Текущее время: 16 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3636 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 182  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Недавно с коллегой по работе обсуждали его недавний поход в филармонию на джазовый концерт.
Человек вполне резонно констатировал, что ему больше нравится музыка в записи, чем на концерте.
Замечу, что это мнение человека, относящегося к музыке очень внимательно и живые выступления тоже посещающего.
Делается осознанный выбор в пользу "студийного" звука и его воспроизведения.
Боюсь, что я тоже так думаю. Хотя мое мнение не объективно. Живые выступления я не посещаю непростительно давно :(

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Большое спасибо всем за ответы на вопрос о методе приобретения музыкальных релизов!
Все ответы очень корректны и аргументированы. Приятно читать.
Мне всегда была далека парадигма "благородного пиратства", когда стыдно было купить релиз, имея возможность получить его бесплатно.
Отрадно видеть, что ЧКД подобной концепции не придерживаются. Это говорит о многом :beer:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
Alexey80 писал(а):
Недавно с коллегой по работе обсуждали его недавний поход в филармонию на джазовый концерт.
Человек вполне резонно констатировал, что ему больше нравится музыка в записи, чем на концерте.
Замечу, что это мнение человека, относящегося к музыке очень внимательно и живые выступления тоже посещающего.
Делается осознанный выбор в пользу "студийного" звука и его воспроизведения.
Боюсь, что я тоже так думаю. Хотя мое мнение не объективно. Живые выступления я не посещаю непростительно давно :(


тоже предпочитаю дома слушать студийную музыку
и это вполне логично - дома же не концертный зал :)
хотя бывают (но реже) и хорошие концертные записи
уточню опять же момент, где я вспоминал Внукова - он говорил об оперной музыке
у классической музыки несколько иная специфика и физика процесса, чем у рока и джаза
ну, и соответствие зала музыке (и музыки залу) тоже имеет значение
когда в одном и том же помещении и арии, и джаз , и рок, и частушки, и Петросян... ну, все от этого проигрывают ( может, кроме Петросяна)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А меня к примеру радио FM устраивает, есть интересные Рок концерты с живыми записями или тематические передачи о группах, на качество звука мне плевать и могу слушать хоть на стареньких аудиокассетах, хоть на вертушке, либо аудио CD либо MP 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Слушать винил имеет смысл в том случае, если качество пластинки хорошее - мало грязи и щелчков, дорожка не стерта иглой.
Рассуждения на тему DDD имели место примерно 30 лет назад, когда переходили с винила на компакты. Жизнь их опровергла. Сейчас это - действительно хамбл мнения, не имеющие ценности примерно как контент, скачанный с торрента.

Еще одно ошибочное мнение про "без изъянов". Эталона нет. Звучание в девятом ряду партера БЗК отличается от звучания в других местах зала, а звучание БЗК отличается от звучания КЗЧ или ММДМ. Звучания микрофонов отличаются между собой - и компетентные люди это прекрасно знают. Рассуждения о студийных трактах дома - миф.

Что же может являться ориентиром? Эмоциональное содержание. Способность передать ощущение той эмоциональной мысли, которая охватила автора (композитора или импровизатора) в момент фиксации этой мысли. Композитор записывает ноты, пианист (или гитарист) - импровизатор записывает звуки. Дальше эти звуки двигаются в информационном канале до тех пор, пока не попадают в уши слушателю. Слушатель слышит музыку и восстанавливает мысль, эмоцию - или не восстанавливает, или восстанавливает с трудом. И это является характеристикой качества информационного канала.

Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
.....


Последний раз редактировалось shef 29 апр 2017, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Alexey80 писал(а):
Недавно с коллегой по работе обсуждали его недавний поход в филармонию на джазовый концерт.
Человек вполне резонно констатировал, что ему больше нравится музыка в записи, чем на концерте.
Замечу, что это мнение человека, относящегося к музыке очень внимательно и живые выступления тоже посещающего.
Делается осознанный выбор в пользу "студийного" звука и его воспроизведения.
Боюсь, что я тоже так думаю. Хотя мое мнение не объективно. Живые выступления я не посещаю непростительно давно :(


Джазовый концерт в филармонии? Оригинально. (Хотя сам собираюсь сходить на Чика Кореа в середине мая в КЗЧ)

В филармонии музыка вознесена на олимп. Это не лучшее место для импровизационного диалога со слушателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Nneg писал(а):
Джазовый концерт в филармонии? Оригинально. (Хотя сам собираюсь сходить на Чика Кореа в середине мая в КЗЧ)

В филармонии музыка вознесена на олимп. Это не лучшее место для импровизационного диалога со слушателем.

