Текущее время: 30 апр 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11271
Откуда: Деревня Ивановское
https://www.exler.ru/blog#vorovstvo-eli ... -barselone

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22455
солидная вещь

https://www.avito.ru/anzhero-sudzhensk/ ... 2231883031


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
shef писал(а):

Такие только в сумке носить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22455
Макар писал(а):
shef писал(а):

Такие только в сумке носить :)

на шее можно, или в нос - как быку, кольцо специальное есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
shef писал(а):
в нос - как быку, кольцо специальное есть

Точно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11271
Откуда: Деревня Ивановское
shef писал(а):

Ага! У деда были такие (сейчас у мамы стоят, только механизм - того... а корпус из цельного куска каменюки, ему ничего не сделается). Кста, помню такие же стояли на столе у главы правительства СССР - Н.И Рыжкова, в телеке видел.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Такие и им похожие часы с корпусом из поделочного камня и механизмом с недельным заводом часто прилагались в качестве ценного подарка к государственным наградам СССР. У меня на тумбочке похожие стоят (циферблат аналогичный, но корпус из красной яшмы в виде красного знамени), отцу в начале 80-х достались в приложение к грамоте от Совмина СССР. До сих пор идут без ремонтов и профилактики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:04
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Вот такие часы получил сегодня от Бродниковского Александра Борисовича.
Коллекционера и часового мастера высшей категории.


Вложения:
IMG_20211030_195804.jpg
IMG_20211030_195804.jpg [ 165.93 КБ | Просмотров: 2409 ]

_________________
Величайшая хитрость дьявола заключается в том, что бы убедить нас что его не существует.

А зовут меня, Алексей.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 06:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
У меня нет случайных часов, ну, чтобы увидел - понравились - купил. Есть подарки на значительные даты, есть такие, которые не найти в магазинах, за которыми долго гонялся, чтобы купить. И есть совершенно особенные, часы-талисман.

В конце 80-х я летал по контракту в Афганистан. В ташкентском аэропорту был сформирован так называемый Сводный отряд для грузовых перевозок специально в эту страну. Самолёты Ил-76 были взяты в аренду у ВВС, а персонал сформирован из представителей тех управлений МГА, где был опыт эксплуатации этих машин. Экипажи были сборными; бортоператоры чаще всего ташкентскими, техники (каковым был и я) в мою бытность в отряде чаще всего тоже, а летные экипажи могли быть откуда угодно из Союза.

Платили нам неплохо, и на всякий ширпотреб, которого не было магазинах в СССР, хватало с лихвой. Помимо всего прочего, каждый старался купить часы "Ориент", иметь которые в те времена считалось очень круто. Приобрёл таковые и я, но они были с зелёным циферблатом, а мне хотелось непременно с нейтральным, чёрным или серым. Такие, однако, мне так и не попались до самого конца контракта.

Месяца полтора спустя после окончания моего контракта я случайно встретил у КДП знакомого иркутского бортинженера Володю Суменкова. В Кабуле не было погоды, и Володя курил на свежем воздухе, ожидая принятия решения - полетят или нет. Мы зацепились языками, о том да о сём. Володя поведал о планах покупки машины, а я о планах на вечер (мы с мужиками намечали крепко выпить; давно не собирались, а за крайние полгода накопился не один повод). Я заметил на руке у Володи как раз такие часы, какие я хотел: "Володя, тебе ещё три месяца летать; если попадутся такие, купи для меня, я тебе деньги потом отдам". Не знаю, что его сподвигнуло, но он вдруг и говорит: "А забирай эти, я себе ещё куплю". У меня оказалось с собой достаточно денег; я с ним сразу же и рассчитался. На том и расстались.

На следующее утро вся смена заявилась на работу с тяжёлого похмелья, и мы то и дело бегали в раздевалку, "лечиться". Часов в восемь или девять я увидел, как пробежал по полосе и оторвался от земли Володин борт, СССР-78781; накануне они так и не улетели.

