Текущее время: 29 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:35
Сообщения: 85
Откуда: Киев
Dmitriy D писал(а):
Немного в теме, поэтому озвучиваю. Да, с Суммаритами народ наигрался, и более не хочет. Это, конечно, Лейка, только не совсем леечная. Эльмар-М 50/2.8 последний был выпущен в 2006 году - а там механика складная, изнашивается потихоньку. И 6-битного кода на них нет (за редкими исключениями).



Поскольку тема старая, а выше ссылка на мой старый пост, даю апдейт. Суммарит 50мм ушел без сожаления, дешевле И-бея, а Эльмар не продал, и теперь не жалею ни капли - на М9 он работает совсем по другому, ИМО. А механика - да, изнашивается, люфт имеет быть.

О Суммарите 35 с пленочных времен остались хорошие воспоминания....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Сейчас есть те кто продают плёночные М чтобы фуджик какой кропнутый прикупить.
Не могу их осуждать, цветная плёнка это красиво, но дорого и муторно.
Но покупают их часто те кто цифрой снимает тоже, а Лейку для плёночной и простой житейской приятности.

До смешного доходит. Пишу на P.O.T.N. (цифра Канон) в тему - чё купили кроме объектива-камеры.
Ради прикола пишу, мол, фотобумагу для увеличителя.
Поднимаю глаза :roll: читаю что выше написали - два канадских чувачка - такие же как я. Один чего-то для плёночной Лейки прикупил.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 04:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:55
Сообщения: 57
Откуда: Там где деревья стоят на воде
Гербицид писал(а):
а сколько сгинуло безвозвратно?

Зачем безвозвратно?
Не в лом же их сдають!
Откапывают со шкафов и чердаков
И продають... :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я теперь точно знаю :) Потому-что одной достаточно. Если Лейку пользовать, а не коллекционировать, то ремонт будет нужен. А он не дешев.
Было три их у меня. Третью продал почти сразу, вторая зависла, но мне не так чтобы надо Ее продать. А первая радует после двух ремонтов, по хорошему и третий нужен бы, но пока на съемку, экспозицию не влияет. Вернее, четвёртый.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Я теперь точно знаю :) Потому-что одной достаточно. Если Лейку пользовать, а не коллекционировать, то ремонт будет нужен. А он не дешев.
Было три их у меня. Третью продал почти сразу, вторая зависла, но мне не так чтобы надо Ее продать. А первая радует после двух ремонтов, по хорошему и третий нужен бы, но пока на съемку, экспозицию не влияет. Вернее, четвёртый.


А в чем заключается ремонт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У всех по-разному...

В моём случае было роняние на бетон. Дальномер перестал работать. Заработал за сто долларов, путём переклейки, но стали лезть рамки и люфтить рычаг.
Фотал с этим. Стала вверху засветка. Фотал и с этим. Стало заедать в обратной перемотке. Фотал и с этим. Но в Варшаве что-то стало заедать при взводе, в самом взводе.
Отдал в ремонт. Не за сто. Ждал несколько месяцев. Взвод, перемотку починили, засветка стала хуже. Отдал ещё на полгода. Бесплатно. Засветку убрали, рамки даже я не просил чинить, теперь вспышка срабатывает не всегда.
Чинили пожилые авторизированные Лейкой специалисты. У одного именное клеймо - J. Скорее всего это была одна из его последних Леек. Возраст...
Теперь только в Штатах остались ремонтники, если "рядом". Одну можно послать, когда надо будет. А вот платить за пересылку за две, три уже дорого будет.

Правда, вторую я сам. Там только нужно было крышку верхнюю снять и протереть стекло от испарений с уплотнителя (установленного Лейкой). Только чуть чуть поцарапал крышку. :|
Но я сам Лейку всю не починю. Запчастей нет и механизмы, регулировки там сложные. Поэтому михельсонский Зоркий и семейный ФЭД с всегда готовы заменить Лейку пока она в ремонте. И их я могу сам починить, смазать и запчасти недорого. Ю-12 и Ю-3 козырные от Максима имеются. Их продавать - ни-ни!

