Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Макар писал(а):
Не знаю, сколько не дорого.
Но красавец :)

Около 400 долларов, по мне хоть и с маленькой буквы, но халява, по сути цена объектива, но таких чистых не видел ни разу на барахолках.

Всем спасибо!!!
Теперь в любимом Canon-е не осталось виш-хотелок.

himik_007 писал(а):
Наконец-то приехала ко мне ФКДшка 18на24

Если не секрет, под напопробовать или постоянно-периодически снимать?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 10:35
Сообщения: 194
Откуда: Moscow
evgenys2005ss писал(а):
Если не секрет, под напопробовать или постоянно-периодически снимать?

Да не секрет. Думаю на постоянно как камеру для таскания, но это только при условии что смогу зафиксировать задний стандарт, задник переделан и после наводки на резкость стекло вынимается и туда вставляется кассета 8на10. Очень большая вероятность что при съемке например портрета с маленькой глубиной резкости, кроме того что человек шатается так и задник еще шатается. Короче не попаду. У фкдшек итак задник шатается, а тут переделан, так что есть проблема. А вот если пейзажики с зажатой дыркой то без проблем:). Но для портретов у меня TOYO 8X10 есть так-то. Вообще мечтаю о нормальной деревяхе, но учитывая стоимость сего чуда в 8000р а нормальной деревяхи от 50-70тр то наверное совсем на постоянно буду с ней:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
BlackHope писал(а):
Изображение

купил сегодня, совсем за копейки, микроскоп Биомед-1
с одним окуляром (16х) и тремя объективами 4, 10 и 40х апертура у последнего 0,65 что совсем не плохо для воздушника :)
единственная проблема - отломано зеркало (((
вот буду теперь колхозить какой-то осветитель к нему...
разбирается кто нибудь в конденсаторах светлопольных для микроскопов?

Конденсатор - это там, где электричество.
В микроскопии, как и в фотографии - используют конденсоры. У нас на украине детали к микроскопам на интернет-барахолках найти достаточно просто. В том числе и простейшие конденсоры от биологических и учебных микроскопов. Вот только что-то я не увидел на фото микроскопа крепежа под конденсор. Нужно сначала разбираться с этим. Микроскоп скорее всего учебный, поэтому конструкция по-максимуму упрощена и крепежная планка просто отсутствует.
Окуляр 16 крат для имеющихся объективов, на мой взгляд, слишком сильный. Для них (4 и 10 крат - точно) лучше прикупить обычный окуляр Гюйгенса 7-10 крат.
Зеркало скорее всего не отломано, а снято и потеряно - его оправа на большинстве микроскопов крепится на разрезном штыре, который просто вставляется в гнездо. Вместо зеркала можно использовать готовый электрический осветитель, вроде такого ОИ-31: http://aukro.ua/osvetitel-oi-31-lomo-dl ... 51184.html, который устанавливается вместо штатного зеркала и питается от 220 в. Там, кстати, есть своя линзовая система, которая может в какой-то мере заменить конденсор.
А вообще, для простейших работ с небольшими увеличениями достаточно использовать вместо осветителя карманный LED-фонарик на одном мощном светодиоде. И даже с конденсором не заморачиваться. Вот только антикварная С-образная конструкция создаст сложности с правильной подвеской фонарика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
pimial
Цитата:
В микроскопии, как и в фотографии - используют конденсоры

о нем и речь )
Цитата:
Вот только что-то я не увидел на фото микроскопа крепежа под конденсор

инфы о том как устроено освещение в этом микроскопе очень мало... в ТТХ пишут разве что "диафрагма с отверстиями".
крепления с возможностью перемещения конечно нет, но между столиком и диафрагмой пара линз вполне поместилась бы... :)
Изображение
вообще бывает такое, что просто дырка в столике и диафрагма?? ведь с плоским зеркалом от неё толку небудет
Цитата:
Окуляр 16 крат для имеющихся объективов, на мой взгляд, слишком сильный.

а как же реализовать разрешение объектива с апертурой 0.65? с этим окуляром увеличение в самый раз получается 1000 апертур
Цитата:
Зеркало скорее всего не отломано, а снято и потеряно

именно отломано - кончик штыря остался в крепёжном отверстии :)
Цитата:
И даже с конденсором не заморачиваться.

предполагается, длительная эксплуатация. в частности определение грибов по спорам, проверка мёда, и т.п.
так что хочется нормальное, т.е. удобное и более-менее качественное освещение

пошарил по интернетам - предлагают новые зеркала с вилками, только вставить. но денег просят 900 без учета доставки... это намного дороже того что заплатил за микроскоп))
может завалялось у кого ненужное? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
BlackHope писал(а):
pimial
Цитата:
Окуляр 16 крат для имеющихся объективов, на мой взгляд, слишком сильный.