В обеденное время я пошёл в отдел кадров, оформлять отпуск. На пути туда я физически ощутил, как в воздухе сгущается что-то нехорошее; чувствовалась какая-то нервозность, встречные отводили глаза. В отделе кадров на столе я заметил стопку личных дел, на верхнем - имя и фамилия знакомого техника из Сводного отряда. "Девчонки, что происходит?" - "Ты ещё не знаешь? 781-я пропала со связи". Они, конечно, уже знали, что не просто пропала, а упала и догорает в нескольких километрах от Кабульского аэропорта.

На борту было девять человек, всё погибли. Из близких мне - мой бывший начальник смены, у которого были десятки полётов в Афган, и техник, для которого это был первый вылет.

А у меня остались Володины часы. Они должны были сгореть вместе с ним, но их спасло то, что я их случайно заметил у него на руке, спасли моя просьба и Володино великодушие. С тех пор я верю, что часы эти счастливые. Я ношу их всегда, когда летаю - и когда летал техником на борту, и в качестве пассажира, и в качестве пилота лёгких самолётов уже в Австралии.

Лет 25 назад, когда я околачивался в Нью-Йорке, они вдруг встали; ни один американский часовой мастер за них не брался, но мне посоветовали одного на Брайтоне, из бывших наших. Часовщик, пожилой еврей из Одессы, покачал головой: "Дешевле новые купить." - "Нет уж, отремонтируйте, пожалуйста, эти..." Должно быть, он поработал на совесть - четверть века спустя они всё ещё идут.


Вложения:
Resizer_16383277669170.jpg
Resizer_16383277669170.jpg [ 607.46 КБ | Просмотров: 2091 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Везде пишется, что этот борт разбился при посадке, вернее при попытке зайти на второй круг для посадки...
https://avia.pro/blog/aviakatastrofa-il ... abula-1990
https://booksonline.com.ua/view.php?book=124857&page=18
https://www.yaplakal.com/forum2/st/125/ ... 28035.html

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Alfaed писал(а):
Везде пишется, что этот борт разбился при посадке, вернее при попытке зайти на второй круг для посадки...

Так и было, упал в 8 км от торца полосы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Чукча писал(а):
У меня нет случайных часов, ну, чтобы увидел - понравились - купил. Есть подарки на значительные даты, есть такие, которые не найти в магазинах, за которыми долго гонялся, чтобы купить. И есть совершенно особенные, часы-талисман.

В конце 80-х я летал по контракту в Афганистан. В ташкентском аэропорту был сформирован так называемый Сводный отряд для грузовых перевозок специально в эту страну. Самолёты Ил-76 были взяты в аренду у ВВС, а персонал сформирован из представителей тех управлений МГА, где был опыт эксплуатации этих машин. Экипажи были сборными; бортоператоры чаще всего ташкентскими, техники (каковым был и я) в мою бытность в отряде чаще всего тоже, а летные экипажи могли быть откуда угодно из Союза.

Платили нам неплохо, и на всякий ширпотреб, которого не было магазинах в СССР, хватало с лихвой. Помимо всего прочего, каждый старался купить часы "Ориент", иметь которые в те времена считалось очень круто. Приобрёл таковые и я, но они были с зелёным циферблатом, а мне хотелось непременно с нейтральным, чёрным или серым. Такие, однако, мне так и не попались до самого конца контракта.

Месяца полтора спустя после окончания моего контракта я случайно встретил у КДП знакомого иркутского бортинженера Володю Суменкова. В Кабуле не было погоды, и Володя курил на свежем воздухе, ожидая принятия решения - полетят или нет. Мы зацепились языками, о том да о сём. Володя поведал о планах покупки машины, а я о планах на вечер (мы с мужиками намечали крепко выпить; давно не собирались, а за крайние полгода накопился не один повод). Я заметил на руке у Володи как раз такие часы, какие я хотел: "Володя, тебе ещё три месяца летать; если попадутся такие, купи для меня, я тебе деньги потом отдам". Не знаю, что его сподвигнуло, но он вдруг и говорит: "А забирай эти, я себе ещё куплю". У меня оказалось с собой достаточно денег; я с ним сразу же и рассчитался. На том и расстались.

