Текущее время: 19 апр 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2606 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 131  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
бывает, что и "гладкие" кадры смотреть интересно
главное всё же в фотографии - её содержание, мысли и чувства, котрые она вызывает при просмотре
но другая сторона вопроса - отношение снимающего, к тому, что он делает и как
одному нравится так снимать, другомку эдак (в техническом плане)
для оценки же результата всё равно нужны зрители
у нас в КД - одна тусовка, со своми предпочтениями, в Краснодаре у Pomo - другая, где-то - третья, четвёртая и т.д.
однозначного ответа, верного для всех случаев, не существет - ни для отдельных сообщетств, ни для отдельных фотографов (тем паче), ни для всей "фотографии в целом" - это вообще какое-то абстрактное и максимально обобщённое понятие, далёкое от реальной жизни (и конкретных фотографий), типа как, например, "философия" или "наука"...
предложения "этот человек фотограф" или "а этот учёный" нам ничего не говорят, точно так же, как "что-то там такое зелёное"
и нифига мы из них толком не поймём, пока не посмторим более детально на фотографии превого и на занятия\достижения вторго или не поймём - что именно там где-то зеленется вдалеке

а "нормальность" в творческой деятельности - это вообще-то нонсенс
снять хорошую фотографию (не техническую) или написать хорошее стихотворение - нету готовых рецептов, это ж не пирожки печь или котлеты жарить по кулинарной книге... да и те разные бывают, в зависимости от повара (и только в Мак Дональдсе одинаковые - таких фоток точно не хочу)


Последний раз редактировалось shef 07 янв 2022, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
бывает, что и "гладкие" кадры смотреть интересно
главное всё же в фотографии - её содержание, мысли и чувства, котрые она вызывает при просмотре
но другая сторона вопроса - отношение снимающего, к тому, что он делает и как...

Вот точно!
Чтобы верно технически или просто красиво снять камень, достаточно ремесленных навыков.
Чтобы снять камень шедеврально, надо самому стать камнем.
Вдохнуть в него жизнь, одухотворить.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
shef писал(а):
... для оценки же результата всё равно нужны зрители
у нас в КД - одна тусовка, со своми предпочтениями, в Краснодаре у Pomo - другая, где-то - третья, четвёртая и т.д.
однозначного ответа, верного для всех случаев, не существет - ни для отдельных сообщетств, ни для отдельных фотографов (тем паче), ни для всей "фотографии в целом"...


Пленочная (здесь подразумеваю в основном уже чб) и современная цифровая фотография по моему убеждению разные жанры и при этом, практик (или зритель) пленочной лучше поймет хороший цифровой снимок, а "насмотренный цифровик" в большинстве своем не уверен, что поймет и воспримет стилистику пленочного фото... Хороший пленочный снимок (как правило) не будет смотреться (и восприниматься) на площадке (конкурсе) цифровой фотографии и наоборот... В этом смысле, "узкая специализация" КД своего рода становится уникальной в фотопространстве :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
a_officerov писал(а):
Пленочная (здесь подразумеваю в основном уже чб) и современная цифровая фотография по моему убеждению разные жанры и при этом, практик (или зритель) пленочной лучше поймет хороший цифровой снимок, а "насмотренный цифровик" в большинстве своем не уверен, что поймет и воспримет стилистику пленочного фото... Хороший пленочный снимок (как правило) не будет смотреться (и восприниматься) на площадке (конкурсе) цифровой фотографии и наоборот... В этом смысле, "узкая специализация" КД своего рода становится уникальной в фотопространстве :)

Когда бог раздавал таланты, меня явно обнесли, ибо я не понимаю, что такое стилистика пленочной фотографии и стилистика цифровой фотографии, и не вижу, в чем между ними разница (при прочих равных, конечно же). Если не забуриваться в технические дебри и не касаться вопроса цены-удобства, то мне ей-богу пофигу, чем снимать и чем снято.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
...надо самому стать камнем.

В памятник при жизни метите? :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
a_officerov писал(а):
Хороший пленочный снимок (как правило) не будет смотреться (и восприниматься) на площадке (конкурсе) цифровой фотографии и наоборот...

Хороший снимок, он и в Африке хороший.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MGregory писал(а):
Когда бог раздавал таланты...мне ей-богу пофигу, чем снимать и чем снято.

