Текущее время: 29 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:27  Заголовок сообщения: Почему люди продают Лейки?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Сразу отмечу, что тема не связана со срачем.

Задумался вот и стало интересно - а почему люди продают Лейки? Судя по многочисленным отзывам, это чуть ли не идеальная камера. А на аукционах и просто в темах о продаже техники всегда много этих самых Леек продается. И, что самое интересное, не меньше их и покупается. Отчего происходит такой круговорот? Человек купил камеру, поснимал и она ему не понравилась(то есть просто не удовлетворили его ламповость и духовность) или продают тупо ради денег(жадины, короче)? Ведь выходит, что для большинства Лейка это как игрушка. Купили, поигрались и продали следующему. Из ЧКД кто-то уже продавал?

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
думаю что продают ради денег :)

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
потому что отторгла

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
купили, наигрались и продали. камера должна работать, а не на полке стоять. если увлечение фотографией проходит - гораздо разумнее реинвестировать капитал в что-то более полезное на данный момент.
у меня так было не только с ляйкой, но и с контаксом, хасселем и имаконом. так же будет и с айконом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Igor_V писал(а):
так же будет и с айконом.

чур, я первый в очереди!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Про других не знаю, а я купил себе вторую в качестве сменного задника (по аналогии со СФ). В поездках постоянно приходится вынимать недоснятую пленку или щелкать всякую ерунду, лишь бы добить. А так пришел на место дислокации, переставил линзу на тушку с 400кой вечером, и снова в бой. Удобно. А еще удобнее, наверное, иметь третью с цветом. Короче пока покупаю. Ну а потом ведь пойду продавать это все. Если не я, то моя родня после моей кончины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Я вот заметил, что очень много предложений сейчас на фотору по продаже M6 - она не кошерней что ли скажем чем M2, M4? или смысл продать M6 и купить модель выше?

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
просто М6 - редкостное уг, от которого хочеццо побыстрее избавиться :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Igor_V писал(а):
просто М6 - редкостное уг, от которого хочеццо побыстрее избавиться :hihi:


а что там не так - расскажите!

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
У М6 есть экспонометр и рамки 28 и 75.
Зато М2 и М4 собирались в Вацларе.

Старые лейки должны быть дешевле. Так что вопрос в том, нужен ли вам экспозамер в камере или нет. Ну и некоторым просто нравятся именно старые камеры.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 1986
Откуда: Nowhere Land
Kievlyanin писал(а):
Зато М2 и М4 собирались в Вацларе.

М3 - тоже, ну и в Канаде еще, если что :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
у М6 - видик намного отстойнее и норовит засвечиваться при малейшем боковом освещении. видики же классических М2-М3 ляек - это лучшее что мне доводилось видеть. Айкон - в ауте полнейшем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
а я вот с М2 не расстанусь никогда...
уж очень она мне нравится.
у меня есть пару камер, которые я точно не продам.
оставлю, как память и просто как красивую весчь.
зоркий первый, потомушто красивый и потомушто моя первая дальномерка.
киев-5 люблю странной любовью.
большой, неуклюжий, но это единственный дальномерный киев, придуманный нашими людьми,
потому и люблю.
и вот М2 теперь тоже.
три камеры много места не занимают,
а всё остальное ненужное я уже наполовину продал.

но реально, если подумать, то камера всё же это рабочий инструмент
и ежели тебе не нужен больше этот инструмент, то почему от него не избавиться?
другое дело, есть люди испытывающие привязанность к красивым вещам.
(крайняя степень такой привязанности - коллекционерство)
я например не люблю накапливать и коллекционировать,
но единичные красивые вещи люблю и поэтому оставляю при себе то,
что нравится, при этом чисто по своим собственным критериям.
сердцу не прикажешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
QUAsit писал(а):
потому что отторгла


+1 O_o

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
М2 отличается от М6, она меньше, "более сбитая", красивее.. Не то чтобы она качественнее, но.. как-то более ювелирно, что-ли сделана, а М6 чуть более промышленная.. Но, если откинуть все "понты" и нужно просто снимать, дайте мнеM6 не ttl .72 - лучшее, что есть на рынке из ряда Леек для съемки каждый день, так как:
1) есть встроенный экспонометр (поснимав на М2 без замера понял, что на улице проблем нет, но вечером.., но в помещении.., но на цвет.. короче, нужно мерить).
2) .72 видик - лучший. Больше рамок. На моей M6 стоит .85 МП-шный видик и фокусироваться им значительно легче, чем с .72, но.. нет рамки на 28мм. Поснимав на 28мм с внешним видиком на .85, а после попробовав снимать на .72 через встроенную рамку воочию убедился, что внешние видики гораздо менее удобны. На моей М2 стоял гораздо менее загруженный рамками родной видик, но он был заменен на более поздний (нужна была 28мм) и этому я безмерно рад. Пожалуй, замечу еще, что как ни странно по яркости МП-апгрейденный видик М6ttl = М2 видику. Не могу понять какой из них ярче, оба яркие..