Насколько я понял это был не импровизационный джаз. Что-то такое из "эпохи свинга".
При поддержке некоторого коллектива академических исполнителей.
Подробнее не скажу - не знаю.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
Alexey80 писал(а):
[
Более того - мы его портим. Увеличиваем расстояние от того "как это было".
И это - нормально. Как разница между тропой в лесу и ее изображением на картине Шишкина.
.

вот об этом я и говорил, где про моделирование действительности
тропа есть в лесу, а у Шишкина - модель тропы
но бывает однако, что именно "как было", то и лучше - опера как раз, как один из примеров
а бывает и модель тоже ничего :)
я бы не стал однозначно выбирать ту или иную сторону априори - надо смотреть отдельно в каждом конкретном случае
например:
ну всё равно же - на чём слушать речи Генерального секретаря Л.И. Брежнева (лучше их вообще не слушать, а услышав - забыть)
Шаляпин? Утёсов? Бернес? - ответ однозначен, других вариантов у нас и нет, кроме имеющихся, хоть их трижды оцифруй
джаз... ну, да - винил
рок, хеви-металл, электроника 80-х... ну, по нарастающей всё дальше от винила, ИМХО
современный drum&bass - а зачем ему на винил?
лет через 100... а что это (винил) такое? :) (с извинениями пред ценителями, сам понимаю их страсть, полностью согласен со всеми их доводами "за", но не разделяю до той степени, чтоб самому купить вертушку с прибамбасами и кучу дисков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
Петр писал(а):
А меня к примеру радио FM устраивает, есть интересные Рок концерты с живыми записями или тематические передачи о группах, на качество звука мне плевать и могу слушать хоть на стареньких аудиокассетах, хоть на вертушке, либо аудио CD либо MP 3.

не... у меня от фигового качества аж... ну, как если по стеклу начинают скрести ножом - не могу слушать
в такси всегда прошу выключить музыку
машину сейчас поменял, встроенная аудиосистема ни к чёрту, надо менять тоже
"на качество звука плевать" - это большая экономия однако :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
По поводу концертной/студийной записи - не все однозначно. Среди недавно упоминавшихся имен можно отметить Гульда и Джаррета. Глен Гульд, кажется, со временем перестал выступать на концертах и сосредоточился на студийных записях. У Джаррета я ценю в первую очередь записи концертов.

В оперных записях бывают студийные записи с тщательно выверенной акустикой и бывают записи из залов. Нельзя сказать что одно явно лучше или хуже другого. Знатоки сравнивают исполнения различных партий известными артистами.

ЗЫ: Мне нравится молодежь, которая продолжает слушать смартфоны, но покупает виниловые тракты и начинает потихонечку приобретать пластинки. Разнообразие вертушек зашкаливает. Свежие релизы на виниле также радуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:41
Сообщения: 245
Откуда: Западная Сибирь
shef писал(а):
Alexey80 писал(а):
современный drum&bass - а зачем ему на винил?

Очень колбасно звучит патамушта :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Coblenz писал(а):
Очень колбасно звучит патамушта :beer:

Я тоже так считаю :rock:
А вот цитата - слетела. Автор сентенции про драмэндбасс не я)

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
Coblenz писал(а):
shef писал(а):
Alexey80 писал(а):
современный drum&bass - а зачем ему на винил?

Очень колбасно звучит патамушта :beer:


сомневаюсь, что там колбасность именно от винила зависит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вся эта айФоно-фония это всасывание файлов ушами. Все эти рассуждения о ДДД и щелчках это техно-дрочь. Ведь мы же фотографы здесь...

Винил это большая обложка, это изобразительное искусство, это часто фотография, а то и не одна на развороте. Ведь то что здесь называют LZ это же не только особенная музыка, у них альбомы особые, держишь в руках и ах... И это музыка которую видно. Понимаете? Смотришь на пластинку и видно.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
КоФе писал(а):

Винил это большая обложка, это изобразительное искусство, это часто фотография, а то и не одна на развороте. Ведь то что здесь называют LZ это же не только особенная музыка, у них альбомы особые, держишь в руках и ах... И это музыка которую видно. Понимаете? Смотришь на пластинку и видно.


Помните журнал Колобок? Слушай пластинку, смотри картинку) :)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Когда учился в школе, была у соседского пацана пластинка Huascaran.
Никак потом было не найти эту музыку, а всё потому что Huascaran это название альбома, а группа называется Fermata из Словакии.

Изображение

А крутил я её на Веге 312 :)

Изображение

Шикарнейшая музыка :rock: сто лет арт-рок не слушал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
D*S писал(а):
а группа называется Fermata из Словакии.

Культовая группа. :rock:
Все собираюсь купить пару пластов.
Особенно - этот:
Изображение

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Alexey80 писал(а):

Вот именно этот альбом сегодня собрался послушать на ночь глядя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:41
Сообщения: 245
Откуда: Западная Сибирь
Слушаю Стефана Мейделла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3636 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.