Правила КД писали другие боги :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
svk писал(а):
Правила КД писали другие боги :)

Или кесари?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
есть у нас ЧКД КоФе - так вот он отличает не только плёночное (эстетику и фото) от цифрового, но и зекральное от дальномерного
правда, недавно он покинул нас и перебежал (обратно) в цифровой лагерь...
я же сам вот тоже - не могу нифига отличить одно от другого
да ладно бы на чужих снимках, так и на своих (если не подписано) не отличу Ю-12 от Мира-1В или там Никон плёночный зеркальный от Кенона цифрового беззеркального (особенно если прогнать снимки - те и другие - через Silver Efex Pro)
а подписывать лень, а снимаю на всё подряд, что в руки попадает...
ну, свечки ставлю периодически фотобогам - тем только и спасаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
MGregory писал(а):
a_officerov писал(а):
Пленочная (здесь подразумеваю в основном уже чб) и современная цифровая фотография по моему убеждению разные жанры и при этом, практик (или зритель) пленочной лучше поймет хороший цифровой снимок, а "насмотренный цифровик" в большинстве своем не уверен, что поймет и воспримет стилистику пленочного фото... Хороший пленочный снимок (как правило) не будет смотреться (и восприниматься) на площадке (конкурсе) цифровой фотографии и наоборот... В этом смысле, "узкая специализация" КД своего рода становится уникальной в фотопространстве :)

Когда бог раздавал таланты, меня явно обнесли, ибо я не понимаю, что такое стилистика пленочной фотографии и стилистика цифровой фотографии, и не вижу, в чем между ними разница (при прочих равных, конечно же). Если не забуриваться в технические дебри и не касаться вопроса цены-удобства, то мне ей-богу пофигу, чем снимать и чем снято.


У меня акцент скорее был все-таки на площадки и аудиторию (в продолжение предыдущих мнений), а то что снимать можно и телефоном, это же очевидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
a_officerov писал(а):
У меня акцент скорее был все-таки на площадки и аудиторию

Аудитория? Да, есть такой момент, но ее восприятие никак не связано с аналоговой/цифровой стилистикой. Просто со стилистикой, да.
Дальше я могу говорить только за себя одного, не обобщая. Если сегодня выяснится, что Юджин Смит снимал на цифрозеркало, подаренное Марти Макфлаем, я не перестану считать его величайшим фотографом. То же и с выставкой в Геленджике. Да будь хоть все эти снимки созданы оптической печатью, это не мое. Не интересно. Равно как и поклонников тамошнего искусства вряд ли распугало бы открытие, что мол все выставленное сделано с пленки.
PS. Есть все более крепнущее подозрение, что мы, действительно, говорим об одном и том же, лишь чуть разными словами.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
MGregory писал(а):
PS. Есть все более крепнущее подозрение, что мы, действительно, говорим об одном и том же, лишь чуть разными словами.

:hihi:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
MGregory писал(а):
a_officerov писал(а):
У меня акцент скорее был все-таки на площадки и аудиторию

Аудитория? Да, есть такой момент, но ее восприятие никак не связано с аналоговой/цифровой стилистикой. Просто со стилистикой, да.
Дальше я могу говорить только за себя одного, не обобщая. Если сегодня выяснится, что Юджин Смит снимал на цифрозеркало, подаренное Марти Макфлаем, я не перестану считать его величайшим фотографом. То же и с выставкой в Геленджике. Да будь хоть все эти снимки созданы оптической печатью, это не мое. Не интересно. Равно как и поклонников тамошнего искусства вряд ли распугало бы открытие, что мол все выставленное сделано с пленки.
PS. Есть все более крепнущее подозрение, что мы, действительно, говорим об одном и том же, лишь чуть разными словами.

Скорее всего :wink: не нужно было мне ничего добавлять к посту ЧКД shef (07 янв 2022, 12:26)... как то у него лучше и законченнее получается... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7769
Откуда: Ленинград
Всех с праздниками, с Новым Годом, Рождеством! Ещё не понял, из-за чего сей спор, а промолчать не могу ))))

MGregory писал(а):
Аудитория? Да, есть такой момент, но ее восприятие никак не связано с аналоговой/цифровой стилистикой. Просто со стилистикой, да.


