Текущее время: 25 апр 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Откровенно говоря, не знаю. Только недавно увлёкся дальномерками. И всё что слышал про Бердские выпуски ФЭД воспринимаю пока как миф...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Изображение

Отдают набор химии времён Варшавского договора: под цветную бумагу, орвослайд, советские ЦО... Некоторые пакетики бурые и даже твёрдые, но фиксаж, например, шуршит себе. Наверное, только он там и годный?
Фильры 9х9 см для какого увела?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Практика показывает, что старая цветная химия вполне работоспособна...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
а ЧБ , так тем более, особенно фиксаж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
чб - это да... общались с одним пользователем - говорит, дедушка был фотокор на фронте, в качестве трофея приволок ящик фашистского гидрохинона :) Хватило не только на дедушку (он продолжал после войны фото заниматься) - парень сам не надеется его израсходовать, снимая-проявляя в обычном любительском режиме :D Говорит, рабочий, без проблем

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Matrasoff писал(а):
чб - это да... общались с одним пользователем - говорит, дедушка был фотокор на фронте, в качестве трофея приволок ящик фашистского гидрохинона :) Хватило не только на дедушку (он продолжал после войны фото заниматься) - парень сам не надеется его израсходовать, снимая-проявляя в обычном любительском режиме :D Говорит, рабочий, без проблем


До сих пор пользуюсь некоторыми отцовскими запасами, сделанными в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века. Среди них встречаются реактивы, перефасованные в начале 50-х годов, и вполне сохранившие при этом свою работоспособность. Все зависит от исходного качества реактива, упаковки и условий хранения.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
MiStar писал(а):

До сих пор пользуюсь некоторыми отцовскими запасами, сделанными в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века. Среди них встречаются реактивы, перефасованные в начале 50-х годов, и вполне сохранившие при этом свою работоспособность. Все зависит от исходного качества реактива, упаковки и условий хранения.

Мои запасы тоже сделаны в 50 - 60 годах. Только покупал я не в магазинах фототоваров, а в специализированном "Химреактивы". Брал реактивы только марки ХЧ или ЧДА. Хранятся в антресоли, никаких особых условий. Всё в отличном состоянии.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Было бы там много Ч/Б, а то ж под NC19, ЦО и Фотоцвет-11 (какой-нибудь :oops: ). Куда?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
11-й номер писал(а):
Было бы там много Ч/Б, а то ж под NC19, ЦО и Фотоцвет-11 (какой-нибудь :oops: ). Куда?


Подобные наборы при желании и наличии некоторых знаний, вполлне можно "разобрать" покомпонентно и использовать. Тем более, что существуют довольно интересные рецептуры обработки классических "серебряных" ч/б материалов с использованием ЦПВ. В дело уйдет практически все.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
ЦПВ - канцероген, помнится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
SrVic писал(а):
ЦПВ - канцероген, помнится.


Большинство реактивов используемых в фотообработке, в той или иной степени являются "вредными" для здоровья человека, при нарушении правил техники безопасности. Что касается конкретно ЦПВ-1 (Т-СС) или ЦПВ-2 (Т-32), то при соблюдении минимально разумных правил обращения, как-то не лазить голыми руками в растворы, и не распылять данные реактивы в сухой форме при перефасовке, то они будут не сильно опаснее метола или гидрохинона, которые у большинства фотолюбителей за "вредные" компоненты, почему-то не считаются, хотя метол при попадании на кожу имеет довольно схожий с ЦПВ механизм действия, вызывающий раздражение и в особо запущенных случаях (или индивидуальной непереносимости) - экзему.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:40
Сообщения: 121
Откуда: Ворошиловград
разжился вот таким добром :lol:
Изображение
химии для ч/б проявки более 2 кг хватит чтобы испробовать разных проявителей

_________________
Yashica Electro 35GSN, Minox 35 ML, Зоркий 4К+Юпитер 8 + Юпитер 3, Киев 4АМ+Гелеос 103, ФЭД-1, ФЭД-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Изображение

Отдают набор химии времён Варшавского договора: под цветную бумагу, орвослайд, советские ЦО... Некоторые пакетики бурые и даже твёрдые, но фиксаж, например, шуршит себе. Наверное, только он там и годный?
Фильры 9х9 см для какого увела?

