшую краску на переднем шилдике (буду красить) и сильно поцарапанную переднюю линзу.
Мелькнула было мысль переставить линзоблок с "обточенного" Ю-8М с Киева, но, насколько я помню, линзоблок 8М чуть толще в средней склейке и в оправу Ю-8 входить не должен... Будем думать как лучше поступить. Пока, если что, есть "полосатый" И-61ЛД (с ним Зоркий-3 смотрится просто сюрреалистически) и Юпитер-3 (тоже царапанный, но в меньшей степени).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Также в процессе переборки домашнего фотохлама была найдена приёмная катушка по ФЭД/Зоркий (непонятно откуда взявшаяся у меня). Видимо придётся купить аппарат к ней. Никто недорого не отдаёт в Украине советского клона Leica II ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 06:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Лапки на Зорком 3 могло и не быть вообще, точнее её и не было с завода. Так делали поздние Зоркие 3.
Если "мастер" не сделал механизм доп. выдержек значит и остальное, по моему опыту, там сделано плохо, хотя бывают случаи когда механизм может быть изуродован или сгнил и починить его уже не возможно.
Переднее кольцо на объективе Ю-8 Зоркого 3 нужно менять.
Футляр можно отремонтировать, удалив прелые нитки и прошить по старым отверстиям, главное иглу найти очень тонкую и современную, ту что гнется, но не ломается и нитки синтетические, которые руками не порвешь.
Ю-8 от Киева ободрали для установки в фотоувеличитель. Есть у меня такой Ю-3, обточили напильником и затолкали в удлиннительное кольцо с резьбой М39 для макросъемки , чтобы вкручивать в увеличитель.
На всех Киевах выпущенных в промежуте 1973-1979 год обклейка отваливается по краям , нужно снимать, убирать ацетоном старый клей и переклеивать. Такое оно и есть, что обклейка, что аппарат.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Товарищ Михельсон писал(а):
Лапки на Зорком 3 могло и не быть вообще, точнее её и не было с завода. Так делали поздние Зоркие 3.

На поздних вместо прямоугольного штативного крепления с лапкой было круглое крепление. Я не знаю в каком виде с завода вышел мой экземпляр, но лапка там точно не помешает, будет соответствовать заводу , ну и с ней он точно лучше выглядит, чем без неё.

Товарищ Михельсон писал(а):
Если "мастер" не сделал механизм доп. выдержек значит и остальное, по моему опыту, там сделано плохо, хотя бывают случаи когда механизм может быть изуродован или сгнил и починить его уже не возможно.

Ставлю на первое - взводится аппарат достаточно туго (хотя мне особо не с чем сравнивать), ну и особенно меня "убила" грязная ручка взвода. Насчёт механизма доп. выдержек - сейчас вращением этой ручки можно получить 1/25, 1/5 и 1/2, при этом выдержки не соотв. лимбу и дальше идёт упор на лимбе в Д. Выглядит будто ручку медленных скоростей недовкрутили при сборке.

Товарищ Михельсон писал(а):
Переднее кольцо на объективе Ю-8 Зоркого 3 нужно менять.

Механически оно целое, такое впечатление что там какой-то химией краску удалили.

Товарищ Михельсон писал(а):
Футляр можно отремонтировать, удалив прелые нитки и прошить по старым отверстиям, главное иглу найти очень тонкую и современную, ту что гнется, но не ломается и нитки синтетические, которые руками не порвешь.

Увы, там не по швам расползлось, там верхняя и нижняя половины футляра соединяются двумя участками кожи - и один из них полностью порван по сгибу. Т.е. надо как-то латать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 539, 540, 541, 542, 543, 544, 545 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.