Текущее время: 23 апр 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Ждем новых историй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
Мой дед Ракитин Михаил Павлович был призван в 1937 году.
В 1938 участвовал в боях на Халкин-Голе, затем - началась Великая Отечественная, прошел от начала и до Восточной Пруссии,
затем был переброшен на Дальний Восток, где до августа 1945 участвовал Маньчжурской операции против Квантунской
армии Японии.
Демобилизован сразу не был. После капитуляции Японии, вместе со своей частью был переброшен в
г.Термез (в крепость).
Для деда война и служба затянулись на 9 лет. Рядовой. Пехота. Ранен не был, повезло. Демобилизован в 1946 году.
Удивительно то, что мы с моим дедом - однополчане. Я служил в Термезе в том-же полку. Дед, когда был жив еще -
в 1991 году приезжал из своей Оренбургской области в термезский "крепостной полк" на встречу с однополчанами-
фронтовиками, заодно и со мной повидался. Такая вот история.

Другой дед Шаповалов Владимир Нестерович, красноармеец, стрелок 85 морской стрелковой бригады, убит 15.09.1943
(как мне рассказывали - от прямого попадания снаряда на глазах у друга-односельчанина, с которым вместе призывался).


Последний раз редактировалось Дмитрий Викторович 10 май 2013, 13:00, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 20:30
Сообщения: 539
Откуда: петербург
Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."

А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."

... рассказано ... Е.Ш. (с) ...
....................................................................................................................................................................

... вот, такая вот, простая история ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Мой дед по отцу, Николай Иванович. 1901 год рождения. В гражданскую воевал у Буденого, сам видел фото, но у меня его увы нет.
Перед войной работник горкома партии, на фронт ушел ополченцем. Закончил танковое училище, стал капитаном, командиром танковой роты Т-34, отдельного мотоциклетного батальона. Основная задача батальона- разведка боем. Три раза горел в танке, однажды попал в передрягу, когда пришлось сжечь документы и награды, но вышел из нее. Никогда после разведки не возвращался назад, немцы перекрывали пути отхода, шел по дуге и выходил к своим на другом участке. Все восстановили , вместо наград дали только документы. Брал Кенинсберг, войну закончил взятием Праги, демобилизован из Германии в 1946 году. До пенсии на партийной работе. Умер в 1974-м. Попросил похоронить его с партбилетом
Его брат, Константин Иванович. Начал войну мл. лейтенантом, контузило взрывом в 1941, ударило об пушку потерял сознание, был взят в плен. Шесть раз бежал, ловили били, но не убивали. На шестой раз удачно, вернулся в армию и воевал до Победы. В военном билете сам видел запись:" Был в плену.... " и даты. Никто его не репрессировал. Умер в 1972, в результате последствий удара об пушку в 1941 году.
Дед по маме.
Алексей Степанович. Призван на фронт рядовым. Ручной пулемет Дегтярева. Участвовал в наступлении на Харьков, в 1942 году, где была одна винтовка на 5-х и приказ оружие добыть в бою.
Был ранен в бок, но выбрался и вытащил командира. После ранения лежал в разрушенной школе. Рассказывал что лежали вперемежку все, мертвые, живые, русские, немцы. Некоторые не выдерживали и кричали:"Предайте смерти".
Лежали несколько дней, умирали. Потом приехал генерал ходил молча и смотрел, на него кричали, мол здоровые были нужны , а раненные нет. Ничего не ответил, уехал. На следующий день всех начали собирать и грузить в вагоны. Деда не в первую очередь, не очень был тяжелый.
Во время погрузки налетели немецкие самолеты и разбомбили санитарнный поезд, били по красным крестам. Деду повезло, его уже потом отвезли в госпиталь на грузовике.
Был дважды ранен, последнее ранение сделало его "не строевым" Дослуживал до конца войны уже в охранных подразделениях, в тылу. Из наград только одна медаль "За отвагу". Умер в 2000 г.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
деда по отцу призвали в финскую и пропал без вести на висле в 44-ом. его брат, веселый был дед- давал мне играться своими наградами. как-то, в классе 3-м, нацепил одну редкую медаль и пошел в школу, классная попросила снять и вернуть хозяину. а вообще, герои мои родители. остались сиротами, отец начал работать на заводе в 13 лет, имея на руках младшую сестру. по его словам, первый раз наелся досыта только в возрасте 18 лет в армии. мама, та вообще ничего не рассказывала, жалела мои уши, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
мой дед Сержанов Марк Семёнович 1904 г.р.,родом из Белоруссии, успел повоевать в гражданскую и остался в армии, кадровый военный, был командиром заставы на финской границе. Около 1934 года демобилизовался по здоровью (последствия контузии) майором, жил в Питере с сестрой. В 1937 арестовали его друга и он по пьянке расстрелял портрет вождя из наградного пистолета. Дали 10 лет, так всю войну и провёл в лагерях. В 1947 вернулся на родину, сестра умерла в блокаду . Там и встретил бабушку.Умер вскоре после реабилитации, в 1962. Бабушка Мария Миновна всю войну провела в оккупации, в Белоруссии. Помогала партизанам. Младшего брата Петю, подорвавшегося на мине смогла дотащить до аэродрома в лесу и отправить на большую землю. Про войну ничего не рассказывала, не любила. У неё было 7 братьев и сестёр. 4 погибли.
Помню в детстве спросил: ба, у тебя были награды?
- да
- а где они ?
- не стала забирать
- а почему?
- стыдно, я ничего особенного не сделала
Ветеран труда, одна вырастила троих детей.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 03:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Один дед прошел финскую и ВОВ. Связистом.
Ржев был разгромлен. Жили в землянке в Загорянке.
Дед был столяром и пошел делать объекты. В шахтах, где нужны были пульты управления.
Квартиру дали на Лосиноостровской, дед не пил все войны, но умер от газа заснув по-пьянке в этой квартире.
Другой дед был директором завода во время войны.
При Брежневе работал простым инженером. Облучился на объекте в дружественной социалистической стране.
Бабушка Клава, никто из семи мужчин в ее семье не вернулся. Она работа в ржевской больнице санитаркой.