Так, что-то я отвлекся.. Вот мой рецепт оптимальной Лейки на каждый день:
M6 classic .72, но сегодня я бы еще добавил "black", но, возможно, через месяц передумаю. У меня периодами, мне то чёрные то белые нравятся, ветреный я..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Последний раз редактировалось Klapka 11 апр 2012, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Klapka писал(а):
М2 отличается от М6, она меньше, "более сбитая", красивее.. Не то чтобы она качественнее, но.. как-то более ювелирно, что-ли сделана, а М6 чуть более промышленная.. Но, если откинуть все "понты" и нужно просто снимать, дайте мнеM6 не ttl .72 - лучшее, что есть на рынке из ряда Леек для съемки каждый день, так как:
1) есть встроенный экспонометр (поснимав на М2 без замера понял, что на улице проблем нет, но вечером.., но в помещении.., но на цвет.. короче, нужно мерить).
2) .72 видик - лучший. Больше рамок. На моей M6 стоит .85 МП-шный видик и фокусироваться им значительно легче, чем с .72, но.. нет рамки на 28мм. Поснимав на 28мм с внешним видиком на .85, а после попробовав снимать на .72 через встроенную рамку воочию убедился, что внешние видики гораздо менее удобны. На моей М2 стоял гораздо менее загруженный рамками родной видик, но он был заменен на более поздний (нужна была 28мм) и этому я безмерно рад. Пожалуй, замечу еще, что как ни странно по яркости МП-апгрейденный видик М6ttl = М2 видику. Не могу понять какой из них ярче, оба яркие..

Так, что-то я отвлекся.. Вот мой рецепт оптимальной Лейки на каждый день:
M6 classic .72, но сегодня я бы еще добавил "black", но, возможно, через месяц передумаю. У меня периодами, мне то чёрные то белые нравятся, ветреный я..


Не дописал маленько..
Короче, следуя своему рецепту я должен продать М6ttl .85 и M2 .72 и купить камеру из рецепта выше и кучу пленки.. Но я этого не делаю, так как:
1) 2 Лейки гораздо лучше одной
2) обе мои Лейки, купленные на ebay в состоянии "mint" потребовали дорогого и долгого ремонта (ездили к Шерри), поэтому я не вижу смысла продавать камеру доведенную до идеального состояния, чтобы снова поучаствовать в лотерее..

Сегодня хочу купить: Olympus xa (чтобы всегда, всегда с собой), Nokton 35mm 1.4 (почему-то).
Сегодня думаю, не продать ли: Hasselblad cx503 (Лейка его вытеснила, отснял 6 роликов за 2011 год и 2 ролика в 2012.. Мало..), но пока не решил еще..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Последний раз редактировалось Klapka 11 апр 2012, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
у лейки М нмв есть только один минус - самая короткая выдержка в 1/1000. остальные минусы объяснить просто -лейка отторгает

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:04
Сообщения: 330
Откуда: планета Земля
У меня история ещё веселее : камер было много, зоркий, канон,гексар рф, лейка цл, цейс икон, куча всяких раскладушек. Причём покупал дорого, а продавал дёшево :) . И остановился на двух камерах в итоге : олимпус ха ( постоянно в подлокотнике автомобиля) и лейка 2 ( жду не дождусь когда ув. ЧКД приведёт её в чувство). Почему так? Да в итоге не легло. У меня и с оружием было так, сменил пистолетов восемь, пока не остановился на вальтере пп. Жаль было расставаться, но в Россию не увезёшь :( . Да и ещё я передвигаюсь на мерседесе :hihi: Ну тянет меня на всё добротное и немецкое...
А лейку 2 я не продам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:05
Сообщения: 211
Откуда: 55° 45′ 20.83″ N, 37° 37′ 3.48″ E
Продавал лейку, чтобы купить другую камеру (Бесса III). Понял, что лейка нравится больше: удобнее, надежнее, механика. Продал Бессу, продал пятьдвак, купил лейку, хочу вторую.

_________________
Если твои снимки недостаточно хороши, значит, ты был недостаточно близко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:35
Сообщения: 85
Откуда: Киев
В свое время продал М6 0.58 ттл с оптикой, еще до поднятия цен 2011 года. Решил купить Фуджи x100 взамен. Через три месяца, помаявшись, купил М8, с оптикой, но уже дороже :( Почти все автофокусное распродал.

Для пленки есть Киев4 с довоенным складным CZ 50/2, но снимаю им редко сейчас - слишком много танцев, чтобы получить результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.