Мозаичные фильтры-это для печати проб для подбора цвета при цветной ручной печати.Кладутся на бумагу им подбирается какой из фильтров вставить в увеличитель(для увеличителя другие фильтроы).
Орвовский и фомовский набор-те что на фото, могу вам на что то поменять(на ролик плёнки скажем)-если вам не нужно(наврядли будете заморачиваться,а мне под некоторые процессы-некоторые компоненты пригодятся).
Фиксажу ничего не будет хоть за 40лет,многим веществам тоже,например щелочас.Поташу,Соде,Сульфиту натрия и проч.Метол-гидрохинон если делать проявитель для бумаги,то просто насыпать в полтора-два раза больше.Фенидон-метилфенидон сдохшие как правило-проще выбросить...что там ещё-смотреть надо от сохранности-где хранилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Попала в руки бобина какой-то плёнки. На жестянке выдавлено Свема. Подложка толстая, цвет белый. На проявитель реагирует :)
Буду пробовать.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Snorry писал(а):
На проявитель реагирует :)
Буду пробовать.

:lol:
Вот они реалии современных пленочников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Макар писал(а):
Вот они реалии современных пленочников.

ну нет Худа без Добра...
Добро - за 0,8$ курочная "Смена-4", работоспособность - 9,5 из 10 - еле доползает до конца селфи-пиптик, в руках получил полное ощущение огромаднейшей любви производителя к приобретателю. :)
Изображение
да, кобура, как обычно на Сменах, в отличном состоянии, шо ж там за кожкартон такой военно-морской и неубиваемый?????

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:01
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Дальномер для perkeo. В пути видоискатель Kontur 6x6. Теперь можно и в конкурсе поучавствовать), если рука не дрогнет кнопку нажать).
Изображение

_________________
https://instagram.com/andreiantonov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Snorry писал(а):
Попала в руки бобина какой-то плёнки. На жестянке выдавлено Свема. Подложка толстая, цвет белый. На проявитель реагирует :)
Буду пробовать.


Если эмульсия пленки имеет "цвет свежего сливочного масла" и оттенок практически одинаков со стороны эмульсии и подложки, то с огромной вероятностью это позитивная пленка МЗ-3. Данная пленка является несенсибилизированной (допускает обработку при красном свете), и совершенно не различает цветов, начиная от желто-зеленого и до темно-красного, отображая их одинаково черным на отпечатке. Исходная чувствительность для разных партий пленки была от 2.8 до 5.6 ед. ГОСТ. Для проявления рекомендовался специальный фенидон-гидрохиноновый проявитель, но в жизни вполне достаточен Ст-1 он же Чибисова. Пленка исходно была довольно контрастна (Y=2.8..3.0).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
вьюрок писал(а):
Добро - за 0,8$ курочная "Смена-4", работоспособность - 9,5 из 10 - еле доползает до конца селфи-пиптик, в руках получил полное ощущение огромаднейшей любви производителя к приобретателю. :)
Изображение
да, кобура, как обычно на Сменах, в отличном состоянии, шо ж там за кожкартон такой военно-морской и неубиваемый?????

Красивая малютка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 00:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Расскажу вам про свое последнее приобретение.
В поисках своего первого и единственного35мм объектива я уже мечусь давно и присматриваюсь ко всем предложениям. А тут у нас в барахолке БК выложили. А
меня ведь хлебом не корми, дай на старье легендарное поснимать.

Поехал посмотреть. Причем с монохромом, мишенью и ноутбуком, чтобы на месте все проверить. Объектив мне с виду понравился, в хорошем состоянии и никаких вопросов к оригинальности. Даже пузырь есть посередине задней стекляхи. Снял на 20 метров, снял на метр на открытой. Гляжу на ноутбуке файлы и офигеваю. Разрешение до пиксела, дальше уже тупо матрицы не хватает. На мишени структуру бумаги видно. У меня не всякий леечный полтинник так может. Может радиоактивный суммикрон. Но вся эта красота в 5 сантиметрах от того места, куда фокусировался. А на 20 метрах все ОК. Испугался я такой нелинейности, подумал, что фиг исправишь и отказался.

А дома мысль пришла, что если я его не заберу и не попробую восстановить и привести в порядок, то я себя буду потом корить всю жизнь. И сегодня я его все же купил, воспользовавшись тем, что остальные потерциальные покупатели на дачах сидят. :)

Дома раскрыл - а там внутри грязь застарелая везде. Не лазили в него очень давно. Долго отмывал, потом занимался прокладками, чтобы на МДФ заработал. Уже в ночи идеальная мишень получилась на тестовых кадрах с монохрома. Но и бесконечность ночная вроде на открытой нормальная. Не знаю, может что-то недокручено было, отсюда и нелинейность.вот он:

Изображение

Кстати, он тут уже светился в теме про БК с этим номером. Так что по рукам ЧКД он походил, похоже. Но я его продавать не собираюсь.

Завтра картинок приложу. Не линейки же вам выкладывать. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.