...В Торонто Стар статья была на днях.
Жене сказали что муж погиб на ВОВ. Она поехала в другой город, там ограбили, она потеряла память. Ее пристроили в госпиталь помогать. Там нашелся ее муж, без ног.
У них потом, поздно, сын родился. Сейчас он в Торонто, транспортный чиновник. Общается со словарем.
Говорит, что в свое время улучшил билетную систему транспорта Москвы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Мой дед по отцовской линии - Яков Кириллович Брезгунов - воевал в 1-ю мировую. Попал в плен. Был угнан в Германию. Батрачил у бюргерши. Хлебнул всего по-полной. После вернулся в родную смоленскую деревню, где работал счетоводом. Умер в 44-м от рака.

Дед по маминой линии - Илья Иванович Борзенко - кубанский казак. Срочную службу проходил в кавалерии. Поэтому и во время войны был призван в кавалерию. Пропал без вести в 43-м. Как, где, при каких обстоятельствах - никто не знает.

Папа мой повоевать не успел - 17 лет было, когда война закончилась. А вот под прицелом пулемета у стенки постоять довелось. Немцы перед отступлением согнали всех жителей деревни (Смоленская область) к стене колхозного амбара - расстреливать. Отец в числе всех был. Только собрались немцы стрелять, а тут наши войска - побросали фашисты всё и всех, да драпанули. Так папа и остался в живых. Боевых заслуг не имел, а трудовых - выше крыши. 3 почетных звания: "Мастер связи", "Заслуженный строитель" и "Почетный радист". Ордена, медали...

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
мой дед по папе из Белоруссии родом 1925-го г.р. был танкистом, прошел всю Европу, Победу встретил в Германии и служил там же еще до 46-47 года. Имел ранения, награды. Вернулся в Латвию, женился, там и папу родил. Пил много (может сказалась война, а может и условия сельской жизни добавили), но добрейшей души человек был. Работал в колхозе на тракторной бригаде, хозяйство большое было свое. Умер в средине 90-х. Мы из Украины приезжали в Латвию иногда в гости.. и сейчас ездим. Бабушка еще жива.

дед по маме 1926-го г.р. из Украины, призвался в 43-м в 16 лет, прошел обучение в какой-то ускоренной учебке на пулеметчика, но был направлен не на фронт, а в Среднюю Азию, где и отслужил погранцом где-то на кордоне Узбекистана с Афганом, имел контузию, травму глаза, награды. Вернулся в Украину и закончил сначала техникум, потом политех полтавский. был замдиректора известного электромехзавода, затем работал замдиректора угольного разреза, откуда и ушел на пенсию. Лет 40 был членом партии. Умер в 2005-м, я уже был в Германии..


С Праздником всех!