а как же реализовать разрешение объектива с апертурой 0.65? с этим окуляром увеличение в самый раз получается 1000 апертур

Постарайтесь где-нибудь найти старую книжку "Специальные виды фотосъемки" из "Библиотеки фотолюбителя" (М. "Искусство", 1959 г.). Там есть все основные нюансы и инфрмация.
Вы даете расчет полезного увеличения системы по верхнему пределу. Нижняя граница полезного увеличения равна апертуре, умноженной на 500. Т.о. получаем диапазон полезного увеличения системы на объективе 40х0,65 - 325-650 крат. Т.е., необходимое увеличение окуляра - 9-16 крат. Но верхний предел увеличения достижим при обеспечении определенных условий. Да и качество изображения, поверьте, будет "на пределе". Проще раздобыть объектив 60х0,85 и работать уже с ним. Поэтому я Вам и рекомендую окуляры увеличения 7-10. Увеличение ненамного ниже, но качество картинки лучше будет.
Относительно конденсоров - ну, диафрагма у вас уже имеется, плохонькая, но какая есть. Повторюсь - попробуйте LEDфонарики с фокусировкой. Там есть фокусирующая линза, в каком-то приближении может сойти за конденсор.
У меня на поляризационном микроскопе блок конденсоров выглядит так (предметный столик снят):
Изображение
Сам конденсор слегка сдвинут на оправе, чтобы виднее было. Внизу еще пара сменных лежит.
Но это не значит, что без него работать нельзя. В рудном микроскопе (предназначенном для работы в отраженном свете) конденсор вообще отсутствует, но работать в проходящем свете вполне можно и без него (инструкция об этом прямо говорит) Для этого даже зеркало с поляризатором предусмотрено:
Изображение
Да, насчет зеркала - просто ловить нужно. Я свой рудный МИН-9 пару месяцев назад тоже без зеркала купил. И без тубуса. Думал - на запчасти пойдет. А потом глянул - вроде исправная машинка, просто некомплект и смазка за 55 лет окаменела. Разобрал, механику отмыл, смазал, помониторил барахолки - все нашлось, причем за вполне вменяемую цену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Интересно, что на всяких там антикварных рынках микроскоп покупается и продается "на Ура". Иногда возникает соблазн его купить, но не понятно что потом через него разглядывать.
Примерно так же обстоят дела с биноклем. Продается и покупается, стоит дорого, все мечтают купить. У меня был, валялся-валялся в шкафу пока не продал. Два раза посмотрел в окно, разглядывал "голубую даль", ничего интересного не увидел.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Ну, мне фотоаппарат, бинокль и микроскоп, как геологу, по специальности положены. Просто раньше все было на работе, а сейчас нужно средства производства уже дома собирать. Поскольку на производстве уже ничерта не осталось. Уже даже комп иногда свой приходится на работу таскать, а в поле с личным GPSом ездить...
Вот, к примеру, на украине в последние пару месяцев на барахолках произошел выброс микроскопов геологического назначения. Причем фактически даром - 400-500 гривень ($20-25), с ЗИПом меньше тысячи гривень были предложения. Если посмотреть географию продаж - Львов, Чернигов, Черкассы, Полтава, Киев. Там находились подразделения геолслужбы украины и филиалы УкрДГРИ. Филиалы институт ликвидировал в прошлом году, а экспедиции Держгеонадр уже второй год зарплату не получают. Вот и продают все, что еще можно продать за бесценок.
Как работать потом будут - непонятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Никак. Украине геология ни к чему.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Товарищ Михельсон писал(а):
Никак. Украине геология ни к чему.

Все месторождения известны, и пока законсервированы, для будущих поколений.
Вот тоже маразм, урана у нас как песка, а покупает черт знает где.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
pimial
Цитата:
Проще раздобыть объектив 60х0,85

уже рассматриваю этот вопрос.
новые обычно от 2000+, да и все почти на 45мм, а у меня 33. так что буду мониторить авито...
ещё нашел интересный объектив http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... ersii.html иммерсия водная, с маслом связываться не хочу, хотя за недорого для моего полно масляных 90/1,25
само собой и окулярами разными разживусь, при случае :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Перед тем, как скупать объективы, лучше определиться, нужны ли они.
А то как на пента-клубе будет - человек еще аппарат выбирает, что фотографировать, еще не знает, но уже хочет, чтобы выдержка была минимум 1/8000...
Объективы россыпью, в т.ч. б/у есть на mbs10.ru. Там, кстати можно и за зеркало с конденсором поспрошать.