На следующее утро вся смена заявилась на работу с тяжёлого похмелья, и мы то и дело бегали в раздевалку, "лечиться". Часов в восемь или девять я увидел, как пробежал по полосе и оторвался от земли Володин борт, СССР-78781; накануне они так и не улетели.

В обеденное время я пошёл в отдел кадров, оформлять отпуск. На пути туда я физически ощутил, как в воздухе сгущается что-то нехорошее; чувствовалась какая-то нервозность, встречные отводили глаза. В отделе кадров на столе я заметил стопку личных дел, на верхнем - имя и фамилия знакомого техника из Сводного отряда. "Девчонки, что происходит?" - "Ты ещё не знаешь? 781-я пропала со связи". Они, конечно, уже знали, что не просто пропала, а упала и догорает в нескольких километрах от Кабульского аэропорта.

На борту было девять человек, всё погибли. Из близких мне - мой бывший начальник смены, у которого были десятки полётов в Афган, и техник, для которого это был первый вылет.

А у меня остались Володины часы. Они должны были сгореть вместе с ним, но их спасло то, что я их случайно заметил у него на руке, спасли моя просьба и Володино великодушие. С тех пор я верю, что часы эти счастливые. Я ношу их всегда, когда летаю - и когда летал техником на борту, и в качестве пассажира, и в качестве пилота лёгких самолётов уже в Австралии.

Лет 25 назад, когда я околачивался в Нью-Йорке, они вдруг встали; ни один американский часовой мастер за них не брался, но мне посоветовали одного на Брайтоне, из бывших наших. Часовщик, пожилой еврей из Одессы, покачал головой: "Дешевле новые купить." - "Нет уж, отремонтируйте, пожалуйста, эти..." Должно быть, он поработал на совесть - четверть века спустя они всё ещё идут.

Интересная, но грустная история.

Наверное у каждого есть часы, которые он ценит.
У меня есть подарок друга. Как-то на море забыл головку плотно закрутить и внутрь попала вода. Тоже возил в ремонт. В Красноярске есть хороший мастер. Тоже ремонт стоил дороже чем такие же новые купить. Тк вода внутрь попала соленая, механизм надо было менять полностью, его пришлось заказывать из Швейцарии.
ПС. Друг, слава Богу, живой. :) Просто сам подарок от лучшего друга ценен для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Макар писал(а):
Интересная, но грустная история.

Да, конечно, невесёлая. Тем более, что я всё это помню, как будто это было вчера. Но какие иногда судьбы у вещей! Взять эти часы... Когда-то они попали в Афганистан, скорее всего контрабандой, с караваном. Там их купил русский лётчик. Вместо того, чтобы исчезнуть вместе с ним, они попали ко мне, и уже со мной где только уже не побывали, от Чукотки до Тасмании. Я их берегу, как зеницу ока; когда меня не станет, они, скорее всего, достанутся моему сыну. Будет ли он их также ценить - не знаю.

А какие-нибудь другие часы купил коллекционер, надел раза два, остальное время они лежат у него в коробочке, год за годом. Зато будут как новые...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11271
Откуда: Деревня Ивановское
Чукча писал(а):
...когда меня не станет, они, скорее всего, достанутся моему сыну. Будет ли он их также ценить - не знаю.

Вспомнился эпизод из "Криминального чтива"...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22455
в Криминальном чтиве хорошо раскрыта подобная история о часах
Тарантино гений

а часы там были вот такие

https://www.alltime.ru/obj/article/imag ... tino_7.jpg

бгггг
у дураков мысли сходятся :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Snorry писал(а):
Вспомнился эпизод из "Криминального чтива"...

Не помню, пора пересмотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
shef писал(а):
в Криминальном чтиве хорошо раскрыта подобная история о часах
Тарантино гений

Моя история на 4 года старше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22455
Чукча писал(а):
shef писал(а):
в Криминальном чтиве хорошо раскрыта подобная история о часах
Тарантино гений

Моя история на 4 года старше.

зато там длиннее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
shef писал(а):
зато там длиннее

... зато моя мною самим пережита... и ещё не кончилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22455
ну пусть подольше не кончается

искусство же немного другое - это обобщение частных случаев в художественной форме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.