Главное пока единственная Лейка в ремонте нужно быть себя по рукам. Я же не остановился на михельсонском Зорком (давно хотел), а бросился во все тяжкие. Теперь вот избавляюсь. Продаю даже не Лейки :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Понятно, когда есть повреждения, без замены не справиться. Но, наверное, чистку, смазку и какие-то регулировки можно самому освоить. Все-таки качество деталей хорошее, не всегда сбой происходит из-за поломки. Причем, если есть предпосылки, что можно управиться самому, то можно и рискнуть. Камеры же не гарантийные, не в одних руках побывали, если не получиться, то мастера не будут предъявлять претензии. Но, из сообщений в сети складывается впечатление, что отправляют в сервис по любому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Нифига они "не смазай сам". Это не первый Зоркий и не второй ФЭД и даже не немецкий второй Контакс или тридцать пятый Роллик. Я читал доступный в сети мануал по ремонту для М2... Здоровый Графлекс дальномерку я полность возвратил в рабочее состояние. Двухглазки, Роллейкорд и прочие смазывал, юстировал и т.д. Москву починял. А М Лейку, только если крышку верхнюю снять и только если там нет именного клейма.

Отправляют когда фотографируют. Раз в пять лет или около того. Когда она приходит со свежей смазкой, разница большая. Но говорят, что когда она новая, то вообще...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Да, ситуация безвыходная, тогда только так :)
"Заработал за сто долларов, путём переклейки, но стали лезть рамки и люфтить рычаг.
Фотал с этим. Стала вверху засветка. Фотал и с этим. Стало заедать в обратной перемотке. Фотал и с этим. Но в Варшаве что-то стало заедать при взводе, в самом взводе.
Отдал в ремонт. Не за сто. Ждал несколько месяцев. Взвод, перемотку починили, засветка стала хуже. Отдал ещё на полгода. Бесплатно. Засветку убрали, рамки даже я не просил чинить, теперь вспышка срабатывает не всегда."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Можно и как Виногранд. У него были прикормленные продавцы в магазинах и давали знать когда сдавали рабочую Лейку за недорого. Он их не только регулярно чинил, но и менял.
Но мне не на жизнь с моей М4-2 зарабатывать. Так что бум слать в ремонт, когда надо, бум.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Можно и как Виногранд. У него были прикормленные продавцы в магазинах и давали знать когда сдавали рабочую Лейку за недорого. Он их не только регулярно чинил, но и менял.

Менять тоже дело. Был у меня знакомый, гл.инженер крупного федерального предприятия (местного конечно). Однажды едем в его машине, разговорились что-то про обслуживание авто. Так он говорит, что ни разу под капот не заглянул, просто меняет машину раз в три года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Система лизинга подразумевает именно это.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
svk
Цитата:
Менять тоже дело. Был у меня знакомый, гл.инженер крупного федерального предприятия (местного конечно). Однажды едем в его машине, разговорились что-то про обслуживание авто. Так он говорит, что ни разу под капот не заглянул, просто меняет машину раз в три года.
Менять пожалуй самое лучшее дело! И вообще лучше не знать, и не лазить внутрь. А то, вместо фотографирования только и слушаем звенит не звенит, шепчет не шепчет, только и думаешь, где там какое колесо чего не докручивает не дотягивает... :) Как правило настроийщики муз. инструментов сами на них не играют! ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Vladimir Viatkin писал(а):
Как правило настроийщики муз. инструментов сами на них не играют! ИМХО.

:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
вьюрок писал(а):
Vladimir Viatkin писал(а):
Как правило настроийщики муз. инструментов сами на них не играют! ИМХО.

:roll:


Не думал, что начну пробовать чинить камеры сам, но скоро чувствую, что смогу вступить в клуб "Больше починил, чем сломал". Пока простейшие из цикла шкальников. Вчера Любитель 166 починил, чтобы была большая мыльница 6х6. Зимой ремонтом заниматься самое-то, а ещё печатать...

ЗЫ Лейку продал по нужде в деньгах. Вместо неё заимел ненужные (пока) права для управления автомобилем. В гараже стоит отцовский УАЗик из цикла "для рукастых" (3162 переходная между патриотом и квадратным). Красивый, но нифига не лейка. Передачи закусывает иногда и в пробке мозг вскипает. Сижу и думаю, а нужен ли он такой... Но стоит себе и стоит.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Лейки не надо продавать, их надо хоронить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
GR писал(а):
...В гараже стоит отцовский УАЗик из цикла "для рукастых" (3162 переходная между патриотом и квадратным). Красивый, но нифига не лейка. Передачи закусывает иногда и в пробке мозг вскипает. Сижу и думаю, а нужен ли он такой... Но стоит себе и стоит.

Хорошая машина, надо ездить.
12 лет ежедневно ездил на УАЗ-31512 (первый год был еще 469, этот еще "закусывал" передачи), безотказная техника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Того, кто продолжит тут уазы обсуждать - забаню! :) Есть тема для машин.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Если дырявая надо выбрасывать а не продавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
По пьяни..

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ott_A и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.