Текущее время: 01 май 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 05:43  Заголовок сообщения: Посоветуйте NAS
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Кому как не фотографу (не считая видеоэнтузиастов) туго приходится с терабайтами файлов на дисках. Поэтому вопрос недорогого, быстрого и вместительного файл-сервера становиться актуальным.
Чтобы хотелось:
- пассивное охлаждение, без пропеллеров и прочей ерунды, желательно, чтобы можно было настроить на останов дисков и засыпание по неактивности - я могу подождать пока проснется
- скорость высокая как проснется, один, или даже два (если такое бывает) гигабитных порта
- около 8 SATA портов, на сегодня мне надо 8ТБ - но не уверен, что мне нужен RAID. Скорее ненужен (если такое бывает), умрет так умрет, желательно один диск, а не весь массив.

В какую сторону смотреть? То, что я смотрел, почему-то удивительно дорого стоило.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Непонимаю зачем фотографу НАС, пару винтов на 2ТБ не лучше воткнуть? - и дешевше, и работает быстрее.
У НАСа задачка немного другая.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
В пользовании несколько десятков внешних дисков по 2Тб, ценное и архивное просто на двух носителях. Искренне не понимаю необходимости рэйда. А вот засыпание и просыпание удобно, без спору. В последнее время WD приобретаю, также на 2Тб.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 17:12  Заголовок сообщения: Посоветуйте NAS
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
ed1k писал(а):
Кому как не фотографу (не считая видеоэнтузиастов) туго приходится с терабайтами файлов на дисках. Поэтому вопрос недорогого, быстрого и вместительного файл-сервера становиться актуальным.
Чтобы хотелось:
- пассивное охлаждение, без пропеллеров и прочей ерунды, желательно, чтобы можно было настроить на останов дисков и засыпание по неактивности - я могу подождать пока проснется
- скорость высокая как проснется, один, или даже два (если такое бывает) гигабитных порта
- около 8 SATA портов, на сегодня мне надо 8ТБ - но не уверен, что мне нужен RAID. Скорее ненужен (если такое бывает), умрет так умрет, желательно один диск, а не весь массив.

В какую сторону смотреть? То, что я смотрел, почему-то удивительно дорого стоило.


высокая скорость это RAID 0 (без резервирования). Но тогда бэкапить и бэкапить. Ещё можно гибридные диски использовать, те что с 4 или 8GB SS cache, типа этого --
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... -_-NA-_-NA

Это не solid state, у них просто очень большой кэш, но они реально быстрые. Мы правда в raid их не использовали, в десктопах стоят, год отработали почти без проблем (не эти, предыдущие)

Я сам дома использую вот такое, подключенное по ESATA --
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... Enclosures
и сую в него диски. Удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Поясню идею. У меня исторически накопилось уже три USB диска по 2ТБ. Которые уже забиты по гланды, и упорядочивать на них информацию довольно долго по USB интерфейсу. Поэтому когда я стал смотреть купить четвертый USB диск, я подумал, что может мне подошел бы недорогой коробок с ethernet портом и sata коннекторами. Во первых, просто sata диск дешевле, чем тотже диск в USB enclosure. Ну и наверно удобней, когда все в локалке под рукой, а не лопатить искать отключать-подключать USB диски. Что такое RAID я хорошо знаю. Мне скорости чтения/записи обычного SATA вполне достаточно, тем более, что информация будет уходить через ethernet порт - на другие компы, медиаплеер и т.д.
В основном на дисках мультимедиа файлы, которые для телевизора высокой четкости достаточно габаритные получаются. Вариант продолжать коллекционировать USB диски я тоже рассматриваю.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Коробки с внешними сата или усб3 интерфейсами посмотрите, а три диска по 2Тб, шоб я так жил :wink:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.