Последний раз редактировалось Maxim_B 31 авг 2013, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Отца своего не видел, хотя родился я за три месяца до начала войны. По словам матери, он был кадровым военным в звании капитана. С первых дней - на фронте. И не вернулся...
Пробовал я наводить справки, но натыкался на глухую стену. Только в последнее время кое-что прояснилось. Вроде бы воевал во Второй Ударной армии (той самой, печально знаменитой), которой командовал Власов, и которая почти вся погибла в попытке прорвать блокаду Ленинграда. Из-за Власова всю армию назвали предателями, в том числе и тех, чьи косточки до сих пор гниют в волховских болотах.
А в 1959 году я работал в бригаде плотников, в которой все прошли войну. Меня взяли что-то вроде "сына бригады". Не любили они рассказывать о войне.
Один попал в плен в самом начале п провёл всю войну в немецких концлагерях - Дахау, Освенцим, ещё какие-то...
Только один раз фронтовики по пьянке повздорили, обвинив бывшего узника в том, что вот они воевали, а ты отсиживался (в лагерях...). Неприятно было слушать такое...
Надо отдать должное, что протрезвев, они просили прощения за подобную глупрость..
Когда можно было порасспросить и многое узнать - какие-то другие дела...А сегодня поздно....

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
grek-rom писал(а):
читаю книги про войну , но в них не совсем так, как рассказывал дед

Мой дед, о котором тут уже писал, очень любил читать абсолютно все книги, что имели отношение к В.О.В. Мемуары в том числе.

Его слова - единственное, где что-то похоже на правду это мемуары Василевского (ему дарил такой двухтомник), а остальные - просто сказки...

Изображение

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 16:34
Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Помню, как тётя рассказывала мне историю про своего отца, Николая Краскина.
Он прошёл всю войну, был награждён орденом Великой Отечественной Войны 2 степени. Участвовал во взятии Берлина. Там, в Берлине, он расписался на Рейхстаге. Но самое интересное в том, что когда он спустился в бункер (под Рейхстагом, насколько я знаю), в котором укрывался (и застрелился 3 апреля 45-го) Адольф Гитлер с ближайшим окружением, он
зашёл в кабинет Гитлера, сел за стол, показал пальцем на пол и сказал: "Гитлера мне на ковёр!". Вот такая история.

P.S. Поздравляю всех с Днём Победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Изображение
Мой дед почти ничего не рассказывал, не любил. Помню как говорил, что там рассказывать, как после атаки вычищаешь саперной лопаткой куски человеческих тел , одежду и волосы из гусениц танка. Говорил так же, что немцы в самой Германии уже сражались остервененно, то последнего патрона. Даже те кто был из рабочих, не хотели убивать офицеров и сдаваться.
Пропаганда наша говорила, мол рабочий класс не будет стрелять в рабочих, а вот еще как стреляли
Первого близко убитого им самим немца, он увидел в 45-м. Шел куда то , а немец, видимо окруженец, начал по нему стрелять, в перестрелке из пистолета и убил. Подошел, это был полковник вермахта , лет 40 -ка.
Долго хранилась шинель и зимний танковый шлем, лет 20 минимум, я ребенком облачался в них и ходил по дому. Все куда то делось, остался лишь его военный компас.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 20:30
Сообщения: 539
Откуда: петербург
Сегодня 9 мая. Работаем праздничный концерт, как уже много лет подряд.

Администратор сказал, что ветеранов посадят в первом ряду, а значит попросил играть потише, потому что, как он выразился, «эти стручки и божьи одуванчики от громкого звука могут скочевряжиться».

Сказал и убежал, а я сижу в гримёрной и смотрю на компьютере подборку военных фотографий...

Вот парень поднимает бойцов в атаку, в комментарии говорится, что снимок сделан за несколько секунд до того, как шрапнель вырвет ему сердце. Вот бегут согнувшись в три погибели бойцы на пулемёт, судя по трупам, разбросанным вокруг — это не первая атака, скорее всего и не последняя. Вот мужик бросается с гранатой под танк, судя по неестественной позе тоже не жилец. И так далее, далее, далее, и ещё, ещё, ещё.

А я мысленно пытаюсь поместить на эти фотографии себя и... не получается! Мало того, также не получается представить на этих фотографиях девяносто процентов моих знакомых из ныне живущих! А нет, вот снимок, на котором все мы выглядели бы представительно, называется он «Фронтовые сто грамм».

Так кто же тогда «стручки и божьи одуванчики»?! Мы, только и способные поднять «фронтовые» сто грамм под телятину с хреном, или они, ценой собственных жизней давшие нам эту возможность?

Сегодня я буду играть и петь тихо. Так тихо, что комфортно будет только на первом ряду...