Это сайт клуба Дальномер, а не Зеркаломер. Отсюда корни. А хотите, хоть на дырку от задницы снимайте, и, уверен, получатся неплохие карточки, но это сайт Клуба Дальномер. И если не прёт от самого себя снимая дальномерным фотоаппаратом, то пытаться пинать нас, идеологически пропитанных дальномерным способом получать изображения, если и следует, то уж точно не на этой площадке.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 02:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Uncleserge писал(а):
Ещё не понял, из-за чего сей спор, а промолчать не могу ))))

Только так! Иначе что за движуха, если все взвешивать да раздумывать будут?
Uncleserge писал(а):
Это сайт клуба Дальномер, а не Зеркаломер. Отсюда корни. А хотите, хоть на дырку от задницы снимайте, и, уверен, получатся неплохие карточки, но это сайт Клуба Дальномер.

Так никто и не пропагандирует свержение конституционного строя за нарушение правил КД. Речь о некой мутной субстанции, имеющей несколько торговых названий - Стилистика пленочного фото™, Аура дальномерного снимка™ или, например, Поэтика аналоговых систем передачи и регистрации информации в видимом спектре электромагнитного излучения с использованием светочувствительных слоев на основе галогеносеребряных эмульсий™.

Я, увы, эту поэтику не вижу и ауру тоже не чувствую. Будь политиком, основал бы Партию Слепошарых Дальномерщиков Не Видящих Очевидное и совмещал бы должности председателя, заместителя и единственного ее члена. Ну и функции секретарши тоже: покачивая бедрами принести себе кофе - это святое! А любой снимок оценивал бы, как и сейчас, только по картинке.

Сознание того, что снимок сделан ФЭДом или Лейкой, не прибавит и не убавит от него ни атома впечатления, так же, как и надпись в EXIF make Nikon D300 ни на пиксель не изменяет восприятие картинки. Да и авторство, надо признать, тоже.

Помнится, n-лет тому назад в Клюбе была разборка "пленка против цифры", среди участников был замечен ЧКД с ником... блин, плохая у меня память на все англицкое... только и помню, что в переводе на русский похоже на "дядя Сережа". Не напомните, чем дело-то кончилось? Думаю, как раз из-за того, что нет никакой особой "пленочной" или "цифровой" ауры, народ просто голосовал за понравившиеся карточки. Когда смотришь на фотографию, сделать выбор очень просто. Есть снимок. И он кажется либо удачным, либо нет. Других критериев нет. С формальной стороны - да, он может или соответствовать неким правилам, или нарушать их, к картинке, как таковой, это имеет косвенное отношение. Но не стоит, как мне кажется, разводить про некую стилистику, поэтику, ауру и прочую теплую ламповость.

Примерно так, и, заметьте, без всякого пинания в сторону цифры, пленки или мокрого коллодия.

PS. Gjqle tot yfkm./

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 03:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5310
Откуда: Падерборн, Германия
Что же такое КД? что бъединяет Членов Клуба Дальноме́р?
Общий интерес чего? В чём особенность клуба?

p.s. цифровые дальномерные фотоаппараты имеют место быть
и в этом смысле пленочные дальномерки против цифры в КД не обсуждаются, или?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Интересно, можно ли получить плюху за офтоп в изначально офтопной теме?
paderborner писал(а):
Что же такое КД? что бъединяет Членов Клуба Дальноме́р?
Общий интерес чего? В чём особенность клуба?

Формальный признак, лежащий на поверхности, "фотографирование дальномерными камерами". Но каждый приходит к этому разными путями. Если судить по галерее, то одним такой тип камер банально удобнее для их съемок, другие ловят бонусы от хипстерского вида, а третьи хотят быть "как папа" и прочий-прочий фрейдизмЪ.
Аура? Поэтика? Высокий стиль? Не, не слышали.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
народ похоже очумел с перепоя - очень длинные выходные...
https://www.avito.ru/novosibirsk/fotote ... 2272683642


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 23:24
Сообщения: 35
Откуда: Birobidzhan
Моя про-про-бабушка говорила, что бессмысленно спорить с теми кто осуждает твой выбор, потому как он или завидует тебе или просто, не понимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
SINGLY писал(а):
Моя про-про-бабушка говорила, что бессмысленно спорить с теми кто осуждает твой выбор, потому как он или завидует тебе или просто, не понимает.

Ващета, пра-пра-бабушка... Но, таки-да - спорить бессмысленно! :D

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2606 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 131  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.