Товарищ Михельсон писал(а):
Никак. Украине геология ни к чему.

Ну да, бОльшая часть доходов в бюджет шла от металлургии и прочих прямых потребителей минерального сырья. Хотя, по желанию власти - да, не нужна. Уже нефтяники приглашают иностранные компании для работы - своих уже не хватает. Только нашему специалисту оклад положен был $400 (два года назад) и их не платили. А буржуину нужно не меньше $10 тыс. платить только зарплаты. При этом наши специалисты всегда под рукой и какую-то гарантию дают. А буржуй конкретную работу сделал и свалил. Дальше не его проблемы. Если вопросы возникли - новый контракт, оплата, а потом говорить будем.
Россия 10 лет назад в это уже вляпывалась - когда ресурсов отрабатываемых урановых рудников осталось на несколько лет, а замещение не подготовлено было. В авральном порядке со всего бывшего Союза пенсионеров собирали. Много и с украины тогда назад народу вернулось.

Крейсер писал(а):
Все месторождения известны, и пока законсервированы, для будущих поколений.
Вот тоже маразм, урана у нас как песка, а покупает черт знает где.

Уран мы не покупаем. Мы покупаем ТВЭЛы, которые делают из нашего урана (ну, почти, т.к. полную потребность по потреблению урана украина не покрывает). Полный цикл производства ядерного топлива на украине нет. Сначала потому, что не было необходимости, потом - по "организационным причинам", сейчас - никто не позволит, телевизор все смотрят.
Все месторождения единоразово выявить невозможно. Прогресс никто не отменял и то, что было мусором, завтра может превратиться в что-либо ценное. Тот же бурый уголь и угольный метан, к примеру, 15 лет назад никому не нужен был - нерентабельное производство. А сейчас за этот счет вполне возможно обеспечить украину и газом, и бензином с дизтопливом, и твердым топливом. По крайней мере, Казахи планирут полностью покрыть потребность в солярке за счет своего угля.
К сожалению, у нас это сейчас никому не нужно.
P.S. Многие месторождения не законсервированы, а тупо брошены на стадии опоискования. Хотя есть и редкие земли, и цветные металлы и много еще чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 21:22  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
нифигасе вы покупками хватаетесь... уголь, солярка, урановые стержни... где я?! брр...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Купил вчера.
Изображение

55-го года. Шторки целые, автоспуск работает, смазку надо менять.
Может кто-то знает, почему номера у них шестизначные?
Ещё один вопрос. Кто нибудь видел второй Зоркий 56 года? Если видели, какой у них автоспуск и каким объективом комплектовались?


Последний раз редактировалось nitar1 29 ноя 2015, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Благодаря ЧКД Northen Spirit стал обладателем машинки

Изображение

Заколебался уже в тёмной ванной комнате на ощупь мотать в кассеты. Теперь буду как белый человек :)

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MVasiliy писал(а):
Благодаря ЧКД Northen Spirit стал обладателем машинки

В этих древних машинках надо практически проверить количество оборотов с количеством кадров на современной пленке и применяемой фототехнике. У меня несколько завышает, видимо учитывает длинные заправочные концы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
nitar1 писал(а):
55-го года. Шторки целые, автоспуск работает, смазку надо менять.
Может кто-то знает, почему номера у них шестизначные?
Ещё один вопрос. Кто нибудь видел второй Зоркий 56 года? Если видели, какой у них автоспуск и каким объективом комплектвались?

Все у всех одинаково.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
nitar1 писал(а):
55-го года. Шторки целые, автоспуск работает, смазку надо менять.
Может кто-то знает, почему номера у них шестизначные?
Ещё один вопрос. Кто нибудь видел второй Зоркий 56 года? Если видели, какой у них автоспуск и каким объективом комплектвались?

Все у всех одинаково.


В 54-том часть Зорких-2 комплектовалась Ю-17, в 55-том были Зоркие-2 с Ю-8.
В 56-том часть Зоркий-2С была выпущена с новым автоспуском и с И-50. В Зорких-2 56-го года тоже могли быть подобные изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):
MVasiliy писал(а):
Благодаря ЧКД Northen Spirit стал обладателем машинки

В этих древних машинках надо практически проверить количество оборотов с количеством кадров на современной пленке и применяемой фототехнике. У меня несколько завышает, видимо учитывает длинные заправочные концы.

Я при намотке пленки делаю столько же оборотов, сколько и при сматывании отснятой плёнки, 28-29 по настроению.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Решил попробоваТь Т.

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
интересная приспособа для запусков мыльных пузырей :)
Изображение
"накладной" затвор на И51. Отревизирован и отмыт, полностью готов к употреблению.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.