Текущее время: 27 апр 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 06:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Игорь Стихин писал(а):
К владельцам и пользователям "Любитель-1,2,166,166В" сакраментальный вопрос : это настоящее качество фотоснимков с "Любителя", которое представлено на сайте, или , всё же, отфотошопленная электронная версия? Практически игрушечная камера может выдавать снимки профессионального уровня на бумаге при мокром процессе, даже, в руках деревенского фотографа?


Смотря что вы хотите. Если рассматривать сканы в 100% увеличении, то Любитель вас расстроит. Если печатать по мокрому в размере до 24х30, то точно не расстроит.
У Любителя стоит триплет, близкий родственник сменовского Т-43. Но Любитель выигрывает за счет площади кадра. Ну и да, так же как и Смена он будет мылить углы до F8.
У нас тут есть ЧКД Мерзлая собака, поспрашивайте у него, он снимал раньше Любителями.
Да и вообще чем он только не снимал, это его работа была :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Не факт,что Любитель — была его единственная камера, думаю, что у профессионала или даже полупрофессионала одна или две, были на готове при ответсвенных мероприятиях вроде свадьбы. Да и большинство снимков на свежем воздухе — «Любитель» вполе мог выдать резкую картинку. Отснял Любителем-166 пару пленок — впечатления остались приятные

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 08:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 153
Откуда: Екатеринбург
Я довольно много снимал на Любитель-166В в 1983-1988 годы. Плёнка Свема 32 и 64, ЦНД-32. При печати форматом до 24х30 (чаще было 18х24) зерно было незаметно, в отличие от 35 мм. Свой шарм в конечный отпечаток добавляло некоторое несовершенство объектива. Во всяком случае, когда я позже сравнивал отпечатки после Любителя, Киева-88 и Пентакона-Сикс, часто общее впечатление было в пользу Любителя. Да и моё семейное окружение тоже предпочитало Любитель. Камера очень интересна тем, что при всей её простоте и дешевизне она очень качественно изготовлена и позволяет получать снимки поинтереснее, чем с 35 мм плёнки.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Игорь Стихин писал(а):
К владельцам и пользователям "Любитель-1,2,166,166В" сакраментальный вопрос : это настоящее качество фотоснимков с "Любителя", которое представлено на сайте, или , всё же, отфотошопленная электронная версия? Практически игрушечная камера может выдавать снимки профессионального уровня на бумаге при мокром процессе, даже, в руках деревенского фотографа?

1. При минимальной доработке - оклейке бархатом, юстировке, использовании бленды - Любитель начинал радовать картинками, как минимум, в техническом плане. При обсуждении снимков начинали слышаться такие слова, как микроконтраст, объем, пластика, контражур.
Тут, как минимум, большая часть снимков с Любителя, уж больно характерно падение резкости к краям кадра.

2. При подготовке снимков для сайта - как обойтись без обработки в фоторедакторе? Но даже пытаясь максимально передать ощущение оригинала, все равно остается масса неучтенных факторов, включая разные настройки мониторов по яркости, контрасту и цветности.
ИМХО, снимки кажутся с минимальной коррекцией по контрасту. Так что - "тут все фотошоп!" (с).

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
я свой экз. -166У оклеивал изнутри бархатной бумагой
как-то вот так примерно выходило:

Изображение

Изображение

Изображение


удобство съёмки не портретов и на улице не ахти какое, для неспешной съёмки статических объектов на ближней и средней дистанции - норм., лучше со штативом или хотя бы с тросиком
в целом же я сторонник спонтанных и неожиданных снимков, а не "смотрите в объектив - сейчас вылетит птичка!"
поэтому Любитель был сначала отложен в сторону, заброшен, а затем и продан
35 мм шкально или автофокусно меня больше устраивает, чем СФ зеркалки... затем и Киев-6 постигла участь Любителя
для экзотики и любования микроконтрастами остался Фотокор... примерно с прошлогоднего конкурса "Странное" лежит без движения... кассет 6 заряжены... потеплеет ещё - надо будет вынести на прогулку, на свежий воздух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Спасибо всем за прояснение "любительской" ситуации.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:21
Сообщения: 119
Откуда: Молдова Кишинев
Честно скажу что я сам относился скептически к Любителю 166 в начале, но очень хотелось попробовать СФ, и после покупки 166У и первых двух отснятых пленок, могу сказать что меня результат очень устраивает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:21
Сообщения: 119
Откуда: Молдова Кишинев
Игорь Стихин писал(а):
Архив сельского фотографа: в заброшенном доме нашли тысячи снимков 1950-70-х годов:
https://cameralabs.org/aeon/onlayn-foto ... om?start=0


ДА кстати увидел эту новость еще в прошлом году, весь фэйсбук был в постах об этой находке! Очень рад был и горд за нашего местного фоторафа, у него дом кстати сейчас уже как музей сделали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Нашёл старые фото. Сканера не имею, по сему - фото с телефона. Детский сад №131 завода "Вторчермет" по ул.Агрономическая 55. Здание почти 20 лет стояло в ужасном состоянии. С середины 1980-х там размещался профилакторий Вторчермета, потом бывший директор завода решил сделать там шикарный особняк, там были потолки три метра и шикарный дубовый паркет. В подвале было бомбоубежище со стальными дверями 10мм толщиной и герметичными запорами. Но, не дали перевод в жилой фонд. Потом, в 1990-х, з-д ВЧМ купил Ново-Липецк и здание оказалось в непрофильных активах и стало приходить в упадок. Пока не пришло. Я ходил в этот садик с 1968 по 1972 годы.
На первом этаже, в здании напротив, да - был магазин "Овощи-фрукты", а на втором - фотография. Видимо, кто-то из фотографов и сделал снимок, подарив его моей маме - она работала воспитателем. В белом платке - она.
В подвал была длинная одномаршевая лестница от самого входа, вниз, наверное, метра четыре-пять. Подвал был большой, во весь периметр детского сада. Правую сторону занимала прачечная, левую - бомбоубежище. Дальняя часть, где были участки, занимала раздевалка со шкафами для одежды. Думаю, весь строительный мусор от сноса и ссыпали в этот подвал - и грунт завозить/вывозить не надо.
Появилась точная дата фотоснимка - 1958 год. Деревья, которые обнесены колышками между тротуаром и проезжей частью, высаживались летом 1958 года руками трудового коллектива садика - нянечками и воспитателями.
Вот так выглядел садик всего 2 года назад. Сейчас его нет - пустырь под очередной торговый центр.


Вложения:
131-2.jpg
131-2.jpg [ 277.86 КБ | Просмотров: 263 ]
131-1.jpg
131-1.jpg [ 278.49 КБ | Просмотров: 263 ]
_______131.jpg
_______131.jpg [ 291.23 КБ | Просмотров: 266 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Походу, на Урале не жалуют НЛМК :wink:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.