...................................................................................................................................................................
... рассказано в блоге Юрием Лозой ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
все четверо предшественников из военного поколения были фронтовики; трое что с ранениями - умерли рано, мучительной некрасивой смертью за которую уже не дают наград

к празднику победы отношение сложное, не люблю неуместный задор и заученные поздравления школьников в плохом стихе

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
varjag писал(а):
к празднику победы отношение сложное, не люблю неуместный задор и заученные поздравления школьников в плохом стихе

Это никто не любит. Да и не имеет эта шелуха отношения к празднику Победы. Так наносное, как сто грамм и каша ветеранам.
Праздник Победы, это пожалуй единственное что нас всех объединяет. В остальном, по своим взглядам, мы уже по разные стороны баррикады.
Тут пока нет, но будет ли так всегда, трудно сказать, над переделкой истории очень серьезно работают. Вчера слушал "Радио Китая", оказывается у них тоже есть ветераны второй мировой войны и их тоже очень серьезно волнует проблема искажения истории и роли СССР в победе над Германией.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 09 май 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Евглер писал(а):
Сказал и убежал, а я сижу в гримёрной и смотрю на компьютере подборку военных фотографий...

Вот парень поднимает бойцов в атаку, в комментарии говорится, что снимок сделан за несколько секунд до того, как шрапнель вырвет ему сердце. Вот бегут согнувшись в три погибели бойцы на пулемёт, судя по трупам, разбросанным вокруг — это не первая атака, скорее всего и не последняя. Вот мужик бросается с гранатой под танк, судя по неестественной позе тоже не жилец. И так далее, далее, далее, и ещё, ещё, ещё.

А я мысленно пытаюсь поместить на эти фотографии себя и... не получается! Мало того, также не получается представить на этих фотографиях девяносто процентов моих знакомых из ныне живущих!

Таких войн вероятно уже не будет, войны будут и идут уже качественно другие. Влияние человеческого фактора сводится к минимуму. Армия контрактная, а за деньги никто умирать не пойдет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
evkubasov писал(а):
Пробовал я наводить справки, но натыкался на глухую стену.


Посмотрите здесь:

http://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2&n=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80&s=&y=&r=

http://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=00111111111111&fulltext=%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2

http://obd-memorial.ru/html/default.htm


Я своего деда так нашёл- с 1942 года считался без вести пропавшим под Харьковом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 04:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
с днем Победы!

А у меня вчера была такая история: к нам на терминал заскочил водитель кофе попить. Стал разглагольствовать, как бы мы сейчас пили баварское, если бы в 1940х немного менее старательно убивали бы немцев. По его словам, лет 50 бы уже как пили. Я спросил его, как же тогда так получилось, что дед мой, попавший в плен под Ельней в 1941 году, погиб в лагере весной 1942 года, если нас шли освобождать, поить, кормить и наливать в кружку пенное. Он не нашелся, что ответить. Сегодня обдумывал этот его вчерашний пассаж, и, кажется, до меня дошло - дядя-то по национальности немец, хоть и обрусевший. Баварское пили бы, ага...

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 05:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
ЮриК писал(а):
с днем Победы!

А у меня вчера была такая история: к нам на терминал заскочил водитель кофе попить. Стал разглагольствовать, как бы мы сейчас пили баварское, если бы в 1940х немного менее старательно убивали бы немцев. По его словам, лет 50 бы уже как пили. Я спросил его, как же тогда так получилось, что дед мой, попавший в плен под Ельней в 1941 году, погиб в лагере весной 1942 года, если нас шли освобождать, поить, кормить и наливать в кружку пенное. Он не нашелся, что ответить. Сегодня обдумывал этот его вчерашний пассаж, и, кажется, до меня дошло - дядя-то по национальности немец, хоть и обрусевший. Баварское пили бы, ага...



Смердяков

Персонаж романа «Братья Карамазовы» (1880) Ф. М. Достоевского (1821 — 1881). Смердяков рассуждает следующим образом; «В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки».
Видимо, автор романа не случайно отдал дань архаике, наделив по литературной традиции XVIII в. героя «говорящей», то есть характеризующей человека фамилией — Смердяков. От слова «смерд», что значило в Древней и, позднее, в Московской Руси — раб, холоп.
Имя нарицательное для человека, который надеется получить материальные блага и благоустроенный общественный быт не ценой собственных усилий, а уже готовыми, из рук иностранцев; который не понимает, что успехи других государств в своем благоустройстве имеют причиной как раз то, от чего он спешит отказаться, — развитое чувство собственного достоинства его граждан (презрит.).
Отсюда «смердякрвщина» — мировоззрение, философия, аргументация людей, рассуждающих подобным образом (презрит.).

http://www.youtube.com/watch?v=XfCa1VTxrF8

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.